Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[В фокусе] Легкий тест актуальных HDD и SSD

Рекомендованные сообщения

Как известно, накопитель для хранения данных до недавних пор являлся, пожалуй, самой важной частью ПК. Внезапная поломка любой из составных частей системного блока — абсолютный пустяк по сравнению с тем, что ждало нас при выходе из строя HDD! Специалисты теряли огромную кучу преднастроенного ПО и наработок (у наших переводчиков уже неоднократно таким образом пропадали исходники некоторых проектов), студенты всегда сталкивались с напастью перед сессией, ну а конкретно меня подобная неудача постигла всего один раз, когда я еще учился в школе. HDD на 40 гигабайт от легендарной компании Fujitsu умер совершенно внезапно, утянув за собой что-то невероятно важное (сейвы к Thief 2, как сейчас помню). Сколько слез-то было!

banner_st-vf_hdd2016.jpg

Тот случай научил меня гораздо бережнее относиться к сохранению данных. Даже несмотря на то, что качество исполнения HDD росло с каждым годом, к их выбору я подходил куда тщательнее, чем к «расходным материалам» вроде видеокарты. RAID 0 в домашних условиях в те времена был чем-то из разряда фантастики, и в условиях постоянной нехватки наличности приходилось по-всякому извращаться. И лишь постепенно эта проблема канула в лету. Сначала поддержка массивов появилась в каждом, даже самом бюджетном чипсете, а несколько лет назад мир захватили вездесущие «облака». И жить сразу стало хорошо: приобрел себе терабайт места в любом понравившемся сервисе — и все, о проблеме можно забыть раз и навсегда.

Если о надежности HDD можно говорить долго, то со скоростью у них уже давно беда. Скорость вращения шпинделя застыла на отметке 7200 оборотов в минуту, и какими бы эпитетами компании ни одаривали выпускаемые устройства, факт остается фактом — все HDD работают с примерно одинаковой скоростью, в чем мы убедимся чуть ниже. Другое дело — SSD (State Solid Drive, твердотельный накопитель), лишенные механических частей и потому имеющие перед «старичками» гигантское преимущество. По крайней мере на бумаге.

Несколько лет назад я приобрел для своего рабочего ПК два таких диска и субъективно получил совсем уж невеликие преференции. Да, операционная система грузится быстрее (пять секунд вместо двадцати), но ведь современные стационарные ПК (и тем более ноутбуки) активно используют «спящий» режим, и прибегать к перезагрузкам приходится раз в неделю или реже (конкретно я перезагружаю ПК раз в месяц). Да, тяжелые программы тоже грузятся быстрее, но у меня из таких присутствует один-единственный Adobe Photoshop, который и так всегда запущен. Так стоит ли овчинка выделки?

В тесте принимают участие четыре накопителя, среди которых присутствует один SSD (для наглядности). Однако загвоздка состоит в том, что Toshiba прислала экземпляр ходовой серии P300, который у нас и так был в наличии! Что ж, это хороший повод сравнить два, казалось бы, совершенно одинаковых HDD из разных партий. И как вы убедитесь в конце материала, слепо доверять тестам из интернета не стоит, ибо вам может достаться не самый удачный экземпляр.

123711-hdds.png

Обратите внимание, что компания Seagate вообще не утруждает себя публикацией данных по HDD, и серия Barracuda 7200.14 исключением не стала. Как говорится, все равно скорости давно уперлись в теоретический предел, так зачем грузить камрадов лишними цифрами? Что ж, давайте посмотрим на синтетику.

123741-hdtune1.png

Первый же тест, проведенный множество раз для исключения всякого рода случайностей, демонстрирует главную загадку. Я специально выделил два имеющихся одинаковых жестких диска серии P300, условно обозначив присланный компанией Toshiba экземпляр как «новый». Каково же было мое удивление, когда и в этом, и в практически всех последующих тестах мой давно работающий «старичок» не намного, но опережал молодого собрата!

123959-hdtune2.png
124010-hdtune3.png

А эти два теста хорошо показывают, почему SSD — наше все. По крайней мере в теории. И обратите внимание, что по числу выполняемых операций в секунду диск от Seagate довольно сильно уступает продукции Toshiba. Впрочем, реванш в следующем тесте не заставил себя долго ждать, причем результаты невероятно близки к заявленным производителями.

124039-pcmark1.png

Чуть менее знаменитый (по сравнению с 3DMark, конечно) пакет от финской компании Futuremark содержит сразу несколько тестов для определения успешности работы практически всех частей ПК, в том числе накопителей. К сожалению, и PCMark согласен с тем, что с «новым» экземпляром P300 явно не все в порядке.

124049-pcmark2.png

И в расшифровке видно, что определенный провал «нового» P300 приходится на самые важные для нас разделы — Gaming и Starting applications. Разница со «старым» P300 достигает внушительных 10%. Что-то тут не так...

124021-loadings.png

Последний график демонстрирует работу всех дисков в реальных условиях. Как хорошо видно, SSD дает громадную прибавку скорости загрузки в играх, копирования разношерстной папки средствами Windows 10 и работы WinRAR в режиме Store. Странно, что разница при работе с десятками тысяч мелких файлов (это, кстати, был архив так и не выпущенного «смешного» перевода Tomb Raider Legend) оказалась столь невелика, причем процентное соотношение между дисками сохранялось и при многократном дублировании содержимого архива.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итоги сей авантюры подводить довольно сложно. Да, SSD — лидер по праву, но в этом никто и не сомневался. С другой стороны, современные HDD обеспечивают более чем приличную скорость работы, и если вы не являетесь заядлым ПК-игроком, то бонусы от установки ОС на SSD уже не будут столь очевидными. Тем более что стоимость таких накопителей остается высокой даже в случае выбора самых бюджетных моделей, а их емкость наверняка заставит вас вспомнить былое и начать — о боже — экономить свободное место.

Что касается HDD, то тут ситуация еще сложнее. Столкнув лбами одни из самых ходовых моделей на рынке, я пришел к выводу, что жесткий диск от Seagate уступает обеим вариациям P300 (при бОльшей цене Barracuda 7200.14). Да, разница неизменно укладывается в пределы погрешности, но она почти всегда присутствует. И если на синтетику можно закрыть глаза, то вот реальные испытания заставляют задуматься.

124030-p300.jpg

В описании накопителей присутствуют некоторые различия.

Но еще более невероятным выглядит то, сколь разными оказались результаты одинаковых HDD одной серии, выпущенных в июле и октябре прошлого года соответственно. Для верности я пробовал повторить тесты на другой рабочей станции, менял местами порты — все без толку! Так что если вы перед покупкой HDD любите просматривать тесты и читать мнения, то делайте поправку на фактор случайности. Вероятно, приобретенный вами экземпляр будет работать или быстрее, или медленнее.

Впрочем, стоит напомнить сказанное в самом начале материала. Все-таки важнейшим качеством накопителя является надежность, с которой у всех сегодняшних героев наверняка полный порядок. Во всяком случае по роду своей основной (пока еще) деятельности я постоянно сталкивался с огромным количеством комплектующих, и ни P300, ни Barracuda 7200.14 (десятки штук!) не «посыпались» ни разу. И это прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слов нет, одни эмоции :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для верности я пробовал повторить тесты на другой рабочей станции, менял местами порты — все без толку!

Sata кабели разных цветов забыл попробовать.

Лучше про клавиатуры и мышки пиши статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sata кабели разных цветов забыл попробовать.

Лучше про клавиатуры и мышки пиши статьи.

Вместо дежурного тявканья из угла я хочу услышать нормальную критику, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дело либо в прошивке , либо сборщик "попилил на карман" элементную базу. Скорее в прошивке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дело либо в прошивке , либо сборщик "попилил на карман" элементную базу. Скорее в прошивке.

Всякое может быть. Данные винты кстати бывают двух видов (у тех, что идут в коробочке, номер немного отличается), однако в тесте в обоих случаях задействованы OEM.

Впрочем, и в этом случае разница не должна достигать 10% :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы хотел че нить почитать про хорошие и дешевенькие направленные микрофоны.

А то мой ловит даже как пердят в другом конце квартиры, не говоря уж о том что в комнате происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ловит даже как пердят в другом конце квартиры

Ого. Как ты это узнал, даже спросить боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы хотел че нить почитать про хорошие и дешевенькие направленные микрофоны.

А то мой ловит даже как пердят в другом конце квартиры, не говоря уж о том что в комнате происходит.

Ну тут уже нужен профессионал (ладно - увлекающийся человек) вроде тебя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ого. Как ты это узнал, даже спросить боюсь.

Элементарно Ватсон ему это сообщили те с кем он общался.

Поменял свой HDD WD10EZEX 1tb на SSD 850 EVO 1tb(под ОС стоит SSD 850 PRO 128gb) теперь система грузится быстрее чем телефон я уж молчу про распаковку файлов и все остальное. К статье можно было добавить еще например возможные способы более дешевой покупки в наше время это актуально, я купил с ebay получилось на 7 тысяч дешевле(с доставкой) чем купить в магазине.

Изменено пользователем Kilirion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ого. Как ты это узнал, даже спросить боюсь.

Легко, включаем прямое прослушивание того что слышит микрофон и слушаем в реальном времени.

Причем у меня оно еще и на 50% включено.

Без этого трудно контролировать громкость своего голоса.

Потому что игра или чего-то другое часто заглушают, ты сам себя не слышишь и от этого короче много неудобств.

Ну и это утрирование конечно. Но шаги, кашель, открывание закрывание дверец и прочего слышно.

Не говоря уже о клацании клавой и мышкой.

Можно конечно ноис гейт включать, но там тоже не особо круто получается.

Во время общей тишины четко слышно, когда микр выключен и когда включается.

Лично меня такое по ушам бьет.

Изменено пользователем lREM1Xl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вместо дежурного тявканья из угла я хочу услышать нормальную критику, да.

Ну во первых я не тяфкал, а пошутил. Может дома у тебя тяфкают, да тебе слышится везде.

Ну а по статье. Я не пойму к чему тут SSD. Этого как обзор мерса и двух тазов. Мерс конечно выигрывает, но мол и на тазах можно покряхтеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пошутил

Надо тренироваться в шутках.

Ну а по статье. Я не пойму к чему тут SSD. Этого как обзор мерса и двух тазов. Мерс конечно выигрывает, но мол и на тазах можно покряхтеть.

Без SSD тест не имеет никакого смысла, ибо Скорость вращения шпинделя застыла на отметке 7200 оборотов в минуту, и какими бы эпитетами компании ни одаривали выпускаемые устройства, факт остается фактом — все HDD работают с примерно одинаковой скоростью, в чем мы убедимся чуть ниже.

В ВК некоторые возбудились из-за того, что в статье не упомянуты определенные технические моменты, которые совершенно избыточны для нашего формата. Обратный тест (емкие SSD в количестве нескольких штук против HDD) тоже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порядок портов важен только для ССД. Так уж устроено, но материнская плата всегда ограничивает производительность лучшего компонента по худшему. Потому SATA0 для ССД - обязательное условие. Более того, подключение его в какой-то другой раздел может привести к нестабильности системы. В Вин8 и Вин10 - это приводит к тому, что винты будут постоянно пропадать из системы. Сам намучался с этим, пока не изучил вопрос. оказывается сотни людей сталкиваются с этой проблемой и у многих она именно из-за того, что ССД не воткнут в порт 0.

А насчёт старый против нового, то тут погрешность + может быть новый просто ещё не раскрутил шпиндель диска. Через месяц работы результат может стать идентичным.

И насчёт 7200. Уже не предел. У Вестерн Диджитал есть линейка Раптор со скоростью вращения 10к оборотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У Вестерн Диджитал есть линейка Раптор со скоростью вращения 10к оборотов.

Которые орут как пропеллеры.

Ну и они как бы довольно давно есть.

Изменено пользователем lREM1Xl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×