Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Remember Me (PC)

Рекомендованные сообщения

Нашими врагами являются не другие армии, а взрослые.

Они враги, потому что не говорят нам правды

Орсон Кард, «Игра Эндера»

Человек — это то, что он помнит. А когда он ничего о себе не помнит, то это вроде уже и не он? Ведь даже та картина, которую любой видит перед глазами — интерпретация глазными нервами химической субстанции, которая переварила упавший на нее отраженный солнечный луч. Получается, что свет какой-нибудь звезды — это привет из прошлого, ведь самой звезды уже давно нет на этом месте. А из этого уже можно вывести следующее: изменив прошлое человека, мы полностью изменим его настоящее. Со всеми вытекающими.

Нарратив прежде всего

Победить враждебную сущность в ее собственном мире... Вообще, это древняя история, сквозящая не только через метафизические трактаты и гностические манускрипты прошлого, но и через каждую вторую игру современности. На основную цель надевают маск-халат, обвешивают дополнительными квестами, запутывают квазиневерными посылами. А когда очередной зеленый новичок (на этот раз, женского пола), пройдет сквозь мясорубку и, срывая маски с этого гнусного мирка, пропашет в душе кровавую борозду, окажется, что главный враг — в сущности, и не враг вовсе.

Remember Me перенесет геймерскую братию в Нео-Париж 2084 года, часть которого удар сейсмических бомб превратил в кибернетический отстойник. Ключевые слова этого будущего: стерильность и технологичность. Люди подсели на галлюцинации Memorize, пристрастились к регулярным дозам ретро-времени из чужого лба. А изображающая извечного человеческого врага H3O внедряет новую корпоративную этику — разделение на людей и нелюдей. Подмену одних фантазий другими. В результате, удачная имплантация в психику людей молчаливой ненависти к рабству корпоративного образца.

120_th.jpg 123_th.jpg 121_th.jpg 116_th.jpg

Главная героиня — Нилин — обладает удивительной для вселенной Remember Me способностью, явно заложенной кем-то извне. Ремикс памяти в ее исполнении при «взломе» каким-то образом меняет химический фон человека, и становится возможным редактирование воспоминаний. Работа с памятью удобна на мышеклаве и напоминает аналоговые будни видеомонтажера: сюда прокрути, тут вырежи, сюда вклей. Но просматривать интересно каждый вариант развития цепочки — часто на этом завязаны и достижения, имейте в виду. Кардинально меняющий мнение человек, по всей видимости, в этот момент аннигилирует замещенное воспоминание. Все по «системе Лютис»: предыдущее мнение просто не может сложиться в новых обстоятельствах — иначе безумие от когнитивного диссонанса или пустота с болью, когда воспоминаний не остается вообще.

Возражения оккупационной администрации

Тренировка — вещь жутко необходимая для дальнейшей жизни. Так сказать, наработка боевого опыта превентивно, чтобы крушить вражьи бастионы и бить лицо оппоненту в буквальном смысле: отвешивать серьезные плюхи и увесистые пинки. Комбинации позволяют вышибать из врагов дополнительные хитпоинты или скостить время восстановления приемов. Последние, к слову, здорово портят противникам лайф: тут и аналог берсерка, позволяющий выбить всю дурь из любого промежуточного архи-злодея, и временная невидимость, а еще можно «закоротить» какого-нибудь робота, сделав из него союзника. Или вот детонирующая на теле врага мина — засранцы взрываются, как какой-нибудь склад фейерверков, и это еще одно преимущество перед липерами, любящими набрасываться стаей по две-три-пять особей. Кувыркаясь, те смачно разлетаются во все стороны бездыханными.

Однако, французы не пытались создавать наносную видимость кучи RPG-элементов, в бесплодных попытках «сделать всем хорошо», а просто постепенно выдают новые способности. Как в старые-добрые времена. Да и упакована эта экшн-адвенчура довольно тщательным образом. Томбрайдеровские поползновения по стенам, шаловливо разбросанные по восьми эпизодам (доподлинно известно, что молодежь всегда в состоянии отыскать повод сломать себе шею каким-нибудь экстравагантным методом). Текстовые заметки, изученные мною от корки до корки. Довольно нестандартные по нынешним временам загадки и паззлы. А если вы не видели последние тридцать минут игры вкупе с последними заставками — вы вообще ничего не видели.

130_th.jpg 114_th.jpg 120_th.jpg 132_th.jpg

Эх, эх, эх.. Я РебзяНовыйГод!

Может быть, любители и заслуженные деятели выгребных ям геймдева разъяснят тупому мне, что это за современная мода поносить на чем свет стоит бедный шедевр от Dontnod? Кто-то скажет, мол «унылое управление». А вам обязательно нужны преобладающие сложные пятиклавишные аккорды? Чтобы думать не о том, как кибернетизация человечества постепенно приводит его к стагнации, а какую в следующую секунду нажать комбинацию? Тем более, что даже невозможность увернуться от летящего ящика не умаляет достоинств боевой системы Remember Me. Упрямо создается впечатление, что радеющая о соло-геймерах Dontnod все-таки сбалансировала все виды кибер-умений: они должны применяться вовремя, иначе каждый второй бой рискует сииииильно затянуться. Враги действуют эффективно, пользуются численным преимуществом, отвлекают от коварных мини-боссов, и даже с каким-то садистским удовольствием шарахают по своим же.

Теперь к вопросу о интерфейсе. Вездесущие стрелочки-указатели на деле указывают на возможность, но кто же виноват, что эти возможности так ограничены? Поэтому путь Нилин и немного походит на посадочную полосу небольшого аэродрома, повсюду сигнальные огни, ведущие по одному главному маршруту. Может быть, именно так будет выглядеть будущее в интерактивных контактных линзах, на месте Google я бы к проекту пригляделся.

Не стоит также забывать, что камера частенько работает против вас. Эта зараза, при прохождении Нилин рядом со стеной, тактично отъезжает в сторону (дабы не придавили и в целях зрелищности). В результате приходится колотить по кнопкам изо всей дурацкой мочи просто потому, что героиня исчезает из поля зрения. Короче говоря, серьезно придраться можно было бы к отсутствию контролируемых диалогов, к несколько хлипкой анимации, да самовольной временами камере — но это все! Элегантная работа французов говорит о наличии у них ярко выраженного чувства стиля: великолепный дизайн роботов, яркая мозаика локаций, глянец и лоск. И главное — игра вызывает эмоции, и этим заслуживает право быть занесенной в анналы. Некоторые моменты, правда, умиляют своей наивностью, что, впрочем, не мешает наслаждаться тщательно выписанным сюжетом и диалогами.

115_th.jpg 122_th.jpg 127_th.jpg 124_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пиксель пикселю глаз не выколет

Пятилетка, которая ушла на разработку, вылилась в пятнадцать-двадцать часов, которые уйдут на прохождение. И в течение этого времени игра умудряется удивлять. К тому же, хочется сказать пару ласковых о магнетическом саундтреке, намекающем то ли на Star Wars, то ли на Mass Effect, то ли на Индиану Джонса. Короче, OST гениален и я в полном восторге! Да и в целом играть приятно, плюс срабатывает эффект узнавания: знающий все оператор, главная героиня, рождающая в памяти Dreamfall, порхание по крышам и прочие пересечения c Mirror’s Edge, явный метафизический подтекст. И вот вам еще одна до боли очевидная приятность — первый раз на моей памяти амнезия была по-настоящему оправдана сюжетом.

И кстати, ничуть не удивительно, что никому доселе неведомый, существующий без году неделя коллектив вдруг выдал такую значительную работу. Просто-напросто, Dontnod — детище Парижан-ветеранов, которые работали над Splinter Cell и Rainbow Six. Отличное приобретение, Capcom!

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне игра показалась так себе.. Ожидал большего! Фича с памятью, это конечно интересно, но меня увы не зацепила. А сама игра..Красивая, простая(как акробатика, так и боёвка., + вторая ещё к тому же и немного затянута, ну всмысле сами бои-)) и однообразная.... Оценил с натяжкой в 7-)) И.. о боже, вы это серьёзно о 20 часах прохождения Оо?! Пробежал эту кишку на средней сложности ~ за 10 часов+- ли*уй, ничего не скипая..(кроме всяческих там скарожуков и т.п мути без которой можно обойтись-)т.д собирал их если только натыкался по ходу прохождения, специально не следопытел) И да, саунд норм.

Изменено пользователем Thesunisclear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убогая, неиграбельная игра в духе игр от Capcom. Забросил не пройдя и четверти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Короче говоря, серьезно придраться можно было бы к отсутствию контролируемых диалогов, к несколько хлипкой анимации, да самовольной временами камера — но это все!
Может: "Короче говоря, серьезно придраться можно было бы к отсутствию контролируемых диалогов, к несколько хлипкой анимации, да самовольной временами камеры — но это все!"?

И главное — игры вызывает эмоции, и этим заслуживает право быть занесенной в анналы.
Может: "И главное — игра вызывает эмоции, и этим заслуживает право быть занесенной в анналы."?

Короче, OST гениален? и я в полном восторге!
Может: "Короче, OST гениален и я в полном восторге!"? Изменено пользователем U#0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там и облазывая каждый уголок 20 часов не наберется, да и 15 тоже. И здесь как то особо раздражают бои - идешь идешь и тут совсем не в тему(видно разработчик решил "давно боев не было") какая-нибудь арена, в основном круглая. Вроде почти во всех играх так, но здесь это как то особо в глаза бросается. И маловато изменений памяти. А вот атмосфера понравилась, подчеркнутая приятной графикой без кучи лишних шейдеров, как в последнее время любят делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После очень странных оценок на некоторые игры я уже и не думал, что на зоге будет что-то адекватное. Рад, что ошибся)

Короче говоря, серьезно придраться можно было бы к отсутствию контролируемых диалогов, к несколько хлипкой анимации, да самовольной временами камера — но это все!

Можно к этому добавить то, что редактировать память дают всего 4 раза за игру (а по сути так вообще 3), вроде же это должно было быть самой главной фишкой игры. И 20 часов на прохождение там нет. 10-12, не больше. Видимо у автора как раз таки бои сиииииииииииильно затягивались ;)

И здесь как то особо раздражают бои - идешь идешь и тут совсем не в тему(видно разработчик решил "давно боев не было") какая-нибудь арена, в основном круглая. Вроде почти во всех играх так, но здесь это как то особо в глаза бросается.

Тоже примечал это пару раз за игру, но вообще боев в игре вроде и не так много. Проблемы могут возникнуть, если не разобраться с боевкой и каждый бой будет идти по пол часа.

Изменено пользователем Sniker One

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная рецензия)) Хотя.. несколько запоздалая, в том плане, что игра русс.офф. вышла 7-го, а проходится дня за 4-5 не спеша (ну это ессно не в претензию автору)

Самому.. в принципе игра понравилась, хотя и ожидал (почему то??) несколько большего.. От себя оценил бы баллов в 7 (не более)..

Проблемы могут возникнуть, если не разобраться с боевкой и каждый бой будет идти по пол часа.

У меня и создалось впечатление, что некоторым игра и не пришлась из-за того, что они не поняли боевку.. хотя чего там можно не понять.. лично для меня остается загадкой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно, что почему-то в России оценки в целом выше, чем в остальном мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забросил не пройдя и четверти.

Вот в том и беда, что люди делают выводы даже нормально не поиграв, боевка еще не раскрылась совершенно в этот момент

Может: "Короче говоря, серьезно придраться можно было бы к отсутствию контролируемых диалогов, к несколько хлипкой анимации, да самовольной временами камеры — но это все!"?

Спасибо, фиксед

После очень странных оценок на некоторые игры я уже и не думал, что на зоге будет что-то адекватное. Рад, что ошибся)

Можно к этому добавить то, что редактировать память дают всего 4 раза за игру (а по сути так вообще 3), вроде же это должно было быть самой главной фишкой игры. И 20 часов на прохождение там нет. 10-12, не больше. Видимо у автора как раз таки бои сиииииииииииильно затягивались ;)

Тоже примечал это пару раз за игру, но вообще боев в игре вроде и не так много. Проблемы могут возникнуть, если не разобраться с боевкой и каждый бой будет идти по пол часа.

Плюс перемотки памяти )))) Я пытался все варианты просмотреть, жаль их маловато

У меня и создалось впечатление, что некоторым игра и не пришлась из-за того, что они не поняли боевку.. хотя чего там можно не понять.. лично для меня остается загадкой)))

Суперская боевка, лучше всяких там бетманов тухлых

Забавно, что почему-то в России оценки в целом выше, чем в остальном мире.

метафизика для них темный лес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забавно, что почему-то в России оценки в целом выше, чем в остальном мире.

Смотрю я на три последние оценки на ЗОГе и мне кажется, что кто-то переборщил с Сиалексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрю я на три последние оценки на ЗОГе и мне кажется, что кто-то переборщил с Сиалексом.

Это все лето )

А на самом деле, Ласт - шикарен, Ремебмер - тоже, не зря пять лет делали.. Своппер хз )) не играл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это все лето )

Ласт - шикарен, Ремебмер - тоже, не зря пять лет делали..

Если откровенно.. то Ремембер я бы не назвал шикарным)) Попытаюсь объяснить почему: Ну... наверно?? прежде всего, что я ожидал неких акробатических загадок (аля Принц, Лара, где бы приходилось подумать как и куда залезть и поскакать далее) здесь это (к сожалению) вообще по сути отсутствует.. Некая прямолинейность.. то бишь абсолютная, конечно это наблюдается (практически) во всех играх подобного плана, но здесь ужж.. очень прямолинейно, шаг влево/вправо более на 2-3 см. сделать некуда, при очень интересном (красивом) дизайне.. (+еще наказывается, сразу пошел в сторону сюжета и двери закрылись не успев изучить локацию, где хотелось бы найти некоторые прибамбасы).. ну и т.д. Собственно данное и портит впечатления от игры, не учитывая неких мелких ньюансов))

Изменено пользователем Tiggerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже вторая оценка после Last of Us, которая точно совпадает с моим мнением. :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С оценкой не согласен. Довольно проходной и посредственный проект. Геймплей однообразный до безобразия. Какртинка абсолютно ничем не примечательна. Про так называемый "паркур" вообще молчу, ибо он даже хуже, чем в Томб райдере десятилетней давности.

Не поймите меня не правильно. Я совершенно не ярый графодрочер. Но пройти ЭТО просто не хватило терпения.

Поставил бы от силы 6 баллов. И то за моменты, когда нужно память переписывать. Задумка интересная довольно таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×