Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WIRTuzzz

[Рецензия] Anarchy Reigns (Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

PlatinumGames — совершенно уникальная японская студия. Поверьте, если бы в игровой индустрии существовал свой Квентин Тарантино, то он наверняка бы выбрал своим местом работы именно-де. Ведь PlatinumGames за не столь длительный срок успели продемонстрировать, что японская фантазия — это не только мальчики с большими глазами и цветными волосами, но ещё и сексуальные девушки в чёрном латексе с револьверами вместо каблуков, что истинный атрибут супергероя — это ботинки на турбодвигателях. А также эти ребята впервые показали, что на семейной консоли могут существовать черно-белые игры о кровожадных убийцах. В общем, в том, что касается фантазии и оригинальных задумок, эти японцы впереди планеты всей. Тем интереснее, каким вышел их последний продукт, созданный на этот раз без участия известных индустриальных знаменитой в лице Хидэки Камия и Синдзи Миками.

Сразу же стоит оговориться, что Anarchy Reigns успел выйти в стране восходящего солнца ещё летом. И то, что релиз игры для основной аудитории задержали, становится объяснимым после ближайшего знакомства с игрой. Японские разработчики всегда были в стороне от известных трендов и создавали игры исключительно такими, какими видят и готовы их воспринимать сами. И с Anarchy Reigns это, кажется, сыграло злую шутку. Не вдаваясь в подробности игры и не окунувшись в неё полностью, среднестатистическому условно «западному» игроку этот проект может показаться недоделанным, неуклюжим и даже скучным. Но давайте разбираться по порядку.

86_th.jpg 45_th.jpg 83_th.jpg 89_th.jpg

Сложности японского подхода ощущаются уже при определении жанровой принадлежности. С одной стороны, перед нами классический представитель жанра beat 'em up с тучами однотипных врагов, боссами на пол-экрана и рукопашными боями с использованием подручных средств, с другой — боевая система не ограничивается парой-тройкой приёмов и предоставляет разнообразие «слэшерного» уровня. А мультиплеер нас встречает и в «одёжке» специфичного «спортивного симулятора», и в виде полноценного файтинга.

Причем, буквально весь геймплей выстроен на достижение максимального удовольствия от вышеописанных механик. Если перед нами сражение с группой врагов, то она состоит из десятков болванчиков, среди которой найдется несколько особо опасных персон, победить которых будет проще с использованием множества приёмов. Если мультиплеер, то обязательно на грызущихся друг с другом 16 человек (к слову, режимов здесь целых одиннадцать, скучать не придется). Главные герои, которых здесь двое: Джек (тот самый, из MadWorld) и Лео, обладают собственными техниками боя. Джек предпочитает разносить все кулаками и швыряться попавшимися под руку бочками, Лео же — адепт изящных лезвий. Каждый из героев способен впадать в режим ярости, спасающий от смерти и крушащих врагов, а в особых ситуациях всеобщее веселье подкрепляется зубодробительными QTE. Ничего необычного, но выполнено все вышеописанное на крайне высоком уровне. Отдельная песня — боссы. Мутировавшая свинья, китайские сестрёнки, осьминоги-мутанты и даже «Ктулху» — чисто японская фантазия не знает границ. И это прекрасно.

Увы, но все портит излишняя схематичность Anarchy Reigns. Главный герой путешествует по закрытым локациям, просторы которых ограничены невидимыми стенами — привет, «90-е». Для того чтобы пробраться в новую локацию или открыть новую миссию, вам предстоит набивать очки, выдающиеся исключительно за убийство врагов и эффектное прохождение миссий. Таким образом, приходится либо биться в конвульсиях, проходя в пятый раз одно и то же, либо избивать врагов, бродящих по пустынным улицам. С чего вдруг разработчики решили, что проходить совершенно неоригинальные миссии снова и снова — это интересно? Единственная радость состоит в том, что пройти сюжетный режим можно за пять часов, но, поверьте, сделать вам это придется не один раз хотя бы для того, чтобы открыть новых персонажей для мультиплеерных баталий.

67_th.jpg 78_th.jpg 66_th.jpg 77_th.jpg

Раздражает и графика. Серо-оранжево-коричневая картинка, характерная скорее для западных проектов-«середнячков», явно не подходит для разухабистого, весёлого японского мордобития. Декорации из разрушенных домой, горящих машин и мусорных баков не просто скучны, они скорее угнетают.

Зато порадовал мультиплеер. Куча бойцов (при условии нескольких прохождений сюжетной части игры, владельцам специального издания доступна ещё и Bayonetta), множество различной степени оригинальности режимов и настоящий хардкор. Именно здесь концепция и заложенные в игровой процесс элементы обретают полную силу.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Anarchy Reigns — игра родом из времён, когда разработчики не боялись рисковать и создавали игры, не ориентируясь на вкусы аудитории и мировые тенденции. Именно тогда, попав в точку, лёгкой рукой разработчиков зарождались первые игровые серии. Что будет с Anarchy Reigns — сказать точно нельзя. У игры наверняка найдутся собственные фанаты, но о мировом признании говорить не приходится, уж больно архаична механика проекта. Впрочем, судить PlatinumGames стоит лишь по окончании месяца-двух с момента релиза — по результатам и цифровым выкладкам онлайн-баталий. Сейчас же Anarchy Reigns можно порекомендовать в первую очередь фанатам творчества студии — уж они почти наверняка останутся довольными. Остальным — строго по вкусу.

Итоговая оценка — 7,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну как поклоннику творчества платинумгеймс, ты бы во сколько рубликов по консольным ценам оценил сей продукт?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну как поклоннику творчества платинумгеймс, ты бы во сколько рубликов по консольным ценам оценил сей продукт?))

Поклоннику творчества в принципе не важно какая цена, если уже совсем-совсем поклонник. А вообще полторы тысячи за нее не жалко думаю отдать было бы (по консольным ценам естественно), т.е в будущем на распродаже для тех кто сомневается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поклоннику творчества в принципе не важно какая цена, если уже совсем-совсем поклонник. А вообще полторы тысячи за нее не жалко думаю отдать было бы (по консольным ценам естественно), т.е в будущем на распродаже для тех кто сомневается.

Смело делим цену на два (для PSN) и получаем почти джевел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заценим на соне) я так понял на Кенс Рейдж похоже

Изменено пользователем summerrain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. по мне так типичная (в полном смысле этого слова) японская игра. в таком духе японцы большинство своих игр и делают. я не про проекты, сделанные с оглядкой на запад. я про те, которых много на пс2 и псп, а также консолях нинтендо (если брать только игры не от "большой Н", то есть исключить марио и иже с ним). в данном случае вышла какая-то солянка идей из разных уже вышедших проектов вроде кулака северной звезды, серии файтингов по финалке на псп, соул калибур и пр. типичны и предсказуемы: сеттинг и всё связанное с ним, спецэффекты, декорации, диалоги, ситуации, действия и реакции главных героев, а также определённый уровень задротства для прохождения, особенно полного.

имхо. если бы WIRTuzzz был немного более плотно знаком с японской визуальной культурой, рецензию в духе "японцы нас опять удивили" писать бы не стал, ибо японцы давно уже не удивляют, да и вряд ли когда смогут. мода на всё японское прошла... впрочем, надежда умирает... а, не важно.

Изменено пользователем Paul_Kerman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
японцы давно уже не удивляют, да и вряд ли когда смогут.

Бинари Дамейн и Байонетта ярко тебя смешивают с гуано, я еще молчу о инновационных идеях которые японцы на ДСке пилили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бинари Дамейн

Типичная японская игра.

Байонетта

Типичная японская игра.

Так и не понял что ты там имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О том и речь, типичная Японская игра, но на фоне западного попкорна смотрится суперинтересно, суперинновационно, супернеобычно и уникально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О том и речь, типичная Японская игра, но на фоне западного попкорна смотрится суперинтересно, суперинновационно, супернеобычно и уникально.

ага, точно так же как и аниме и манга и прочая хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, точно так же как и аниме и манга и прочая хрень.

Ну вообще то да. Голивуду и американским комиксам еще очень далеко до того, что делают в манге и аниме индустрии. К сожалению стериотипнозомбированные люди не видят ни чего кроме пакимонов, и забывают о такого-же уровня ширпотребе для детей от американцев.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О том и речь, типичная Японская игра, но на фоне западного попкорна смотрится суперинтересно, суперинновационно, супернеобычно и уникально.

Нет, оно смотрится типично по-японски, как западное типично по-западному. И от тех и от других удивляет что-то крайне редко. Японцы на мой взгляд и вправду сдуваются не по дням, а по часам, годноты всё меньше и меньше по всем фронтам, проблема усугубляется ещё и тем, что в Японии штампуют очень много продукции и искать алмаз в куче навоза с каждым годом становится всё сложнее и ленивее.

Ну вообще то да. Голивуду и американским комиксам еще очень далеко до того, что делают в манге и аниме индустрии. К сожалению стериотипнозомбированные люди не видят ни чего кроме пакимонов, и забывают о такого-же уровня ширпотребе для детей от американцев.

Найди среди недавних релизов хотя бы 10, да что уж там 5 годных аниме сериалов. Одно говно и фансервис, а ты говоришь на западе ширпотреб. Словами не передать степень моего разочарования.

Изменено пользователем Slo-mo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вообще то да. Голивуду и американским комиксам еще очень далеко до того, что делают в манге и аниме индустрии. К сожалению стериотипнозомбированные люди не видят ни чего кроме пакимонов, и забывают о такого-же уровня ширпотребе для детей от американцев.

ну ты точно так же поклоняешься японскому ширпотребу, обвиняя остальных мол им нравится безвкусная голивудщина.

Как будто все эти манги и аниме прям каждая уникальная и неповторимая.

Точно так же штампуют.

Как всегда бесполезно разговаривать)

Изменено пользователем lREM1Xl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О том и речь, типичная Японская игра, но на фоне западного попкорна смотрится суперинтересно, суперинновационно, супернеобычно и уникально.

Странное утверждение, которое ещё комичнее звучит на фоне того, что многие видные деятели именно японской игровой индустрии (Keiji Inafune, Keita Takahashi, Tomonobu Itagaki, Akira Yamaoka, Hideo Kojima) нещадно её критикуют уже несколько лет подряд, обвиняя в том, что она не успевает за западной, нет креатива и развития, а всё лежит в руинах долгосрочного кризиса.

 

Spoiler

«Если честно, посмотрев на игры, которые привезли наши коллеги на Tokyo Game Show, я пришел к выводу, что японская игровая индустрия медленно, но верно умирает. Что касается меня лично, то я прошёлся по всем стендам и понял одно. Всё, Япония сдулась. Вся наша игровая индустрия стагнирует.»

«Я гляжу на Tokyo Game Show и вижу — все делают ужасные игры. Япония отстала, как минимум, лет на пять. Похоже, что мы до сих пор трудимся для прошлого поколения консолей. Capcom едва поспевает за ритмом. Идеи, геймплей, дизайн лишены свежести и разнообразия».

«Во всем цивилизованном мире американские игры пользуются огромным успехом. Они самые продаваемые и самые популярные. Но японские геймеры и разработчики до сих пор не могут принять этого, поэтому не могут развиваться и никогда не смогут победить. Япония стоит на краю, поскольку совершенно отказывается признать свое поражение. Они по-прежнему говорят, что западные игры негодны и неинтересны; продолжая жить былыми победами столетней давности».

Кейдзи Инафуне

«Мы стали как зомби. Не знаем, что делать, пока не окажемся в самом низу. И только тогда некоторые из нас понимают — что-то идёт не так. После этого мы начинаем замечать новые технологии, такие как PlayStation Move. Индустрии нужна "инъекция жизни". Мы слишком сильно зациклены на производстве бездушных сиквелов. На рынке появляется очень мало действительно оригинальных проектов — именно поэтому японская индустрия сегодня и находится в таком состоянии».

 

Кеита Такахаши

«Япония не смогла привлечь капитализм, или, скорее всего, она не смогла понять уроков капитализма, свободной рыночной экономики. То, о чём я говорю, это не только игровая индустрия. Я говорю о том, что произошло в Японии с 60-ых. Судьба Японии, судьба этой эры, была определена ещё тогда».

 

Томонобу Итагаки

«Возможно, мы достигли того максимума, на который мы способны, и нам просто нужно признать это. Думаю, те японские разработчики, которые не понимают запросы игроков во всем мире, просто неспособны создавать развлекательные проекты для глобального рынка.

Создание видеоигр — это сервис. Если вы не можете предоставить этот сервис или не хотите понимать и удовлетворять запросы игроков во всем мире, то, думаю, вы просто не сможете дать им развлечения, которых они хотят».

 

Акира Ямаока

«Большинство (наших) деятелей вообще не выезжают за рубеж и не особо интересуются трендами и мировыми стандартами. В итоге Япония порой отстает в плане технологий, применяемых в процессе создания игр».

«Западные компании смотрят как можно шире, а вот у японских с этим проблемы — создавая игры, они не задумываются о том, чего ждут геймеры во всем мире. Все, что делается в Японии, в большинстве своём, нацелено только на жителей Японии. Я говорю сейчас не только об играх, но также о книгах, фильмах и так далее. В этом заключается наше проклятие».

«Запад может похвастаться амбициозными людьми. И, мне кажется, японское молодое поколение оказалось в проигрышной ситуации. Западные дизайнеры и первоочередные претенденты на эту роль обладают превосходным вниманием к мелочам, они амбициозны, они имеют возможность воплотить свои мечты в реальность. Японская же игровая индустрия пребывает в упадке не из-за технологий или неординарной культуры, а из-за недостатка амбиций и мотивации. Тщательно изучив ситуацию, я пришел к выводу, что не имеет значения, откуда родом оказываются амбициозные иностранцы. Важнее всего, что двигаться дальше можно лишь именно с такими людьми. Я просто устал контролировать тех, кто не проявляет никакого интереса к своему делу».

«Когда я посещаю мероприятия, подобные Е3, наблюдаю за анонсами на Comic-Con, мне все это очень сильно нравится, настолько, что я задаю себе вопрос — может быть, я родился не в той стране?».

 

Хидео Кодзима
Ну вообще то да. Голивуду и американским комиксам еще очень далеко до того, что делают в манге и аниме индустрии. К сожалению стериотипнозомбированные люди не видят ни чего кроме пакимонов, и забывают о такого-же уровня ширпотребе для детей от американцев.

Самому не смешно?! Япония в год выпускает по "тонне" материала подобного рода, а большая его часть даже не выходит за пределы страны. Реально считать, что при таком развитии ситуации подобная индустрия (аниме/манга) меньше выпускает "шлака" (или вообще этого не делает), может только "стериотипнозомбированный" человек, как вы и говорите. Я зуб даю, что там его процентов 90-95; что его намного больше выходит в свет, чем производит в год ненавистный вами же Голливуд или "игропром". Именно халтура или середнячок всегда заполняют больший объём рынка, а вот хороших и гениальных проектов не достать, они всегда были в дефиците.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бы выбрал своим местом работы именно-де.

Весьма странный способо использования частицы Де.

созданный на этот раз без участия известных индустриальных знаменитой в лице Хидэки Камия и Синдзи Миками.

знаменитостей.

что Anarchy Reigns успел выйти

успела выйти может? Игра.

****

А игра все же чушь... хотя мне все игры от платинум не по душе чёта - МГ Райзинг разве что заценю точно. А в Ванквиш и на халяву в ПС Плюс не тянет играть. Байонета - безумно круто смотриться, но только в демку играл. А вот Байнори Домейн скучноват...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • К сожалению, это баг игры. А какой первый предмет вызвал затруднения (хотя бы приблизительно)?
    • Насчет Sennheiser подтверждаю. Очень много брал разных, и несколько одних и тех же моделей от них же. На каких то перетерается стабильно провод. На каких то(если гарнитура) стабильно через пару лет выходит из строя микрофон. А вот заказал китайский микрофон с алика,  он дешевый, но имеет вполне качественный звук и работает уже 5 лет. Но процент отвратительной продукции, лишь бы продать, в Китае намного больше. Наткнуться на обман, некачественную продукцию, б/у при покупке, шансы очень и очень высоки. Я видел недавно  на обзоре сматрфон. Который позиционирует себя как один из флагманов.  То есть у него и настройках написано, что он флагман, и обьем памяти якобы как у флагмана, и внешне даже подсуетились, наклеив дополнительные камеры. Конечно на самом деле, он им не являлся. И цена у него была ожидаемо ниже. Я не говорю, что там только такие товары продаются, но их много. Очень много. И они тоже вносят вклад в мнение о китайских товарах.
    • Джеф Килли был впечатлен, увидев сумму, переведенную на счет.
    • Ничего себе, Ромка уже три года пишет новости, а я только заметил… 
    • «О май гад! Итс эмейзинг! Кен Левин дид Биошок 4 афтер 10 еарс синс Биошок 3! Nichego syebe! Ай эм сюпер эксайтед эбаут зис щит!» — Джефф Кили.  
    • Судя по словам Джеффа Кили, в Judas игрока ожидают все составляющие из серии Bioshock — это изолированный и своеобразный мир, интересный сюжет и яркие персонажи, взломы, шутер, плазмиды. Также в игре имеются своего рода элементы рогалика: с этим связан эпизод из трейлера, где героиня перепечатывает кисть руки. Игровой журналист и ведущий The Game Awards Джефф Кили посетил Ghost Story Games — стан разработки приключения Judas, взял интервью у самого Кен Левин (Bioshock), и даже сыграл в готовую на данный момент часть игры.  Джефф Кили оказался настолько впечатлён увиденным и прочувствованным в Judas, что помимо самого интервью выпустил небольшое видео со своим мнением после пяти часов игры. В котором старательно обходит спойлерные моменты и не углубляется в подробности, но не смотря на это ему удаётся в общих чертах обрисовать, что представляет из себя игра на данный момент. Судя по словам Джеффа Кили, в Judas игрока ожидают все составляющие из серии Bioshock — это изолированный и своеобразный мир, интересный сюжет и яркие персонажи, взломы, шутер, плазмиды. Также в игре имеются своего рода элементы рогалика: с этим связан эпизод из трейлера, где героиня перепечатывает кисть руки. Но над всем привычным из Bioshock и одновременно через всё это проходит линия, а точнее три линии из трёх ключевых, игровых персонажей — Том (Трой Бэйкер), Нефертити и Хоуп. Каждый из трёх персонажей как бы представляет свою фракцию со своими возможностями. На протяжении всей игры главной героине (Иуда) предстоит уживаться с этими очень живыми персонажами, которые в свою очередь требуют к себе внимание, должное отношение и реагируют на решения героини, как положительно, так и отрицательно. Злопамятность персонажей Джефф Кили сравнил с системой Немезида из Middle-earth: Shadow of Mordor. Любого персонажа из троицы можно брать на миссии. Взял одного, но именно на эту миссию хотел пойти другой, возможно во время игрового процесса этот персонаж проявит своё недовольство не просто словами, а в виде закрытия доступа к своим возможностям или подгадит ещё каким образом.  Так что, помимо вариативности основного сюжета, Judas подразумевает уникальный опыт и ситуации непосредственно по ходу самого геймплея. В данное время разработка Judas идёт полным ходом, у игры нет даже предварительной даты выхода.
    • Добрый день. Определенные предметы можно произвести только на фабрикаторах. Предполагаю, что возможно в игре в этих квестах идет небольшая загадка и нужно логически определить что производить, так как оплата за выполнение немного выше чем остальные. И как писал ранее в подобном квесте эта связь (для чего именно нужен этот предмет) четко прослеживалась. Если квази нейтрализатор, перевод правильный, возможно должна быть какая-то логическая связь с предметами производимыми в фабрикаторах ((квази - “как бы”) нейтрализатор)). НО в фабрикаторах ничего подобного и близко  с “как бы нейтрализаторами” чего либо нет. Возможно дело в названиях (или переводе) ресурсов производимых на фабрикаторах
    • Честно думал, что игрокам понравилось, убойная же вещь была.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×