Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Гоша Берлинский

[Рецензия] Game of Thrones: Episode 2 — The Lost Lords (PC)

Рекомендованные сообщения

ВНИМАНИЕ! В рецензии могут раскрываться важные сюжетные повороты первого эпизода!
banner_st-rv_gameofthronese2_pc.jpg

Каким бы ни был предыдущий эпизод, стоит признать, что финал у него оказался неожиданным, обескураживающим и слегка интригующим. Жестокость и внезапность смерти одного из основных, казалось бы, персонажей получились под стать выдумкам самого Джорджа Мартина. С другой стороны, такой ход вполне вписывался в схему, по которой сочинялись последние сезоны телесериала, и пилот как будто создавался именно по ней. А именно: когда всю серию почти ничего не происходит, сплошное бла-бла-бла, а в конце кто-нибудь непредсказуемо умирает.

16_th.jpg 12_th.jpg 23_th.jpg 14_th.jpg

Вторая часть лишний раз подтверждает это. Telltale Games воистину переняла болезнь, за которую поклонники уже давно ругают HBO. На протяжении всех двух часов, проводимых в компании нового эпизода, интересно разве что гадать, кого зарежут следующим. Остальная часть сценария волнует постольку-поскольку.

Главное событие происходит в начале: предсказуемо воскресает из мёртвых Родрик Форрестер. В то, что его действительно зарезали во время Красной Свадьбы, разумеется, трудно было поверить. Сотрудники Telltale классически не показали сцену гибели, а потом вдобавок неоднократно акцентировали внимание на том, что да, наверное, Родрик погиб; посему его появление было вопросом времени. В общем, герой возвращается домой, но он страшно побит, едва способен ходить, и у него изуродовано лицо. Однако времени на восстановление нет: необходимо как-то спасать свой дом, пытаться заключать хоть какие-нибудь союзы, способные помочь в борьбе с оккупантами. Основное внимание в эпизоде уделено именно Родрику, но все его действия сводятся к обсуждению планов, высказыванию намерений, рефлексии и словесным перепалкам. Если ему приходится делать выбор, то такой же, какой стоял перед Форрестерами в прошлой серии: унизиться ради общей выгоды или гордо оскалиться, в итоге получив ещё больше проблем.

20_th.jpg 10_th.jpg 15_th.jpg 19_th.jpg

Оставшееся время поделено между другими членами семьи и одним санчо пансой, удачно разбросанными для того, чтобы фанаты встретились с популярными мартиновскими героями. Оруженосец Геред Таттл прибывает на Стену и начинает проявлять себя, таская бочки, стреляя из лука и набивая морды другим, менее дружелюбным новичкам; естественно, перечисленное приводит к тому, что его замечает Джон Сноу. Меж тем Мира Форрестер ещё сильнее ввязывается в дворцовые интриги в Королевской гавани, становясь ближе к Тириону Ланнистеру, чья харизма всё-таки пробивается сквозь неряшливую графику благодаря голосу Питера Динклэйджа.

Наконец-то в кадре появляется и отверженный Ашер Форрестер, который вместе с боевой подругой наёмничает на Юге. С ним ничего особенного не происходит. Разработчики лишь устраивают красочную брутальную демонстрацию того, чем Ашер занимается по жизни (хотя это можно было узнать раньше из энциклопедии игры), а потом вслух проговаривают, куда он отравится дальше. Не нужно быть гением, чтобы догадаться, с каким ключевым персонажем саги он встретится в следующих эпизодах.

24_th.jpg

Персонажи, придуманные Telltale, или вторичны, или пока просто любопытны. Родрик — самый интересный из них.

Что же до игры, то её практически нет. Есть две неплохо поставленные экшен-сцены; особенно удалась помещённая в прологе. QTE снисходительные, посему надпись «Валар Моргулис» увидят немногие. Иногда Telltale даёт возможность несколько секунд порулить персонажем, дабы он сделал пару шагов. В остальное время вы будете просто смотреть мультсериал, изредка выбирая реплики, многие из которых традиционно мало что значат. Например, во время похорон нужно решать, что говорить в память об усопших: что человек был храбрым или что он был добрым. Не знаю, как вам, а мне было всё равно. Пока история Форрестеров — местечковая драма, которая кажется высосанной из пальца и совсем не цепляет. Хотя, безусловно, отдельные вещи и впрямь трогают: скажем, песня, которой заканчивается второй эпизод. Но это дешёвый способ выбивать эмоции. Песни должны дополнять сильные сценарии, а не заменять их.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Проходной эпизод среднего сериала.

Итоговая оценка — 5,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь в объективности рецензента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаться надо в новинках от Telltale. Хреновый эпизод по всем пунктам, которые тут расписаны досконально. Хотя, надо признать, почти все последние эпизоды игр от TTL хреновые.

Изменено пользователем Qu6e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Авторская статья со своей оценкой, которую интересно читать - как на старом АГ (.ру кто не понял).

+ ^_^

Изменено пользователем Addfar1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Norhon, есть надежда, что второй сезон Волка и новая Борда не будут таким уж редкостным говном, как 2-й сезон Ходячих и Игра Престолов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я категорически не согласен с оценкой ! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Мартин очень обижается, когда говорят, что смерти его персонажей внезапны и непредсказуемы. Мол, всегда наглядно демонстрирует их излишнюю самонадеянность или ещё что - и закономерно подводит под плаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже поставил бы 5 скучно играеться. (

Борда рулит, жду второй эпизод. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GameSpot 8/10

IGN 8/10

3DNews 8/10

Game Rankings 72,86% (PC)

85,00% (PS4)

84,29% (XOne)

Metacritic 74/100 (PC)

82/100 (PS4)

80/100 (XOne)

ZoG Оценка редакции 6, Оценка игроков 8.83

Это 1й эпизод. к тому же Зог всегда пишет, что оценка редакции - мнение одного человека. Так что надо играть самому. лично я за 1й эпизод влупил 10, мне оч понравилось

Изменено пользователем Arkanar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 5 конечно не тянет, баллов 7 я бы поставил. Как и всем эпизодам к играм этой конторы после первого эпизода Волков. Раньше делали квесты, а теперь скатились к мультфильмам с топорной анимацией и мнимой свободой выбора реплик. Бабло загребают лопатами, могли бы хоть графику подтянуть. И главное, пока пресса будет ставить им высокие оценки, они ничего не будут менять. Beyond Two Souls раскритиковали все кому не лень, а там экшена, свободы, было больше чем во всех играх теллтэйла вместе взятых. Так что может и надо ставить низкие оценки, чтобы они вернулись хотя бы на уровень первого сезона Ходячих. Ну а что касается Игры Престолов, я больше всего разочарован героями за которых играешь. По сравнению с персонажами сериала, они все серые и неинтересные пока.

Изменено пользователем POD)I(EP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй эпизод хорош, лучше первого, тут хоть какие-то выборы есть в отличии от первого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравиться ZoG, отличная команда и ребята. Но рецензии конечно не объективны. Перестал на них обращать внимание годы назад. Все субъективно, как и мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×