Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Celeir

[Рецензия] Teslagrad (PC)

Рекомендованные сообщения

Давным-давно, когда сериалы ещё смотрели по телевизору, а телепрограмма покрывала от силы половину каналов, одним из важнейших для меня заданий было не пропустить новую серию «Чародея». Не уверен, сохранился ли его шарм до сегодняшнего дня, но лет с двенадцать назад история про мир под началом техномагов, метающих молнии из батареек, казалась просто волшебной... и её отголоски я с большим удовольствием увидел в Teslagrad. Конечно, этот паззл-платформер молодой студии Rain Games никак не продолжает сериал и пересекается с ним лишь в мельчайших деталях, но идея персонажа, увешанного «магическими» изобретениями, будоражит воспоминания — и кажется глотком свежего воздуха на фоне засилья инди-паропанка.

17_th.jpg 26_th.jpg 13_th.jpg 18_th.jpg

Символ научных достижений, Башню Теслаграда учёные возвели на отточенных знаниях о магнитах. Вооружившись принципами взаимодействия полюсов с одинаковыми и противоположными зарядами, они принесли государству мир и процветание, и многие соседи увидели в них самых мудрых из покровителей. Многие, но не все... правда, подробности лучше не трогать: одной из составляющих чарующего шарма проекта является его полная молчаливость, когда нюансы страшных последствий одного не самого значительного конфликта игрок изучает, корректирует и додумывает на протяжении всей игры. Я просто не хочу лишать вас этого удовольствия; уж лучше лично посетить местные кукольные театры, собрать вынесенные в разряд «ачивок» исторические иллюстрации и выжать максимум информации даже из простого осмотра локаций. Хотя сама по себе предыстория проста и в своей назидательности известна любому, восстанавливать даже незначительные её детали невероятно приятно — а потому дерзайте!

На первых же порах единственное, что нужно знать, это факт преследования некоего мальчонки солдатами, и что в попытках уйти от этой погони он оказывается в застенках той самой Башни. Даже на коротком, знакомящем с управлением пути к рукотворной громаде сильные стороны проекта проявляются легко и непринуждённо: то похвально детализированные, то немного аляповатые декорации быстро настраивают на нужный лад, а замечательная музыка всячески дополняет и без того яркие впечатления. Как бы намекая, что Башня была и будет независимо от присутствия главгероя, эти две составляющие поддерживают таинственность и неспешность атмосферы эпохального сооружения; воистину, аудиовизуальную сторону игры можно смело назвать одной из главных, прям наравне с логическими загадками. Которые, к слову, на не менее достойном уровне: не доходя до полуабсурда Guacamelee!, часто требующей точности вплоть до долей секунды, Rain Games преподносит в меру сложные, неизменно продуманные и хорошо выверенные задачи. По большей части очевидные, они требуют и смекалки, и сноровки, и заставляют считаться с такими понятиями как ускорение, инерция, различная сила и форма магнитов и, конечно же, особенности работы собираемого игроком оборудования. Что приятно, даже с таким объёмом параметров паззлы никогда не кажутся невыполнимыми, и в ещё одной глупой смерти (весьма распространённое событие) винить геймдизайнера совершенно не тянет — пеняешь только лишь на самого себя. И это действительно важное достижение! Несмотря на нарастающую сложность, игра предстаёт «честной» в запросах, а потому дарит сплошной позитив и, сколько бы ты не погибал на очередном препятствии, не вызывает и тени раздражения.

14_th.jpg 24_th.jpg 22_th.jpg 11_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Teslagrad можно смело назвать сбалансированным и качественным проектом с хорошей идеей и грамотной реализацией. Достаточно сложный, очень увлекательный и крайне душевный, он непременно станет удачным приобретением... но только для тех, у кого есть геймпад. Если вы не закалены раскладкой SNES’овских эмуляторов, игровой процесс с клавиатуры быстро спасует перед самым натуральным дискомфортом... с другой стороны, у кого нынче нет геймпада?

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет у меня игра категорически отказывалась подхватывать геймпад налету. Пришлось самому настраивать клавиши..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чет у меня игра категорически отказывалась подхватывать геймпад налету. Пришлось самому настраивать клавиши..

Есть такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×