Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Crysis Warhead (PC)

Рекомендованные сообщения

Наслаждайтесь, господа. Наслаждайтесь последним из могикан — высокобюджетным, эксклюзивным для PC шутером. Данный подвид уже который год находился на грани вымирания, и сейчас, похоже, окончательно впал в кому. В Crytek решились на довольно смелый поступок, затратив напару с EA на создание оригинального Crysis кучу денег, и затея едва не провалилась — несмотря на более чем вялые продажи, разработка окупилась и даже принесла своим создателям некую прибыль. Для закрепления успеха было решено по-быстрому cделать аддон, который рассказывает о приключениях коллеги Номада — Психа, таинственным образом затерявшегося в начале Crysis. Приключениях, о насыщенности которых ’кочевник’ даже и мечтать не мог.

51_th.jpg 57_th.jpg 53_th.jpg 44_th.jpg

Заглавный ролик сразу настраивает на нужную игровую волну — сопровождение конвоя Псих, сражавшийся как лев, благополучно провалил, противник наседает — и мы вынуждены отступить. Сразу бросается в глаза бешеный, по сравнению с оригиналом, темп игры: весь первый уровень мы будем в эпицентре событий, которые будут меняться с бешеной частотой. Да и в дальнейшем авторы не дадут вам заскучать — ошибки Crysis были ими осмыслены и более не повторяются.

Однако удивляет другое: продолжительность. Warhead пробегается часов за 5-6 игрового времени, особенно если не торопиться — на более легких уровнях сложности все станет совсем уж тоскливо. Да, разработчикам удалось более чем прилично разнообразить процесс, постоянно меняя обстановку: вот мы только что косили корейцев из автомата — *красивый ролик* — теперь будем избавляться от надоевших пришельцев марки «бигуди летающие» во время бушующей пурги — *красивый ролик* — опять корейцы, но теперь мы едем на поезде, а они на различной технике — *кра... Бац! И вдруг игра заканчивается после откровенно смешного избиения несчастного паука-переростка с десятка выстрелов из очередной «мега-пушки».

74_th.jpg 70_th.jpg 50_th.jpg 60_th.jpg

К счастью, никуда не делся фирменный (надеюсь) конек серии — отличная механика перестрелок. Убивать супостатов из доступного здесь десятка стволов — истинное удовольствие, которое еще больше усиливается неплохим ИИ противника. Очень жаль, что разработчики выдали нам оружие с лазерным прицелом, ибо с ним раздавать хедшоты направо и налево становится скучно и неинтересно — никакая снайперская винтовка в таком случае и не нужна, особенно если вы носите с собой пару-тройку ракет. Ах да, венгерские разработчики добавили возможность стрельба с двух рук, но советую сразу же бросить это дело, ибо убойной мощи тут хватает и одиночному оружию, к тому же бойскауту будет недоступно полезное в некоторых моментах прицеливание. А уж насколько при такой стрельбе падает точность — вы и сами знаете.

По-прежнему радует графика. Уже почти год минул с момента выхода в прошлом году грозы high-end машин, и до сих пор ни один проект и близко не приблизился к Crysis’у по качеству выдаваемой картинки. Жаль только, что обещанной оптимизации найдено не было — Crysis Warhead работает даже медленнее своего прародителя, особенно на высоких разрешениях. Однако этот тот самый случай, когда графика оправдывает свои запросы — вы нигде больше не увидите столь детализированных открытых пространств и сногсшибательных, дорогих спецэффектов. Да что там — посмотрите на скриншоты, и вы все поймете сами.

65_th.jpg 72_th.jpg 47_th.jpg 71_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Если бы не скоротечность, то у Warhead были бы все шансы стать лучшим шутером года, причем среди всех платформ. Перед нами эдакий симбиоз Half-Life 2: Episode Two с его смешной продолжительностью и Call of Duty 4, от которого здесь бешеный драйв, не дающий передохнуть. И все это в обрамлении лучшей на сегодня графики. Неплохой коктейль, неправда ли?

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мдяя....я от второй части ожидал большего! мне даж кажеться что он короче первой части))) так быстро прошел((( мне не оч понравился( <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы дал все 10! Вот например где вы ишё видели такую графу на ПК с такой физикой??? А как ето всё выполнено.. ваше жесть, мне игруха очень нравица!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

To SerGEAnt: Хотелось бы спросить, а на кокой сложности ты проходил игру для рецензии?

Потому как лазерное прицеливание отключается на режиме "Спецназ",да и пострелять из автомобиля можно только если пересесть на место стрелка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одной графике далеко не уйдешь, первая часть страдала продолжительностью, только входишь во вкус и облом, конец, а тут еще хуже, стало интереснее но конец гораздо быстрее приходит... Моя оценка 7.

Меня кстати настораживает странный факт, берем Соневские эксклюзивы Килзону и Резистенс, Килзона ответ на Хало, резистенс своиобразный ответ на Гирсы, но да не суть, интересно что Очень качественный и можно сказать хитовый Килзона и Резистенс, ну и Халва 2 разумеется тоже сюда, игры весьма длинные, не меньше 10 часиков, а такие хиты как Хало, Гирсы и Крайзис в частности почемуто короткие на нет. Почему некоторые разрабы делают хорошие интересные и длинные игры а самые громкие игры делаются коротенькими, с гулькин нос иной раз...

Вот и выходит что Самые раскрученные и громкие игры в большинстве своем нас обделяют продолжительностью. Чем разрабы занимаются по 5 лет чтобы дать нам всего 5-6 часиков игры? Где былые 10-15 часиков?? За последнее время могу назвать только Резистенс, Халва2 и ФарКрай играми достойной продолжительности и интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мдяя....я от второй части ожидал большего! мне даж кажеться что он короче первой части))) так быстро прошел((( мне не оч понравился(

Даже не смешно. :(Вы на коробке цифорку 2 видели?Вот и никто не видел, так что нефиг выпендриваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
To SerGEAnt: Хотелось бы спросить, а на кокой сложности ты проходил игру для рецензии?

Потому как лазерное прицеливание отключается на режиме "Спецназ",да и пострелять из автомобиля можно только если пересесть на место стрелка.

На двух - спецназ и второй сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль только, что обещанной оптимизации найдено не было — Crysis Warheaddx работает даже медленнее своего прародителя, особенно на высоких разрешениях.

От тут немного подправлю, движок действительно подкорректировали и игра идёт быстрее чем её предшественник - просто на 9dx включили все опции(Макс), что были в 10ом, Сам Кризис не когда не планировалась на 10dx. В первой части настройки Макс, перенесли под Vista и заблочили на XP. Майкрософт посчитала, что это будет отличной рекламой(и не просчиталась в принципе). В аддоне, действительно набросали пару возможностей 10dx (вода на пример) хотя с таким хорошим возврашением в 9dx на Макс, этого почти и не заметно, но тормозить в 10ом стало больше)))

Дабы убедиться, что игру действительно не плохо оптимизировали(ИМЕННО ПОД 9dx) загрузите кризис и дополнение в 9 на ВЫСОКИХ (НЕ МАКСИМАЛЬНЫХ, которых нет в Кризисе - хотя в ini можно и ручками подправить:)) и увидите, что игра стала идти быстрее.

Изменено пользователем M1khail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 SerGEAnt

А на каких настройках графики такие скрины и какой при этом fps?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поверишь) чистый 9dx на Макс и 25-35FPS на референсной 4850 в 1200*1024 и 4x сглаживание)))

Хотя нет, скрины, что на рецензии, худшего качества (видимо без зглаживания)

Изменено пользователем M1khail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 SerGEAnt

А на каких настройках графики такие скрины и какой при этом fps?

1680x1050, all high, v-sync. Начало проходилось на немного меньшем разрешении. ФПС колебался в промежутке 20-45.

Хотя нет, скрины, что на рецензии, худшего качества (видимо без зглаживания)
извините, конечно, но ваши "1200*1024" и мои 1680x1050 - две большие разницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 M1khail

Чтото у тебя в профиле другая видюха. Не исправлял после апгрейда ?

2 SerGEAnt

Спасибо за инфу сегодня буду проверять своё железо... Должно работать не хуже ;)

Изменено пользователем Серенький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу заметить, что настройки были high, а не max - разницы большой я между ними не заметил, поэтому предпочел более высокое разрешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

серж скрины сам делал? потому что что-то настораживает... хотя может ты просто такие моменты подбирал...разница кстати очень большая между Хай и Вери Хай, странно что ты ее не нашел, разница достаточно велика...на ХР мало разницы, а на Висте существенна

ну что хочу сказать аддон удачный, динамики много, отдохнуть не дают, хотя только я начинаю исследовать мир, долбить домики, кидать бочки, как сразу ко мне прибегает горстка и давай меня мутузить...

понравилась фишка на суперскорости Сшибание с ног, бежишь-бежишь враг аж отлетает ))) даже от суперсилы его так не уносит ))

кстати говоря об оптимизации - она есть и неплохая. просто что-то они улучшили в движке, я заметил графику местами подлатали, люди стали очень детализированными, некоторая техника, анимания, АИ поумнел (теперь убегает в кусты, не успеваешь прицелиться как он уже убежал за подмогой и включается сирена и бегут из кустов еще всякие узкоглазые), очень эффектны стали взрывы, такого раньше не было...., естественно это все затратило ресурсы и теперь Кризис жрет около 1Гб видеопамяти....естественно Кэш для видео берется из оперативки. Но и минусы я тоже нашел - есть на картах места и объекты которые имеют низкое разрешение и если приглядется тихий ужас, я так понял это входит в часть оптимизации, объекты не бросающиеся в глаза делают в режиме Low-res что снижает нагрузку на видеокарту.

ну и динамика-динамикой, а так не хватало уровня внутри корабля пришельцев.

Отдельной похвалы достоин уровень последний, просто на выживание еле успеваешь прорваться, в последнем акте корейцы там с пришельцеами воевали,я даже не стал вмешиваться, а тупо побежал на суперскорости (отделал себе конфиг на бесконечную броню и носился по уровням как антилопа) прямо к суперпушке.

итого:

Геймплей - 9

Сюжет - 6-7 (ибо уже приелось после 1-ой части)

Графика - 9

Индекс Интересности - 8.

Резюме: Маст Плэй, Маст Хэв.

Изменено пользователем ST GT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
серж скрины сам делал? потому что что-то настораживает... хотя может ты просто такие моменты подбирал...разница кстати очень большая между Хай и Вери Хай, странно что ты ее не нашел, разница достаточно велика...на ХР мало разницы, а на Висте существенна

Делал сам, что настораживает не совсем понял.

Разница минимальна, уж поверь. На Висте, правда, не проверял, но и на ней она не может быть существенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • @Андрей Дюк Что же вы так дословно переводите? P.S. Хотя, может, и к лучшему.
    • Да никаких обид. Я ж написал, что вот по этому вот: крайне тяжело уловить контекст. Кроме того, что переносы строк некоторые прозевал (\n). Это надо теперь проходить самому и ровнять. Но, кстати, Фаргусовский перевод не совсем точен, хотя озвучка вполне профессиональная.
      Например, когда даже в приведенном ролике МакКой говорит “а под конец дежурства меня рассмешил этот псих, который в одних трусах танцевал на улице со старушкой”, в тексте конкретно написано: “учитывая, что самое серьезное событие за всю ночь...было шизоидной бабкой, выплясывающей шимми… в нижнем белье во Втором Секторе.” (“the most action I'd seen all night...was a schizoid grandmother doing the shimmy...in her underwear in the Second Sector.”).
    • Попробуй не менять исходный файл, а загрузить вторым.  Я создал файл .pak с новой локализацией и сохранил исходный путь папок до локализации. Новый файл: pakchunk0-WindowsClient1.pak внутри папки \NameGame\Content\Localization\Game\ru в папке ru лежит ru.locres В папке Game есть файл Game.locmeta в нем необходимо добавить поддержку русского языка (если игра не поддерживала ранее). После всех этих манипуляций тебе нужно просто запакованный pakchunk0-WindowsClient1.pak (может по-другому в твоей игре называться) закидываешь к основным файлам в папке Paks

      Рекомендую пользоваться: https://github.com/matyalatte/LocRes-Builder  Пиши, если будут вопросы 
    • Ещё скажи - справедливо  . Это и удивило, что довольно здравый подход, в деле, где крутятся деньги, редкость.     Всё правильно. В Стиме есть правила, как для раннего доступа, так и для игр, доступ к которым за дополнительную плату открывают за несколько дней до релиза (расширенные издания). Открытие раннего доступа не считается релизом, поэтому, по правилам Стим, можно без страха играть сколько угодно до полноценного релиза игры, дальше включаются правила обычного релиза - 14 дней и не более 2 часов для права на возврат. Теперь, расширенные издания с доступом к играм на несколько дней раньше основного релиза приравняли, собственно, к полноценному релизу, а раньше на этот маленький срок действовало правило игр с ранним доступом.
    • С другой стороны, какие-то игры могли и не появиться. Тот же Дэд целс в раннем доступе хорошо раскрутился. Скорее всего путних игр из раннего доступа значительно меньше, чем достойных внимания. Но, всё же, пусть лучше ранний доступ выдаст одну достойную игру из десяти, чем вообще ни одной хорошей без раннего доступа. 
    • Немного поиграл и скажу честно — над переводом еще работать и работать. Перевод очень бессвязный и слабо передаёт смысл сказанного (будто текст писала нейросеть или гугл переводчик). Я даже для сравнения накатил русскую озвучку от Фаргуса чтобы сравнить переводы, и даже их, далеко не идеальный перевод, передаёт смысл лучше… Записал для примера начальную катсцену (озвучка + субтитры) Вообщем вот. Автора обидеть не хочу, честно.
       
    • Поздравляю с окончанием. Работа проделана непростая и действительно нужная. Спасибо, что взялись за это дело. Будем играть и тестить. 
    • Дружище, спасибо тебе огромное. Я уже несколько лет жду нормальный перевод этого квеста, и вот, наконец — дождался! Принципиально не хотел проходить с озвучкой от Фаргуса, хоть там и родные голоса, но там актёров дубляжа заставили озвучить перевод по ПРОМТу после середины игры…
      Буду пробовать твою бетку. Жаль конечно что не подойдёт для классической версии, уж больно Enhanced Edition выглядит всрато с её шрифтами, но я так долго ждал что уже и на это готов.
    • Ага. Я закончил. Пока бета, по мере прохождения буду выявлять неточности, и ошибки но перевод завершен. Более подробно тут:
      https://dzen.ru/a/Zil5vU7up0tTtpcR
    • Да, есть такое. Затягивают иногда, немного. Я тоже. Мелким издателям, у которых только одна игра, перестал доверять.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×