Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] Grand Theft Auto 5 (PC)

Рекомендованные сообщения

 

banner_st-rv_grandtheftauto5_pc.jpg

Ребят, а что это вы сейчас тут делаете, позвольте спросить? Нет, серьезно. На данный момент большая часть ПК-геймеров планеты занята одной-единственной игрой. Оставшаяся часть либо уже прошла оную на консолях от полутора лет до полугода назад, либо, обжегшись на горьком опыте при знакомстве с четвертой частью, чудовищно перенесенной на нашу с вами платформу, терпеливо ждет грядущих обновлений. В любом случае, об этой игре ныне знают все от мала до велика, даже те люди, которые от мира игровой индустрии крайне далеки. На просторах сети находится невероятное количество прохождений, гэгов, снимков, читов и прочего материала «по мотивам»; YouTube традиционно ломится от соответствующих роликов, начиная набившими оскомину летсплеями и заканчивая всякими там анализами, демонстрациями багов разной степени веселости и глупости и всевозможными клипами на произвольную тематику.

И вы, уважаемые читатели, наверняка изучили не один десяток отзывов и статей, посмотрели не одну нарезку из трейлеров и обзоров, да и вообще лично прочесали Лос-Сантос с прилегающими территориями вдоль и поперек. В крайнем случае — активно наверстываете упущенное и столь долгожданное. И хотя данный материал рассчитан на ПК-аудиторию (для остальных мой коллега высказался в 2013-м), вы явно осведомлены обо всем — не исключено, что гораздо лучше, нежели автор этих строк. Так что же вы тут делаете-то? Единственный приходящий на ум ответ: вы зашли сюда ознакомиться с чужими мыслями и сравнить их со своими. Иных опций нет. Разве что сразу глянуть в конец рецензии на итоговую оценку и тут же с ухмылкой отправиться восвояси.

Глянули уже? Но остались? Ну что ж… Тогда приступим.

pc_88_th.jpg pc_94_th.jpg pc_70_th.jpg pc_89_th.jpg

Полтора года вечности. Семь долгих лет разлуки. Одна теплая встреча на троих

Начало Grand Theft Auto V сразу задает нужный темп, демонстрируя сделанный авторами акцент — ограбления. Нет, разумеется, подобное так или иначе обязательно встречалось в каждой части GTA — но только сейчас ограбления вышли на совершенно новый для серии уровень.

Так уж получилось, что известнейшая в мире серия песочниц с колоссальной свободой выбора по иронии судьбы именно в сюжетных заданиях означенным выбором похвастаться не могла никогда. Когда ваш персонаж не занят — пожалуйста, вы вольны делать что вам заблагорассудится; но стоит лишь отправиться на миссию, как вашего альтер-эго мигом хватают за шкварник и тащат от одной точки на карте до другой, не давая лишний раз продохнуть без разрешения. Уровень постановки и безусловный талант разработчиков заметно скрашивали осточертевшие рельсы, но только до поры до времени, а в какой-то момент это тривиально начинало бесить. В предыдущей части принялись было робко пробиваться ростки морального выбора… увы, они остались практически незамеченными.

К сожалению, в свежей инкарнации навязчивая «помощь» преимущественно осталась на месте. Зато появились те самые ограбления. В них вам предлагается лично набрать команду, сделав упор на матерых грабителей либо попытав счастья с малоопытными новичками. На первых всегда можно положиться, но и «зелени» им отстегнуть придется соответственно; вторые же не отличаются врожденной наглостью и готовы работать за гроши — однако следует помнить, что скупой платит дважды, и выбрав между опытом и дешевизной последнее, в итоге вы рискуете попасть на гораздо большую сумму.

pc_73_th.jpg

Устраиваем пьяный дебош в стриптиз-клубе: чего пасть раззявил, ниггер?

Впрочем, многое также зависит от предпочтенного вами плана по обогащению — двигаться ли напролом, или провернуть дельце деликатно, уподобившись знаменитым друзьям Оушена. Если же деньги нужны срочно, а подготовительные работы проводить неохота, всегда можно устроить дерзкий налет на, скажем, инкассаторскую машину или на простой магазинчик. Правда, ежели магазинчиком окажется оружейная «Амму-Нация», есть вероятность порезаться об условность: деньги из кассы забрать вы вольны спокойно, а вот проникнуть за бронированное стекло к сверкающим стволам почему-то нет совершенно никакой возможности.

Это раздражает, особенно на фоне того, сколь тщательно в GTA V проведена работа с привнесенным множеством мелких деталей. Перечисление всего заняло бы не один десяток страниц, однако сам факт мигом оправдывает отсутствие жанровой революции. По крайней мере, о претензиях легко забыть, окунувшись в обилие предоставленных возможностей. Самое банальное, что вы способны тут сделать, — попробовать построить простенький диалог с прохожим. Исход такого действия неочевиден: стоит вам перейти границы дозволенного, кто-то замолчит и попытается ретироваться, кто-то захочет вызвать полицию, ну а кто-то ожидаемо решит в отместку настучать вам по голове.

Мобильный телефон, дебютировавший в предыдущей GTA, наконец-то превратился в настоящий смартфон. Вернее, даже в три — по одному на каждого из представленных в игре протагонистов, между которыми можно свободно переключаться практически в любой момент. Каждый герой обладает собственным уникальным характером, а еще наделен читерской спецспособностью, этаким аналогом Speedbreaker’а из Need For Speed: Most Wanted, позволяющим в любой момент за рулем замедлить время, ко всему прочему даруя транспортному средству ускоренный разгон и невероятную отзывчивость в управлении.

pc_74_th.jpg

Н-н-на тебе по щам!

Естественно, что смартфон в какой-то степени отражает личность своего владельца: проживающий в шикарном особняке флегматик Майкл щеголяет статусной пародией на iPhone; «нормальный пацан» Франклин, как водится, предпочитает «народную» платформу — Offdroid; ну а всеобщий любимец Тревор без затей пользуется оставшейся крупной мобильной платформой — Windows Phone.

Функционал всех смартфонов сколь един, столь и вариативен: с них можно не только звонить и отвечать на sms, но и делать селфи или, к примеру, залезать в интернет, заметно шагнувший вперед со времен четвертой части и предоставляющий еще больше внутриигровых возможностей, начиная со стандартного шопинга и заканчивая вступлением в фанатичную секту. По доброй традиции местная глобальная паутина достаточно живо реагирует на действия тройки (анти)героев, будь то ворох забавных комментариев по теме или сводка новостей, из коих удастся почерпнуть немало интересного.

Сами сюжетные задания, несмотря на упомянутую выше наследственную болезнь, не жалуются на однообразие. Пускай в той или иной форме все погони/гонки/убийства неоднократно встречались как в самой серии, так и в ее подражателях, это отнюдь не мешает получать от них законное удовольствие, особенно в контексте переключения между персонажами, позволяющего взглянуть на происходящее с разных сторон. Да и сюжет вместе с его остроумными диалогами и повсеместной сатирой эволюционировал, стал еще более многогранным.

pc_75_th.jpg

И другу твоему в ухо, чтоб не расслаблялся!

Кстати, о многогранности: разработчики хвастаются, что игровой мир GTA V в 3,5 раза крупнее предыдущего рекордсмена по территории — San Andreas, причем невзирая на то, что действие обеих игр происходит, можно сказать, в одном и том же месте. Примерно во столько же раз выросло и количество занятий, доступных в отрыве от кампании. Сомневаться в том, что каждый игрок найдет себе дело по душе, не приходится: тут вам и ставшие классикой прыжки с парашютом, и напряженные игры в теннис, и симулятор соревнований на квадроциклах с присущими данному виду спорта выкрутасами, и кинотеатры, наполненные едкими пародиями на блокбастеры да невнятный артхаус, и финансовые игрища на бирже, и так далее, и тому подобное… Наконец, можно просто заделаться Добрым Самаритянином и помогать бабушкам ловить грабителей в так называемых случайных событиях, часто возникающих в пределах прямой видимости. Впрочем, «поймать» не равно «вернуть», а значит, вы способны занять ту сторону конфликта, которую захотите.

Любопытно, что каждое ваше действие в той или иной степени влияет на развитие навыков вашего персонажа — точно так же, как это было в San Andres. Предпочитаете ходьбе пробежку, а машинам — велосипед? Прекрасно, получайте плюсик к выносливости. Не представляете свою жизнь без огнестрела и потому часто наведываетесь на стрельбище? Отлично, ждать прибавку к соответствующему навыку долго не придется. Персональная рекомендация: обязательно посетите здешний подводный мир, способный в кои-то веки на равных конкурировать со своим надводным собратом как по уровню проработки, так и по красоте. Полюбуетесь природой, отдохнете, да и легкие подкачаете заодно — сплошная польза.

pc_79_th.jpg

Стреляем из «Гатлинга» по пришельцам. Просто забавная миссия или тонкий стеб над Saints Row?

Можете попутно воспользоваться еще одной знаковой особенностью GTA V — видом от первого лица. Причем это не просто наспех сделанная подстройка: данный режим по степени комфорта ни в чем не уступает классической для серии камере за спиной, даже напротив, способен усилить степень отождествления с виртуальным альтер-эго и подарить новые, незабываемые ощущения от сложившейся механики.

А еще вы можете разделить упоение игрой с другими людьми посредством поставляемой в комплекте GTA Online, открывающей доступ к мультиплееру на 30 игроков. По сути, перед нами отдельная игра в игре, со своими требованиями и своими занимательными возможностями. Создаем персонажа с нуля, настраиваем его фамильное древо (!) — и отправляемся зарабатывать деньги на просторах Лос-Сантоса, объединяясь под одним флагом с прочими игроками либо вступая с ними в прямую конфронтацию.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Стоит сказать пару слов и о технической стороне вопроса. Нынешняя Grand Theft Auto на несколько голов выше своей предшественницы: она выглядит сочно и красиво, при этом не обладает непомерной требовательностью к железным ресурсам. Да, в идеале лучше иметь при себе полумифическую видеокарту с 8 гигабайтами видеопамяти на борту, но и владельцам более скромного железа, по идее, будет на что посмотреть без лишних слез. Именно «по идее», к сожалению, ибо невзирая на все переносы ради оптимизации проекта, ожидаемого всеобщего геймерского счастья так и не случилось — даже если ваш ПК с лихвой соответствует рекомендуемым системным требованиям, стабильной работы игры это не гарантирует. Интернет по означенному поводу буквально бурлит. Кто-то рапортует о безупречной работе детища Rockstar на своей конфигурации, кто-то без устали вещает о встреченных проблемах и предлагает бесчисленное количество их решений. Кому-то, в свою очередь, оные помогают, а кому-то — нет. Разработчики изо всех сил стараются исправить ситуацию, умудрившись выпустить три полноценных минипатча, но судя по имеющимся в сети противоречивым отзывам, им еще предстоит изрядно потрудиться. Как вариант — прикрутить-таки отдельной сопутствующей программке iFruit поддержку ПК-версии игры. Сама программа призвана разнообразить ваш досуг в отрыве от компьютера: на мобильном устройстве вы можете заняться тренировкой четвероногого питомца или хорошенько поработать над характеристиками железного коня. Все сделанные изменения переносятся в игру, чтобы возыметь соответствующий эффект. В теории. На деле же сейчас есть только навязчивые игровые уведомления и бесполезный кусок программного кода, который вы можете поставить на смартфон в надежде на дальнейшие улучшения.

pc_71_th.jpg pc_67_th.jpg pc_95_th.jpg pc_81_th.jpg

Ну а теперь, собственно, обещанные мысли. Если отбросить привычные технические проблемы, то GTA V — безусловный лидер жанра, настоящий «батька» и мастодонт. Как уже было сказано, обилие имеющихся здесь игровых возможностей бьет все рекорды, а степень их подгонки друг к другу вызывает неподдельное восхищение. Главную субъективную претензию хотелось бы высказать разве что в адрес сюжета: эволюция эволюцией, сатира сатирой, но наблюдать каждый раз одну и ту же картину надоедает. То бишь у нас как всегда есть какой-то персонаж с криминальным прошлым, он хочет со своим прошлым порвать, но окружающее болото не дает ему этого сделать, заставляя вновь и вновь пускаться во все тяжкие. Честно говоря, была надежда, что все возможное на сей счет уже было сказано в четвертой части и что тема закрыта, однако ж нет. Понадеемся на свежую струю в следующий раз — по крайней мере, на какой-нибудь другой штамп.

Тотальная заскриптованность заданий упомянута в начале статьи; а здесь добавим, что уж можно было бы сделать параметр в настройках, убирающий навязчивые указатели и подсказки.

И увидим ли мы когда-нибудь нормальный русский перевод, с которым у всей серии GTA неизменно были чудовищные проблемы? Старания авторов сохранить свои достижения в первозданном виде понятны — потраченным на озвучку шикарно поставленных диалогов миллионам вряд ли бы захотелось бы сгинуть среди актеров местного погорелого театра. С другой стороны, все эти труды проходят мимо в тех же самых убогих субтитрах, пытающихся заменить обильный трехэтажный мат, сложенный в экзотические конструкции, на что-то интеллигентное и литературное. И это еще без учета множества «уличных» и «местечковых» фраз, вовсе не удостоенных субтитров, и радио, в коем сосредоточена нехилая часть игровых атмосферы, юмора, сатиры… которая остается совершенно невостребованной теми игроками, кто учил английский исключительно по школьной программе. Вот и скажите мне, мои дорогие, разве такое лучше?..

В конце концов, есть кое-что еще, тянущее на большую отдельную тему, к которой стоит вернуться в рамках отдельной же статьи. И мы, пожалуй, в скором времени вернемся, ну а сейчас… Всем нам пора обратно в солнечный Лос-Сантос.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, читать следует только один абзац (ближе к концу) касательно конкретно ПК-версии, потому что остальное рецензия на игру, которая вышла два года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с удовольствием прошел сюжет и игрулю в целом на 90%. все отлично работает на очень высоко.

но я так и не понял в чем радость гта онлайн. наверное, я социопат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думал 10ка будет :smile: ан нет, всё объективно. "Безусловный лидер жанра". Спасибо за рецензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо. Прямо-таки мои мысли. :drinks:

Мне тоже осточертело снова играть за бандосов-маньяков, но ведь в контексте ГТА просто невозможно представить другого персонажа. Кто это будет? Если коп, то это уже True Crime. Офисный менеджер? Водитель автобуса? Девочка-школьница? Весь смысл это тотальный беспредел в атмосфере гротескного преувеличения грязи современного американского общества. Так кем же еще быть героям?

Изменено пользователем Tolyani4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8-ку еще можно поставить...слишком много прыгает в глаза (тотальный спрайт подавляющего процента текстур, наизжопское управление транспортотм (особенно воздушным), ощущение зажатости и прочее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тотальный спрайт подавляющего процента текстур, наизжопское управление транспортотм (особенно воздушным), ощущение зажатости и прочее

Аха.. ахаха... Не смешно. Плохо шутишь.

Изменено пользователем thatbelive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно мне одному пофиг на ГТА 5?

Мужик, ты крут. Озвучил свою позицию, показал всем, что ты не такой. Respect.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аха.. ахаха... Не смешно. Плохо шутишь.

Не,ну управление правда неоч.(транспортом) Мб я давно не играл в такие игры,но в вач догс или в слипен догс управление было удобнее(лично для меня).Точнее ни само управление,а поведение камеры чтоли.

Вообщем здесь,чтоб комфортно делать покатушки,пришлось взять геймпад,но тут сразу ппц как неудобно становится стрелять.Я хз как люди с падов в шутаны играют,видимо там везде автоприцел стоит.

Ну а в целом да,конечно игра хорошая,наверно лучшая в сворем жанре,но 2 рубля на неё мне лично жалко.(она же не новинка вроде как)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не,ну управление правда неоч.(транспортом) но в вач догс или в слипен догс управление было удобнее

ааааааааааааааааа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сингл отличный. Но есть серьёзный минус - унылый онлайн и вырезанные под него ограбления (и другие миссии). Зачем? Если бы эти ограбления были в сингле все бы только выиграли. А так разработчики заставляют играть в онлайн, где улицы пустынны )банально траффик урезан), а удовольствие сомнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сингл отличный. Но есть серьёзный минус - унылый онлайн и вырезанные под него ограбления (и другие миссии). Зачем? Если бы эти ограбления были в сингле все бы только выиграли. А так разработчики заставляют играть в онлайн, где улицы пустынны )банально траффик урезан), а удовольствие сомнительно.

Всмысле?) Что значит заставляют играть?) Никто никого не заставляет.) Насчет трафика тож непонятно. Будто всегда и везде улицы должны быть загружены. Я иногда сам удивляюсь что улицы пустые, а когда на миссию еду бывает вижу пробки и на трассе тож много машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×