Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Phan1om

[Рецензия] FIFA 09 vs. Pro Evolution Soccer 2009 (PC)

Рекомендованные сообщения

Традиционно в начале осени мы становимся свидетелями борьбы на рынке футбольных симуляторов: к началу нового футбольного сезона в Европе EA Sports и Konami выпускают свежие версии FIFA и Pro Evolution Soccer соответственно. В этом году игры получили цифры 09 в конце. Цель этого обзора — сравнить нововведения в обоих играх и назвать-таки лучший симулятор игры номер один на данный момент.

4_th.jpg 4_th.jpg 18_th.jpg 6_th.jpg

Начнём с общего оформления. При запуске обеих игр мы видим заставки производителей и небольшие ролики, не самые интересные по содержанию, если быть точным, то это обычные нарезки моментов. После этого уже попадаем в игру и создаём свой профиль. Немного уменьшились размеры пунктов меню в FIFA и добавилось разделов в PES. Вроде бы всё и неплохо, но расстраивает традиционно плохая поддержка мыши в FIFA и вовсе тотальное ее игнорирование в PES.

По звуковому сопровождения PES значительно подтянулся к творению от EA. Теперь и там и там звучат довольно приятные треки от различных исполнителей. Во время матча, конечно, FIFA бьёт оппонента наповал. Трибуны, которые реагируют на большинство событий на поле, не оставят вас равнодушным, а различные кричалки болельщиков лишь улучшат впечатления. В PES же картина совсем противоположная. Здешних болельщиков хватает лишь на выкрики кричалок (стабильно по две на команду) и свист при нарушениях. К тому же, если вы играете преимущественно за одну команду, то очень скоро такое однотипное «боление» начнёт надоедать. Таким образом, лучшим звуком всё ещё обладает FIFA 09, а Konami в этом аспекте есть над чем поработать.

5_th.jpg 15_th.jpg 21_th.jpg 25_th.jpg

Теперь вкратце о том, как и кем мы будем играть. В последние два года FIFA усиленно пытается догнать PES в этом аспекте, но этого по-прежнему очень мало. PES предлагает широчайшие возможности по настройке команды, начиная от расстановки на поле, где вы можете поставить позицию игроку именно там, где считаете нужным (естественно, что поставить всех игроков на чужую половину поля не получится), и заканчивая даже возможностью определить, каким игрокам стоит идти вперёд при розыгрышах стандартов. Кроме этого можно задать ещё 2 тактики, чтобы менять действия команды прямо на поле без прерывания матча.

По проработке характеристик игроков FIFA по-прежнему прилично отстаёт, а вот в PES систему скиллов отполировали до блеска. Теперь, имея в своем активе изменяющуюся форму игроков, мы не увидим (как раньше) резкого различия в поведении игрока — да, он будет бегать пошустрее с активированной «красной стрелкой», но выглядит это теперь более чем реально. Всего имеется пять состояний формы — в FIFA разработчики до такого пока не додумались, поэтому мы будем созерцать один и тот же тип игры в каждом матче, из-за чего необходимость менять состав практически не возникает.

3_th.jpg 25_th.jpg 35_th.jpg 24_th.jpg

Сами игроки выглядят лучше, разумеется в Pro Evolution Soccer 2009, как бы не старались разработчики из EA Sports. Да, они переделали множество лиц, звёздные игроки стали более узнаваемыми, но всё это сделано, скажем так, немного «коряво». Из-за голубого цвета глаз тот же Руни, выгдядит в FIFA как зомби! В PES ситуация гораздо приятнее для игрока. И ранее игра от Konami обладала неплохим запасом очень реалистичных лиц, а сейчас подавляющее большинство игроков узнается с первого взгляда любым поклонником футбола. Кроме того, каждый год лица многих игроков ещё и обновляются. Таким образом, и в этом компоненте канадский конкурент остался далеко позади.

Анимация игроков во время матча не самая реалистичная в обеих играх, но PES и здесь смотрится лучше. Дело тут, вероятно, в том, что в PES бросается в глаза её разнообразие. Первое время хочется просто смотреть, как двигаются игроки. Физика на высоте, игра во время дождя стала действтельно серьёзным испытанием. В FIFA изменения тоже имеют место, но они не носят какой-то глобальный характер — это всё тот же движок, который мы видели и год, и два, и три назад без радикальных изменений.

7_th.jpg 17_th.jpg 23_th.jpg 26_th.jpg

Говоря о графике, то стоит сказать, что обе игры могут предложить вам довольно неплохо реализованную траву и стадионы, хотя вид двухмерных болельщиков из FIFA уже немного настораживает (особенно учитывая ее старших братьев с консолей). По количеству стадионов сим от EA Sports немного впереди, по самой прорисовке немного позади.

В общем тенденция, когда FIFA пытается взять числом, прослеживается довольно чётко. Как обычно, в ее арсенале имеется огромное количество лицензий на всё и вся. Правда, в этом году Konami смогли получить лицензию на Лигу Чемпионов и даже вынесли этот режим игры первым в меню, но вот команд, как обычно, в PES не очень много, и большинство из них лишь отдаленно напоминают своих прототипов их жизни. Также обе игры предложили новый режим, известный из FIFA Manager: нам предлагается создать одного игрока и провести его самостоятельно через всю карьеру, начиная от резервного состава какого-нибудь слабого клуба до места в основе грандов футбола. Довольно интересный, но специфический режим — современному игроку подобные хардкорные фичи не нужны.

55_th.jpg 62_th.jpg 67_th.jpg 63_th.jpg

Искусственный интеллект в играх довольно разный по реализации: если в PES с повышением уровня сложности ИИ начинает применять всё больше комбинаций с большей скоростью, то в FIFA мы видим просто до неприличия возросшую точность в исполнении передач и ударов. К тому же в PES, как уже было сказано, форма игроков постоянно меняется, и в зависимости от этого компьютер самостоятельно подбирает состав на матч, который, при желании, вы можете откорректировать по своему усмотрению — отличная идея, которая вносит здоровое разнообразие в игру.

Управление в играх немного изменилось. В FIFA теперь можно использовать мышь. По-моему, абсолютно бесполезное нововведение. В PES теперь можно управлять командой при помощи ИИ. Например, отдав пас, вы автоматически не переключитесь на игрока, которому дали пас, управление им возьмёт на себя компьютер. К счастью, всё это успешно отключается.

9_th.jpg 12_th.jpg 24_th.jpg 27_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

На основе всего перечисленного, можно сказать, что серия PES значительно оторвалась от FIFA (по крайней мере на PC). Если Konami удастся избавиться от пережитков прошлого в виде малого количества лицензий и немного поднадоевшего дизайна, то их Pro Evolution Soccer будет очень близок к идеалу. Лимит доверия к FIFA, я думаю, исчерпан уже давно, и об этом лишний раз напоминают продажи игры в Европе. Практически отсутствуют нововведения — разработчики лишь взяли у родственного FIFA Manager новые составы да доделали графику... на большее, к сожалению, EA Sports уже давно не хватает.

Итоговая оценка: FIFA 09 — 6,0.

Итоговая оценка: Pro Evolution Soccer 2009 — 8,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензия справедлива, но для ПК версий, к сожалению ПЕС09 на консолях такой же как на ПК, а вот ФИФА09 на консолях значительно лучше, и для консольщиков подобная оценка ФИФЫ не совсем верная, на консолях ФИФА в графике и детализации всеже обгоняет ПЕС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PES09 -я проникся, хотя никогда особо не любил футбольные симуляторы =)

Phan1om :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

elaveS

Если я не ошибаюсь, то я не назвал графику FIFA однозначно хуже. Анимации меньше, всё то же, что и год-два назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

elaveS

на ПК ФИФА уступает ПЕС и по графике и по всем остальным фронтам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень актуальная статья.

Побольше бы таких VS.

P.S. Видил (играл малек) FIFA 08 и демо FIFA 09, а также Pro Evolution Soccer 2008.

Так, по-моему, даже PES 2008 получше будет, чем FIFA 09.

ЗЫ Надо где-то Pro Evolution Soccer 2009 найти, посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

небольшое отклонения от пк. Проверил версии на ПС3, фифа там просто рулит идет в полном ХД...

А вот ПЕС разочаравал. Графика курить по полной. Геймплей на порядок хуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не трогайте консоли. Мы тут PC обсуждаем...

P.S: С успехом играю на консоли в FIFA 09, а на PC в PES 2008\09.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо еще сказать какой офигенный режим игры "Стань Легендой"- в PES09, прямо настоящая RPG, не то что этот режим игры за одного игрока в ФИФЕ- ничего особенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PES однозначный лидер на ПК, но без геймпада практически неиграбельна.

А вот Фифа порадовала стандартным сочетанием клавиатуры и мыши. Гораздо удобней стало для PC-шников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню играл в первые футболы от Konami ещё на первой PS, а затем ПК и вполне комфортно в ПЕС5 на клаве, для 6-го уже купил джойстик и уже не могу без него, вспомнил приставочное прошлое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь в этом году, за долгие годы ФИФА наканецтаки уделала ПЕС по качеству, и надоже было ЕА опять нагнать с тем что ПК получит версию с консолей нового поколения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Честно думал, что игрокам понравилось, убойная же вещь была.
    • А это не они просили чувака, отслеживающего Sweet Baby, исключить их игру из списка? Мол, мы убрали предложенный “консультантами” мусор.
    • Ну что тут скажешь? Если толстовато — начинайте худеть. Диета, физическая активность, все дела. За вас же это делать никто не будет, верно?

      А в остальном я рад, что вы со мной согласны.
    • Жанр: Platformer Платформы: PC XS XONE PS5 PS4 SW Разработчик: Ubisoft Издатель: Ubisoft Дата выхода: 18 января 2024 года
    • Жанр: Farming Платформы: PC Разработчик: FreeMind Издатель: PlayWay Дата выхода: 20 октября 2023 года
    • Напомним, что релиз оригинальной игры состоялся в 2007 году, планы разработчиков из Flagship Studios были очень амбициозные. Из Hellgate: London должна была получиться целая франшиза, действие которой происходило бы в разных городах по всей Земле. Однако первый проект получил сдержанные отзывы от критиков и игроков, а его слабые продажи поставили на всех планах крест. Flagship закрылась уже в 2008-м.  Студия Lunacy Games анонсировала продолжение ролевого экшена Hellgate: London. Напомним, что релиз оригинальной игры состоялся в 2007 году, планы разработчиков из Flagship Studios были очень амбициозные. Из Hellgate: London должна была получиться целая франшиза, действие которой происходило бы в разных городах по всей Земле. Однако первый проект получил сдержанные отзывы от критиков и игроков, а его слабые продажи поставили на всех планах крест. Flagship закрылась уже в 2008-м.  Права на серию перешли к корейской компании HanbitSoft, которая устроила игре пару перезапусков — оба неудачные. Для анонсированной вчера Hellgate: Redemption (название рабочее) она также выступит издательством. Что касается Lunacy Games — ее в 2022 году основал Билл Роупер, один из ключевых создателей Hellgate: London, а также продюсер первых Warcraft, StarCraft и Diablo.  Hellgate: Redemption заявлена как крупнобюджетный AAA-проект на движке Unreal Engine 5, действие которого происходит в «пока еще не исследованных уголках альтернативной Земли, захваченной демонами». Авторы новой игры подчеркивают, что собираются как следует обновить формулу London современными технологиями и находками.  Больше подробностей об игре пока нет. Дата релиза неизвестна.
    • Через 3-4? Очень долгое время пользовался наушниками Sennheiser. Сначала проводными, потом беспроводными. Использовал разные модели. Что могу сказать, средний срок службы около 2х лет. Потом начинают ломаться сами конструкции. Причем если проводные в целом работают предсказуемо, то вот с беспроводными какая-то беда. За свои деньги от 12к на тот момент страдали и какими-то шумами, и нестабильным блутувом и развалились уже через 1.5 года. На смену взял наши cgpods, которые по заявлению владельца бизнеса являются каким-то там отборным китайцем. Стоили в 2 раза дешевле аналога от Sennheiser. Во первых, они удобнее. Во вторых, лучше звук. В третьих никаких проблем с блутувом. В четвертых за тот же срок еще даже не появилось никаких предпосылок, что развалятся. Иными словами взял “какого-то китайца” да еще и от нашего производителя и спокойно им пользуюсь до сих пор. Еще и другим советую такое вот оно качество. Кстати, к сотовым это тоже относится. Уже 2 года юзаю Realme GT neo 2 и проблем нет никаких. А вот айфон у кореша деградировал, его через 2 года заряда только с утра до вечера хватает. Мой телефон несколько дней спокойно держит, хотя с его слов у него тоже по началу он дольше работал.  И плюс стоит заметить, что очень много западных брендов за последние лет 15 неплохо так деградировали. И их контроль качества упал довольно низко. 
    • удалось найти? 
    • Китайцы только копировать научились, инженеры по-прежнему европейские, так что курни сам свой валенок для начала. Владельцы ссанйонга передают тебе пламенный привет Купи для начала какого-нибудь китайца, потом годика через 3-4 расскажешь как оно качество
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×