Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Рецензия] The Legend of Zelda: Twilight Princess HD (Wii U)

Рекомендованные сообщения

Проблема любого художественного произведения в том, что оно стареет. Настоящие шедевры от хороших и отличных проектов отличает одно: они проходят проверку временем. Для этого и выпускаются ныне ремастеры, ненавидимые многими, но нужные молодому поколению игроков. Пришла пора проверить, интересна ли Legend of Zelda: Twilight Princess — один из самых нахваленных выпусков культового франчайза — сейчас. Не как культурный феномен, а как игра. Скажу честно и сразу: это мое первое соприкосновение с Legend of Zelda в принципе. Наверняка как и у большинства людей, для которых предназначаются HD-издания.

banner_st-rv_legendofzeldatwilightprincesshd_wiiu.jpg

Принцесса в замке теней

Вступление не предвещает беды. Линк спокойно живет себе на окраине мирной деревушки, работает на ранчо, хвастается перед детьми мастерским владением деревянным мечом. В общем, тут важно не забросить игру, потому что запрягает она чересчур долго. Мы выполняем простые поручения, спасаем маленькую девочку из лап туповатых гоблинов и подавляем зевоту.

Спустя несколько часов происходят первые интересные события: на мирные земли королевства Хайрул нападают тени, превращающие окрестности в царство сумерек. Все жители королевства либо обращаются в бездумных монстров, либо становятся фантомами, которых можно увидеть лишь в специальном режиме зрения. Только Линк избегает подобной участи. Правда, он каким-то образом попадает в замок, в темницу. Что еще хуже, протагонист оказывается превратившимся в волка. Впрочем, это дает и свои приятные бонусы: можно говорить с животными и чуять духов.

Затем мы встречаем принцессу Зельду и по ее просьбе устремляемся освобождать Хайрул от подлых захватчиков и их коварного короля. Конечно же, герой может совершать подвиги только в случае, если об этом просит таинственная красавица. В путешествие мы отправляемся не одни, а в компании загадочной Мидны. Чаще она всячески подкалывает Линка, но и посильную помощь тоже оказывает. Квест по спасению миру становится непростым, долгим, но весьма увлекательным занятием.

9_th.jpg

Шевелись, Эпона!

Мир игры нельзя назвать полностью открытым. Ближайшим ориентиром для современного игрока может служить серия Darksiders. Хайрул состоит из множества локаций, и вернуться дозволено в практически каждую из уже изученных вами. Если же вы хотите найти все секреты и коллекционные предметы, то возвращение вообще необходимо. Но открывать локации получается в строго определенной последовательности.

Исследование любой новой зоны можно уложить в своеобразный шаблон. Изначально каждая территория захвачена сумерками, и перемещаться по ней мы способны исключительно в форме волка. План таков: находим ослабевшего духа света и уничтожаем с десяток разбежавшихся по округе паучков, что позволяет вернуться в человеческую форму. Далее следует самый интересный этап — подземелья. Здесь создатели проявляют себя во всей красе.

Подземелья представляют собой запутанные лабиринты, напичканные секретами, ловушками и головоломками. Вся прелесть их в том, насколько идеально выверен баланс, сколько стараний дизайнеры вложили в моделирование каждого сантиметра пространства. Это ручной и филигранный труд, благодаря которому появляется очень четкий ритм между платформенными отрезками, битвами и решением загадок. Создатели не дают скучать и постоянно подкидывают новые механику, умение или гаджет. Особых приспособлений здесь огромное количество; некоторые используются лишь пару раз за всю игру, другие полезны до самого финала.

В конце каждого подземелья неизменно поджидает какой-нибудь ужасный босс. Причем эту встречу предвкушаешь, словно праздник. Каждая такая схватка уникальна, требует от вас сперва подобрать правильный подход. По сути — еще одна головоломка. Некоторые поединки оставляют ярчайший отпечаток в памяти: скажем, битва с огненным гигантом или конная дуэль с предводителем орков на горящем мосту.

В остальное время, когда вы не заняты разграблением подземелий и уничтожением теней, можно позвать верного коня Эпону и бороздить уже открытые локации. Занятий, правда, там находится немного. Особенно если вы не ставите себе цель получить стопроцентный результат прохождения. По миру разбросаны кусочки сердец, которые увеличивают максимальное здоровье Линка, а также несколько видов коллекционных предметов. За сбор последних полагаются бонусы, например кошелек увеличенного объема.

Сказка не для детей

Twilight Princess HD иногда выдает недурные пейзажи, которыми можно любоваться. Особенно восхищает дальний план, на котором возвышается окутанный сумеречной зоной замок. Игра, несмотря на нарочитую сказочность, выглядит порой очень мрачно. Видимо, этот выпуск не зря называют самым взрослым в линейке Legend of Zelda. Мир теней — зрелище угнетающее: сугубо темные цвета, холодные тона и бродящие призраки испуганных жителей Хайрула. Атмосфера держится на отличном художественном стиле, но технологиями уже не может впечатлить.

5_th.jpg

Оригиналу стукнуло десять лет, и хотя механика все еще работает как часы, визуальную часть время не пощадило. Моделям не хватает полигонов, загрузки встречаются постоянно между крошечными зонами (но отдадим должное, они очень быстрые), а анимация режет глаз. Как же комично Линк карабкается по лианам… Создатели подтянули разрешение и текстуры, улучшили модель освещения, но, по-хорошему, хотелось бы увидеть работу уровня Fable Anniversary — полностью пересобранную с нуля игру. Twilight Princess заслужила более основательный подход к переизданию.

Управление под геймпад Wii U адаптировали удачно. Проект использует экран контроллера, позволяет следить за мини-картой или на лету изменять гаджеты в слотах быстрого доступа, что весьма удобно. Также с помощью гироскопа можно точнее прицеливаться дальнобойным оружием. Поддерживаются и фигурки amiibo, но их протестировать нам не удалось.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

После нескольких десятков часов, с удовольствием проведенных за приключениями Линка, можно смело заявить, что Legend of Zelda: Twilight Princess прошла проверку временем. Ее механика до сих пор актуальна и работает как отлаженный механизм. Единственная проблема — явно устаревший, несмотря на все подтяжки, визуальный ряд. Здесь нужна была операция посерьезней. В остальном же владельцам Wii U категорически рекомендую. Благодаря общему серьезному настрою HD-версия хорошо подходит для знакомства с серией как молодым пользователям, так и игрокам постарше.

Итоговая оценка — 8,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всей серии The Legend of Zelda, я играл в первые две части на Дэнди (точнее, на эмуляторе Дэнди) и в Ocarina of Time для N64 (тоже на эмуляторе). Очень бы хотел поиграть в The Wind Waker и в Twilight Princess, но ради этого покупать консоль от Nintendo не собираюсь. Поэтому остается только мечтать. Спасибо за обзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из всей серии The Legend of Zelda, я играл в первые две части на Дэнди (точнее, на эмуляторе Дэнди) и в Ocarina of Time для N64 (тоже на эмуляторе). Очень бы хотел поиграть в The Wind Waker и в Twilight Princess, но ради этого покупать консоль от Nintendo не собираюсь. Поэтому остается только мечтать. Спасибо за обзор.

https://ru.dolphin-emu.org/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из всей серии The Legend of Zelda, я играл в первые две части на Дэнди (точнее, на эмуляторе Дэнди) и в Ocarina of Time для N64 (тоже на эмуляторе). Очень бы хотел поиграть в The Wind Waker и в Twilight Princess, но ради этого покупать консоль от Nintendo не собираюсь. Поэтому остается только мечтать. Спасибо за обзор.

ну Wii можно без проблем купить на вторичном рынке... короче с рук за 3-4 тр, наиграться и продать за столько же или даже навариться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но ради этого покупать консоль от Nintendo не собираюсь.

Кто-то явно просидел последние годы под камнем. Очень большим камнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из всей серии The Legend of Zelda, я играл в первые две части на Дэнди (точнее, на эмуляторе Дэнди) и в Ocarina of Time для N64 (тоже на эмуляторе). Очень бы хотел поиграть в The Wind Waker и в Twilight Princess, но ради этого покупать консоль от Nintendo не собираюсь. Поэтому остается только мечтать. Спасибо за обзор.

http://shedevr.org.ru/zelda64rus/otherzeldagames.html#ww

http://shedevr.org.ru/zelda64rus/otherzeldagames.html#tp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну Wii можно без проблем купить на вторичном рынке...

Не факт, что человеку будет нужна вся Wii-линейка игр, т.к. вкусы у всех разные, да и в сознании большинства геймеров продукция "Nintendo" всегда стояла ниже конкурентов. Было время, когда я сам заглядывался на GameCube и Wii, но нашёл там только ряд интересных для себя игр. Для GC единственной стала для меня "The Legend of Zelda: The Wind Waker". Никогда особым поклонником "Зельды" я не был, но, наверно, назову её лучшей. Рекомендую всем и каждому, даже не фанатам. Уверен и им игра понравится.

Если же говорить про Wii, то я сразу же отмёл всяческие JRPG, т.к. жанр не мой (я и на PC в него почти и не играю). В сухом остатке я нашёл только "Donkey Kong Country Return" (очень хороший проект, который не посрамил SNES-трилогию) и "Super Mario Galaxy". Сиквел "Super Mario Galaxy 2" мне также пришёлся по вкусу, но разработчики выпустили пусть и хорошее продолжение, но слегка ленивое, стандартное, т.к. нововведений было в нём не так уж и много. Назвал бы ещё "Resident Evil Zero" и "Resident Evil Remake", но они актуальными перестали для меня быть, т.к. стали мультиплатформой. Где-то особняком стоят ещё и другие "Зельда" части ("Twilight Princess" и "Skyward Sword"), но мне сложно о них что-либо конкретное говорить, т.к. я их проходил вскользь.

В свете всего сказанного, лучше воспользоваться эмулятором "Dolphin", т.к. необходимых лично для себя игр на GC/Wii я не вижу. Есть, но мало, чтобы покупать даже дешёвую сейчас консоль из прошлого поколения.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более того, игра на эмуляторе и выглядит намного лучше, немногим хуже чем это hd переиздание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотелось бы увидеть работу уровня Fable Anniversary — полностью пересобранную с нуля игру.

Странный пример, учитывая что в Fable как-раз сменили только движок, оставив и постоянные загрузки между зонами, и несвежие анимацию и механику.

Из всей серии The Legend of Zelda, я играл в первые две части на Дэнди (точнее, на эмуляторе Дэнди) и в Ocarina of Time для N64 (тоже на эмуляторе). Очень бы хотел поиграть в The Wind Waker и в Twilight Princess, но ради этого покупать консоль от Nintendo не собираюсь. Поэтому остается только мечтать. Спасибо за обзор.

А в чём проблема поиграть на эмуляторе в The Wind Waker и в Twilight Princess? Не так уж много жрёт дельфин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю на последнем скрине Линк держит меч в правой руке, хотя по канону он левша... Я так понимаю для переиздания брали Wii версию? Или игра в "hero mode", который не ясно чем отличается от стандартного

P.S. WiiU у меня нет, но в свое время играл на эмуляторе GC версию, и игра ну очень понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Более того, игра на эмуляторе и выглядит намного лучше, немногим хуже чем это hd переиздание.

Подтверждаю! Сам только месяц назад перепрошел на эмуле с фанатскими ХД текстурами. На моем древнем бюджетном intel core e2200 3gb nvidia gt630 игра шла фулспид.

Изменено пользователем Leprikon01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну нафиг все эти бесконечные серии игр…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но, по-хорошему, хотелось бы увидеть работу уровня Fable Anniversary — полностью пересобранную с нуля игру

оно же отстойным вышло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оно же отстойным вышло

Ну, судя по отзывам в стиме, бомбит в основном у тех, кто играл в оригинал, от новых лиц. Типичнейшая вкусовщина, как она есть. Те, кто в оригинал не играл, в большинстве своем остаются довольны. Еще что-то там на пека с интерфейсом вроде бы накосячили вследствие неуклюжего порта с консолей. Графику, говорят, перерисовали добросовестно. Я на всякий случай обе версии прикупил - и ее, и оригинал. Когда дело до нее дойдет - буду думать, в какую именно играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я скачаю эмуль и игру от вии ю, то мне еще и нужен оригинальный вии ю контроллер без которого не поиграть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×