Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Игры года ’16] Самая лучшая игра по мнению посетителей и членов редакции

Рекомендованные сообщения

banner_st-goty_2016_goty.jpg

Всем привет! Продолжаем цикл статей «Игры года ’16», и нынче у нас на повестке дня выбор лучшей игры 2016 года! Поехали.
Всем привет! Продолжаем цикл статей «Игры года ’16», и нынче у нас на повестке дня выбор лучшей игры 2016 года! Поехали.

banner_st-goty_2016_goty.jpg

Результаты голосования:
  1. The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine PC XONE PS4
  2. Doom PC XONE PS4
  3. Dishonored 2 PC XONE PS4
  4. Uncharted 4: A Thief’s End PS4
  5. Dark Souls 3 PC XONE PS4
  6. Tyranny PC MAC LIN
  7. Deus Ex: Mankind Divided PC XONE PS4
  8. Rise of the Tomb Raider PC XONE PS4
  9. Overwatch PC XONE PS4
  10. Firewatch PC XONE PS4 MAC LIN
Выбор лучшей игры 2016 года мог превратиться в банальную лотерею — это был тот самый случай, когда безусловного фаворита мы так и не получили, зато заимели 5–7 очень хороших проектов. Этим играм сам бог велел выделиться и сразиться за корону... но именно для исключения подобной ситуации в список номинантов был добавлен изумительный аддон к лучшей игре 2015-го — The Witcher 3. И симбиоз Геральта с вампирами, как мы видим чуть выше, народу понравился куда больше, чем крутые перезапуски и прилежные сиквелы. Любовь публики к ведьмаку оказалась сильнее любых прогнозов!

bloodandwine_14_.jpg

Бедный Doom отстал от победителя, страшно подумать, почти в два раза. Хотя вряд ли кто-то будет спорить с тем, что студия id Software сделала, пожалуй, лучшую игру в своей долгой истории. Ее главным достоинством стало то, что несмотря на полностью новую оболочку, игра ощущается все тем же классическим «мясным» шутером, и даже внешне серьезные изменения вроде появления добиваний ничуть не нарушили хрупкий баланс между скоростью и здравым смыслом. А запредельно крутые звук и музыка, а также отличная графическая составляющая — лишь элементы, закрепившие общий успех и справедливо водрузившие Doom на вторую ступень пьедестала.

Разросшаяся ввысь и вширь Dishonored 2 — тоже достойный кандидат, кто ж спорит. Логичное развитие сюжетной линии и доработанная механика делают свое дело строго на отлично, разве что с производительностью возникла проблема. Судьба-злодейка сыграла с движком id Tech злую шутку: его более старая версия явно принесла специалистам Arkane Studios множество незапланированных хлопот (особенно пострадали PC-игроки), а вот актуальный вариант из предыдущего призера показал себя во всей красе.

И обратите внимание на то, что в числе победителей оказались сразу две игры, за которыми стояли суровые дядьки из Bethesda Game Studios. Как тут не порадоваться за лучшего издателя последнего времени?

Дальше у нас еще два сиквела с минимальными изменениями относительно своих практически идеальных предков. Серьезно, если в Dishonored и было что улучшать, то сделать что-то эдакое с серией Uncharted, собравшей перед этим все призы на свете, было архисложно. Но ведущая студия Sony справилась с задачей превосходно! Dark Souls 3 — это и вовсе игра без каких-либо изменений, в ней главное было просто не испортить то, что хорошо работает. Настоящая ода классическим RPG в лице Tyranny опять доказывает нам, что хорошие изометрические ролевые игры будут востребованы до скончания времен. А обруганная публикой Deus Ex: Mankind Divided, несмотря на все претензии, все равно превзошла «вечно вторую» Лару Крофт.

Замкнуть десятку, как обычно, могли практически любые игры, и отсутствие в ней Inside или, скажем, Sid Meier's Civilization 6 не говорит ровным счетом ни о чем. Переходим к мнению редакции!

Личные фавориты членов редакции:

Егор ’Goddy’ Николаев познакомился с одной образцово-показательной серией action/adventure не так уж давно, и ему нетрудно было выбрать в качестве «Игры года»...
Spoiler

Uncharted 4: A Thief’s End

Сколько игр нужно нормальному игроману? Две-три в месяц как минимум. Если перевести на язык денег, это много рублей. А такого глобального проекта, как Uncharted 4, может хватить на месяц, лично я прошел уже два раза и принялся за ремастеры классического триквела. Собственно, ещё со времён первого Crash Bandicoot стало понятно, что Naughty Dog из тех компаний, что делают игры, в которые им самим интересно играть. В первую очередь. Я не помню, чтобы происходящее в игре так цепляло. Я сражён — в хорошем смысле. Соблюдён идеальный баланс стрельбы, паззлов и ларакрофтовских ужимок. Постановка, сюжет, управление, дизайн — всё поражает как эстетическое откровение. Но главное — игре по-прежнему удачно удаётся казаться мощным шутером и блокбастером ААА-класса, будучи при этом шикарной адвенчурой со всеми вытекающими.

160828-maxresdefault.jpg

Антон ’Celeir’ Андреев известен своей страстью к RPG, так что его выбор был очевиден —
Spoiler

Tyranny

Этого не докажет ни один чарт, этого не подтвердят никакие продажи, но у Tyranny есть всё, чтобы стать «Игрой-2016», — нужно лишь сделать поправку на жанр. Или не на жанр, а на сам игровой процесс, потому что в качестве RPG Tyranny звёзд с неба не хватает. Зато если вы не боитесь огромных объёмов текста и любите продуманные миры и взрослое повествование, то детище Obsidian Entertainment прямо-таки создано для вас. В нём всё подчинено своей внутренней логике и оправдывает не только происходящее, но даже чисто игровые условности — в этом и многих других аспектах читается совсем не свойственный нашим временам подход. Если уж не за счёт особой вариативности отыгрыша, то хотя бы из уважения к умственному развитию пользователя такие игры всегда будут стоять особняком, а потому «сделать им кассу» — значит сделать инвестицию в светлое будущее, в островок принципиальности посреди океана игр, стремящихся в ущерб наполнению угодить всем-всем-всем.

161235-168637_tulT4z2ZB1_tyranny.jpg

Александр ’james_sun’ Шевелев отбрасывает прочь все предрассудки и отмечает самую олдскульную игру 2016 года в лице...
Spoiler

Doom

Вот уж не думал, что лучшей за весь год игрой для меня окажется шутер от первого лица, к которому я вдобавок относился весьма скептически на этапе разработки. Не поймите меня неправильно — я очень люблю побегать и пострелять, но в последние годы таким вот развлечениям все больше предпочитаю сильные сюжет и атмосферу. Но и с ними в Doom оказался полный порядок. Да и просто давно я не видел настолько цельного проекта, где каждый элемент практически идеально подогнан к другим. Для меня эта игра — самый настоящий дорогой блокбастер, в том самом (лучшем) своем смысле, не успевшем еще опошлиться под натиском блестящих поделок.

161354-3064099-doom_20160515231842.jpg

Стильно, мощно и брутально. Жду теперь «Ада на Земле». Whoa!

Рамиль ’Outcaster’ Сабыров никогда не искал легких путей, предпочитая форме содержание. Покрытое в течение долгих лет тайной содержание...
Spoiler

Inside

Когда-то датская студия Playdead во главе с Арнтом Йенсеном подарила миру Limbo — без лишних слов выдающуюся игру. Мрачный и интригующий спуск Орфея в Ад, который оказывался его собственной жизнью от раннего детства до закономерного финала. В этом монохромном кошмаре герой вновь переживал те страхи и ужасы, что пугали его в течении недолгой жизни. От детской боязни пауков до неприятия сверстников, от страха быть самим собой до ужасов скучной монотонной работы, которая с каждым разом только наращивала темп и заставляла нашего героя успевать до дедлайна или умереть. Конечно, было в этом и светлое пятно, к которому герой стремился, преодолевая одну преграду за другой. Однако эта мечта так и осталась недостижимой. И вот шесть лет спустя, после перевыпусков хоррор-платформера Limbo на всех возможных платформах, мы заслужили вторую игру. Inside. «Внутри». Арнт Йенсен и Playdead представляют…

161110-inside%2001.jpg

Безликий мальчик в глухом лесу. Знакомо, не правда ли? Но несмотря на общую схожесть почерка, игра совершенно другая. Начать нужно с общих вещей. Обе игры — двухмерные платформеры с запоминающимся визуальным рядом, понятной механикой головоломки и историей, подающейся вне контекста. Тем самым авторы пытаются эмоционально вовлечь игрока в процесс, внутри которого он уже сам, на основе личного опыта, сможет понять и прочувствовать игру. Весь сюжет подаётся только через то, что игрок видит и слышит в данный момент. Никаких дополнительных отступлений, которые могут разрушить иллюзию чистого восприятия. Собственно, лучше ничего не знать об этой игре до собственного знакомства, чтобы получить свой персональный опыт. И разработчики всеми силами пытались рассказать об игре как можно меньше — а ведь анонс состоялся четыре года назад.

И это было отличное решение. Ведь многие игры пострадали от того, что их авторы раскрыли слишком много карт ещё до релиза, не дав игрокам возможности оценить их с абсолютной беспристрастностью. Причём речь идёт не только об AAA-ширпотребе, но и о некоторых штучных играх независимого сегмента. Зато Inside позволяет оценить, обдумать, пропустить через себя с чистого листа. Главное, сыграйте в неё.

Денис 'Morfius354' Щенников издавна поклонялся дорогим приключениям, никогда не сомневался в богоизбранности одной американской студии и потому выбрал...
Spoiler

Uncharted 4: A Thief’s End

Есть студии, имени которых на обложке уже достаточно, чтобы купить игру. Не видя ни единого кадра, всегда можно быть уверенным, что Bethesda, Obsidian Entertainment или Rockstar Games обязательно выпустят отличный проект. Когда за дело берется Naughty Dog, то легко ждать претендента на лучший интерактивный опыт в году. Такой получилась и Uncharted 4: A Thief's End. Она захватывает с первых кадров и не отпускает до заключительных титров. Она полна ярких сцен, великолепных диалогов, зрелищных и одновременно умных перестрелок на обширных аренах. В ней каждая мелочь сделана с душой и искренней любовью к своему творчеству. Уровень проработки экшена, визуальной части, анимации, постановки и всех остальных элементов игры столь высок, что еще долгие годы прочие разработчики буду равняться на Naughty Dog. Нейтан Дрейк, спасибо за лучшие часы, подаренные всем игрокам в прошедшем году.

160807-uncharted-4-first-15min-screen-16

Гоша Берлинский любит, когда игры захватывают его с головой! И в 2016 году была всего одна такая —
Spoiler

Dark Souls 3

Для меня ответ однозначен — Dark Souls 3. Если не считать третьего The Witcher, это единственная игра, к которой я постоянно возвращался в течение прошлого года. Последнее время (то есть несколько лет) я всё чаще не заканчиваю игры. Что-нибудь отвлекает, наваливается работа, куда-нибудь уезжаю, просто выходит новая увлекательная игра — и всё, пиши пропало. Я просто не нахожу сил или желания возвращаться к тому, что бросил на полпути. А Dark Souls 3 бросить не получается. Меня даже не остановило то, что я растерял все навыки после одного такого перерыва. Он длился два месяца, и этого хватило, чтобы пальцы всё забыли. Меня снова убивали буквально все. Но я продолжил играть и спустя пару дней вернул форму.

160930-maxresdefault%20(1).jpg

Правду говорят, что Dark Souls — это спорт. Но не только. В ней есть всё, что должно быть в отличной игре, — увлекательность, красота, продуманность, неожиданность. Она массивная, как глыба. Но что ещё важнее, она очень воспитательная. Она дисциплинирует, мотивирует учиться на своих ошибках и всегда вознаграждает за старания. Это очень ценная черта, потому что, на мой взгляд, игры должны не только развлекать, но и делать людей лучше.

Сергей ’SerGEAnt’ Пименов долго колебался между двумя очень крутыми проектами, но все же сделал выбор в пользу...
Spoiler

Doom

Это было сложно, но Uncharted 4 так и не стала для меня чем-то большим, чем прилежно исполненное продолжение лучших игр прошлого поколения. Опять Дрейк всех рьяно нагибает, опять ищем какое-то эфемерное сокровище, да и локализация наверняка сыграла свою роль в итоговом выборе. В Doom, к счастью, дублировать почти нечего, так что можно с головой окунуться в дебри жестокого отстрела конечностей демонам разных размеров и ориентаций.

161413-doom_mech_1.jpg

И после прохождения игры я поймал себя на мысли, что хочу еще! Прямо как в прошлом году с другой, куда более монументальной игрой. Впрочем, это уже совсем другая история.

ИГРА ГОДА ПО МНЕНИЮ РЕДАКЦИИ:
Spoiler

Doom

Против результатов голосования, как говорится, не попрешь. Практически все из нас в своих топах упомянули Doom, который в итоге уверенно победил. Поздравляем!

162331-1.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Над материалом работали SerGEAnt, Goddy, Celeir, Outcaster, Morfius354, james_sun и Гоша Берлинский. Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще согласен на счёт DOOM. А какой саундтрек... моим ушам было приятно! :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу мнение и выбор редакции, ибо новый Doom действительно ну очень мощен и красив! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни одна из игр меня не впечатлила до уровня первое место. Были ли хорошие игры - да. Такое ощущение что 2015 стал последним впечатляющим годом, а 2016 игроделы страдали не пойми чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тот неловкий момент, когда сдал "лучшую игру года" через пару часов :rofl:

Уникальный год, когда лучшая игра года по мнению публики - DLC, а по мнению редакции - FPS. Когда такое было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тот неловкий момент, когда сдал "лучшую игру года" через пару часов :rofl:

горе от дума

год так себе был, т.ч. победить мог кто угодно из представленных 10-15 номинантов, в следующем ожидается борьба поинтереснее, а заголовок будет такой "Жанровые номинации, или кто стал лучшей RPG при отсутствии Ведьмака 3"

кандидатов может быть много, но готов поспорить, что победит игра с изометрией и кучей текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему, год лучше, чем прошлый. куча игр хороших было. а в Ведьмака 3 и Дум я так и не поиграл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
год так себе был, т.ч. победить мог кто угодно из представленных 10-15 номинантов, в следующем ожидается борьба поинтереснее, а заголовок будет такой "Жанровые номинации, или кто стал лучшей RPG при отсутствии Ведьмака 3"

кандидатов может быть много, но готов поспорить, что победит игра с изометрией и кучей текста.

...мы же знаем, как ты это любишь, правда? ;)

Вот, если бы там графики и прочее, в том же духе было, то тогда совсем другое дело! :D

Тот неловкий момент, когда сдал "лучшую игру года" через пару часов :rofl:

Может, просто поторопился?

Я, лично так и сделал: предзаказал, запустил по-выходу, и через час-полтора стер. Просто на зашла.

Перезапустил 2е недели назад, и на одном дыхании (в свободное время).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
год, когда лучшая игра года ... по мнению редакции - FPS

Игры всякие нужны, игры всякие важны. Как будто недавно мир не сходил с ума по примитивному, но дико зрелищному действу Безумного Макса - и ведь заслуженно. Не всегда ж смотреть "Героя" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаво!? Может ещё аддон к Диабло 2 победит в номинации Лучшая ИГРА года?! Да, аддон для ведьмака хорош, но это же dlc, мать его за ногу, дополнение к основной игре. Да и с чего ведьмака вообще так почитают? Рваная анимация, суууууупер занудная с тонной болтовни и с одной из самых ужасных оптимизаций. Любит наш народ... всякие "РПГ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чаво!? Может ещё аддон к Диабло 2 победит в номинации Лучшая ИГРА года?! Да, аддон для ведьмака хорош, но это же dlc, мать его за ногу, дополнение к основной игре. Да и с чего ведьмака вообще так почитают? Рваная анимация, суууууупер занудная с тонной болтовни и с одной из самых ужасных оптимизаций. Любит наш народ... всякие "РПГ".

а теперь порви всем шаблон своей оригинальностью и назови "лучшую игру" 2016 и 2015 сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
суууууупер занудная с тонной болтовни... Любит наш народ... всякие "РПГ".

....аааа, еще один " любитель" текста, в жанре rpg, нашелся :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, аддон для ведьмака хорош, но это же dlc, мать его за ногу, дополнение к основной игре.

Объёмные expansion'ы всегда шли за отдельную игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объёмные expansion'ы всегда шли за отдельную игру.

Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навскидку? Все дополнения Disciples 2, Dishonored, Fallout 3 (но почему-то не NV), NwN, NwN2, Shadowrun, Spellforce 1 и 2 считались полностью самостоятельными (не технически, а как игры) - и часто оценивались существенно выше оригинала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×