Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Рецензия] Fallout 4: Far Harbor DLC (PC)

Рекомендованные сообщения

Судьба Содружества, может, уже и была определена вами в Fallout 4, но история еще не закончена. После двух DLC «ради разогрева» Bethesda наконец-то подарила игрокам полноценное дополнение для своего прошлогоднего хита. Far Harbor — аддон в старых традициях Oblivion и Morrowind.

banner_st-rv_fallout4farharbor_pc.jpg

Туманный Альбион

Как и многие детективные истории, эта начинается с таинственного исчезновения. Однажды в агентство нашего знакомого Ника Валентайна приходит голозапись с мольбой о помощи: у семьи рыбаков пропала дочка. Девочка талантливая и очень любящая возиться с электроникой. Как-то раз она собрала радио, поймала сигнал незнакомца, а вскоре ее и след простыл. Краткое расследование приводит к мысли, что юная особа сбежала в поисках себя на отдаленный остров, где есть одно-единственное поселение — Фар Харбор (да, локализаторы решили воздержаться от всяких «отдаленных гаваней»). Туда-то наш путь и лежит.

farharbor_5_th.jpg

Добро пожаловать в Сайлент Хи… то есть Фар Харбор.

По прибытии ничего воодушевляющего найти не удается. Если Содружество нередко казалось местом спокойным, даже умиротворяющим, где лишь иногда можно нарваться на лагерь супермутантов или логово гулей, то Остров всем своим видом кричит о враждебности. Вместо бескрайних пустынных пейзажей — сплошь грязные болота, кишащие жуткими смертоносными тварями. Создатели пополнили бестиарий разного рода мутировавшими ящерицами и жабами, которые шустро перемещаются по экрану и больно кусаются. И плюются ядом.

Но наибольшую опасность представляют не порождения ядерной войны, а радиоактивный туман. Он застилает почти всю поверхность острова и не дает замолкнуть вашему счетчику Гейгера. На первый взгляд, на данном неуютном клочке суши пытаются выживать лишь суровые моряки Фар Харбора, да и тем это удается с переменным успехом. Поиски девочки, впрочем, быстро дают понять, что население отличается большим разнообразием, чем кажется.

Посреди острова в заброшенной лаборатории нашли пристанище синты — роботы, которых невозможно отличить от людей. Управляет этим местом загадочный ДиМА, чьи пути пересекались с Валентайном. Рекомендуем взять последнего в напарники на это DLC, он проявляет себя здесь ярче остальных. Помимо названных творений Института, неподалеку прописалась кучка Детей Атома — ударившихся головой фанатиков, которые считают, что туман является демонстрацией силы и влияния их божества.

farharbor_9_th.jpg

Местные гули — большие ценители кино.

Прелесть Far Harbor в том, что в отличие от оригинала, оно сразу погружает во взаимодействие фракций. Камерность играет дополнению на руку, и в плане истории оно оказывается гораздо насыщенней, чем сама Fallout 4. Вам предстоит лавировать между различными интересами всех лагерей. Цели оных куда более продуманны, нежели у плоского Братства или Подземки. На сей раз вас не заставят в итоге выбрать одну сторону конфликта: можете как плюнуть на всех, так и поддержать нескольких или же попытаться всех урезонить. Последний путь — самый сложный и увлекательный, к тому же он несет в себе мораль для игрока.

Far Harbor кажется извинением перед всеми, кто был недоволен сюжетной частью Fallout 4. Мало того что основная история захватывающая и нелинейная, так вдобавок и дополнительные задания не подкачали. К сожалению, многие до сих пор скатываются к насильственному пути, но обставлены они куда разнообразнее. По ощущениям стало гораздо больше применений для навыков убеждения. Некоторые задания и вовсе не предполагают стрельбы. Как вам, например, расследование убийства… робомозга в отеле для роботов? С поиском улик, допросом свидетелей и прочими сопутствующими атрибутами. У Bethesda есть еще порох в пороховницах.

Богато дополнение и на традиционные для своего формата вещи. Появился новый напарник — брюзгливый старик Лонгфелло. Жаль, личного задания для него не придумали, зато характер у мужика суровый. Рады будут любители нарядить своего героя по последнему слову курортной моды на радиоактивном острове. Представлено несколько комплектов брони, одна из которых — лучшая среди всех имеющихся в Fallout 4, не считая силовой. Новые типы оружия соответствуют местности: радиационный карабин, винчестер и гарпун, служащий неплохим снайперским вариантом для любителей тяжелого вооружения. Много появилось и уникальных образцов вооружения, чего стоит только установка для метания боулинг-шаров. Приверженцы ближнего боя также не в накладе: обратите пристальное внимание на подарок за помощь Детям Атома.

farharbor_12_th.jpg

Одно из заданий проходит внутри программы и напоминает смесь фильма «ТРОН» с игрой Minecraft.

Промчаться по DLC при желании можно за несколько часов, но мы настоятельно рекомендуем пройтись по всем заданиям и изучить каждый камешек, на что понадобится не менее пятнадцати часов. Создатели славно потрудились и действительно привнесли что-то новое в Fallout 4. Единственное, за что можно пожурить дополнение, — стабильность работы. Отчего-то здесь чаще доводится застревать в текстурах, а из-за взаимодействия сложного освещения и объемного тумана производительность регулярно оставляет желать лучшего. Пользователям ПК еще повезло, но вот на консолях пока что, говорят, дело плохо.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

После скромных и скучных Automatron и Wasteland Workshop появление Far Harbor стало очень приятным сюрпризом. Атмосферные пейзажи, увлекательная история и обильный новый контент сполна окупают свою стоимость. Жаль, что данное дополнение не в состоянии исправить все промахи оригинала и до сих пор слишком часто заставляет прибегать к стрельбе, но разработчики на правильном пути. Надеемся, дальше будет еще лучше.

Итоговая оценка — 8,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до сих пор слишком часто заставляет прибегать к стрельбе

Так можно и не стрелять вообще, ну кроме квестов с заданиями на убийства, которых совсем немного. Да и там можно исхитриться и убить как-нибудь необычно, да хоть туже мину в карман подложить. И вообще странная претензия какая-то, тут как бы враждебный мир, всюду монстры и враждебные жители. Можно, конечно, сыкливо убегать от первого встречного, но смысл играть тогда?

В дополнении очень понравилась тема, затронутая ДиМА по поводу происхождения главного героя. А ведь действительно, есть над чем подумать. Вдруг ГГ на самом деле является синтом? Паладин же не знал что он синт. Альянс не нашёл не летального способа выявить истинную природу человека/синта, как и остальные. Может, сюжет гораздо глубже чем кажется?

Изменено пользователем ХР0М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В дополнении очень понравилась тема, затронутая ДиМА по поводу происхождения главного героя. А ведь действительно, есть над чем подумать. Вдруг ГГ на самом деле является синтом? Паладин же не знал что он синт. Альянс не нашёл не летального способа выявить истинную природу человека/синта, как и остальные. Может, сюжет гораздо глубже чем кажется?

Забыл есть ли расчленение при смерти глав героя в этой части игры, если есть, то легко будет увидеть синт он или нет. У них же вроде как не кровушка внутри, как у обычных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забыл есть ли расчленение при смерти глав героя в этой части игры, если есть, то легко будет увидеть синт он или нет. У них же вроде как не кровушка внутри, как у обычных людей.

В том то и дело, что у них внутри кровь. Они ничем не отличаются от обычных людей. Если убить синта НПС, то в его инвентаре будет деталь синта. Какая именно деталь и где она находится неизвестно. На фабрике синтов в Институте очень хорошо показан процесс создания синтов: настоящий скелет, на который наращивают настоящие мышцы и органы. У них всё как у людей. Даже некоторые синты сами не уверены что они на самом деле синты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так можно и не стрелять вообще, ну кроме квестов с заданиями на убийства, которых совсем немного. Да и там можно исхитриться и убить как-нибудь необычно, да хоть туже мину в карман подложить. И вообще странная претензия какая-то, тут как бы враждебный мир, всюду монстры и враждебные жители. Можно, конечно, сыкливо убегать от первого встречного, но смысл играть тогда?

Ну как раз все квесты почти о том, чтобы убить. Дело не именно в стрельбе, а в навязывании прохождения грубой силой. Даже в фоллыче 3 чаще дело можно было решить миром, не говоря уже о Нью Вегасе. Но в любом случае Фар Харбор - это уже шаг вперед в этом плане после Ф4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как раз все квесты почти о том, чтобы убить. Дело не именно в стрельбе, а в навязывании прохождения грубой силой. Даже в фоллыче 3 чаще дело можно было решить миром, не говоря уже о Нью Вегасе. Но в любом случае Фар Харбор - это уже шаг вперед в этом плане после Ф4.

Могу поспорить. Исключая задания на зачистку территорий, практически все квесты на убийства именных нпс можно пройти без кровопролития. Если с самого начала прокачивать стелс, то практически везде можно зайти и выйти незаметно.

Третий фол проходили с одним убийством радтаракана в начале. Про четвёртый пока такого не слышал, но, уверен, рано или поздно найдётся умелец, сумевший пройти игру без убийств.

Тут вопрос в другом: адекватны ли требования игры к игроку относительно жестокости? Допустим, главгерой сопровождает ключевого нпс в нужную точку. Рандомно или по сюжету могут напасть враги. Можно проигнорировать угрозу и позволить нпс одному разобраться с проблемой, а самому стоять тихонько в стороне. Будет ли это правильно?

И ещё вопрос - с кем решать дело миром? С угашенными отморозками, убивающими всё живое? С супермутантами? С тварями пустоши? С цивилизованными персонажами всегда можно договориться, а остальных не грех и прикончить, мир чище станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В дополнении очень понравилась тема, затронутая ДиМА по поводу происхождения главного героя. А ведь действительно, есть над чем подумать. Вдруг ГГ на самом деле является синтом? Паладин же не знал что он синт. Альянс не нашёл не летального способа выявить истинную природу человека/синта, как и остальные. Может, сюжет гораздо глубже чем кажется?

Вот меня этот момент тоже насторожил :) Хороший фундамент для дополнения, где всё "раскрывается".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С цивилизованными персонажами всегда можно договориться, а остальных не грех и прикончить, мир чище станет.

нельзя. надо вырезать Подземку, которая ничего плохого не сделала. или Институт взорвать, который вообще-то заботится о будущем. и чем плохи разбойники? в предыдущих частях с ними всегда можно было найти контакт. как и с некоторыми супермутантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нельзя. надо вырезать Подземку, которая ничего плохого не сделала. или Институт взорвать, который вообще-то заботится о будущем. и чем плохи разбойники? в предыдущих частях с ними всегда можно было найти контакт. как и с некоторыми супермутантами.

Это в какой это части Fallout можно было договориться со всем рейдерами и супермутантами? Что-то я такого не припомню. Максимум что видел - ГГ просто избегал конфликта. Но это решением не назвать.

В NV и F4 механика схожая, в конце нужно выбрать одну из четырёх сторон. Было бы неплохо всех помирить, но это не тот случай. Стороны конфликта не пойдут на перемирие ни при каких обстоятельствах. Братству нужны технологии Института, Подземке нужно искоренить конвейер рабов, Институт хочет сохранить цивилизацию своими неординарными способами. Остаются Минитмены, но про них и так всё понятно, они просто хотят мира. Помирить их всех не было ни малейшей возможности, поэтому нужно выбрать определённую сторону и решить что важно для игрока. Мне такой подход нравиться больше чем стандартные концовки, аля, "мир, дружба, любовь и котики" или "горите все в аду". Я наиграл в F4 почти 500 часов. Посмотрел концовки разных фракций и вернулся к сейву до начала заварушки. Я не решил кому хочу помочь, все со своими целями, и с определённой точки зрения все правы. Но выбрать единственно истинное прохождение я пока не могу. Можно, конечно, уничтожить всех, но это не мой метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это в какой это части Fallout можно было договориться со всем рейдерами и супермутантами? Что-то я такого не припомню. Максимум что видел - ГГ просто избегал конфликта. Но это решением не назвать.

А как же первые 2 изометрические части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же первые 2 изометрические части?

Разве там можно со всеми договориться? Не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это в какой это части Fallout можно было договориться со всем рейдерами и супермутантами? Что-то я такого не припомню. Максимум что видел - ГГ просто избегал конфликта. Но это решением не назвать.

В NV и F4 механика схожая, в конце нужно выбрать одну из четырёх сторон. Было бы неплохо всех помирить, но это не тот случай. Стороны конфликта не пойдут на перемирие ни при каких обстоятельствах. Братству нужны технологии Института, Подземке нужно искоренить конвейер рабов, Институт хочет сохранить цивилизацию своими неординарными способами. Остаются Минитмены, но про них и так всё понятно, они просто хотят мира. Помирить их всех не было ни малейшей возможности, поэтому нужно выбрать определённую сторону и решить что важно для игрока. Мне такой подход нравиться больше чем стандартные концовки, аля, "мир, дружба, любовь и котики" или "горите все в аду". Я наиграл в F4 почти 500 часов. Посмотрел концовки разных фракций и вернулся к сейву до начала заварушки. Я не решил кому хочу помочь, все со своими целями, и с определённой точки зрения все правы. Но выбрать единственно истинное прохождение я пока не могу. Можно, конечно, уничтожить всех, но это не мой метод.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×