Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Рецензия] Destiny (PlayStation 4)

Рекомендованные сообщения

До релиза, Destiny виделась одним из самых значимых релизов года, а то и десятилетия. Bungie обещала, ни много ни мало, перевернуть жанр шутеров еще раз (в свое время ей это удалось с Halo: Combat Evolved). С одной стороны, разработчики действительно смогли удивить потрясающими перестрелками и продуманной до мельчайших деталей сетевой составляющей. Но у игры, на данный момент, есть определенные проблемы.

Путешествие в недалекий космос

Destiny, в первую и главную очередь, — космический эпик в лучших традициях Bungie: с манией гигантизма, элегантным футуристическим дизайном и неведомыми инопланетными обитателями. Предыстория гласит, что когда человечество сумело высадиться на Марс, то обнаружило там некую космическую сущность — Странника. Огромная левитирующая сфера каким-то образом даровала людям бесценные знания о хитрых технологиях, благодаря которым вид homo sapiens сумел расселиться по галактике. Это время назвали «Золотым Веком». Но длился он отнюдь не вечность. За Странником явилась еще одна могущественная сила — Тьма. Она практически уничтожила Землю, и ее лишь чудом удалось остановить. Сфера впала в нечто наподобие комы: зависла над Башней — последним оплотом человечества, представляющим собой мегаполис будущего. А последним подарком людям стала сила Стражей. Именно эти могучие воины сумели остановить битву. Но война не завершилась, а лишь была отложена. Теперь же, несколько веков спустя, Тьма снова наступает, и человечеству уже некому помочь. Единственный шанс — это нанести удар первыми, в самое сердце неприятеля. Разумеется, такая работа по силам только Стражам.

216_th.jpg 226_th.jpg 239_th.jpg 218_th.jpg

Роль одного из таких идеальных солдат достается и игроку. Каждого воина сопровождает Призрак — маленький говорящий робот (подозрительно напоминает надоедливого Смотрителя из Halo), чьим единственным долгом является помощь в спасении вселенной. Казалось бы, все вышеописанное — богатейшая почва для увлекательной истории. Пафосно и излишне серьезно, но предыдущий опыт Bungie показывает, что они могут из тривиальной завязки про войну людей и фиолетовых инопланетян сделать потрясающую космооперу эпических масштабов. В Destiny этого, к сожалению, на данный момент не ощущается. И дело даже не в том, что действие не вращается вокруг игрока — перед нами все-таки ориентированный на онлайн проект. Проблема в том, что не ощущается глобального конфликта. Вся история разворачивается в четырех областях: космодром на развалинах Старой России, лунная база, бывший курортный центр Венеры и марсианская пустыня. Повествование идет исключительно через брифинги Призрака перед миссией и его же короткие комментарии в процессе. Какая-то драматургия за 12 часов прохождения проявляется лишь один раз, когда протагонист отправляется к Рифам — кладбищу космических кораблей, где теперь живут Восставшие (одна из немногих дружественных рас). Там появляется какой-то намек на интересных персонажей, но они пропадают столь же внезапно, как появляются.

Нельзя сказать, что сценария нет вообще, но он шаблонный, скучный и дурно поданный. Причем сам мир обладает продуманной хронологией событий, «бэкграунд» проработан до мелочей. Только вот в игре на него есть только намеки, а все подробности можно прочитать либо в специальном мобильном приложении, либо на официальном сайте. Энциклопедия по мере прохождения и уничтожения противников постепенно пополняется и открывает тайны мира. Почему этого нельзя было сделать в меню — непонятно. Вероятно, чтобы пользователь ни на секунду не отвлекался от процесса. Который и правит балом в Destiny.

Бесконечная война

Геймплей с первых минут отдает чем-то уютным и знакомым. Шутерная механика близка к тому, что мы видели в Halo. Только теперь в игре нет абсолютно ни одного заранее поставленного момента. Если вы ожидаете, что вас разработчики сейчас будут развлекать срежиссированными сценами, падающими небоскребами или взрывающимися космическими кораблями — спешим вас разочаровать. После короткого вступления вам в руки выдают винтовку, говорят, как использовать гранаты и нож ближнего боя и дают отеческий пинок под мягкое место, выбрасывая в мир.

234_th.jpg 220_th.jpg 215_th.jpg 228_th.jpg

Первые две миссии необходимо пройти, чтобы получить в свое распоряжение собственный корабль. После этого становится доступна Башня, возвышающаяся над городом людей. Она представляет собой «социальный хаб», в котором Стражи закупаются снаряжением, подписываются на дополнительные миссии или просто любуются пейзажем. По сути, эта зона — интерактивное меню игры. После того, как все приготовления завершены, мы возвращаемся на орбиту, а оттуда уже можем выбрать, чем же непосредственно заняться. Сперва вариантов мало: проходить дальше сюжетную линию или участвовать в единственном мультиплеерном режиме. Каждая из доступных планет представляет собой единую огромную территорию, на которой вы десантируетесь перед заданием. Пока вы бегаете по свободной местности, то можете легко наткнуться на других Стражей, у которых здесь свои заботы. Но на место задания допускается лишь сам игрок и его напарники, объединенные в ударный отряд. Категорически рекомендуется играть в Destiny с компанией, потому что это делает процесс на порядок увлекательнее (и проще).

Bungie, как всегда, удивительным образом даже не продумывают, а чувствуют идеальный баланс. Destiny обладает отточенным темпом и без всякой постановки может генерировать кинематографичные моменты. С точки зрения устройства, каждая миссия представляет собой один и тот же сценарий: перестрелки на открытой местности, перестрелки на импровизированной арене, где нужно отбиваться от волн противников, пока Призрак взламывает очередное устройство — и так несколько раз подряд. Иногда в конце попадается еще и босс. В Strike-миссиях — особо крутой босс. Это звучит скучно, и даже со стороны выглядит не шибко задорно. Но все меняется, стоит взять геймпад в руки. Как шутер, Destiny — один из самых значимых релизов последних лет.

Каждая схватка — нечто уникальное и захватывающее дух. Разработчики тасуют вариации оппонентов и условия битвы, и даже если десять раз проходить одно и то же задание (со временем даже открывается специальный режим «плейлистов»), это будут неповторимые забеги. Все планеты обладают уникальным «зверинцем». К примеру, роботы на Венере могут телепортироваться на короткие расстояние, а обитатели Марса — огромные существа, закованные в тяжелую броню и прикрывающиеся щитами. Все удовольствие Destiny заключается в потрясающих перестрелках, выверенных по темпу. Оружие отлично чувствуется, а противники не дают расслабиться ни на секунду. И чем дальше, тем глубже становится механика. Вы выбиваете новые виды вооружения, которые предполагают различные стили игры. Класс персонажа, мало на что влияющий в начале, со временем сильнее начинает отражаться на процессе. На экране начинают твориться безумные вещи: вы сносите вражинам головы из револьвера, взмываете на десять метров в высоту, в полете кидаете гранату в укрытие противника, а по приземлению — вызываете транспорт и улетаете на футуристическом мотоцикле в закат. Вы становитесь сами себе режиссером кинематографичных сцен.

222_th.jpg 236_th.jpg 229_th.jpg 221_th.jpg

Прекрасный мертвый мир

Чем дальше вы играете, тем сильнее Bungie увлекают в этот мир: становится доступно больше планет, открываются новые режимы для мультиплеера, Strike-миссии с усложненными условиями и ценной наградой. Проходя простую миссию, на свободной территории можно нарваться на случайное событие: например, отряд враждебных инопланетян пытается десантироваться рядом с вами. Всем Стражам, пробегающим рядом, приходит соответствующее уведомление, и вы вольны как принять участие в мероприятии, так и пробежать мимо. Получив максимальный уровень, открываются ежедневные и еженедельные события — прохождение какой-либо миссии на особых условиях и с на порядок возросшей сложностью. Развитие героя продолжается уже не через набор опыта, а путем поиска специальной экипировки. Пользователя удерживают стандартными ММО-приемами: поиск ценного «лута», набор репутации в гильдиях, соревновательный PvP. Методы банальные, но действенные.

Видно, что релизная версия — это своеобразный каркас, основа, на которую Bungie будет навешивать всякие примочки еще долгое время. Недавно открылся первый рейд, который по силам только партии из 6 прокачанных героев с лучшей экипировкой. Совсем скоро распахнет двери мультиплеерный режим, в котором будет иметь значение уже не только уровень героя, но и прокачка оружия (сейчас преимущества от его улучшения не учитываются в онлайне). И это только верхушка айсберга. В игре видно много «заглушек», остающихся без дела: продавцы без ассортимента, возможность купить космический корабль, что на данный момент не принесет никакой пользы и другие мелочи. У этого мира огромный потенциал, но пока что он ощущается слишком пустым.

219_th.jpg 214_th.jpg 225_th.jpg 217_th.jpg

Выглядит Destiny умопомрачительно прекрасно. В плане технологий тут удивить нечем, да и интерактивность окружения не завезли, но с художественной точки зрения — перед нами одна из самых красивых игр современности. Bungie как всегда отлично чувствуют свое детище. Каждый ракурс, каждый пейзаж проработаны до мелочей, чтобы нам хотелось неспешно прогуливаться по планете и любоваться ее видами. Во всем ощущается стиль и вкус. Как жаль, что столь красивый мир сейчас кажется таким мертвым.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Самая главная ошибка создателей в том, что они позиционировали свое детище как настоящую революцию в жанре. Релиз же оказался просто очень качественным шутером. Настолько, что ему не нужны никакие скриптовые безумия а-ля Call of Duty. Destiny сама генерирует ситуации, от которых челюсть отвисает. При условии, что у вас найдутся друзья, готовые составить компанию. Одному здесь действительно быстро наскучивает. В итоге оказывается слишком много «но», от которых зависит восприятие проекта. Она чертовски красивая, у нее идеальный темп игры. Но Destiny — это концентрированный геймплей, не обременённый нарративом повествования. А ведь именно этого не хватает, чтобы сделать из сюжетного фона настоящий космический эпик.

Итоговая оценка — 7,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да наверно такая оценка как раз и заслужена ,основная проблема с лором

и да про графоний он хорош но не более, зато дизайн на 5+

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и есть , на данный момент это хороший каркас и не более. Разрабы уже анонсировали влив еще 500кк условных в развитие проекта (учитывая , ЧТО уже есть - вероятно все пойдет на антураж, оживление мира и заполнение контентом). На данный момент , революции в жанре не получилось , но с такими вливами на разработку все еще впереди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот даже прочитал.

Минусы перечислены не все,

а плюсы слишком преукрашены.

Все-таки Angry Review в теме игры намного ближе к истине.

Изменено пользователем lREM1Xl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как версия для PS3 выглядит? Поделитесь, кто играл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как версия для PS3 выглядит? Поделитесь, кто играл.

Одно мыло, и дрейки бегают. Ну как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на третьем скрине поцики рассказывают несмешные анекдоты из сталкера.

а все таки я рад, что мой скептицизм насчет сей игры был небезоснователен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, вот это поворот. А западная пресса, что называется, кипятком изошлась, давая 8-10/10. Оценки от пользователей, естественно, разрывные. на PS3/X360 средний балл 4,3.

Видимо, там все просто ужасно. Ну и не удивительно, собственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хех, вот это поворот. А западная пресса, что называется, кипятком изошлась, давая 8-10/10. Оценки от пользователей, естественно, разрывные. на PS3/X360 средний балл 4,3.

Видимо, там все просто ужасно. Ну и не удивительно, собственно.

Для человека, который никогда не играл в современные онлайн шутеры на ПК, Дестени в натяжкой тянет на 7-8 баллов. Графика там действительно так себе, ЛОР и сюжетка убогие, квестинг унылый и скучный. Динамика на уровне первых КОДов. Это действительно так. Из плюсов:

На ПС4 игр нет в данный момент достойных.

Не плохо сделаны рейды, людей правда мало ( от 3 до 6 ) и нет популярных нынче систем поиска групп ( я не нашел ) и потому, если есть 5 друзей с ПС4 и фанатов шутанов, готовых сидеть очень много часов , трая боссов, то все отлично.

Теоретическое развитие игры на 500кк не шутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А западная пресса, что называется, кипятком изошлась, давая 8-10/10

Не шибко-то и изошлась, оценки-то даже от изданий довольно средние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. активижен предвижу кучу DLС которых нужно будет купить что бы "наполнить" мир игры...

Angry Joe хороший обзор сделал на нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я и думал, что это чудо просто копирка Borderlands. Ничего там нету толком, мир пустой и скучный.

Играл в бетку на PS4. Так что говорю что видел, я увидел бордер.

Изменено пользователем Legion_Pheonix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хех, вот это поворот. А западная пресса, что называется, кипятком изошлась, давая 8-10/10.

Прямо уж все? Если отталкиваться от "Metacritic", то средняя оценка для PS4/Xbox One версий составляет 77/78, что уже "как бы намекает":

http://www.metacritic.com/game/playstation-4/destiny

http://www.metacritic.com/game/xbox-one/destiny

Angry Joe хороший обзор сделал на нее

Есть видеообзор от "GameTech": http://www.filmdepo.ru//cgi-bin/users_webc...bcast_id=157120

Там прямым текстом и говорят, что шутер для одиночного прохождения — плохой, а MMO/кооператив/мультиплеер — вполне себе годный.

Ещё автор утверждает, что без подключение к сети нельзя продвинуться даже дальше стартового экрана. Единственный момент, который я так и не понял. Ошибка или в offline реально не поиграть?

P.S.: Joe — весёлый парень! Периодически смотрю его ролики. Мне его видеообзор по "Tomb Raider" (2013) очень нравится. Начало ролика — ад в хорошем смысле слова! :russian_roulette:

 

Как я и думал, что это чудо просто копирка Borderlands. Ничего там нету толком, мир пустой и скучный.

Играл в бетку на PS4. Так что говорю что видел, я увидел бордер.

На "Borderlands 2" многие здесь и надеялись, но, как я понял из рецензий и видеообзоров, лучше уж во 2-у часть сыграть, чем в "Destiny". Интересно будет сравнить "Borderlands: The Pre-Sequel " с этой игрой, кто победит?..

Теоретическое развитие игры на 500кк не шутки.

Как сказать. Здесь проблема в том, что эти пресловутые $500 млн. "Activision" уже потратила на игру, а не сохранила для DLC и сиквелов. Для следующих игр и допконтента в этой франшизе ей опять нужно будет собирать бюджет, но с такими оценками и с такой презентацией даже в оригинале он слабо различим. Такое ощущение создаётся, что большая часть средств пошла на рекламу и продвижение проекта, чем на разработку.

Я не разочарован, т.к. по жанру эта игра уж точно не моя, но если рано или поздно её и на PC завезут, хотелось бы получить и достойный "сингл" здесь, а не его крохи, как люди сейчас говорят.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что интересно, у меня в списке друзей в Дестени играют, и весьма активно, в разы больше народу, чем не так давно играло в Диабло 3. Это лишь подтверждает тот факт, что эта игра не так плоха как ее малюют, просто кто то ждал не игру, а сюжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто кто то ждал не игру, а сюжет.

просто кто-то ждал и игру и сюжет, памятуя с какими дикими понтами все это подавалось в период рекламной компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×