Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Forza Motorsport 6 (Xbox One)

Рекомендованные сообщения

banner_st-rv_forzamotorsport6_xo.jpg

Впервые запустив Forza Motorsport 6, я не ожидал увидеть что-то запредельное или хотя бы удивительное. Все-таки жанр дорогих гоночных проектов консервативен, вряд ли даже искуснейшие разработчики в мире умудрятся с очередной частью автосимулятора вывести его на, как модно говорить, «качественно новый уровень». Симуляторы достигли пика несколько лет назад, поэтому было любопытно узнать, чем же собрались завлекать неискушенного игрока люди из Turn 10 Studios. Очередной сотней лицензированных и воссозданных в виртуальности машин? Ба, да этим давно никого не удивишь.

На самом деле, главным достоинством Forza Motorsport 6 следует считать не огромное (действительно огромное) количество контента или детальное воссоздание трасс. В конце концов, на абсолютном большинстве означенных треков вы никогда не были и не побываете, и на аутентичность шиканы в середине круга вам, грубо говоря, наплевать. Авторы подобных проектов понимают, что одними симуляторщиками им в любом случае не обойтись, посему их главной задачей всегда является ознакомление с игрой максимального числа людей, при этом не жертвуя лицом, то есть особенностями игры. И здесь даже для новичка, впервые взявшего в руки геймпад, настоящее раздолье! Уровень сложности настраивается в чрезвычайно широких пределах, прямо как в хороших симуляторах Формулы-1: при желании можно заставить FM6 чуть ли не рулить машиной самостоятельно, задавая направление легким движением левой руки.

32_th.jpg

По галерее можно увидеть, что мне необычайно везло на главный приз в лотерее!

Однако если вы знакомы с автомобильными симуляторами не понаслышке, то Forza 6 доставит вам куда больше удовольствия. Потому что для вас Turn 10 Studios продумала все буквально до мелочей. Сложность управления варьируется вплоть до самостоятельного переключения передач (бессмысленного без наличия специального контроллера), реалистичность поведения противников живо напоминает о трансляциях горячих гонок на выживание. Хотя на мой взгляд, перебарщивать с этими ползунками не стоит, ибо излишне заряженные противники пытаются уже не столько выиграть, сколько выбить вас с трека.

Впрочем, фирменная для серии Forza возможность повернуть время вспять, таким образом возвратившись к более раннему моменту гонки, позволяет не волноваться о сиюминутных неудачах и забыть, что вы играете роль вроде как настоящего пилота-профессионала. Не вписались в поворот и разбили машину о бетонный блок? Не беда! Отсчитайте несколько секунд до начала торможения и попробуйте осилить шикану еще раз — уверен, у вас получится. Если вы считаете себя по-настоящему крутым виртуальным гонщиком, то данную опцию можно отключить (наконец-то!), однако всем любителям прокатиться с ветерком делать этого я не советую. Нервов не хватит или на постоянные рестарты, или на регулярные финиши в аутсайдерах.

В процессе роста карьеры вам дадут опробовать изобилие заточенных под заезды машин и гоночных болидов. А в денежном плане FM6 настолько наворочена, что рассказывать обо всех шансах заработать на свежие апгрейды и машины можно бесконечно. В финале каждого этапа выдаются стандартные деньги/опыт, размер вознаграждения зависит от всего на свете, начиная от стиля езды и заканчивая позицией на финише. Присутствует бонус за лояльность какой-либо гоночной марке от производителя, а по достижении нового уровня вам не только открываются новые заезды, но и выдается случайный приз в лотерее, от модификаций до уникальных экземпляров автомобилей, которыми вы сможете воспользоваться спустя десятки часов тщательного прохождения.

55_th.jpg 51_th.jpg 58_th.jpg 46_th.jpg

Упомянутые чуть выше модификации вносят в заезды столь необходимый элемент случайности. Они тоже покупаются за деньги и представляют собой некий бонус или, наоборот, препятствие на пути к идеальному результату. Существуют как модификации разового типа (когда вы, например, при идеальном прохождении поворота или финишировании на определенной позиции получаете некую сумму денег), так и многократно применяемые бонусы. Они способны увеличивать сцепление с дорогой, уменьшать вес машины и т. п. А самый интересный тип модификаций портит вам жизнь, отключая ABS (привет, «Жигули»!) или включая реалистичную модель повреждений узлов автомобиля, когда каждое рандеву с отбойником рискует закончиться плачевно. Разумеется, плата за подобные жертвы соответствующая — при недостатке наличности стоит попробовать.

Разнообразие этапов безусловно внушает уважение. Игра позволяет вам «вкатиться» в гоночный темп, изначально предлагая довольно простые для пилотажа трассы, давая возможность настроить уровень мастерства противников и сложность управления машиной в соответствии с вашими умениями. Здесь как нельзя лучше подходят классические треки со средним количеством поворотов и без участков с жестокими торможениями. Это уже позже вас посадят на мощные болиды и отправят покорять труднейший Спа с его поворотами, которые нужно проходить на скорости под триста. А если вам не посчастливилось пилотировать в дождь...

54_th.jpg

Способность стать призраком на первом круге — пожалуй, самая полезная для тех, кто плохо стартует.

Реализация дождевых условий в Forza 6 изумительная! Если в обычном симуляторе можно увидеть заурядную мокрую трассу и слегка изменившееся поведение машины на водяном покрытии, то здесь дела обстоят прямо как в настоящих соревнованиях. В многочисленных неровностях образуются лужи, которые делают машину практически неуправляемой, а баловаться слипстримом на длинной прямой смерти подобно, ибо можно элементарно пропустить поворот или самоуничтожиться о чужой автомобиль, следуя за снопом брызг.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Делать выводы по серии Forza — очень простое занятие, учитывая то, что конкурентов у нее, скажем так, мало. Если вы являетесь счастливым обладателем Xbox One — смело пробуйте, даже если ненавидите гоночный жанр всеми фибрами души. Кто знает, вдруг именно после Forza вы перемените свое мнение?

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

P.S. Было бы странно не упомянуть о странной локализации, которая содержит странные решения. По мере карьерного роста вас будет сопровождать невидимый помощник с женским голосом, объясняющий азы и помогающий с нюансами. Этот голос хорошо дублирован, спору нет, однако в Forza 6 есть небольшие видео, которые предваряют какое-либо событие в вашей карьере, и вот их почему-то дублировать не стали. Microsoft, так нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серия Forza Motorsport мне всегда нравилась за простоту в геймплее, любой разберется в ней за пару минут, она не наскучивает, не надоедает, она не сложна и в то же время приносит удовольствие. В ней красивая графика и приятная музыка в меню. В отличии от симуляторов Project CARS и Assetto Corsa в которые играть просто скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Графен атас конечно вне фоторежима, я думал игра красивее, экз все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ней красивая графика и приятная музыка в меню. В отличии от симуляторов Project CARS и Assetto Corsa в которые играть просто скучно.

Не пойму почему Project CARS никак не оставят в покое. Скучно потому, что играть просто надо уметь руками, а не возгласами типа "ой какая же тачка не поворотливая, а заносит то как - та ну её нафиг".

Я вот обзоры новой форзы посмотрел, и увидел насколько консольно выглядит игра не в плане графики (здесь её сравнивать с Project CARS без улыбки невозможно), а в плане ощущения езды. Капсулы какие то движутся обшитые металлом и стеклом на фоне трасс (кстати кое где с убогими текстурами), а в проджект карс действительно чувствуется что ты едешь.

Я ж не спорю, нравится, играйте на здоровье, Project CARS палки вам в колёса не собирается ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Графен атас конечно вне фоторежима, я думал игра красивее, экз все-таки.

На ТВ этого совсем не заметно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда в рецензии на автосим, автор советует использовать перемотку, понимаешь, что зря потратил время на ее прочтение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда в рецензии на автосим, автор советует использовать перемотку, понимаешь, что зря потратил время на ее прочтение.

а чего так?

он же не всем рекомендует так делать, а только "любителям прокатиться с ветерком".

"по-настоящему крутым виртуальным гонщикам" он же просто советует её отключить.

мне же всегда было интересно поглядеть насколько хорошо/плохо умеют играть авторы местных статей - тут хоть немного понятна ценность рецензии, а так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На ТВ этого совсем не заметно )

какой у вас чудный тв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда в рецензии на автосим, автор советует использовать перемотку, понимаешь, что зря потратил время на ее прочтение.

Что тут сказать - читаем еще раз.

какой у вас чудный тв

А что с ним не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

игра наверняка хорошая, знаком с этой серией близко, но за фулпрайс пока не хочу брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
игра наверняка хорошая, знаком с этой серией близко, но за фулпрайс пока не хочу брать

Судя по всему долго ждать не придется. Там вроде продажи провальные на старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жду хотя бы анонс Gran Turismo 7. Сил нет наблюдать за всеми этими пародиями и дешевыми копиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пруф?

Читал где-то. Пруф есть по продажам в Японии, там провалилась. Игра стартовала на 21-ом месте, ~4000 копий. Пятой за первую неделю продали почти в два раза больше, при нулевой инсталл-базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в Японии, там провалилась.

Интересно почему?

Жду хотя бы анонс Gran Turismo 7. Сил нет наблюдать за всеми этими пародиями и дешевыми копиями.

Все понятно. Не лечится.

Изменено пользователем thatbelive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×