Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
OLEGatorCF

[Рецензия] Gotham City Impostors (PC / Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

В современной игровой индустрии шутеры, позволяющие взирать на происходящее глазами героя — одни из излюбленных и популярнейших среди игроков. Подобный расклад означает только одно — такие проекты приносят огромные прибыли. Ко всему прочему, сегодняшние боевики, лишенные возможности радовать пользователей сетевыми боями бок о бок с друзьями, выглядят неполными и обделенными в плане геймерского внимания и, как следствие, игрового долголетия. Не секрет, что именно их покупают охотнее, а барыши в геймдеве решают практически все.

Monolith штурмует ниву мультиплеера

Большинство FPS-проектов успешно совмещают сингл, мультиплеер и даже могут похвастать увлекательным кооперативом. За примером далеко ходить не приходится, ведь извечные противники, серии Call of Duty и Battlefield, всегда под рукой. А вот экшены, вроде недавней The Darkness 2 или грядущей Metro: The Last Light делают ставку на мощную сюжетную кампанию. Однако часть разработчиков все-таки создает чистокровные многопользовательские «стрелялки». Такова и свежая Gotham City Impostors от студии Monolith Productions.

Как водится в играх подобного плана, издательство Warner Bros. и студия Monolith не стали особенно колдовать над сюжетом. Авторы ограничились одним лишь обоснованием здешнего действа. Все дело в том, что пользователям предстоит играть за почти сумасшедших фанатов, подражающих героям вселенной DC Comics, Бэтмену и Джокеру. Пока истинные борцы света и тьмы заняты извечными перепалками где-то далече, крутые парни и взбалмошные девчонки без дела не прозябают. Бои по формуле «шесть на шесть» — лучшее развлечение размалеванной шпаны из подворотен криминогенного Готэма.

Bats vs. Jokerz

В целом Gotham City Impostors — эдакий сплав мультиплеерных свершений Call of Duty и веселой бесшабашности Team Fortress 2. От эпопеи CoD проект заразился плотными боями на относительно небольших картах, а также скромным числом игроков — на все про все двенадцать вооруженных фриков. Примечательно, что создатели из Monolith не ограничились тупоголовым заимствованием идей из флагманского шутера компании Activision. Разработчики довели часть из замыслов до ума. Например, в режиме Psych Warface необходимо не просто захватить точку, а некоторое время удерживать ее у себя. Так состязания стали гораздо глубже, а поединки — более насыщенными и осмысленными.

23_th.jpg 15_th.jpg 27_th.jpg 26_th.jpg

На PC новинка от Monolith выглядит не ахти. К тому же намертво вшитый в проект сервис Games for Windows — Live традиционно портит все впечатление от боев. Постоянные потери связи и долгие просиживания в лобби способны вывести из себя даже самых стойких поклонников представленной вселенной. В Xbox Live дела обстоят чуточку лучше, но, тем не менее, продолжительные ожидания соперников частенько встречаются и здесь. Разработчики клятвенно обещают устранить все проблемы в ближайшее время. А игрокам остается только послушно ждать.

Да, в Gotham City Impostors пока только три сетевых режима. В культурной программе числятся стандартная мясорубка Team Deathmatch и две вариации на тему захвата точек — Fumigation и уже упомянутая нами Psych Warface. Режим Fumigation заставляет команды геймеров биться за обладание несколькими газовыми установками. Завладев всеми устройствами смерти на карте, победители автоматически активируют их, а бедняги-враги отправляются в лучший мир. Перестрелки очень скоротечны, хотя все зависит от сопоставимости сил и умений сторон.

В состязаниях Psych Warface (пожалуй, самых оригинальных из представленных) Бэтсам и Джокерам предстоит штурмовать «промыватель мозгов». Суть заключается в том, что один единственный агрегат на поле битвы нуждается в подзарядке — следует донести до него тяжеленную аккумуляторную батарею. Как только машина включается, противник впадает в едва контролируемое помешательство. Одержимые паникой игроки становятся беспомощными. Пытаясь спастись, горемыки носятся по карте, размахивая руками. Однако кое-какой контроль над персонажем все-таки сохраняется, а при должной сноровке даже можно влепить зазевавшемуся врагу смертельную затрещину. Занятно, но подобные «промывания» случаются по несколько раз за раунд.

Улицы разбитых фонарей

Несмотря на то, что карт в игре пока мало, они довольно разнообразны. Выглядят поля сражений ярко, сочно и пестро, подчеркивая общую сумасшедшинку происходящего. Так, например, Ace Chemical являет собой окрестности и часть территории некоего химического предприятия. Alley Crime — не что иное, как пара-тройка пустынных бандитских улочек, переходов и подворотен. The Docks — портовые склады, причалы, и груды контейнеров — все, как мы любим. Gotham Power — еще одна промышленная зона. А завершает список полей сражений сумасшедший парк аттракционов — здесь творится настоящая вакханалия.

16_th.jpg 29_th.jpg 14_th.jpg 28_th.jpg

В своем жанре Gotham City Impostors выглядит довольно уверенной игрой, не без огрехов, но бодрой, забавной и даже в какой-то мере оригинальной. Здесь полным полно юмора — отнюдь не лишний элемент для подобного проекта. Номинально в боях участвуют пять классов со своим оружием, снаряжением и забавными гаджетами. Медики и разведчики, снайперы и пулеметчики, а также штурмовики — довольно обычно. Кто-то прячет за пазухой динамитные шашки, кто-то метко бросает гранаты и вырубает врагов, запустив бумеранг. Один игрок волен перелетать с крыши на крышу при помощи заплечных крыльев. Другой — использует традиционные трос и гарпун. Возможностей — масса.

Сделано в Готэме, собрано на коленке

Уже немного прокачав своего персонажа, разрешается «миксовать» снаряжение, как угодно. Лень бегать просто так? Редактор классов богат на выбор возможностей. Конечно, зеленому новичку доступны лишь простенькие утехи — смена надписей и значков в профиле, украшение его личными карточками, что демонстрируются врагу после смерти. Затем уже, по мере прокачки, очумелые ручки геймеров дотянутся до своего аватара, продвинутого оружия и его модулей. Причем все изменения отнюдь не декоративны и непосредственно влияют на процесс. Из других особенностей: в распоряжении бойцов подворотен роликовые коньки, ботинки на мощных пружинах или немного сдутых мячах, а также другие шалости. Есть возможность и вовсе, ненадолго скрывшись из виду врагов, стать невидимым, разбив небольшую бутылку со специальной жидкостью. Вот уж тогда, враг, держись! Каждый значимый гаджет диктует свой стиль и рисунок боя — в этом одна из важнейших ценностей Gotham City Impostors.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если быть до конца откровенным, новенький многопользовательский шутер от Monolith Productions и Warner Bros.— игра, безусловно, фановая и даже стоящая внимания. У нее есть потенциал, но пока она выглядит эдаким проектом «на вырост», пилотным выпуском. Благо, DLC уже спешат к игрокам.

Итоговая оценка — 6,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отребье? Bats vs. Jokerz

А что техническая часть игры? Графика там, звук, оптимизация, баги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отребье? Bats vs. Jokerz

А что техническая часть игры? Графика там, звук, оптимизация, баги...

На ящике нормально все, более или менее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И какой я вывод должен из статьи сделать? написано что игра стоящая а оценка 6.5... Слабенькая статья получилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

статья хорошая, но исходя из написанного не может стоять оценка 6,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

после говно-бетмена - не куплю больше никогда игр привязаных к убогому сервису GfWL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после говно-бетмена - не куплю больше никогда игр привязаных к убогому сервису GfWL

Я еще на той сетевой стрелялке с ним намучился. Забыл название, позапрошлым летом обозревал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я еще на той сетевой стрелялке с ним намучился. Забыл название, позапрошлым летом обозревал.

Сервис дааааа.... Убогий. :)

Из-за него тоже оценка снижена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×