Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Outcaster

[Рецензия] Batman: The Telltale Series (PC)

Рекомендованные сообщения

Комиксы... Комиксы повсюду. Впору проиллюстрировать современную популярность книжек с картинками знаменитым мемом из «Истории игрушек». И студия Telltale Games не отстаёт от моды, подписав контракты как с DC, так и с Marvel. Но если игроизация «Стражей галактики» ждёт нас в будущем, то похождения Человека — летучей мыши можно оценить уже сегодня.

banner_st-rv_batmanthetelltaleseries_pс.jpg

Позвоните мне, Брюс

Каждые четыре года в Соединённых Штатах Америки проводятся президентские выборы. Этот регулярный акт демократии оказывает сильное влияние на тамошнее общество и отголоском доходит до жителей других стран. Через кино, литературу, поп-музыку, а теперь и через игры можно узнать, что думают простые американцы как из числа сторонников двух системных партий, так и из числа оппозиционно настроенных граждан. Собственно, тема выборов и власти является центральной в Batman: The Telltale Series. Избирателям в Готэме не позавидуешь: выбирать им приходится между коррумпированным действующим мэром и Харви Дентом, чьё имя ни для кого уже не спойлер. Правда, на стороне второго кандидата выступает сам Брюс Уэйн — миллиардер, чьё состояние построено на рэкете, обмане и диктатуре капитала. Вот такой финт ушами проворачивают сценаристы игры с привычным образом Бэтмена. Выходя на тропу войны с преступностью, он сам оказывается сыном местного криминального авторитета, которого замочили в переулке по заслугам.

11_th.jpg

Официальная локализация во всей красе. Вся надежда на фанатов.

И такая скользкая ситуация, когда выясняется, что вчерашняя демократия всегда была репрессивной властью, выводит на сцену третью силу — неких революционеров «Дети Аркхэма». Когда-то Уэйн-старший держал в страхе весь город, отправляя всех противников режима и просто случайных конкурентов на курсы карательной психиатрии в лечебницу Аркхэм; а теперь настало время потомкам репрессированных принести свободу в Готэм. Как и полагается сказкам про Бэтмена, в борьбе бобра с ослом победит добро с кулаками.

В принципе, Telltale, попытавшись сыграть в политику и вырулить на прежде слабо освещённую в игровой индустрии тему, зашла с козырей. Но провалилась. Местная история удивляет набором неожиданных сюжетных поворотов, но адекватными являются от силы половина. Тяга к тому, чтобы выгородить Бэтмена как борца с преступностью, который находится за рамками конфликта интересов, настолько навязчива, что складывается впечатление, будто бедную летучую мышь натянули на глобус. Революционеры мелочны, Харви Дент — шизофреник, местные власти бессмысленны, мафиози исчезают из истории так же быстро, как в ней появились, в полиции работу выполняют только детектив Гордон и его напарница, а остальные лишь едят пончики. На этом фоне даже Бэтмен выглядит спасителем. Но никто не задумывается, что его положение и богатство, без которых не было бы высокотехнологичных гаджетов, оказываются ворованными у простого народа. Будь Брюс Уэйн честным, он бы отказался от своего наследства, но лицемерие не знает границ. Супергерои всегда выходят сухими из воды.

Кто-то может возразить, что только в моём прохождении всё получилось именно так, ведь игра предупреждает: «Все ваши решения оказывают влияние на сюжет». Но ребята, это Telltale, о чём тут можно говорить? Иллюзорность выбора скукоживается до ничего не значащих дилемм: сломали вы ребра преступнику или просто напугали его (причём речь идёт о безымянном гангстере, который больше никогда в кадре не появится). А QTE, которые нужно нажимать во время экшен-эпизодов, в большинстве случаев автоматические. Даже если забыть нажать кнопку, скорее всего, Бэтмен выполнит приём без вашего участия. Собственно, всё давно к этому шло — но зачем тогда вводить нерабочие QTE?

12_th.jpg

Картинка похорошела, но не настолько, чтобы оправдать плохую оптимизацию.

Вдобавок в «Бэтмене» разработчики представили нашему вниманию новый движок. И лучше бы они этого не делали. Внешне игра выглядит не сильно симпатичнее, чем вышедшие на старой итерации второй сезон «Ходячих мертвецов» и «Игра престолов», хотя парочка спецэффектов типа улучшенной резкости сразу бросается в глаза. Но этого недостаточно, чтобы оправдать безалаберную техническую сторону игры. На консолях текущего поколения мы имеем пониженное разрешение и низкий фреймрейт, в среднем выдаётся около 20 кадров в секунду. Согласно анализу от сайта Digital Foundry, версия для PS4 идёт в разрешении 900p, а для Xbox One — в 720p. PC-версия вроде бы выдаёт гораздо более высокие значения, но страдает от долгих загрузок и резких провалов производительности. У меня был момент, когда в сцене, шедшей весьма стабильно, камера взяла ракурс, в котором ничего, кроме головы Брюса Уэйна на пустом фоне, не было, но счётчик кадров в секунду обрушился до отметки «5». Возникло ощущение, что параллельно с разработкой нового движка из Telltale уволили всех программистов и сократили расходы на отдел QA.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Неудачная попытка освежить комиксы о Человеке — летучей мыши. Интересная завязка в первом эпизоде так и не получает никакого развития, погружаясь в гущу невыразительных сюжетных ходов. А добито всё очень плохой технической реализацией, за которую стоит лупить по пальцам.

Итоговая оценка — 5,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде это первая игра на их "новом" движке. Пацаны еще не привыкли к нему походу.

The Walking Dead: Michonne разве не на этом двигле уже было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я почитал ща, типа для ватмана его "усовершенствовали" тормозами :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
The Walking Dead: Michonne разве не на этом двигле уже было?

в мишон всё работало как часы, может это проклятье бетманов, что аркхам рыцарь тормозил, что это :smile:

The Walking Dead: Michonne разве не на этом двигле уже было?

у теллтейт с 2005 года все игры на этом движке https://en.wikipedia.org/wiki/Telltale_Tool

Изменено пользователем dante3732

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня под WIN7 ничего не тормозило, не лагало и нормально загружалось, т.ч. в техническом плане вопросов нет, насчет всего остального написал в одноименной теме.

оценка 6 из 10

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра понравилась, залпом прошел все эпизоды. Фпс я залочил на 30, стабильно все время было на профильном конфиге. На максимальных настройках в 1080p. Так что особых проблем с производительностью не заметил, если мое ведро нормально даже тянет. До этого проходил Tales from Borderlands, там конечно ниже 60 фпс не было, но там и графика попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каким параноиком нужно быть чтобы играть в кинцо от Тили-Тили с включенным счётчиком кадров? Это графодрочество на каждом углу просто убивает. Лет 15 и более назад все играли и бед не знали, а вся техническая характеристика выражалась в "тормозит/не тормозит", оценивали реально важные составляющее, а не "разрешение с фпс".

Ты попробуй с реальными шестью кадрами в сценах с QTE поиграть. Если и спасало от смертей, то неадекватное долбление по всем клавишам. И вот тут скрывается проблема QTE у теллтейлов: там не всегда нужно нажимать на указанные клавиши. Долби тупо по всем клавишам и ты увидишь дальше мультик. Хотите делать интерактивное кино, научитесь делать интересный сюжет и научитесь пилить QTE.

На 9 или 10 сериях видюх она нормально работает?

Купил недавно AMD RX 460. Полёт нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С сюжетом в игре всё в порядке (тут конечно на любителя, но мне понравился), технические проблемы недавно исправили. Лично вчера проверял, стабильные 60 фпс. Автор писал рецензию, основываясь на старой версии или вовсе по давно скаченной пиратке?

За что оценка 5?

Изменено пользователем Sagy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я проходил эпизоды по мере их выхода

На данный момент с оптимизацией всё отлично. Раз уж опубликовали рецензию только сегодня, то наверное стоит исправить этот момент.

А так, честно говоря, обзор абсолютно пустой, с одними лишь придирками в сторону сюжета, который вам не понравился.

Изменено пользователем Sagy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично вчера проверял, стабильные 60 фпс. Автор писал рецензию, основываясь на старой версии или вовсе по давно скаченной пиратке?

За что оценка 5?

Последний эпизод вышел 13 числа, про какую старую версию вы говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Последний эпизод вышел 13 числа, про какую старую версию вы говорите?

И с оптимизацией всё было отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотря что за видюха.

Лично у меня уже далеко не топ, но пока хватает.

i5 4460, 16Gb, 770GTX 2 Gb. В рекомендуемые требования укладываюсь, вот и стабильные 60 фпс при Full HD. С выходом игры, оптимизация и правда была на низком уровне.

Изменено пользователем Sagy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично у меня уже далеко не топ, но пока хватает.

i5 4460, 16Gb, 770GTX 2 Gb. В рекомендуемые требования укладываюсь, вот и стабильные 60 фпс при Full HD. С выходом игры, оптимизация и правда была на низком уровне.

Ну хз...

Ну вот открываю я рецензии за последнюю неделю и вижу:

"It made the problems worse. Performance on my GeForce GTX 980 Ti is abysmal, even after December’s performance patch. The game hesitates at the start of every single scene and sometimes never recovers, stuttering along in some sequences at 30-40 frames per second. Dialogue gets desynced from audio on a regular basis, and characters or scenery sometimes don’t render fully. When I switched to a GTX 970 performance was even worse, with the game barely wanting to run at all in certain scenes"

Источник - http://www.pcworld.com/article/3151324/sof...g-interest.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну хз...

Ну вот открываю я рецензии за последнюю неделю и вижу:

"It made the problems worse. Performance on my GeForce GTX 980 Ti is abysmal, even after December’s performance patch. The game hesitates at the start of every single scene and sometimes never recovers, stuttering along in some sequences at 30-40 frames per second. Dialogue gets desynced from audio on a regular basis, and characters or scenery sometimes don’t render fully. When I switched to a GTX 970 performance was even worse, with the game barely wanting to run at all in certain scenes"

Источник - http://www.pcworld.com/article/3151324/sof...g-interest.html

В стиме так же многие пишут, что проблемы с оптизацией разрешились. Я прошёл игру, ни разу не видел фпс ниже 50.

Зато Dishonored 2, одинако подлагивающая на всех платформах, почему-то получила лестные оценки )

У меня она идёт лишь на среднем, и то иной раз проседает до 25-30 фпс, а ведь выглядит она лишь немногим лучше 1-й части, разрабы достали разводить на новые видюхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×