Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
OLEGatorCF

[Рецензия] Islands of Wakfu (Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

Название приключенческой аркады Islands of Wakfu по-русски звучит довольно замысловато — «Острова Вакфу». За авторство в интерактивной истории держит ответ французская команда Ankama. Повествование являет собой первый из трех китов, несущих на собственных спинах оригинальный творческий замысел геймдизайнеров. Все дело в том, что издатели и разработчики, взяв за основу материал о диковинном сказочном мире, атакованном злобными существами с чужой планеты, кроме Islands of Wakfu готовят к запуску MMORPG и строят планы о съемках анимационного сериала в сеттинге общей вселенной.

«Одни только дети знают, что ищут.

Они отдают все свои дни тряпочной кукле,

И она становится им дорога,

И, если ее у них отнимут, дети плачут...»

Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»

Сюжетная тропа аркады не требует предварительного и глубокого изучения игровой вселенной. «Острова» — самостоятельное произведение, прекрасно справляющееся с погружением зрителя в волшебный мир сказки от Ankama без вмешательства извне. История Islands of Wakfu берет разбег с самого старта, знакомя пользователей с парочкой юных героев, которых местные жители посвящают в защитники родного отечества. Девочка-элиатроп (читай, эльф) по имени Нора и ее братишка-дракон Эфрим — персонажи, приятные и располагающие игроков к себе. Мало-помалу, знакомясь со вступительной главой, маленькие смельчаки и, собственно, сами геймеры осваиваются в предлагаемых разработчиками обстоятельствах.

15_th.jpg 6_th.jpg 4_th.jpg 11_th.jpg

Маленькая страна в опасности!

Однако идиллия длится недолго, ведь уже скоро на хрупкие плечи Эфрима и Норы падает тяжеленный груз — ответственность за судьбу их родины, атакованной инопланетными существами. Конечно, девочка и дракон в сказке — родные кровинки, но, тем не менее, они не похожи, как внешне, так и по арсеналу умений. Игровой процесс Islands of Wakfu, выстроенный на контрасте юных героев, красной нитью проводит различия персонажей сквозь всю историю. Действительно, исполнение роли Норы дарует одну гамму чувств и возможностей, тогда как прохождение за Эфрима — совершенно другой, порой прямо противоположный букет ощущений.

Если девчушка, создавая порталы, способна молниеносно перемещаться из одного угла экрана в другой, то не помышляющий о подобном дракон, забыв о коридоре для возможного отступления, рискует оказаться зажатым врагами где-нибудь в тесном углу локации. Нора воюет, рассчитывая лишь на силу своих кулаков, тогда как лишенный телепортации Эфрим парит над землей, изрыгая смертоносные шары, изредка нанося удары хвостом и головой. Сестрица поправляет одно на двоих здоровье, впитывая чудодейственную энергию под названием Вакфа, а братец источает ее, отпугивая врагов и сдерживая их натиск на расстоянии. Эфриму помогает питомец-призрак, легко достигающий всякого из укромных местечек уровня. Мы с Тамарой ходим...

2_th.jpg 16_th.jpg 14_th.jpg 5_th.jpg

Столь непохожие персонажи дарят игре немного разнообразия, а пользователям — два стиля геймплея, зависящих в том числе от того, исследуете ли вы мир Islands of Wakfu в кооперативе или барахтаетесь в одиночном плавании. На подмостках сингла вдвоем героев не встретить, но это не означает, что пользователь, предпочитающий проходить игрушки, уединившись, хоть в чем-то ущемлен. При нажатии на «Y» Эфрим и Нора безропотно сменяют друг друга на поле битвы. Исследовать мир в одиночку следует осторожно, поскольку всегда есть опасность прогнуться под натиском противника, привыкшим брать не умением, а числом.

Кооператив ставит геймплей с ног на голову. Игра становится веселее и динамичнее. Оно и понятно, здесь оба героя бьются плечом к плечу. Как правило, Эфрим прикрывает шуструю сестренку на расстоянии, а та уже крушит черепа врагов, словно элитный воин. Но, тем не менее, тактические ухищрения игнорировать не стоит. И все бы оно ничего, вот только баталии в Islands of Wakfu протекают довольно-таки монотонно, а потому запредельных чувств вроде восторга им, увы, вызвать не суждено. И все же игрушка дает нам темы, приятные для разговора — великолепная работа художников радует.

Лепота!

Да, визуальный стиль Islands of Wakfu заслуживает отдельного разговора. Картинка, выстроенная по правилам изометрии, выглядит замечательно. И вместе с этим, являясь краеугольным камнем, такая система подачи губительна для игрового процесса аркады команды Ankama. Все дело в том, что персонажам позволено наносить удары и двигаться лишь в восьми направлениях. Но время от времени программа случайно ставит какую-нибудь вражину под неудобным и опасным, особенно для эльфийки, углом, ибо ее удел — ближний бой. В этом случае нанести «железному» везунчику точный удар становится ой как непросто.

13_th.jpg 3_th.jpg 10_th.jpg 9_th.jpg

Это еще половина беды — гораздо неприятнее, что комбинации движений сестренки длятся несколько секунд, а изменить направление удара во время их хода не представляется возможным. Такие моменты здорово напрягают и удручают. Управлять Эфримом немного удобнее и приятнее, вот только биться с крупными силами противника дракончику не по силам. Тут уж без юркой девчушки, швыряющейся порталами не обойтись. Как итог, Islands of Wakfu вышла игрой, основанной на довольно выматывающих битвах, хотя время от времени приключение умудряется баловать пользователей занятными, хотя и несложными, заданиями и головоломками.

О визуальной части говорить можно долго. Действительно, красочный и невесомый стиль графической составляющей является коньком представленной приключенческой аркады. С технологиями игр — «старших братьев» ей не тягаться, не та весовая категория. Но, подобно многим талантливым игровым проектам со скромным бюджетом, Islands of Wakfu пытается завоевать пользовательскую любовь великолепием красок, сделанными с душой персонажами, стильными задниками и миловидно-красивыми эффектами.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Сказочный мир, нацеленный на юное поколение геймеров, по-настоящему чарует. Добавив к сказанному слова о простом и доступном геймплее, умножаем высказывания на невысокую цену в цифровой лавке от Xbox Live. В итоге мы получаем средненькую, но вполне играбельную детскую аркаду. На парочку вечеров «похихикать сюжет» сойдет.

Итоговая оценка — 6,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая-то странная игра, интересно, какие у нее продажи?

Cогласен, видимо, детям интересно... буржуйским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая рецензия, написана простым и понятным языком. Скриншоты и правда изумительные. Озвучка на английском или французском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время пощупал демку, что-то не проникся и забил... Вообще странный выбор игры для рецензии, в лайве просто валом валят намного более интересные и заслуживающие внимания проекты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему ни слова про Dofus? :)

Графический стиль слизан практически полностью, но устремившись в одном направлении с оригиналом, безбожно от него отстаёт

Изменено пользователем F-A_SID

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, это ведь детище студии, подарившей нам Дофус =) К слову, единственная MMORPG, засосавшая за последние 5 лет. Если кому-то нравится тактический упор в боях, обилие рас и классов, потрясающий красочный мир и любопытная система крафта - рекомендую) Игра ОЧЕНЬ качественная и проработанная!

Было бы любопытно попробовать и данный их продукт, но Коробки, увы, нет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну зато у нее шикарный визуальный стиль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет слов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кавайно выглядит. Как аниме ожившее. Жаль что на комп таких игрух почти нет.

Изменено пользователем GreyGh0st

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×