Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Инди-разработчик обвинил создателей «Звездного пути» в плагиате

Рекомендованные сообщения

В конце октября в сети развернулась настоящая драма вокруг перезапуска научно-фантастической франшизы «Звёздный путь: Дискавери» и инди-игры Tardigrades («Тихоходки»), создатель которой обвинил авторов сериала в плагиате.

000012-tardi08.jpg

Анас Абдин, который трудится над проектом около трех лет, решил нанести удар первым из-за опасений, что в какой-то момент в плагиате могли обвинить его самого.

Суть произошедшего заключается вот в чем. Герои «Дискавери» используют для мгновенного перемещения корабля в пространстве особую квантовую сеть спор, доступ к которой осуществляется при помощи способностей гигантского существа, напоминающего земной микроорганизм — тихоходку. В реальности эти беспозвоночные известны в первую очередь благодаря своей невероятной выносливости. При размере до полутора миллиметров они могут выдерживать экстремально высокие и экстремально низкие температуры, а еще давление и огромные дозы радиации. Тихоходок в свое время даже отправляли в открытый космос, где они подвергались воздействию крайне неблагоприятных условий. Когда же их возвращали в естественную среду, их иссушенные организмы через короткий промежуток времени возвращались к нормальному состоянию.

000129-tardi07.jpg
000655-tardi04.jpg

В инди-квесте от Абдина люди также открывают способ перемещения между галактиками при помощи гигантских синих тихоходок. Вот только игра была анонсирована в мае 2014 года (тогда она называлась Epoch), в ноябре того же года она появилась в Steam Greenlight. В феврале 2014 года проект был переименован в Tardigrades — и это за девять месяцев до анонса «Дискавери». Первый эпизод сериала вышел 24 сентября 2017 года.

На данный момент игра по-прежнему находится в стадии разработки. Анас Абдин утверждает, что после просмотра сериала несколько дней не мог найти сил подойти к своему компьютеру, и даже сейчас не может заставить себя работать над игрой.

«У меня появилось ощущение, что мне в любой момент может позвонить какой-нибудь юрист и сказать, что я больше не могу продолжать работу над Tardigrades, — говорит Анас. — Раньше я делал наброски и пиксель-арт почти каждый день, и делился работой в Твиттере. Пока не случилось это. Я не могу ни на чём сфокусироваться. Не могу рисовать, даже к гитаре притронуться не могу. Говоря профессиональным языком, пострадала моя работа».

Автор игры также заметил сходства между персонажами Tardigrades и героями сериала. Главная героиня в обоих случая — афроамериканка. И в квесте, и в сериале присутствует гомосексуальная пара, а также персонаж-блондин. Конечно, Абдин уверен, что всё это не может быть лишь совпадением:

«Почему тихоходка такая огромная? И синяя? Почему её используют для космических путешествий? Почему её показывают в синем помещении, где в воздухе плавают голубые точки? Не может быть, чтобы два человека, которые живут в разных точках земного шара придумали подобное в один небольшой промежуток времени».

000422-1.png
000434-2.png
000446-3.png

Студия CBS, ответственная за сериал, никак не прокомментировала ситуацию. Сам Абдин продолжает попытки выйти с ней на связь. По словам разработчика, главное для него — уверенность в том, что его детищу ничего не угрожает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на совпадение явно не тянет - актеры подбирались явно по игровым персонажам. В общем - чувак может завязывать с игрой , деньга ему уже почти обеспечена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LOL

А ведь реально сходство тянет на плагиат. Кажется кто-то из сценаристов решил стырить концепцию у no name разработчика инди игры в надежде, что никто не узнает, потому что такие игры нужны единицам и массовой огласки они не получают. Жаль чувака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LOL

А ведь реально сходство тянет на плагиат. Кажется кто-то из сценаристов решил стырить концепцию у no name разработчика инди игры в надежде, что никто не узнает, потому что такие игры нужны единицам и массовой огласки они не получают. Жаль чувака.

С языка снял. Самое печальное, что сейчас такое происходит повсеместно. Кто-нибудь популярный может запросто сплагиатить достаточно оригинальную идею, если автор ноунейм, а потом еще и в суд на него подать, так как денег больше, адвокаты лучше, и в любом случае выиграют. Так что хоть я и не уверен, правда имеет ли место быть интеллектуальное воровство, парень правильно сделал, что первым подал иск. Даже если ничего не выиграет, по крайней мере сам не закроется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С языка снял. Самое печальное, что сейчас такое происходит повсеместно. Кто-нибудь популярный может запросто сплагиатить достаточно оригинальную идею, если автор ноунейм, а потом еще и в суд на него подать, так как денег больше, адвокаты лучше, и в любом случае выиграют. Так что хоть я и не уверен, правда имеет ли место быть интеллектуальное воровство, парень правильно сделал, что первым подал иск. Даже если ничего не выиграет, по крайней мере сам не закроется.

Тут еще на руку может ему сыграть то, что он начал делать игру и выкладывать наработки еще раньше сериала, так что если бы они начали поднимать бучу, он бы предоставил посты по игре.

Изменено пользователем shingo3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×