Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WIRTuzzz

[Рецензия] DeathSpank (Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

Этим летом на рынке видеоигр сложилась интересная и немного необычная ситуация. Конвейер по производству «больших» игр к лету если и приостановился, то не до конца, и, как такового сезонного затишья особо не наблюдается, но все равно балом собираются править небольшие проекты из PSN и XBLA — только за последние недели успел выйти арт-хаус (Limbo), а совсем скоро станут доступны «переизобретение» платформеров от ЕА (Shank) и еще несколько порой неуклюжих, но занятных игр. На этом фоне выделялась одна по-настоящему авторская и давно ожидаемая игра от Рона ГилбертаDeathSpank.

Строго говоря, все, что пытаюсь делать я, — это альтернатива тому, что делают все остальные.

Мэтт Гроунинг, мультипликатор

Мистер Гилберт — фигура для игровой индустрии как минимум знаковая, ближайший ориентир — Джордж Лукас и его неоценимый вклад в кино. На пике карьеры Рон приложил руку к признанным и на данный момент активно переиздающимся хитам — The Secret of Monkey Island и Monkey Island 2: LeChuck’s Revenge, затем профинансировал RTS Total Annihilation и... пропал. Заявив о себе в 2008 году, Гилберт начал откровенно дурачиться, выступив дизайнером неполиткорректной и оттого страшно смешной «игроизации» сетевого комикса об играх и всем, что с ними связано — Penny Arcade Adventures. В ней, кроме всего прочего, был милейший котик, поливающий противников собственно уриной. Следующим в очереди был оксюморон DeathSpank.

8_th.jpg 15_th.jpg 6_th.jpg 17_th.jpg

В своей игре студия Hothead Games (какое говорящее название!) решила совместить несочетаемые, казалось бы, вещи: hack’n’slash имени Diablo и механику классических квестов LucasArts, «высмеять» все эти аспекты, а визуальную составляющую оставить на откуп вышеупомянутому дизайнеру. И нисколько не прогадали. Причем самое сильное впечатление производит именно графика — DeathSpank напоминает детскую книжку с объемными бумажными вставками. Что-то вроде American McGee’s Grimm, только с более темными и... потертыми что ли фонами. К тому, что картинка выглядит очень стильно, приплюсовается и внимание разработчиков к деталям. Все эти клинки, скованные из подножного мусора, металлические руки статуй вместо холодного оружия, молоты с натянутыми на них дырявыми башмаками, кислотного цвета болота с разбросанными в них консервными банками и огненно красные подземелья ада. DeathSpank делает выжимку из всех RPG штампов и тактично, без занудства высмеивает их буквально на ходу. Кроме визуальной части, в DeathSpank просто-таки шедеврально озвучен буквально каждый NPC, а благодаря местным диалогам вас попеременно посещает то приступ ностальгии, то очередной смешок. В титрах после игры некий Майкл Добсон значится ответственным за озвучивание главного героя, надеемся, что мы слышим его голос не в последний раз, божественное «Greeeeeatest...» не забудется еще долго. В общем, у игры Hothead Games есть все, чтобы произвести на игрока неизгладимое впечатление при первом же знакомстве. На удочку мы, как говорится, попались — посмотрим теперь, какой на ней нанизан червячок.

В сердце DeathSpank живет чистейшая механика Diablo с безостановочной «рубкой» всего живого, что встречается главному герою на пути к ближайшему сюжетному персонажу. Проблемы сего подхода известны издревле — «со временем надоедает так, что сил нет никаких». Не спасает и своеобразная система комбо, когда разработчики предлагают просто чередовать кнопки ударов в любой последовательности, а, учитывая то, что большинство противников без проблем уничтожается любимым оружием, утруждать себя в перестановке пальцев на геймпаде практически не приходится. Но все это, понятное дело, мелочи — уж сколько раз твердили миру, а он как «рубил», так и «рубит» в Diablo-клоны. Гораздо интереснее то, как же авторы обошлись с квестами — спешим сообщить, друзья, с этим полный порядок. Hothead Games, конечно, иногда берут передышку, подсовывая задания в духе «собери 12 глаз надоедливых монстров», но большинство из них стараются быть оригинальными и смешным в духе Monkey Island. Например, приготовить для дедушки-воина тако (мексиканский сэндвич) из специальных ингредиентов или перекрасить белые клыки в красные и подсунуть их ведьме. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть главное задание: найти артефакт под названием... «The Artifact».

13_th.jpg 11_th.jpg 16_th.jpg 12_th.jpg

Во всем великолепии есть парочка некоторым незаметных подводных камней. Визуальный стиль, придуманный Роном Гилбертом, возможно, придется по вкусу не каждому, а морально устаревший геймплей может со временем надоесть — все это вещи сугубо личные. А вот управление, не смотря на компьютерные корни жанра, вышло как минимум неплохим. Четыре кнопки под удары оружием, крестовина под личные нужды и целебные бутылочки, а правый стик — под масштабирование камеры. Даже привыкать не требуется, разве что возня с инвентарем в компании с мышью — занятие куда более оперативное.

-----------------------------------------------------------------------------------------

В общем, если вы любите хороший юмор, уютную атмосферу и все еще ждете пришествия на консоли представителя касты hack’n’slash RPG, то DeathSpank — это ваш выбор. А, учитывая то, что за ширмой недорогой аркады скрывается полноценное десятичасовое приключение, попробовать проект Hothead Games могут даже прожженные скептики.

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра стоит своих денег - покупайте обязательно, если любите этот жанр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая рецензия на почти шедевральню "мини-игру".

И поправочка, Shank выйдет только в конце августа. Надеюсь ее ты тоже отрецензируешь)

ЗЫ. А на Limbo рецензии не планируется?) Очень обидно что в ПСН не попадет (или попадет через годик-другой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Надеюсь ее ты тоже отрецензируешь)
Ну кто-нибудь точно возьмет, она и на ПК тоже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ПК она будет с задержкой, и судя по всему не в одну неделю а в месяц или более. ТАк что хотелось бы, что бы не дожидались релиза на ПК)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошая рецензия на почти шедевральню "мини-игру".

И поправочка, Shank выйдет только в конце августа. Надеюсь ее ты тоже отрецензируешь)

ЗЫ. А на Limbo рецензии не планируется?) Очень обидно что в ПСН не попадет (или попадет через годик-другой).

Мерси.

По личным просьбам без проблем, не буду загадывать, но шансы есть (лишь бы завала к тому времени не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаясь хоть к чему-нибудь прикопаться, так и не смог. Не очень старался, правда )

Вот эта рецензия хороша по сравнению с "Трансформерами". Молодец ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая рецензия на шедевральную (безо всяких "почти") игру. :) Действительно что называется ШТУЧНАЯ РАБОТА, которые сейчас появляются очень редко... По личным эмоциям могу сравнить только с моими любимыми Психонавтами, да кстати похоже как-то даже... Игрушка действительно блистательна по всем параметрам, а по поводу "запинать любым оружием любого противника" - вот и нет ;) Если играть на харде, то игра превращается действительно в подобие тактической, когда подбираешь защиты, оружия, магии и так далее, убивают влет даже самые слабенькие... В принципе игра заслуживает даже 8.5 - 9 баллов, но это уже зависит конечно от человека, примет ли он этот стиль, юмор, любит ли жанр... Я легко поставлю 9, а если бы в совершенстве знал английский и досконально понял все шутки, то и все 10!!! Игра просто обалденная, Рону Гилберту огроменное СПАСИБО!!!

P.S. С LIMBO вот тут сложнее и просьба к уважаемым авторам... Не надо вливаться в дружную семью критиков с 10 баллами, их и на западе довольно. Я сам игрок эстетствующий, и стиль с дизайном и атмосферой безусловно оценил, но саму ИГРУ (а это основное) высоко оценить просто невозможно, получилось на мой взгляд невероятно коротко, однообразно и СКУЧНО... Но в атмосфере...Такое ощущение, что придумали этот стиль, а что с ним делать дальше, не придумали... И уж явно игра не на 10 и даже не на 9... И еще больше на любителя, чем DeathSpank ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная рецензия ;) Скромно и по делу всё написал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто отлично что она будет на ПК, хоть и с задержкой =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это просто отлично что она будет на ПК, хоть и с задержкой =)

НА ПК с задержкой будет Shank, про DeathSpank ни чего не известно. Разработчик намекнул что возможно потом они сделают, но ни каких анонсов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В титрах после игры некий Майкл Добсон значится ответственным за озвучивание главного героя, надеемся, что мы слышим его голос не в последний раз, божественное «Greeeeeatest...»

Онже уже почти 10 лет озвучивает Капитана Кварка (а заодно и закадровый голос) в серии платформеров от Sony - Ratchet & Clank.

 

Spoiler

Captainqwark.jpg

Хоть и второстепенный персонаж, но его голос и поведение незабываемы.

Купил на днях обе части, теперь отрываюсь, шедевральная игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра конечно крутая, весёлая и юмор там отличный, но проходил и думал что я в нее даже не играю, а просто бегаю от одного смешного диалога до другого, а все эти якобы РПГ элементы по сути можно бы и вырезать ибо не работает это всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если судить игру по первому заданию, то бред чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×