Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[О кино] «Изгой-один: Звездные войны. Истории» (Rogue One: A Star Wars Story)

Рекомендованные сообщения

На плечах создателей фильма «Изгой-один: Звездные войны. Истории» лежала важная задача — показать, что вселенная может быть интересна и в отрыве от бесконечных злоключений семейства Скайуокеров. А заодно без джедаев, лазерных мечей, «Сокола тысячелетия» и многих других атрибутов франчайза. Безо всех этих вещей авторам удалось главное — передать дух далекой-далекой галактики.

banner_st-mv_rogueonestarwarsstory.jpg

История повествует о том, про что до сих пор в каноничных произведениях серии «Звездные войны» мы только слышали, — похищении планов «Звезды смерти». В центре событий оказывается Джин Эрсо — дочь конструктора одного из самых смертоносных оружий в галактике. Вступление фильма чересчур стремительное: буквально за пятнадцать минут нам обрисовывают ситуацию, и вот уже герои берутся за невозможную миссию и отправляются на Джедду — планету, где зародился орден джедаев.

В глаза с ходу бросается значительно более мрачная атмосфера, нежели в номерных фильмах саги. Много холодных цветов, минимальная контрастность, грязное в хорошем смысле слова окружение. Сразу ясно, что это уже не сказочка про сражение светлой силы и темной, граница между которыми, к слову, стала более размытой. Конечно, Империя по-прежнему представлена абсолютным злом, что держит в страхе сотни планет, к чему прибавилась еще и грызня за власть. Но и Сопротивление отныне не белое и пушистое: оно воюет за высшие цели, но методы может использовать весьма низкие. Впрочем, против огромной военной машины честными способами побороться не получится. Авторы не раз заявляли, что хотят показать повстанцев этакими диверсантами, и им это прекрасно удалось.

Правда, «Изгой-один» призван показать лишь одну миссию — одну из самых важных за все время существования Сопротивления. Мы наконец видим тех храбрых солдат, о которых Мон Мотма говорила в «Новой надежде». На первый взгляд, команда подобралась весьма разношерстная: здесь вам и сильная девушка с семейной драмой, и слепой монах, верующий в Силу, и коварный глава повстанческой разведки. Перепрограммированный имперский дроид — вовсе звезда экрана, и каждая сцена с ним врезается в память.

123056-rogueone_movie-stills_5_novyy-razmer.jpg

К сожалению, все персонажи — это шаблоны, без прошлого и будущего. Они герои всего на час, хотя их действия фактически определили, что случится с галактикой в последующие годы. Парадокс, но именно «мимолетность» для вселенной позволяет действительно переживать за них: авторы вольны поступить с протагонистами как угодно, и в каждой следующей сцене мы не знаем, выживут ли они. И чем ближе к финалу, тем сильнее нарастает напряжение.

А вот представители Империи вышли весьма колоритными. Директор Кренник по праву может занять место одного из ярчайших злодеев «Звездных войн». Бен Мендельсон отменно перевоплотился в жадного до власти человека, который пойдет на все ради достижения цели. Современные технологии позволили буквально на десять минут воскресить Питера Кушинга в образе гранд-моффа Таркина. Но при всех достижениях компьютерной графики, его модель все равно сильно выделяется среди живых актеров. Хотя когда в кадре только лицо Таркина, оно выглядит как настоящее. И конечно же, минуты славы удостоился сам Дарт Вейдер. Он весьма эффектным образом напомнил всем, почему его нужно бояться.

Жаль, злодеям выделено маловато экранного времени, и раскрыться полностью, по ощущениям, они не успевают. Главные герои сами по себе вышли карикатурными, кроме обаятельного дроида. Да и сюжет в конечном счете оказывается предсказуемым. Картина страдает болезнью всех приквелов — мы и так знаем, чем история завершится. Берет «Изгой-один» не этим. Фильм просто прекрасен стилистически. Это настоящая услада для глаз и теплый клетчатый плед для каждого любителя «Звездных войн». Несмотря на общую мрачную, иногда даже безысходную атмосферу, в нем безошибочно чувствуется дух великой саги. А несколько десятков «пасхальных яиц» принесут дополнительную радость внимательному зрителю.

122956-006(48).jpg

Визуально картина не вызывает абсолютно никаких нареканий. Гарет Эдвардс — настоящий мастер, когда требуется показать масштаб. Да, в его «Годзилле» самого царя монстров было преступно мало, зато когда гигант с ревом наконец появлялся, это было незабываемым зрелищем. В «Изгое-один» эффект схожий, только куда сильнее. Как умело режиссер показывает «Звезду смерти» во всем несокрушимом величии, под грозный, с детства знакомый марш и тот самый звук имперских истребителей — по телу аж мурашки мчатся табунами.

Финал, который выливается в масштабные космические сражения, оказывается, пожалуй, самой эффектной и технически бесподобно исполненной батальной сценой во всей саге. В то же время на поверхности творится натуральный «Черный ястреб» с бластерами и шагоходами. Дыхание перехватывает от того, насколько мастерски, с выдумкой и чередой подвигов поставлены военные действия.

123039-012(23).jpg

Последние полчаса стоят того, чтобы раскошелиться на сеанс в IMAX. Поверьте, это стоит увидеть в максимально возможном качестве, на огромном экране и с подобающим звуком. А уж финальные пять минут для каждого фаната серии — настоящий праздник. Фильм заканчивается ярко, эффектно, на высокой ноте. Его история, пусть банальная, получает красивую точку и одновременно дает начало «Новой надежде». Как в переносном, так и в прямом смысле. Картина Эдвардса очень органично перетекает в «Эпизод IV». Если смотреть их залпом, то сложится впечатление, будто это один фильм.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Изгой-один» как самостоятельное произведение вышел неплохим, но пустоватым военным фильмом в космосе. Однако как часть вселенной «Звездных войн» он, без сомнения, очень важная глава саги. Когда в следующий раз вы будете смотреть «Новую надежду», слова Мон Мотмы: «Много храбрых воинов отдали жизнь рад этих планов» воспримете уже совсем иначе.

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так ведь в семёрке они даже не пытались создать новое :)

Кстати это самое обидно было после сеанса...

вообще наверно скоро ждет нас ремейк 4-6 части... не верю, что их не будут трогать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все удивляют восторги. Ну типичный фанфик же, вытянутый из одной-единственной фразы. Люди все же забавны, кричат, что Metal Gear без Кодзимы мертв, но готовы смотреть Звездные войны, к которым Лукас не имеет ни малейшего отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Седьмой фильм - отвратительная какаха зацикленная на само повторе всего, что было в прошлых частях. Этот фильм - лучший фильм из всех частей. Притом лучший во всем. В режиссуре, в игре актеров, в постановке экшона, да и в операторской работе все отлично. По атмосфере напомнил очень клевые игры Star Wars: Knights of the Old Republic первую и вторую часть. Смотрится на одном дыхании. Если такое снято без участия Лукаса и по фанфику, то наверное и стоит дальше снимать фильмы звездных войн без Лукаса и по фанфикам, если получается такое качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то очень слабо получилось, герои унылы, сюжет тоже не блещет.

Синдром штурмовика возвели в абсолют. Слепой клоун бьет всех палкой и конечно в него не стреляют, а спешат подбежать и ударить. Бомж расселся на пляже и пока "драмма" в него никто не стреляет, элитные бойцы побеждали всяких нонейм повстанцев пачками, но резко отупели, когда на экране замаячил бомж и побежали на него в полный рост. Кинуть гранату из окопа? Не, лучше вылезу из него и встану в полный рост, чтобы умереть. И весь фильм так. Во время просмотра несколько раз глянул на время, а когда фильм хорош, то о нем и не вспоминаю пока титры не пойдут.

Даже седьмой эпизод лучше был, который является пересказом 4го на новый лад.

Изменено пользователем Zoltonec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к которым Лукас не имеет ни малейшего отношения.

Мнение Джорджа Лукаса об «Изгое-один»

Режиссёр «Изгоя-один» Гаррет Эдвардс рассказал, что уже показал свой фильм творцу «Звёздных войн» Джорджу Лукасу, и тот дал картине своё благословение.

Два дня назад мы показали Джорджу фильм. А вчера он позвонил мне, и мы поговорили по телефону. Я не хотел бы вкладывать слова в его уста, но могу честно сказать, что теперь я умру счастливым. Ему понравился фильм.

Это для меня много значит. Честно говоря, никого не хочу обидеть, но для меня это мнение — самое важное. Конечно, вы, ребята, тоже важны, но он что-то вроде бога… Я этот разговор пронесу с собой до могилы. Его мнение для меня — это весь мир.

Восторг Эдвардса становится понятнее, если вспомнить, что реакция Лукаса на «Пробуждение силы» была куда более сдержанной. Джордж лишь сказал, что «фанатам понравится», а позже добавил, что сам он не стал бы снимать «ретро-фильм».

http://www.mirf.ru/news/mnenie-dzhordzha-l...a-ob-izgoe-odin

***

Вам нужны ещё какие-то комментарии и отзывы о фильме? Создатель оригинала доволен, блин, а вы нет - у всех свои вкусы, ок.

Изменено пользователем ZwerPSF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мнение Джорджа Лукаса об «Изгое-один

Это для меня много значит

Ничего оно не значит. Это тесная индустрия, где все всех знают - и, соответственно, все всех благодарят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мнение Джорджа Лукаса об «Изгое-один»

Вам нужны ещё какие-то комментарии и отзывы о фильме? Создатель оригинала доволен, блин, а вы нет - у всех свои вкусы, ок.

Кэмерон тоже хвалил недавний "Терминатор" и что?) Он ведь даже денег не получал за право снимать этот фильм, не то что Лукас. Фильм - типичная штамповка от Дисней, которая к тому же будет продолжаться вечно, ведь окупается и хорошо. И я даже не буду спорить, что его есть за что похвалить, но он совершенно не нужен. Лучше бы потраченные силы и средства бросили на что-то совсем иное. К слову, в этом интервью у Эдвардса такая восторженная реакция фаната, ну лол. Давайте все фанфики считать каноном.

Изменено пользователем Faceless1992

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как-то очень слабо получилось, герои унылы, сюжет тоже не блещет.

Синдром штурмовика возвели в абсолют. Слепой клоун бьет всех палкой и конечно в него не стреляют, а спешат подбежать и ударить. Бомж расселся на пляже и пока "драмма" в него никто не стреляет, элитные бойцы побеждали всяких нонейм повстанцев пачками, но резко отупели, когда на экране замаячил бомж и побежали на него в полный рост. Кинуть гранату из окопа? Не, лучше вылезу из него и встану в полный рост, чтобы умереть. И весь фильм так. Во время просмотра несколько раз глянул на время, а когда фильм хорош, то о нем и не вспоминаю пока титры не пойдут.

Даже седьмой эпизод лучше был, который является пересказом 4го на новый лад.

Кстати, да, согласен. Ну ведь совсем уж надо быть не знаю кем, чтобы придумать такое: забить палкой штурмовиков в штурмовых доспехах.

Всё понятно, приквел, всякое там "... много хороших бойцов погибли чтобы достать эти планы...", но как это всё реализовано...

Глупо. Предельно заштамповано просто во всём, во всех сюжетных поворотах, во всех диалогах. Дёшево, при хорошем бюджете. Одним словом бездарно. Как вы, те кому понравилось, этого не видят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перебили их лазером, а палкой только оглушили да раскидали, что (опуская извечное желание стрелка пойти в ближний бой) смотрится вполне логично. Но таки да, когда умирают все-все, и каждой смерти уделяют строго одинаковую крупицу внимания, смотрится ненатурально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как на полном серьёзе можно считать седьмой эпизод лучше? Там же всё что происходит после 50й минуты попахивает халтурой. А тут есть спорные моменты, но фильм гораздо более цельный и продуманный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучший фильм по ЗВ со времен оригинальной трилогии, ИМХО, намного лучше седьмого эпизода. Конечно, не шедевр, есть провисы в виде деревянной главгероини, шаблонного злодея и сверкающей полигонами омоложенной Леи (а также фразы "В ком Сила, тот силён", воистину достойная Золотого Фонда Цитат имени BadComedian'а), но плюсов гораздо больше.

Изменено пользователем XaeroSubtitles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм только сегодня посмотрел. Вполне понравился, не сказать, что идеально, но очень хороший фильм, и на много-много лучше фэйлового 7-го эпизода, это точно.

Прошлогодние ЗВ 7 очень понравились.

Тут у меня в горле за перчило.

Как вы, те кому понравилось, этого не видят?

И это нам говорит человек, которому понравился 7-ой эпизод. Где просто ещё все тупее было и банальнее, слит в парашу и размазан по стенам. Спасибо, твоего мнения нам не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дисней клал на Лукаса - главное сорвать кассу...я приверженец канона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И это нам говорит человек, которому понравился 7-ой эпизод. Где просто ещё все тупее было и банальнее, слит в парашу и размазан по стенам. Спасибо, твоего мнения нам не надо.

Мне седьмой эпизод понравился. С удовольствием смотрел. Мнения разные есть, и ваше - не истина в последней инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×