Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Aradia

[Рецензия] Octodad: Dadliest Catch (PC)

Рекомендованные сообщения

Разработчики из команды Young Horses всерьез увлеклись проблемами социализации головоногих моллюсков. Первая история о папе-осьминоге увидела свет в 2010 году, а теперь подоспела уже вторая игра, посвященная этому необычному герою. Не стоит даже и упоминать о том, что проект этот крайне нетривиальный — название говорит само за себя.

Главный герой тут, как несложно догадаться, самый настоящий осьминог. Главная проблема и главное счастье его жизни — люди. Они охотно принимают его за своего, без проблем разбирают его странное булькающее наречие, и именно среди людей наш головоногий друг обрел любящую семью. Все было бы прекрасно, если бы несчастному Осьмипапе не приходилось прикладывать огромное количество усилий ежесекундно, дабы никто не заметил подвоха. Да вы и сами наверняка понимаете, как трудно моллюску выглядеть как человек. Тут уже только пройтись по людной улице — и то сложно, а уж выполнять ежедневные обязанности внимательного отца и заботливого мужа — высший пилотаж. Особенно, когда уже умудрился обзавестись смертельно опасным врагом, постоянно предпринимающим попытки изничтожить тебя. Злобный шеф-повар каким-то образом разглядел в нашем невезучем герое морского жителя, и теперь одержим идеей испортить ему и без того не самую простую жизнь.

23_th.jpg 28_th.jpg 12_th.jpg 24_th.jpg

По научной классификации щупалец у нашего Осьмипапы восемь, а с таким количеством конечностей управляться не так-то легко. Упрятав 4 щупальца в брюки, по 2 на штанину, наш сообразительный герой упростил себе задачу. Теперь мы будем управлять почти человеческим телом... Но костюм еще не делает из тебя человека, и осьминожье тело, упругое и неустойчивое, все еще никуда не исчезло. Нас по-прежнему трясет, словно желе, при каждом шаге, длинные неудобные подобия ног заплетаются, «руки» цепляются за окружающую мебель, вещи и людей, то и дело мы всем телом вынуждены припадать к земле и тщательно продумывать каждый свой следующий шаг. Но не волнуйтесь, эта игра — ни в коем случае не сложная и медлительная стратегия. Наоборот, она невероятно динамична! Разработчики только поощряют самые несуразные выходки Осьмипапы, поэтому следить за своими конечностями придется довольно редко. В остальное время положено смеяться, балагурить и разносить в щепки окружающую действительность. Главное не перегнуть палку — если слишком увлечься, бдительные граждане непременно что-то заподозрят. Поэтому веселиться будем не нарушая осьминожьей конспирации.

Octodad: Dadliest Catch — замечательная игра для всей семьи. Её можно смело вручить ребенку любого возраста, не опасаясь за его психику. Добрая и душевная история о приключениях Осьмипапы не оставит равнодушным никого. Простые, но невероятно важные истины семейной и общественной жизни здесь преподносятся с легким, ненавязчивым юмором. Будет интересна эта игра и поколению постарше — невероятно здорово играть в неё в компании друзей, стараясь управлять забавно двигающимся героем по очереди. Даже наблюдать со стороны за тем, как играет кто-то другой, уже весело. Octodad — это редкий случай по-настоящему смешной игры-комедии. Разработчики постарались создать как можно больше курьезных ситуаций и забавных случайностей, с которыми то и дело сталкивается игрок. Вместе с головоногим главой семейства вы попадете в самые разнообразные передряги и ощутите, насколько бытовые задачи зачастую могут быть трудновыполнимыми.

Наше семейство то и дело будет ставить перед нами сложные дилеммы — то сходить в супермаркет за покупками, то приготовить барбекю, а то и вовсе — поехать в океанариум. Глаза боятся — щупальца делают. Наш отважный Осьмипапа не отступит перед трудностями и выполнит поставленные задачи любой ценой. Несмотря на общую дружелюбность игры, временами цена эта исчисляется нервами игрока. Управление здесь вполне интуитивное, пусть и выглядит оригинально, но порой попадаются особенно сложные квесты. Например, залезть на самую вершину разъезжающихся под ногами и неустойчивых коробок. Геймплей построен на активном использовании внутриигровой физики, и это добавляет Octodad шарма, ведь не так уж и часто выходят игры, в которых разрешают баловаться с практически полностью интерактивным окружением.

9_th.jpg 21_th.jpg 34_th.jpg 19_th.jpg

Octodad: Dadliest Catch может похвастаться разнообразием — здесь найдется место и для захватывающих экшн-сцен, и для медитативной возни. Найдется место даже стелсу! По сути, вся игра состоит из множества мини-игр, базирующихся на единой геймплейной основе. Dadliest Catch не повторяется, зато всегда найдет чем удивить игрока. Сюжет незамысловат, но, тем не менее, увлекателен. Следить за приключениями канареечно-желтого моллюска интересно, а геймплей идеально дополняет эту необычную историю. В общем и целом игра производит впечатление добротного и качественного проекта, разработчики которого действительно старались сделать отличную игру. Здесь все выглядит очень аккуратно и сбалансированно, нет провисаний в динамике, нет неприятных скачков сложности. Зато в версии для Windows присутствует редактор, где все желающие смогут создать собственные локации.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Octodad: Dadliest Catch — это настоящий свежий глоток воздуха для всех, кто устал от однообразия. По-настоящему смешная, удивительно яркая и необычная игра, которая придется по нраву всей семье. Каждый сможет найти в ней что-то для себя. Простая в освоении, она сможет бросить вызов даже опытному игроку, при этом не прибегая к зубодробительной сложности.

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко только что короткая. Самый сложный момент в игре это эскалатор, правая рука жутко устала после этого момента :lol:

Изменено пользователем giperforg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная игра! Для меня самым сложным было в океанариуме последняя игра с сыном, залезть на "стену смерти", уж очень долго мучился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жалко только что короткая. Самый сложный момент в игре это эскалатор, правая рука жутко устала после этого момента :lol:

да я в первый раз на него залезть не мог, а потом ещё и в последней миссии в огонь падал ещё в те времена когда чекпоинты не работали :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё по делу расписано,игруля и правда душевная. Но главный вопрос повествования о окто-отце остался открытым,откуда у них дети взялись))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра для не-че-го, как воду в крушке болтать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня самым тяжелым было достать упаковку содовой в супермаркете. Эта пирамида из коробок просто ужасна. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Теперь лафа для разрабов можно продать любую игру, в ранеем доступе, а после и не выходить из него, то есть забросить дальнейшую разработку.
    • Целая франшиза. 1993 — Myst
      - Myst: Masterpiece Edition [2000]
      - realMyst: Interactive 3D Edition [2000]
      - realMyst: Masterpiece Edition [2014]
      - Myst Remake [2021] 1997 — Riven: The Sequel to Myst
      - Riven Remake [2024] 2001 — Myst 3: Exile 2003 — Uru: Ages Beyond Myst (адская смесь MMO и квеста; проект в целом провалился). 2004 — Myst 4: Revelation 2005 — Myst 5: End of Ages P.S.: Бонусом идут романы, комиксы и OST.
    • Обновление политики возврата средств в Steam Раньше, получается. не учитывалось время “раннего доступа” в 100+долларовых изданиях.
    • Да я сам так думал… не, ну разве что ремейк могли упростить? Я оригинал не играл.
    • Ну там уже тока ради скеча в начале можно смотреть
    • Эх, поддамся тлетворному влиянию @Дмитрий Соснов. Ловите обзор от белорусов  
    • @shingo3 Благодарю! Да, я там и хотел залипнуть, недавно видел, что русификатор очень качественный. Myst же только одна часть? Или я что-то недогоняю о чем речь?
    • Да, можно ещё выкладывать по “математике квантовой механики” и “теоретической астрофизике”, может одному из тысячи будет интересно.
    • @Дмитрий Соснов  т.е. куча догадок и ноль фактов и что еще хуже — полный игнор сюжетной фразы от Максимуса и Люси, что Таддеус стал гулем ? P.s. не важно в общем, во втором сезоне станет видно.
    • Наверняка вас, как и меня, заинтересовало, что за чудодейственную сыворотку принял сквайр Таддеус, приготовленную загадочным и безумным торговцем змеиного масла. Вооружившись лором игр, можно предположить, что это ВРЭ или по-русски «вирус рукотворной эволюции». Благодаря ему как раз появились супермутанты, некоторые гули, летуны и прочая мутантская нечисть. Но один эксперт по истории Fallout по имени TKs-Mantis предположил, что это может быть «таинственная сыворотка» из Fallout 4. Как говорит фанатская вики, она способна остановить старение, а в неразбавленном виде временно увеличить силы, сопротивляемость урону и вывести радиацию.  https://pikabu.ru/story/taddeus_iz_seriala_follaut_ne_tot_kem_kazhetsya_na_pervyiy_vzglyad_11335937 В то время как продавец змеиного масла, дающий Таддеусу снадобье, говорит, что оруженосцу Братства Стали не стоит беспокоиться о радиации после приема сыворотки, а Люси Маклин и Максимус позже задаются вопросом, не превратился ли он в гуля после демонстрации замечательных целительных способностей, у фанатов есть теория, которая помогает точно объяснить, что принял Таддеус. В Fallout 4 сыворотка "Мистериум" происходит из крови археолога конца 19 века по имени Лоренцо Кэбот. Кэбот обретает бессмертие и сверхчеловеческие способности после нахождения артефакта во время раскопок. В игре есть целый побочный квест о Кэботах, которые используют эту сыворотку, чтобы жить веками. В описании предмета упоминается мощный антирадиационный эффект, что объясняет комментарии продавца змеиного масла Таддеусу перед тем, как он убегает. Исцеление также можно разумно отнести к сверхчеловеческим способностям. В Fallout 4 таинственная сыворотка дает +5 к силе, +50 к сопротивлению урону, а также -36000 к радиации. Таинственная сыворотка — не единственная теория, которую придумали фанаты для зелья Таддеуса. Некоторые считают, что это "Сыворотка фактора исцеления" из Fallout 76. В игре сыворотка фактора исцеления дает мутацию "Фактор исцеления" и подавляет ее негативные эффекты на час. Это соответствует исцелению, которое демонстрирует Таддеус в сериале.  И вот еще одна теория: Таддеус принял форму вируса рукотворной эволюции, или FEV, и теперь находится на пути к превращению в супермутанта. https://shazoo.ru/2024/04/19/155727/u-fanatov-seriala-fallout-est-teorii-otnositelno-zagadocnoi-syvorotki-strannogo-doktora Так что он скорее всего не стал обычным  гулем, а скорее ближе к супермутантам, хотя по ЛОРу Фолыча вроде бы есть редкий тип  гулей, на которых воздействовала не только радиация, но и ВРЭ...   
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×