Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] No Man’s Sky (PlayStation 4)

Рекомендованные сообщения

 

Хотел хвалить игру, а пишу и понимаю, что ругаю…

Гоша Берлинский

Ещё со времён великого потопа, когда всех тварей, не особо интересуясь их мнением, запихнули в ковчег (слишком банальная аналогия для транспортировки цепочек ДНК в капсуле сквозь миллионы световых лет), человечество мечтает покорить космос. Ну что сказать? Меня тоже зацепило. Так что те, для кого слова «свободный поиск» не пустой звук, те, кто, как и я, зачитывался Стругацкими и Лукьяненко, те, кто мечтает увидеть небо чужой планеты и умереть, — ваш экспресс к звёздам отправляется.

banner_st-rv_nomanssky_ps4.jpg

Поехали!

По увертюре No Man’s Sky хочется предполагать самое замечательное — огромную вселенную с миллионами возможностей, обеспеченную фантастическим многообразием жизненных форм и расцветок. На деле получаем «песочницу», не особенно и весёлую. И чем дальше в лес, тем толще винни-пухи. Приходится ловить постоянно ускользающий хвост сюжетной линии, отбиваться от пиратов и бесконечно фармить ресурсы, не жалея живота своего. Чтобы заработать на первый сносный корабль, который будет легко надирать врагам седалища, вам придётся скопить миллионов эдак сорок в местной валюте. Иначе залп трёх-четырёх кораблей может сделать вам очень и очень больно, и далеко вы не уедете. Точнее, не улетите.

Словом, всё однообразно, а иногда и вовсе нудно. У некоторых игроков ощущение этой самой нудности превращается в полное отторжение уже на начальной стадии, хотя игру можно полюбить, если сместить акценты. Нам не нравится бежать вприпрыжку по сюжету, чтобы наконец выиграть. Нам нравится месить сапогами грязь далёких планет, скакать по пещерам с молекулярным резаком, нырять в бездны, собирать местную флору и уворачиваться от фауны. Просто ради самого процесса. Ну и называть всё подряд безумными именами — позволительное для первооткрывателя развлечение.

25_th.jpg

Процесс синтеза варп-ячеек требует много ресурсов и денег, так что каждый прыжок поначалу становится событием.

А вообще, игра несколько о другом. В этом мире живут представители рас Корвакс и Гек, познавшие тайну сингулярности и сильно превосходящие нас технологически. Постепенно изучая их язык, исследуем заброшенные ими станции, обретаем новые знания о том, что это всё — глобальная симуляция, созданная кем-то, кого мы называем Богом. Вселенная, созданная для тебя и только для тебя. Исключительно для твоего путешествия. Словом, чистейшая гностическая метафизика, как я люблю.

За что мы мучаемся?

В чём тогда состоит благородная цель игры, спросите вы. Пропылесосить всю планету в поисках ресурсов, маяков, заводов и заброшенных станций? Пройти путём Атласа и чёрных дыр? Или наконец прилететь в центр, чтобы снова оказаться в какой-то другой галактике у чёрта на рогах? Вот тебе и апофеоз махровый. Точно характеризует бесконечность и беспредельность бытия.

29_th.jpg

Этот бесконечный, бескрайний, великанский, колоссальный, гигантский, исполинский, громадный, ошарашивающий мир.

Продолжаем битву за урожай. Встречаются блуждающие и отличающиеся агрессивностью роботы — стражи. Стоит в их присутствии выкорчевать из земли пару тонн плутония, случайно задеть лазером очередного тираннозавра с крыльями или там раздавить бабочку, как готовьтесь к атаке. Успокаиваются они, впрочем, довольно быстро — после пары фатальных случаев разрушения корпуса с помощью расщепителя в режиме плазмомёта. А ещё всегда позволительно сделать ноги.

Тупо стрелять скоро надоедает, как на земле, так и в космосе, тем более что оторваться от врагов там уже не получится, субсветовые импульсные двигатели блокируются — а летать над поверхностью скучно. Никакого тебе риска. Ибо если раньше создатели автогонок отделывались невидимыми стенками вдоль дороги, то теперь их приём взяли на вооружение сотрудники Hello Games. Оные попытались схитрить: дабы игрок не мог взорвать свой корабль ударом о скалы или утопить в океане, они тривиально запретили любые полёты ниже определённого значения по высоте.

Игра не пугает навороченностью управления и не укладывается в общепризнанные рамки космосимов, несмотря на то, что тут есть и пираты, и торговля, и чёрные дыры с аномалиями. Просто для получения от игры удовольствия надо перестать думать стандартно и начать думать корваксами, открытиями и ускорителями. Не все это могут, а главное, не все этого хотят. Понятно, что апгрейды корабля не являются самоцелью, но больше тут особо и не к чему стремиться. Чем занимать себя в этой вечности?

24_th.jpg

Корабли — от реактивных бульдозеров на воздушной подушке до занявших стартовую позицию стрекозы: урбанистические транспортники и терминаторского вида истребители. Боевое оснащение нашего звездолёта — это ячейки, которыми мы вольны распоряжаться по своему усмотрению.

Железные звезды

Игровое мироздание и его психоделические формы действительно впечатляют. Поначалу. Творимый на планетах адский биологический психодел, способный дать фору и Spore, и Zeno Clash, созданный с помощью процедурной генерации. Какие-то кенгуру совершенно отвратительного вида, зубастые сколопендры и прочие фантазмы. Однако со временем генерация постепенно принимается выдавать всё более и более однообразные планеты и одинаковых животных, посылать на одинаковые квесты и вручать одинаково устаревшее оборудование. На снежной и тропической планетах начинаешь находить идентичные фикусы, это по меньшей мере странно.

Часто No Man’s Sky откровенно издевается над игроком — одним из первых заданий становится поиск определённого количества геридия. Чтобы собрать его, надо пойти до квестовой точки 12 минут в одну сторону и 12 в другую. Это при том что абсолютно идентичное месторождение находится в минуте ходьбы. Разумеется, кто-то скажет, что 12 минут — это просто число. Вот 8 квинтиллионов планет — это тоже просто число. И если уж говорить о числах вообще, куда девается мой собственный корабль, ведь цена на него не учитывается при расчёте стоимости нового корыта? Почему мне постоянно дают те же самые чертежи? Отчего некоторые модификации не появляются в инвентаре? Сей момент я объяснить не могу, но запротоколировать обязан. Почему если корабль посадить на кучу минералов, потом начинается что-то несусветное? А один раз я сумел сесть прямо на верхушку ёлки. Как эксперт в сфере идиотизма могу смело заявить: это полный $#&@%№. Вдобавок в игре, всего-навсего зажав клавишу «вперёд», можно карабкаться по отвесным стенам, как пресловутая полноприводная обливионская лошадь.

31_th.jpg

Вы несколько утомитесь ждать конкретных заданий, часто придётся опережать мысль работодателей.

Вторая главная проблема анекдотична. За сотню метров уже и не разобрать, вычищено ли месторождение, — текстуры проступают болезненно медленно, а уж когда проступают-таки полностью... В общем, на расстоянии не просматриваются ни вспышки взрывов, ни залежи ресурсов — ничего. Дурацкая находка создателей, вынужденных оптимизировать игру под консоль таким вот образом. Изверги. Насиловать меня ежедневно патологически неглубокой перспективой? Вышло из рук вон плохо — NMS вроде бы смотрится симпатично, но точечно проявляющиеся high-res-текстуры портят впечатление, и это мешает наслаждаться игровым миром. Ну а игра всё равно ухитряется ощутимо притормаживать на PS4.

Великолепная локализация — вот к чему нет никаких претензий. Можно открыто наслаждаться саундтреком, бережно накатанным 65 days of static. Космос не бездонно чёрный, каким он видится человеку, а радужно-яркий, глаз радуется. А ещё всё в игре умело связано логически и стилистически — от принципов управления гипердрайвом до макроэкономики инопланетян.

26_th.jpg

Динамическая погода, убийственные бури, загадочные монолиты и пилоны ресурсов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Игра с непростой судьбой

Верхом доблести и свободомыслия среди разработчиков во все времена считалось сделать игру с процедурной генерацией и успеть впарить её общественности по самые бакенбарды, пока означенная общественность не отошла от рекламного вала, нахваливающего новинку. Что это? Игровой экстремизм или откровенная провокация невиданных масштабов? Хотя да, сделать из говна и палок в общем-то вполне приемлемую игру и суметь её продать — это талант. Талантище. Мне же будет проще признаться в том, что я совершенно не понимаю, чем данная игра так интересна, нежели попытаться через силу выдавить из себя какие-то показания. Просто. У. Неё. Есть. Свой. Шарм. Точка.

Ну да, графика могла бы быть и получше. Поиск ресурсов для очередного апгрейда тоже нельзя назвать оригинальным геймплеем. Да и вообще игра кажется откровенно недошлифованной. Ни на минуту не удаётся забыть, что ты бродишь по одной и той же системе, пилишь одни и те же камни и созерцаешь одинаковое поведение одинаковых животных. Хотя лично я всегда сомневался, что планы того масштаба, какой авторы описывали, вообще можно реализовать. Чтобы воспроизвести мир, нужно иметь РС, по мощности сопоставимый с реальным миром. Однако за храбрость хвалю. Быть может, в сиквеле жизнь, зародившаяся на планете, уже изобретёт баллистические ракеты и будет отстреливаться при попытке близкого контакта. Подождём — увидим. Если, конечно, доживём…

Итоговая оценка — 6,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласен с оценкой,больше всего раздражает поиск одних и тех же схем для костюма или мультитула :telephone:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самая справедливая рецензия что я читал за свою жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будут выкачивть из игроков деньги до последнего и закроют проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будут выкачивть из игроков деньги до последнего и закроют проект.

Что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лошадь скорее скайримская, чем обливионская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да этой игре можно ставить 1 балл.

За обман разрабов о онлайне коопе.

И вообще за весь этот фарс. Благо я попиратил GOG, мне часа хватило бродить саму планету и я уже понял тупой смысл игры - к тому моменту.

Да и сравнивать эту игру с Minecraft, как жопу с пальцеп.

В квадратиках хотя бы развитие всего было и развлечение в строительстве.

Тут ты как робот одно и тоже делаешь из планеты в планету без толкового разнообразия.

Халтура на уровне альфа-теста, не бета точно. Контента по факту мало и нас просто иллюзорно обманывают.

В общем игра реально заслуживает пойти в мусор, а разработчиков подать в суд за дезинформацию в видео перед выходом игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метакритикс говорит нам более объективную оценку - 3 балла для пк, 4,3 для пс4. Вообще самая большая проблема игры - цена. За рублей 200-300 это было бы просто отличным приобретением. Но не за 2000. И уже тем более это не релизная версия, да, тянет больше на ЕА. Алсо, автор забыл ещё одну расу и пытается нам сказать что разница есть какая-то в корабликах типа "истребителей" и "грузовиков". Задумка, в общем-то, отличная, но реализация отвратная. Просто хуже реализовать идею сложно было.

Лично моё мнение заключается в том, что теперь ни Шону Мюррею ни хеллоугеймс никто разумный не даст денег. Ни издатель, ни игроки. И они будут сосать лапы вплоть до распада, а Шону стоило бы уйти из индустрии, ему не простят этого.

Изменено пользователем Autemer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще самая большая проблема игры - цена. За рублей 200-300 это было бы просто отличным приобретением. Но не за 2000.

Именно это отправная точка проблемы изначально. Цена не соответствует ожиданию AAA тайтла, который нам впаривали.

А Sony оххх как обожглись, оххх как их обманули.

А вообще виноваты сами игроки, благодаря таким мы страдаем. Ведь если такой продукт сырой прокатил и народ его раскупил.

Другие разрабы так же позавидуют и тоже так начнут делать.

Поэтому не удивительно, что игры сейчас напротив местами деградируют.

Так что купившие NMS, спасибо вам большое за поддержку халтурщиков. Вам видимо приятно, что из вас сосут деньги, а вы счастливые играете в недоигру.

Изменено пользователем Legion_Pheonix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тот же Майнккрафт. Без сюжета, без цели, без смысла.

Майнкрафт - законодатель моды, песочница со строительством, где мир какой-никакой рушится целиком, конструктор. А No Man's Sky - это воровство концепции из мобильной игры Out There со стилистикой из Spore. Так что так себе сравнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в майнкрафте возможностей гораздо больше. номанский сейчас по количеству контента проигрывает играм из раннего доступа стима с похожими концептами. всякие сабнотики или арки. это реально альфа-версия игры какая-то, за которую берут 60$

такая наглость только у чехов, которые делают дэйзи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игра - сплошной обман.И,да,не судите строго)

 

Может хватит из темы в тему пихать своё говновидео пиарство? Таких видосов уже и так полно.

Не позорься пожалуйста.

Изменено пользователем Legion_Pheonix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в майнкрафте возможностей гораздо больше.

Поддерживаю... NMS до Майнкрафта как до Луны! Там одно только строительство могло завлечь на долгие часы и дни (а то и месяцы), а релиз NMS сейчас даже финальным язык не поворачивается назвать. "Бессмысленно-беспощадный "гринд" ради "гринда", где всё "фармом" погоняет". Этакий очередной "early access", если многие рекламированные "фичи" авторы так и не реализовали (см. здесь).

Сдаётся мне, в итогах года для номинации "Разочарование" уже появился первый претендент.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×