Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Dishonored 2 (PlayStation 4)

Рекомендованные сообщения

 

Если ты начнёшь заполнять пустоту справедливостью,

ты быстро станешь военным преступником.

Виктор Пелевин, «Священная книга оборотня»

Начну прозаично. Первая Dishonored была и остаётся очень популярной игрой. Авторы в сложившейся ситуации могли позволить себе сотворить вполне кассовую поделку, прикрутить к ней пару новых идей да выпустить на рынок. Мы бы, конечно, для проформы её поругали, но... Однако работа с Bethesda на благо Dishonored 2 сказалась на тружениках как нельзя лучше. Они не только создали уникальную и симпатичную игру, но и сделали это без пренебрежения к нам, геймерам. По крайней мере пятнадцать часов, затраченных мною на прохождение на «низком хаосе», я потерянными не считаю. Отнюдь не считаю.

banner_st-rv_dishonored2_ps4.jpg

Возврат и возвращение

Игра органично продолжает первую. Опять Антон Соколов, опять Эмили Колдуин и Корво Аттано, опять подковёрная возня знати, продавшейся иностранцам, и опять государственный переворот. На этот раз во главе его Далила с трудновыговариваемой фамилией Копперспун (Медная Ложка), её фирменный трюк — магическая лоза, превращающая врага в камень. А ещё в игре сгущаются мрачность и депрессивность, окружающий мир наполнен маньяками, ворами и предателями. Невиновных нет, почти каждый заслуживает смерти. Тем более что нас так долго учили её причинять... К чему это я? Хорошим тоном нынче считается дать игроку возможность закончить игру безубойно. Пройти чисто, не запятнав себя — это испытание, и на сей раз оно несколько серьёзней. За «нелетальность» сегодня впору давать Нобелевскую премию мира, пусть та и частично дискредитирована некоторыми лауреатами. Вот лично я принимаю оплату исключительно коробками с «Ягуаром» и шапками 228 (месье, право слово, знает толк в извращениях).

В этой игре не требуется развлекать себя самому, однако именно в геймплейном фристайле кроется львиная доля удовольствия. Экспериментируешь над очередным участком «песочницы» с очередными условиями. Сейвишься. Загружаешься. Забавляешься. Чувствуешь себя владыкой времени и повелителем пространства. Ибо частые сейвы, как говорила мне во сне моя прабабушка, — путь к здоровью и долголетию. И я ей до сих пор почему-то верю.

54_th.jpg

Не стоит рыпаться. Наши победят.

Уровни отличаются скрупулёзностью и чистоплотностью, будь то невероятный механический дом Джиндоша-конструктора, кунсткамера или производственные линии китобойного промысла. Великосветские речи персонажей приятны слуху — и контрастируют с теми подробностями, что Сердце выуживает из их подсознания. Подробности заставляют засмеяться и заплакать, а после потянуться за оружием. Горожане-обыватели, бандиты и продажные служители закона, из положительного у которых только резус-фактор и анализ на гонорею. С одной стороны, глупо убивать собственных будущих придворных, обманутых новой администрацией. С другой, зашкаливающая низость человеческой натуры представлена здесь во всей красе, и удержаться можно лишь нечеловеческим усилием воли. Людские души в разрезе — это ужас и смрад. Хорошо, что у нас есть антидепрессант — привычный комплект из арбалета, пистолета, гранат и мин. Ну и режим Save/Load, само собой. Жаль только, что гранатомётов пока не завезли.

Дизассемблер

Любимый Дануолл снова не может спать спокойно: в нём слишком много бандитов. Добропорядочному партизану разрешается перебить всех, но для прохождения уровня достаточно отловить или прикончить одного из стержневых сюжетных мерзавцев. Вследствие чего появляется — ура! — необходимость лазить по крышам, рыть подкопы и всячески терзать ближнего своего в поисках очередного ключа или кода. Главное, ситуации подобраны такие, чтобы мотивировать игрока применять весь магический арсенал. Хотя вполне возможно пройти игру без использования умений вообще. Ибо добро у нас сегодня с кулаками и складной саблей и оборудованное по последнему слову телепортационной техники. В этом случае приоритетным умением становится способность прыгать на врагов с высоты — механическим часовым требуются два дубля, но в конце концов неплохо расчехляются и они.

56_th.jpg

Чем-то эта игровая вселенная неуловимо напоминает мне «Девять принцев Амбера».

Искусственный интеллект не спешит поднимать общую тревогу, зато научился носить нагрудники и бойко швыряется камнями — что отнюдь не мешает упаковывать его под мраморное одеяло. При выяснении отношений с позиции грубой силы важна осмысленность блоков, важен вертикальный геймплей. Нужно помнить некоторые трюки для быстрого перемещения: если переместиться сразу после прыжка, то можно мигом оказаться на приличном удалении от ошалевших врагов. Или ударом в полёте разрубить врага на две приблизительно равные части. Обезглавливания и пронзания позвоночника тут тоже в порядке вещей.

Усталые верфи

Вообще, Dishonored — игра, интересная своей открыто декларируемой брутальностью. Градусом жестокости она похожа на BioShock, отчётливо ощущаются и отголоски The Darkness с Deus Ex. Игра явно изменяет игрока и изменяется сама. К примеру, Dishonored 2 научилась предупреждать о находящейся неподалёку руне. Монтажный механизм теперь не только портит карму, меняя полюса защитных полей, но и позволяет взломать механических служителей Джиндоша. Будильники и настенные часы выманивают врага. Кроме того, это первая игра на моей памяти, в которой у рыбака есть не только удилище, но и леска с поплавком.

55_th.jpg

Плыть или лететь — вот в чём альбатрос.

Авторы в своём стремлении к идеалу кое-где превзошли даже канадскую студию Eidos Montreal. Очень всё замечательно с фантазией у левел-дизайнеров, локации умело сконструированы и продуманы до мелочей. Но увы, без ложки дёгтя не обходится и сегодня. В первую очередь огорчают откровенно слабые, неинтересные записки — в отличие, например, от Deus Ex: Mankind Divided, где с упоением читаешь каждое захудалое письмо. Также к недостаткам отнесём сюжетные недоразумения, не причёсанные геймдизайнером, вроде Арамиса, раньше меня попавшего на Падший Дом. Третье, но не менее важное: до сих пор магия переноса/притяжения (точнее, его целеуказание) работает через одно место. Стоит промахнуться на миллиметр, как свалишься прямо в гущу врагов. Нужно увеличить «мёртвую зону». Что ещё? Темпоральная дыра, которой я бы честно восхитился, если бы не видел недавно такую же в сингле Titanfall 2. Как-то очень уж синхронно получилось. Или вот отражения в зеркалах — да, нарциссизм. Но хочется. А их нет. Хорошо хоть, в Dishonored отсутствуют эти опротивевшие канализации…

Запах модернизации

Зато можно наслаждаться собственно экспрессией игрового мира, упиваться безупречной анимацией, бесстыдно разглядывать подробности всеобщих жизни и смерти, смаковать саундтрек. Интерьеры рассчитаны на то, чтобы глазу было где отдохнуть. Красиво неописуемо, Uncharted 4 что-то больше не кажется мне такой уж прекрасной. Бывает, так заглядишься на канделябры, знаете ли… Или на вентиляторы, для пущего драматического эффекта крутящиеся с разной скоростью. Эффекты и блики света просто завораживают, движок Void с этим справляется отлично.

53_th.jpg

Забраться в тайник — задача порой не совсем тривиальная, но тем слаще результат.

Присутствуют некоторая приятная разрушаемость, физика предметов и моментальный сейв в лучших РС-традициях на PS4. Авторы расщедрились на целых 17 ячеек сейвов. Премного благодарны. Грузится всё на консольном SSD довольно быстро, а уж какая локализация! Правда, напрочь цензурная.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вердикт

Воистину, каждая игра Arkane Studios — откровение высшей пробы. Что Arx Fatalis, запавшая в память своим магическим интерфейсом, что Dark Messiah of Might & Magic, повторить опыт которой решилась пока лишь компания DICE. Вот только каждый новый проект Arkane всё больше action, чем RPG. С другой стороны, желаете вы играть по предложенным разработчиками правилам или хотите пуститься вразнос — игра всегда порадует возможностями для экспериментов. Например, если попасть в человека гранатой, он упадёт, а граната потом ещё и взорвётся. Это весело. Да и стелс-испытания несколько серьёзней, нежели в Dishonored, а ведь я специально пробежал её второй раз перед релизом сиквела. А главное, игра не кажется недошлифованной. Она цельная и законченная. Интеллигентная. Штучная. Не посрамили, в общем. Вот только все эти темы государственных переворотов уже начинают утомлять. Хочется встать и сказать: «Долой повстанцев! Даёшь тетрис!»

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы 9.5 дал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
откровенно слабые, неинтересные записки — в отличие, например, от Deus Ex: Mankind Divided, где с упоением читаешь каждое захудалое письмо.

Понятное дело, что любая рецензия будет субъективным мнением автора и бла-бла-бла. Но все-таки надо уметь отделять чистейшую вкусовщину от сколько-нибудь аргументированного мнения. Записки в Dishonored (что первой, что второй) читаются на ура. Меня вот в DX MD как раз к концу утомили эмейлы и пда, в которых скукота сплошная. Но опять же это ИМХО и как минус игре не записываю.

Странные ассоциации с Uncharted 4, конечно... <_< Я как человек прошедший его ни разу в творении Аркейн не заметил чего-то похожего и превосходящего арт анча. Ну да ладно :smile:

В остальном согласен с рецензией, хотя поставил бы 9,5 (если бы не проблемы пк версии и хоть чуть более больший прогресс в повествовании и раскрытии героев смело ставил бы 10).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама игра понравилась, но цепляет не так сильно, как первая часть.

В этот раз практически нулевое удовольствие от поиска рун, да и зачем они вообще? Можно ведь пройти игру вообще не используя каких-либо способностей.

9.0 всё же многовато.

Локализация так себе, голоса и интонации подобраны плохо.

Изменено пользователем Sagy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но и сделали это без пренебрежения к нам, геймерам.

Действительно. Ведь когда получил игру на халяву, сырой кусок быдлокода уже и не кажется таким пренебрежением к вам, геймерам. Забыл сделать приписку - халявщикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С оценкой полностью согласен, лично для меня одна из лучших игр в этом году .

Авторы в своём стремлении к идеалу кое-где превзошли даже канадскую студию Eidos Montreal.

И тут не могу не согласиться, если после прохождения Deus Ex: Mankind Divided было слегка недосыта, то Dishonored 2 раскрыл весь потенциал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Записки в Dishonored (что первой, что второй) читаются на ура.

В первой они были хорошими, но их было мало. Т.е. мало уникальных. В итоге что в развалинах бедного района, что в пышных домах богатеев находишь одни и те же Дневники сестры китобоя. Прям бестселлер какой-то, хотя даже не издавался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно. Ведь когда получил игру на халяву, сырой кусок быдлокода уже и не кажется таким пренебрежением к вам, геймерам. Забыл сделать приписку - халявщикам.

Ой-ой-ой, тушёночная принцесса нас тут всех разоблачила. Уже не знаем, куда складывать вагоны налички от Беседки.

Кстати говоря про движок id tech=>void: Rage на момент релиза тоже был сырой, но не это сделало его средней по всем параметрам игрой, а то, что игра была сильно посредственная сама по себе.

В первой они были хорошими, но их было мало. Т.е. мало уникальных. В итоге что в развалинах бедного района, что в пышных домах богатеев находишь одни и те же Дневники сестры китобоя. Прям бестселлер какой-то, хотя даже не издавался.

Точно. А тут много, но я от них засыпаю, ёлки сраные

Spoiler

gfgfgfgytpxh.png

Да, я об этом писал в день релиза, чувствовал у себя обычно 25-30, но не меньше. На качество самой игры влияет мало. 25 - это для меня нормально, я Oblivion на 18 проходил. И это исправляется патчами.

Сама игра понравилась, но цепляет не так сильно, как первая часть.

В этот раз практически нулевое удовольствие от поиска рун, да и зачем они вообще? Можно ведь пройти игру вообще не используя каких-либо способностей.

Есть такое дело, поэтому и не больше девятки. Но игра всё равно отменная.

Странные ассоциации с Uncharted 4, конечно... <_< Я как человек прошедший его ни разу в творении Аркейн не заметил чего-то похожего и превосходящего арт анча. Ну да ладно :smile:

В остальном согласен с рецензией, хотя поставил бы 9,5 (если бы не проблемы пк версии и хоть чуть более больший прогресс в повествовании и раскрытии героев смело ставил бы 10).

Просто пока U4 был для меня образцом шикарной графики на PS4 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто пока U4 был для образцом шикарной графики =)

С анчартед некорректно сравнивать хотя бы потому, что там практически идеальная работа с движком, тут разработчики таким похвастаться не могут. По арт-дизайну очень часто с биошоком ассоциации возникали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С анчартед некорректно сравнивать хотя бы потому, что там практически идеальная работа с движком, тут разработчики таким похвастаться не могут. По арт-дизайну очень часто с биошоком ассоциации возникали.

В D2 как мне кажется гораздо больше объектов в кадре, в сравнительно "лёгких" коридорах всё летает. Но не хотелось бы жертвовать этой красотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В этот раз практически нулевое удовольствие от поиска рун, да и зачем они вообще? Можно ведь пройти игру вообще не используя каких-либо способностей.
Хм, я и первую один раз прошел без рун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм, я и первую один раз прошел без рун.

В 1-й было интересней их искать, может сама идея приелась ко 2-й части )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • К сожалению, это баг игры. А какой первый предмет вызвал затруднения (хотя бы приблизительно)?
    • Насчет Sennheiser подтверждаю. Очень много брал разных, и несколько одних и тех же моделей от них же. На каких то перетерается стабильно провод. На каких то(если гарнитура) стабильно через пару лет выходит из строя микрофон. А вот заказал китайский микрофон с алика,  он дешевый, но имеет вполне качественный звук и работает уже 5 лет. Но процент отвратительной продукции, лишь бы продать, в Китае намного больше. Наткнуться на обман, некачественную продукцию, б/у при покупке, шансы очень и очень высоки. Я видел недавно  на обзоре сматрфон. Который позиционирует себя как один из флагманов.  То есть у него и настройках написано, что он флагман, и обьем памяти якобы как у флагмана, и внешне даже подсуетились, наклеив дополнительные камеры. Конечно на самом деле, он им не являлся. И цена у него была ожидаемо ниже. Я не говорю, что там только такие товары продаются, но их много. Очень много. И они тоже вносят вклад в мнение о китайских товарах.
    • Джеф Килли был впечатлен, увидев сумму, переведенную на счет.
    • Ничего себе, Ромка уже три года пишет новости, а я только заметил… 
    • «О май гад! Итс эмейзинг! Кен Левин дид Биошок 4 афтер 10 еарс синс Биошок 3! Nichego syebe! Ай эм сюпер эксайтед эбаут зис щит!» — Джефф Кили.  
    • Судя по словам Джеффа Кили, в Judas игрока ожидают все составляющие из серии Bioshock — это изолированный и своеобразный мир, интересный сюжет и яркие персонажи, взломы, шутер, плазмиды. Также в игре имеются своего рода элементы рогалика: с этим связан эпизод из трейлера, где героиня перепечатывает кисть руки. Игровой журналист и ведущий The Game Awards Джефф Кили посетил Ghost Story Games — стан разработки приключения Judas, взял интервью у самого Кен Левин (Bioshock), и даже сыграл в готовую на данный момент часть игры.  Джефф Кили оказался настолько впечатлён увиденным и прочувствованным в Judas, что помимо самого интервью выпустил небольшое видео со своим мнением после пяти часов игры. В котором старательно обходит спойлерные моменты и не углубляется в подробности, но не смотря на это ему удаётся в общих чертах обрисовать, что представляет из себя игра на данный момент. Судя по словам Джеффа Кили, в Judas игрока ожидают все составляющие из серии Bioshock — это изолированный и своеобразный мир, интересный сюжет и яркие персонажи, взломы, шутер, плазмиды. Также в игре имеются своего рода элементы рогалика: с этим связан эпизод из трейлера, где героиня перепечатывает кисть руки. Но над всем привычным из Bioshock и одновременно через всё это проходит линия, а точнее три линии из трёх ключевых, игровых персонажей — Том (Трой Бэйкер), Нефертити и Хоуп. Каждый из трёх персонажей как бы представляет свою фракцию со своими возможностями. На протяжении всей игры главной героине (Иуда) предстоит уживаться с этими очень живыми персонажами, которые в свою очередь требуют к себе внимание, должное отношение и реагируют на решения героини, как положительно, так и отрицательно. Злопамятность персонажей Джефф Кили сравнил с системой Немезида из Middle-earth: Shadow of Mordor. Любого персонажа из троицы можно брать на миссии. Взял одного, но именно на эту миссию хотел пойти другой, возможно во время игрового процесса этот персонаж проявит своё недовольство не просто словами, а в виде закрытия доступа к своим возможностям или подгадит ещё каким образом.  Так что, помимо вариативности основного сюжета, Judas подразумевает уникальный опыт и ситуации непосредственно по ходу самого геймплея. В данное время разработка Judas идёт полным ходом, у игры нет даже предварительной даты выхода.
    • Добрый день. Определенные предметы можно произвести только на фабрикаторах. Предполагаю, что возможно в игре в этих квестах идет небольшая загадка и нужно логически определить что производить, так как оплата за выполнение немного выше чем остальные. И как писал ранее в подобном квесте эта связь (для чего именно нужен этот предмет) четко прослеживалась. Если квази нейтрализатор, перевод правильный, возможно должна быть какая-то логическая связь с предметами производимыми в фабрикаторах ((квази - “как бы”) нейтрализатор)). НО в фабрикаторах ничего подобного и близко  с “как бы нейтрализаторами” чего либо нет. Возможно дело в названиях (или переводе) ресурсов производимых на фабрикаторах
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×