Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
OLEGatorCF

[Рецензия] The Adventures of the Tintin: The Game («Приключения Тинтина: Тайна Единорога») (PC)

Рекомендованные сообщения

The Adventures of Tintin: The Game — ни что иное, как залихватский приключенческий экшен от компании Ubisoft, созданный по мотивам вышедшей недавно в прокат мультипликационной ленты от мастеров мировой режиссуры, Стивена Спилберга и Питера Джексона. И, в отличие от многих игровых воплощений киношедевров, «Тайна единорога» вышла на удивление достойной семейной аркадой. Проект прямо-таки напичкан юмором, в нем присутствует характерная атмосфера и дух здорового авантюризма. Меж тем, пред нами не более чем развлечение на два-три уютных вечера, проведенных в кругу родных или друзей.

«Уткнулся в стену — проломи ее!»

капитан Хэддок

Для начала немного истории. «Приключения Тинтина» — это один из популярнейших циклов графических новелл XX века из старушки Европы. Его придумал и воплотил на бумаге знаменитый художник-самоучка, бельгиец Эрже. Артист пронес рисованные похождения о неутомимом репортере Тинтине через всю свою жизнь и творчество, уйдя в мир иной, не успев закончить 24-ый альбом о герое и его друзьях. К тому моменту на карте Земли уже не было значимого места, где бы ни побывал юный исследователь. Тинтин расследовал уйму дел, первым шагнул на поверхность Луны и даже встречался с инопланетянами.

Альбом «Тайна единорога» увидел свет в черно-белом варианте на страницах газеты «Le Soir». Новелла печаталась с 11 июня 1942-го по 14 января 1943-го. Ну, а отдельное издание, уже раскрашенное Эрже, появилось в том же 1943-ем, но чуть позднее. События комикса стартуют лихо, развиваясь в духе газетной хроники. К сожалению, в игре это передано гораздо слабее, но это вполне ожидаемо и понятно — не тот масштаб. Что до Тинтина, то он расследует дело о карманных кражах, участившихся на городских рынках. И тут начинается круговерть. Не будем плодить спойлеры, в любом случае, вам стоит хотя бы взглянуть на фильм или сыскать следы комиксов по Сети.

10_th.jpg 16_th.jpg 5_th.jpg 13_th.jpg

Ну, да вернемся к игре. Как мы уже отметили, замысел интерактивного рассказа несколько отличается от фильма и тем паче от комикса, что нормально — специфика жанров диктует свое. Но, в общем и целом, в проекте от Ubisoft все зиждется на довольно приемлемом для подобного рода проектов уровне. Любители квестов и незатейливых приключенческих аттракционов неизменно получат заряд позитива и радости, заинтересуются фильмом и неплохо проведут время в кругу семьи. Тем более, что игра поддерживает так модный нынче режим кооперативного прохождения. Вдвоем с подругой (другом), братом или сынишкой (игре покорны все возрасты) вас ожидают опасности и, хотя и довольно стандартные, но приключения.

Играть предстоит то за Тинтина, то за его пса Мелка, а то и вовсе за Хэддока. Как настоящий капитан и, кроме прочего, потомок лихого морского волка, пачками укладывавшего матерых пиратов, Хэддок отпускает немало шуток, не знает меры в алкоголе и, как говорил герой Георгия Вицина, «прочих излишествах». Безусловно, игра насыщена юмором, уморительными диалогами, цитирующими фильм, хотя, естественно, градус того позитива, что прослеживается даже в коротком трейлере работы Спилберга и Джексона, проекту от Ubisoft достигнуть, увы, не под силу. Постепенно в игре появляются и другие герои ленты, но всех их лучше увидеть в действии на экране.

Что касается визуального оформления, то картинка интерактивного приключения, рассчитанного на детскую аудиторию и их родителей, достаточна для такого проекта. Но, что действительно впечатляет, так это вполне себе «взрослый» уровень качества спецэффектов. Нет, в «Тайне единорога» мы не увидим пиротехнической вакханалии или каких-то технологических откровений. Но, тем не менее, работа с водой, песчаной пылью, огнем и чем-то еще смотрится совсем не плохо. Не поленились авторы сделать и знаменитую тень Тинтина, хотя порой она выскакивает на дальние стены, туда, где ей уже в пору рассеяться.

Части объектов недостает полигонов, где-то подводят слишком простые текстуры. Но понимая, что The Adventures of Tintin — лишь детская аркада, предваряющая премьеру от выдающихся режиссеров, придираться как-то не хочется. Тем паче, что действо более чем динамично. Пред нашим взором постоянно меняются ситуации, красивые пейзажи, добавляются разнообразные предметы взаимодействия. Потасовки с кучкой врагов постоянно повторяются. К счастью, создатели из Ubisoft, понимая это, стараются чаще менять антураж и происходящее в кадре, пряча сундуки с золотыми крабами, подкидывая несложные головоломки, огромные шестерни, убирающиеся платформы, рушащиеся мостки и прочее, прочее, прочее. Доски, бочки, искры, следы от пуль, капли на стенах — мелочей на экране хватает, что является признаком старания.

8_th.jpg 4_th.jpg 14_th.jpg 6_th.jpg

То Тинтин плывет под водой, унося ноги от двух-трех медуз, лавируя между каких-то морских ежей, а то и вовсе летит в тартарары. Драки сменяют сцены на транспорте, которые в «Приключениях Тинтина» довольно частые гости. Они просты, как дважды два, но, безусловно, увлекательны. Особенно, если играть в семейном кругу или в компании с другом. Меж более, что у Тинтина хватает врагов. Противников постепенно дозволяют травить, подрывать, поджигать, вырубать при помощи кожуры от бананов, обрушивать на головы тяжеленные мешки и люстры — список еще не полон. Но и супостат становится круче — ему выдают все новые средства защиты и оружие.

И, тем не менее, ощущение однообразия не проходит. Возможно, все дело в том, что разработчики ограничили себя рамками платформера (а ведь игра по мотивам такого произведения — само по себе сковывающее по рукам и ногам бремя), лишь изредка отпуская игрока вдохнуть порцию свежего воздуха, взглянув на кат-сцену, приняв участие в лихой погоне, поездке, полете, со стрельбой или без. После чего вновь приходится погрузиться в будни геймплея, выстроенного по законам двухмерного скроллера. Поединки с главным злодеем и битвы на корабле пиратов повторяются несколько раз почти один в один — они сделаны для галочки. Но разработчики все же бдят, стараясь развлечь игроков гонками на время, подгоняя скорым затоплением локации водой, пеклом пожара или возможной смертью приятеля.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Тайна единорога» как поистине чистое приключенческое произведение щеголяет светом, чистотой и позитивом. Игра, что приятно, совершенно бескровна. Даже если героя превратят в сито, люто нашпиговав свинцом из автомата, ролик продемонстрирует обескураженного Тинтина, Мелка или капитана Хэддока с неизменно-мультяшными звездочками, смешно порхающими вокруг головы поверженного. Но в этом очаровании заслуга других мастеров — Эрже, Спилберга, Джексона. Ну, а игра неплоха, не без изъянов, но неплоха. На 7 баллов потянет.

Итоговая оценка — 7,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OLEGatorCF, а в игре много спойлеров? Мультфильм пока не видел. Не хочу браться за игру, которая мне все карты откроет.

Игра для детей, короче :)

Как и любой другой платформер. В этом жанре надеяться на "серьёзность" весьма опрометчиво. Так... навскидку, в виде исключения могу вспомнить только один "Shadow Complex". Но здесь: лицензия по мультфильму и аркадный жанр изначально уже все поставили на свои места... без сюрпризов.

А по факту: платформеры не бывают просто (только) для детей. Они делаются для всех возрастов. Тем и цены. И взрослые дяденьки и тётеньки могут с ними хорошо провести (убить) время. Легки, коротки, необременительны...

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DedMoroz

Я игру чуть прошел, но она повторила весь фильм, с минимальными отличиями, я просто фильм посмотрел 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я играл в версию для iOS =) у нее сюжетная линия похожа на фильм, но в итоге заканчивается по другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет глянуть, наверно. На фто говорили, мол, в 3D потрясающе выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DedMoroz

Я игру чуть прошел, но она повторила весь фильм, с минимальными отличиями, я просто фильм посмотрел 8)

Да, фильм целиком пока не видел, но по идее так и должно было быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь с тем, что игра для детей. Взрослым тоже будет интересно играть.

Я пока не созрел до покупки, однако попробовал демоверсию (её можно скачать с сайта) и она мне понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится!:D В детстве тащилась, от этого мультсериала!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • на вкус и цвет, по мне чебурашка вышел полным отстоем, раза 3 пытался его смотреть. а вот бременские посмотрел с удовольствием
    • Первый раз слышу что “Ёлки” это патриотический фильм...
    • А что кстати с авторскими правами на тему Волшебник страны Оз vs Волшебник Изумрудного города? Я как-то читал довольно объёмную статью, что в начале 20-го века как в США, так и в СССР, было по большей части по фигу на зарубежные авторские права и многое сразу переводилось в общественное достояние, а потом спокойно печаталось или адаптировалось. Потом с этим делом ситуация менялась. Что-то там связанное со вступлением в Бернскую Конференцию по авторским правам, а после и в ВТО, где с этим вообще всё очень строго.

      Или на данное произведение срок действия авторских прав уже истёк (по типу как на Винни-Пуха и первую итерацию Микки Мауса)?
    • Меня в группу “персонщиков” добавили автоматически, без моего ведома, и вручили глоссарий, сказали переводить строго по нему) я так то не против, но играть будет комьюнити, а не переводчики, я уже так наигрался, пока перевожу, по сотню раз запускать одно и тоже, что уже тошнит от игры, хоть я ее и не проходил) так что вопрос остается открытым) Ограничение на символы есть, но в большинстве случаев я нахожу обход для увеличения или делаю рабочий костыль (например сокращение “ОЗ” и “ОМ” (очки здоровья и очки маны соответственно) в описании к скилам и предметам, я сделал 1 символом, добавив в таблицу с шрифтами еще 1 символ. Перевожу в хексе.  
    • Скорее это не вопрос, а утверждение. Там же ответ на него, далее. Наверное, не так выразился (написал). Не парься. 
    • О провале можно было бы говорить, только если изначально были бы какие-то перспективы. А так — все было предопределено. Поэтому пора заканчивать пинать мертворожденный труп, не было у это “игры” перспективы до выхода, нет ее и после. А все потому, что это был заказ на государственные деньги. Которые у нас практически никогда не расходуются рационально. Теперь главное, чтобы эту идею на конвейер не поставили, как с “патриотическими” фильмами. А то будет каждый год выходить подобная “смута”. Как “Елки 1,2...9,10...”. И все это удовольствие за наш с вами счет...  
    • Смешно)) Я про вот этот пассаж “хотя бы на уровне”, если учесть какая дрянь этот чебурашка и, что фильмов которые достигли его уровня продаж нужно с фонарями искать. По сабжу, трейлер очень слаб, что бы можно было строить какие-то позитивные прогнозы.  Ага, пока рта не открывает.
    • Эм.. тогда не понял, к чему был вопрос?   
    • Как считаете, будет хотя бы на уровне достаточно успешного и кассового Чебурашки, не скатятся совсем в трешак, как было в Бременских музыкантах? Мне вот не понравился слишком уж картонно тупо нарисованный на заднике магический смерч. Мне вот интересно, как она выбиралась из трейлера после посадки, если он на самом уступе скалы, а дверь открывается прямо в пропасть? А вот Тотошка мне очень понравился, он очень хорошо получился, как и все магические животные в кадре. Надеюсь что железный дровосек будет именно автоматоном,  ну или хотя бы стальным полным латным доспехом, а не просто тупо обычным человеком, с надетыми на него текстурными одеждами под железное тело… Она там со смартфоном или же так и не успела вернуть обратно? Я уже догадываюь какими будут у этой Элли  Три Желания от Гудвина: 1\вернуть обратно её любимый смартфон. 2\наказать гадких родителей за его отбирание. 3\ безлимитный, бесплатный и безсрочный мобильный Интернет из реального мира, с работающим айпишником и доступом.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×