Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Aradia

[Рецензия] Viscera Cleanup Detail: Santa’s Rampage (PC)

Рекомендованные сообщения

Компания RuneStorm известна большинству игроков исключительно благодаря незатейливой игре о приключениях уборщика. Идея была простой и, вместе с тем, довольно оригинальной — заниматься уборкой приходилось в фантастическом мире, а именно — на космической станции, где до этого вдоволь повеселились отважный морпех и кровожадные пришельцы. Смывать кровавые разводы со стен и разгр[censored] горы трупов — что может быть увлекательнее? Наверное, только делать все вышеуказанное, пребывая в праздничном настроении. Разработчики преподнесли необычный подарок всем любителям тематических новогодних развлечений. Viscera Cleanup Detail: Santa’s Rampage — это прекрасный способ взглянуть на праздничную суету под другим углом.

Рождество не за горами, Новый Год, собственно, там же. По всему миру идет активная подготовка к этим знаменательным событиям. Люди закупаются подарками, простаивают очереди в продуктовых магазинах, строят планы на праздничные дни. «Дух рождества» заставляет воздух искриться ожиданием чуда и запах еловых лап кружит головы. Взрослые заранее ищут в интернете действенные рецепты от похмелья, дети прилежно строчат письма Санта Клаусу. Пока весь мир развлекается, несчастный Санта звереет от количества работы, свалившейся на его несчастную голову. Тут уж никакие эльфы не помогут. Весь стол завален письмами, весь дом — подарками. Эльфы суетятся, святой Николай (даром, что святой) глушит один стакан виски за другим. Бесчисленные счета, жалобы, просьбы подарить свеженький YouPhone и PlayBox. Врагу не пожелаешь такой сложной работы — страшные вещи она творит с людьми. Настолько страшные, что в канун праздника приходится срочно вызывать уборщика прямо в заснеженный домик Санта Клауса.

19_th.jpg 39_th.jpg 16_th.jpg 48_th.jpg

Возможно, эту игру можно назвать своеобразным переложением набившей оскомину темы о «спасении Рождества». Только спасать приходится уже post factum, когда все несчастья произошли, и делать нечего, кроме как замести следы бесчинств под ковёр. В нашем случае — бросить в огонь камина. Пламя издревле куда как лучше справлялось с уничтожением вещественных доказательств, поэтому смело вооружайтесь уборочной техникой и готовьтесь перетаскать в этот злополучный камин добрую половину всего видимого на экране. Конечно, не сложно догадаться, что основой сюжета в этой незамысловатой игре будет трагедия, приключившаяся в доме у Санты. Первое, что видит игрок, переступив порог сказочной хаты — растерзанные трупики эльфов, кровавые пятна на стенах и полу, части оленьих тушек и куча разнообразного хлама. Базовую информацию можно будет почерпнуть в самом начале игры, все остальное ищите сами среди мусора и кровищи. Любопытные и внимательные игроки узнают немного нового о чудесном белобородом старике и его тяжелой профессии.

Уборку производить придется на сравнительно небольшой площади — 3 комнаты, зал и подвал, удобно оборудованный под загон для оленей. Но вы удивитесь, сколько много здесь мест, где может затаиться грязь. Именно для подобных случаев в арсенале уборщика имеется специальный аппарат-детектор грязи. Он будет верещать тем громче, чем ближе вы будете подходить к загрязнению. В остальном все стандартно — швабра, ведро с водой и ведро для мусора. Со шваброй и аппаратом вы неразлучны, а вот за всем остальным придется побегать. Специальные автоматы, предусмотрительно установленные в зале, выдают их с большой охотой, да только мусорные контейнеры заполняются очень быстро, равно как и грязнится вода в ведре. Проблем добавляют какие-то сбои в самих аппаратах — иногда они выдают вовсе не то, что ожидаешь. Например, на только что отдраенный пол эти железные монстры могут выплюнуть расчлененного эльфа, ошметки плоти которого заляпают чистый ковер пятнами крови. Или того лучше — взрывчатку, когда вы уже закончили уборку и решили навести последний лоск. Динамитная шашка не только опалит стены и пол, разломает аккуратно расставленные украшения и перебьет цветные гирлянды — она может шарахнуть с такой силой, что достанется и потолку. Не сложно догадаться, что залезть под потолок — задача не из легких (а в некоторых, особо неприятных случаях — невыполнимая).

10_th.jpg 32_th.jpg 35_th.jpg 23_th.jpg

Главные минусы игры, которые, по сути, минусами и не являются (скорее уж особенностями) — это однообразность и бесцельность всего происходящего на экране. Viscera Cleanup Detail сама по себе является игрой, в которую заходишь, лишь чтобы ознакомиться с ней самолично. Побегать со шваброй, покидаться подарками, сжечь радио, наигрывающее рождественские миксы. Самые упорные и заинтересованные могут выполнить поставленную задачу и прибрать небольшой домик. Те, кто гонится за ачивками — прибрать домик раза два. Больше здесь делать нечего. Никакого уникального разблокируемого контента, никаких новых территорий для очистки — ничего, что заставляло бы задержаться в игре подольше. Все секреты можно найти за одно прохождение, и интерес неудержимо гаснет спустя полчаса возни с ведрами и мусором. Тем не менее, это основа геймплея игр этой серии, поэтому ожидать от нее чего-то эпического и не стоит. Разработчики честно говорят, о чем их игра, поэтому никаких неоправданных надежд нет.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Viscera Cleanup Detail: Santa’s Rampage вполне может подарить полчасика в меру увлекательного геймплея и новогоднего настроения в придачу. Освоить хитрости праздничной уборки получается быстро, и рутинные обязанности уборщика превращаются в приятное времяпрепровождение. Если вы ищите оригинальную и непритязательную игру на вечер сочельника — это то, что вам нужно.

Итоговая оценка — 6,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот делать тебе нечего, о таком продукте рецензии писать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот делать тебе нечего, о таком продукте рецензии писать :D

Надо же про что-то писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×