Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Джой

[Рецензия] Memoria (PC)

Рекомендованные сообщения

«Как камень властен над скарабеем, так скарабей властен над камнем».

Memoria является продолжением игры The Dark Eye: Chains of Satinav. Как мы все помним (или не все, или не помним), первая часть закончилась смертью главного злодея, Андергаст был спасен, а душа прекрасной феи Нури переместилась в тело ворона.

События Memoria начинают разворачиваться по прошествии трех месяцев в старом добром Андергасте. Главный герой Герон, уже бывший птицелов, перепробовал множество способов вернуть Нури прежний облик, но пока что у него ничего не вышло. Знакомый всем еще по первой части исследователь фей Джакомо сводит Герона с бродячим торговцем, который якобы может помочь. Торговец по имени Фахи предлагает главному героя сделку: Герон разгадывает загадку — Фахи возвращает Нури прежний облик. На все про все Герону дается три дня, что довольно мало, учитывая сложность задачки. Именно здесь в игру вступаем мы.

Memoria — не просто квест, это история в истории. Чтобы разгадать загадку, необходимо не просто напрячь мозги и перелопатить кучу книжек — надо разобраться в происходящем. Это не загадка из разряда «зимой и летом одним цветом»: в данном случае важно знать, откуда она взялась и зачем нужно найти ответ.

Получается, что в данной игре два главных героя. Это Герон, который хочет вернуть Нури прежний облик, и принцесса Саджа, жившая более 400 лет назад. Главной ее целью является обретение мощного артефакта, который поможет ей победить в войне против демонов. Но поступки ее отнюдь не альтруистичны, ведь смысл победы в войне не в уничтожении орды тварей и спасения мира. То, чего жаждет Саджа больше всего, это увековечивание своего имени в веках. Ради своей цели она готова на многое. Именно Саджа читает эту загадку в древней гробнице, и некоторым почему-то она кажется настолько важной, что придется ее разгадать.

16_th.jpg 19_th.jpg 20_th.jpg 13_th.jpg

Две истории гармонично переплетаются между собой. Первую часть рассказа о приключениях принцессы Герон слышит от бродячего торговца, а последующие приходят к нему во сне и в виде дневников очевидцев. Чтобы разгадать загадку, необходимо собрать все воспоминания о похождениях принцессы вместе.

В этой игре встречаются как старые персонажи (например, Джакомо и Богумил Гневный), так и новые, которые помогают Герону в поисках ответа. Что касается истории Саджи, то ее постоянным спутником является говорящий Посох, обладающий интересным взглядом на вещи и чувством юмора.

Memoria не сильно отличается от Chains of Satinav, если говорить о геймплее. Все практически то же самое: набираем кучу предметов, думаем куда их применить и при этом, конечно, не забываем, что главные герои могут пользоваться парочкой полезных заклинаний. Герон все также умеет разбивать хрупкие предметы и чинить вещи, а принцесса Саджа, при помощи посоха, может превращать небольших животных и цветов в камень, а также насылать видения и управлять магическими вещами.

Прохождение игры не вызывает особых трудностей, особенно если учесть, что все ключевые области на карте могут быть обозначены, а если предмет можно использовать — то он подсвечивается. Естественно, если вы мэтр квестов или вам очень нравятся сложности, то данные опции можно отключить в главном меню игры. После этого вы можете часами наслаждаться вождением курсора по экрану ради нахождения активных областей. Подсказки как таковые в игре отсутствуют, что и понятно — в противном случае все было бы слишком просто.

14_th.jpg 28_th.jpg 32_th.jpg 15_th.jpg

Как и Chains of Satinav, данная игра не радует вариантностью. Все до ужаса прямолинейно, никаких шагов в сторону. Даже, казалось бы, наличие нескольких реплик в диалогах должно хоть на что-то влиять, но увы — вы можете перебрать все варианты, пока не наткнетесь на правильный. За неверный вариант самое страшное, что вам грозит, — получить в зубы от мужчины в таверне, причем получать по лицу можете сколько хотите, пока не надоест. На основную сюжетную линию это не влияет.

Учитывая линейность всей игры, довольно странным кажется ее окончание, когда предлагается сделать выбор из двух вариантов. Этот выбор и правда будет определяющим. А учитывая, ради чего мы проходим эту игру, то одно из решений кажется просто издевательством. Звучит, может и не очень понятно, но более подробное объяснение станет слишком большим спойлером.

Несмотря на предопределенность событий и невозможность решать за главных героев, игра все равно держит у монитора. Потому что разворачивающиеся события не кажутся банальными, реплики персонажей избитыми, а концовка предсказуемой. По ходу игры, вообще, не возникает ощущения, что ты точно знаешь, что будет в конце. Не говоря уже о правильном ответе на загаданную загадку. Поэтому хочется знать, что будет дальше и чем все закончится.

24_th.jpg 12_th.jpg 17_th.jpg 27_th.jpg

И Memoria не разочаровывает своих зрителей. А именно зрителями происходящего являются игроки. Зрителями, которые при этом могут что-то потрогать, походить кругами и поломать голову над происходящим. Сама по себе рассказанная история интересна, может поэтому разработчики хотели ее просто рассказать, а не давать возможность творить собственную.

Из достоинств игры можно отметить красоту пейзажей, при этом разочаровывает их ограниченность. На развертывание масштабных событий тоже не стоит надеяться. Мозгодробительных загадок, над которыми надо думать сутками, здесь нет. С одной стороны, это хорошо — не надо мучиться, выдумывая непонятно что. А с другой стороны, как-то все слишком однообразно: взял предмет — применил его по назначению — получил пирожок. Парочка головоломок точно бы не помешала. Получается, что самым большим (и почти единственным) достоинством игры является сюжет.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Казалось бы, чем может обернуться разгадывание коротенькой загадки, которую вам загадал незнакомый человек ночью посреди леса? На самом деле, со всего нескольких слов может начаться целое приключение. Чем оно закончится и что принесет главным героям? Кто знает?

Итоговая оценка — 6,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые бэкграунды, надо будет попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начало рецензии под спойлер бы) я ток недавно начал проходить с сестрой The Dark Eye: Chains of Satinav)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как они их так быстро выпускают. Всего год прошел после The Dark Eye: Chains of Satinav.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как они их так быстро выпускают. Всего год прошел после The Dark Eye: Chains of Satinav.

ага, а между ними вышло еще пара игр от них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
начало рецензии под спойлер бы) я ток недавно начал проходить с сестрой The Dark Eye: Chains of Satinav)

об этом я явно не подумала)

Как они их так быстро выпускают. Всего год прошел после The Dark Eye: Chains of Satinav.

Между первой и второй частью очень мало различий, графику только немного подтянули, нарисовали новых персонажей и локации, и сюжет придумали. В геймплее особых новвоведений нет. Так то можно каждые полгода что-то новое клепать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Между первой и второй частью очень мало различий, графику только немного подтянули, нарисовали новых персонажей и локации, и сюжет придумали. В геймплее особых новвоведений нет. Так то можно каждые полгода что-то новое клепать.

От классических квестов большего и не надо на самом деле. Если уж делать всё по проверенному десятилетиями шаблону, то не надо излишних свистелок и перделок. Всяких фишек с магией или картами в ночи кролика хватит сполна. Практически во всех классических квестах присутствует линейность, не могу понять почему тут это вдруг стало минусом. Лучше уж продуманная одна сюжетная линия и концовка, чет два стандартных "ВСЁ ПЛОХО" или "ВСЁ ХОРОШО", ну и прочего в этом роде. Я бы оценку повыше поставила, да и остальные к этой игре отнеслись чуть более теплее, нежели к другим играм студии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра после прохождения оставила очень приятное послевкусие. Так что лично для меня оценка в рецензии сильно занижена.

Для адвенчуры игра сделана очень добротно. Интересный, цепляющий сюжет и разнообразие в возможностях в отличие от других адвенчур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня непонятна оценка, после того - как Gone Home поставили 8,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • на вкус и цвет, по мне чебурашка вышел полным отстоем, раза 3 пытался его смотреть. а вот бременские посмотрел с удовольствием
    • Первый раз слышу что “Ёлки” это патриотический фильм...
    • А что кстати с авторскими правами на тему Волшебник страны Оз vs Волшебник Изумрудного города? Я как-то читал довольно объёмную статью, что в начале 20-го века как в США, так и в СССР, было по большей части по фигу на зарубежные авторские права и многое сразу переводилось в общественное достояние, а потом спокойно печаталось или адаптировалось. Потом с этим делом ситуация менялась. Что-то там связанное со вступлением в Бернскую Конференцию по авторским правам, а после и в ВТО, где с этим вообще всё очень строго.

      Или на данное произведение срок действия авторских прав уже истёк (по типу как на Винни-Пуха и первую итерацию Микки Мауса)?
    • Меня в группу “персонщиков” добавили автоматически, без моего ведома, и вручили глоссарий, сказали переводить строго по нему) я так то не против, но играть будет комьюнити, а не переводчики, я уже так наигрался, пока перевожу, по сотню раз запускать одно и тоже, что уже тошнит от игры, хоть я ее и не проходил) так что вопрос остается открытым) Ограничение на символы есть, но в большинстве случаев я нахожу обход для увеличения или делаю рабочий костыль (например сокращение “ОЗ” и “ОМ” (очки здоровья и очки маны соответственно) в описании к скилам и предметам, я сделал 1 символом, добавив в таблицу с шрифтами еще 1 символ. Перевожу в хексе.  
    • Скорее это не вопрос, а утверждение. Там же ответ на него, далее. Наверное, не так выразился (написал). Не парься. 
    • О провале можно было бы говорить, только если изначально были бы какие-то перспективы. А так — все было предопределено. Поэтому пора заканчивать пинать мертворожденный труп, не было у это “игры” перспективы до выхода, нет ее и после. А все потому, что это был заказ на государственные деньги. Которые у нас практически никогда не расходуются рационально. Теперь главное, чтобы эту идею на конвейер не поставили, как с “патриотическими” фильмами. А то будет каждый год выходить подобная “смута”. Как “Елки 1,2...9,10...”. И все это удовольствие за наш с вами счет...  
    • Смешно)) Я про вот этот пассаж “хотя бы на уровне”, если учесть какая дрянь этот чебурашка и, что фильмов которые достигли его уровня продаж нужно с фонарями искать. По сабжу, трейлер очень слаб, что бы можно было строить какие-то позитивные прогнозы.  Ага, пока рта не открывает.
    • Эм.. тогда не понял, к чему был вопрос?   
    • Как считаете, будет хотя бы на уровне достаточно успешного и кассового Чебурашки, не скатятся совсем в трешак, как было в Бременских музыкантах? Мне вот не понравился слишком уж картонно тупо нарисованный на заднике магический смерч. Мне вот интересно, как она выбиралась из трейлера после посадки, если он на самом уступе скалы, а дверь открывается прямо в пропасть? А вот Тотошка мне очень понравился, он очень хорошо получился, как и все магические животные в кадре. Надеюсь что железный дровосек будет именно автоматоном,  ну или хотя бы стальным полным латным доспехом, а не просто тупо обычным человеком, с надетыми на него текстурными одеждами под железное тело… Она там со смартфоном или же так и не успела вернуть обратно? Я уже догадываюь какими будут у этой Элли  Три Желания от Гудвина: 1\вернуть обратно её любимый смартфон. 2\наказать гадких родителей за его отбирание. 3\ безлимитный, бесплатный и безсрочный мобильный Интернет из реального мира, с работающим айпишником и доступом.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×