Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[Авторская колонка] Круговорот пиратства в природе: о Denuvo, Adblock и халявщиках
Рейтинг 3 V

SerGEAnt
сообщение 3.2.2017, 21:41
Сообщение #1

Серьезный Админ
Иконка группы

Из: Выборг

В последнее время одна из самых животрепещущих околоигровых тем — драма с защитой Denuvo. Число новостей с соответствующим тэгом растет как на дрожжах! Оно и понятно: в начале года обычно ничего особенного не происходит, а тут сразу и Resident Evil 7 взломали за каких-то пять дней, и с игрой Conan Exiles, в которой можно создать себе героя с самым большим членом во вселенной, случилась настоящая катастрофа. Надо бы посочувствовать дышащей на ладан студии Funcom, но нет — чуть ли не каждый человек без стыда и совести смеется над едва не закрывшейся год назад компанией, хоть и давно, но подарившей нам одну из лучших игр в истории.

Цитата(HENRY1996 @ 1.2.2017, 14:16) *
Ну, ждем закрытия этой шаражки.

Цитата(MaDSailoOR @ 1.2.2017, 14:21) *
Ну вот и отладчик кажись допилили, ждем краха этого дерьма.

Цитата(TBAPb @ 1.2.2017, 18:54) *
сначало они говорили о месяцах, теперь о днях, скоро будут говорить о часах а потом вобще закроют контору

Цитата(yokii @ 30.1.2017, 20:15) *
Каким же нужно ушибленным быть на голову, чтоб не понимать выгоду между поиграть за 1500 и поиграть в тоже но за бесплатно?

Вот, посмотрите на типичные комментарии к любой новости о «победах» пиратов. Масла в огонь подлил комментарий Томаса Гоебла — PR-менеджера компании Denuvo: «Мы всегда позиционировали свою защиту от несанкционированного вскрытия лишь как тяжело взламываемую, а не как невзламываемую совсем. <...> До сих пор только одна группа пиратов смогла обойти ее». То есть он фактически подтвердил, что от взлома не застрахована даже такая мощная технология, которая уже несколько лет толком не позволяет бедным товарищам приобщаться к прекрасному. И несмотря на годичной давности прогноз одного из участников китайской группы 3DM, что «с сегодняшними темпами развития технологий шифрования скоро взлом станет чересчур затратным делом», можно ожидать дальнейших успехов взлома систем защиты в целом и Denuvo в частности.

Если честно, до недавнего времени мне казалось, что в наши дни пиратство уже не так сильно влияет на здоровье индустрии. Я всегда сравнивал это явление с читерами в онлайн-играх: да, неприятно, но не более того. Однако в итоге оказалось, что количество пиратов вообще никак не сокращается: они, словно тараканы, успешно мигрируют с платформы на платформу в поисках халявы. Еще несколько лет назад перед ними были открыты все двери: «бесплатные» игры присутствовали и на PlayStation 3, и на Xbox 360, не уж говоря о доме родном для всех пиратов в лице PC на базе Windows. Сейчас же ситуация сильно поменялась: на консолях «пираточки» не наблюдается, а тут еще и Denuvo нарисовалась! Которая, конечно же, «убивает ваши SSD», не без этого. Радует только то, что с активизацией деятельности Роскомнадзора трекеры со временем вымрут, как отжившие свое мамонты, и если не следующее поколение, то хоть какое-то из дальнейших уже не будет состоять преимущественно из халявщиков. Ибо предмет их вожделения будет относиться к категории труднодоступных товаров.

Но все это дело светлого будущего. А пока что среди товарищей, радующихся «успехам» хакеров, обнаружились даже вполне себе адекватные мальчики и девочки. Трудно судить о радости по общению в мессенджерах, но мой опыт восприятия виртуальных эмоций говорит мне о том, что все эти люди радостно бегут на любимый трекер и в числе первых качают взломанный продукт. И в ответ на вопрос о причинах подобной радости слышишь лишь стандартную шарманку: «Денег нет, а хочется», «Пшел нах» и тому подобные грустные вещи.

Цитата(Nimonys @ 31.1.2017, 0:07) *
Насчет качества, жажды наживы у разработчиков и покупки в слепую. «Ведьмак 3»: никакой защиты, коммерческий успех.

Вопрос. Почему у других игр так не получается? Злые пираты?

Поверьте, «Ведьмака 3» скачивали и скачивают нещадно. Цифровой продукт неосязаем, и весьма непросто посчитать убыток от, скажем, миллиона скачиваний пиратской версии какого-нибудь последнего хита. Вероятно, без взлома этот миллион превратился бы в смешную тысячу купленных копий, а остальные игроки просто прошли бы мимо. Да, это правда. С другой стороны, непонятно, отчего миллион дармоедов должен получить бесплатно продукт, за который я заплатил честно заработанные деньги. Скачивая нелицензионный продукт, эти товарищи кладут с прибором не только и не столько на правообладателя, сколько на честных покупателей.

Думаете, я лукавлю? Ни в коем случае. Примерно полгода назад PC Gamer проводил собственное исследование на тему пиратства. В нем глава обожаемой в наших краях CD Projekt RED, хоть и радуется успеху «Ведьмака 3», утверждает, что число скачавших их игру людей «в 2–4 раза больше покупателей».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

То есть представьте, что 10 миллионов человек честно купили игру, а еще 40 миллионов ее просто скачали. Защиты там никакой не было, онлайн-части тоже, так что эти 40 миллионов получили то же самое абсолютно бесплатно. Интересно: на каком основании? Вопрос не от лица разработчиков, а от лица покупателей.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Там же руководитель Ubisoft и вовсе приводит показатель «93%» — именно столько пиратов бесплатно играют в игры данной компании на PC. Во многом из-за этого она и сместила фокус в сторону онлайна: практически все последние игры Ubisoft (Siege, The Division, грядущие For Honor и Wildlands) строятся вокруг него. Даже взлом подобного продукта не позволит пиратам получить доступ к тому, что есть у честного покупателя, — уже что-то! Тенденции таковы, что рынок PC-игр растет бешеными темпами именно из-за уклона в сторону, уж простите, задротских пострелушек/покликиваний по себе подобным. Хорошие, крупнобюджетные игры с дорогой постановкой и высокопрофессиональными сценаристами все дружно пиратят, так что лучшие умы вынуждены примыкать к более успешным компаниям и уже там «точить баланс» в очередном клоне League of Legends.

Вот и получается, что хоть пираты и ощущаются всеми как бегающие под тапком тараканы, но они влияют на индустрию гораздо сильнее, чем может показаться на первый взгляд. Прямые потери от их деятельности посчитать трудно, зато косвенные видны невооруженным глазом.

Еще один пример пиратства, который очень нам близок, — Adblock. Примерно 60% (и раньше было еще больше!) наших посетителей пользуются этим замечательным расширением. Из-за них оставшиеся 40% вынуждены смотреть гораздо больше рекламы, чтобы сайт мог себя окупать и приносить нам хоть какую-нибудь копеечку. Добропорядочные товарищи (низкий вам поклон!) каждый раз вынуждены ждать лишнюю секунду, пока у них загрузится последний тяжелый скрипт. А ведь у нас нет ни звуковой рекламы, ни тизеров, ни каких-либо всплывающих окон, ни полноэкранной рекламы с ее «Подождите еще десять секунд», как на «больших» сайтах! Потому что мы вас уважаем и не хотим доставлять неудобств. Хотя повесить все это безобразие можно с легкостью — число посетителей не упадет, ибо контент у нас по большей части уникальный и больше вы такого нигде не найдете. Но нет, такого не будет. Красивые и нераздражающие бренды и баннеры — вот это про нас.

Давайте меняться, друзья. Это не так сложно, нужно просто начать — а дальше оно пойдет как по маслу. Не нужно воровать из собственного кармана — это глупо, поверьте.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
26 страниц V   1 2 3 > »   
Открыть новую тему

Ответов (1 - 19)
ZidaneTribal
сообщение 3.2.2017, 21:53
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Цитата
Радует только то, что с активизацией деятельности Роскомнадзора трекеры со временем вымрут, как отжившие свое мамонты, и если не следующее поколение, то хоть какое-то из дальнейших уже не будет состоять преимущественно из халявщиков. Ибо предмет их вожделения будет относиться к категории труднодоступных товаров.

Радоваться потенциальному вымиранию одному из самых удобных способов получения контента (в том числе труднодоступного и не всегда нелицензионного) - это meh.

Сообщение отредактировал ZidaneTribal - 3.2.2017, 21:57

gunodron
сообщение 3.2.2017, 21:53
Сообщение #3

セルゲイ
Иконка группы

Из: Казань

Последний раз читал что-то подобное от Сержанта лет... дофига назад. Еще в ЖЖ, наверное. "Серьезный Админ" давай исчо.

Цитата
отчего миллион дармоедов должен получить бесплатно продукт, за который я заплатил честно заработанные деньги
Никогда не задумывался об этом с такой стороны.

--------------------
Что вершит судьбу человечества в этом мире? Некое незримое существо или закон, подобно Длани Господней парящей над миром? По крайне мере истинно то, что человек не властен даже над своей волей.

SerGEAnt
сообщение 3.2.2017, 21:55
Сообщение #4

Серьезный Админ
Иконка группы

Цитата(gunodron @ 3.2.2017, 21:53) *
Никогда не задумывался об этом с такой стороны.

Такие мысли ко мне приходят именно когда температурю. Знак, наверное.

--------------------
Zone of Games’ Core Admin
http://twitter.com/ser_hero

Outcaster
сообщение 3.2.2017, 22:00
Сообщение #5

Начинающий Магистр форумов
Иконка группы

Из: Казань

Но Фанком чего жалеть? Они выгнали разрабов Дримфолла на улицу и те побирались, чтобы Чаптерс сделать. Название компании вообще ничего не значит, если там нет тех самых людей.

Who_Wait_Fallout
сообщение 3.2.2017, 22:05
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Отключил адблок на сайте.

По мере увеличения доходов всячески стараюсь перейти полностью на лицензию. Винду вот честно купил, антивирус тоже, игр с торрентов не качал пару лет (кино и музыку скачиваю, так как... ну, взаимоисключающие параграфы).

Очень забавляют персонажи, которые демонстративно не покупают игры на ПК, а скачивают их, но искренне негодуют, когда какой-то эксклюзив выходит только на консолях.

--------------------
[size="1"][font="Franklin Gothic Medium"][i]Мои глаза широко открыты...[/i][/font][/size]

SerGEAnt
сообщение 3.2.2017, 22:07
Сообщение #7

Серьезный Админ
Иконка группы

Цитата(Outcaster @ 3.2.2017, 22:00) *
Но Фанком чего жалеть? Они выгнали разрабов Дримфолла на улицу и те побирались, чтобы Чаптерс сделать.

Это не так. Торнквист и его товарищ попросились уйти - без проблем, плюс дали бренд в бесплатное пользование. Dreamfall - это ж в лучшем случае проект, который выйдет в ноль, на нем не заработаешь.

--------------------
Zone of Games’ Core Admin
http://twitter.com/ser_hero

SCAR
сообщение 3.2.2017, 22:10
Сообщение #8

Начинающий Магистр форумов
Иконка группы

Из: Таганрог

Цитата(SerGEAnt @ 3.2.2017, 22:55) *
Такие мысли ко мне приходят именно когда температурю.

Ниже спины?

MaDSailoOR
сообщение 3.2.2017, 22:10
Сообщение #9

Участник-Ветеран
Иконка группы

Из: Россия

Мама, я на телевизоре.

Конечно же это просто совпадение, что после установки Deus Ex у меня умерло 30% секторов на жд, после установки Dishonored еще столько же. Denuvo совсем не причем, я должен был написать, какое это великолепие, стоившее мне дополнительные 4к за жесткий диск и кучу убитого времени на временное решение проблемы.

Сержант, сори, что сижу с лицензионного касперского, он товарищ серьезный, фишинговые ссылки не пропускает ни в какую.

PS сделай сайт нормальным, с телефона невозможно сидеть вообще. (лаги, неполная загрузка страниц, мисклики и прочая лабуда)

Сообщение отредактировал MaDSailoOR - 3.2.2017, 22:11

Cilez
сообщение 3.2.2017, 22:11
Сообщение #10

Активный участник
Иконка группы

Деньги все равно тратятся либо на игры, либо на что-то еще. Но покупать игры приятнее. Это как с лицензий на винду стоит 500 рублей, но живет три года, а не три месяца.

allyes
сообщение 3.2.2017, 22:25
Сообщение #11

Магистриус форумов
Иконка группы

Из: мо

SerGEAnt
Adblock
Хммм... Спасибо, автор!

AngryUser
сообщение 3.2.2017, 22:26
Сообщение #12

Постоянный участник
Иконка группы

Обязательно отключу блокировку рекламы, когда вот это перестанет при каждом заходе вылазить на экран ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Скрытый текст (кликните, чтобы развернуть/свернуть)

Сообщение отредактировал AngryUser - 3.2.2017, 22:27

Sergtrav
сообщение 3.2.2017, 22:32
Сообщение #13

Постоянный участник
Иконка группы

Из: Краснодар

Цитата
То есть представьте, что 10 миллионов человек честно купили игру, а еще 40 миллионов ее просто скачали. Защиты там никакой не было, онлайн-части тоже, так что эти 40 миллионов получили то же самое абсолютно бесплатно. Интересно: на каком основании? Вопрос не от лица разработчиков, а от лица покупателей.

А теперь представьте, если бы в Ведьмаке 3 была денува, его купили бы 50млн человек, или остались бы все те же 10млн, а может и меньше? И еще вопрос: на каком основании издатели подняли для меня цену на игры в 3,5-4 раза за несколько лет? Почему Скайрим и БФ3 я покупал за 500-600р, а Fallout 4 и БФ1 - уже за 2000р? Доллар подорожал вчетверо? Нет, меньше, чем вдвое.

twinsan
сообщение 3.2.2017, 22:35
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Отключил АДБЛОК у вас.

Great Atreides
сообщение 3.2.2017, 22:47
Сообщение #15

Постоянный участник
Иконка группы

Цитата(Sergtrav @ 3.2.2017, 22:32) *
И еще вопрос: на каком основании издатели подняли для меня цену на игры в 3,5-4 раза за несколько лет? Почему Скайрим и БФ3 я покупал за 500-600р, а Fallout 4 и БФ1 - уже за 2000р? Доллар подорожал вчетверо? Нет, меньше, чем вдвое.

На этот вопрос ответ уже давно известен: потому, что издатель устанавливает цены на игры такие, за какие их купят. Максимальную цену и динамику её изменений в будущем рассчитывает отдел маркетинга. Цена игры не связана ни со стоимостью разработки, ни с размером гонорара разработчику.

Цитата(SerGEAnt @ 3.2.2017, 21:41) *
Радует только то, что с активизацией деятельности Роскомнадзора трекеры со временем вымрут, как отжившие свое мамонты

С каждым радующимся этому следует поступать так:
https://twitter.com/Varyag_Ericsson/status/...408847506079746

--------------------
Обходи блокировки, не будь рабом!
Да, это пропаганда средств обхода блокировок.

Korgan_F_NC
сообщение 3.2.2017, 22:48
Сообщение #16

Участник
Иконка группы

Как пиратил так и буду, да и детей своих приучу. Деньги всегда можно найти на что ещё потратить, чуть менее виртуальное.
Старания роскомнадзора обходятся одной кнопкой, поэтому "вымирание трекеров" это тот ещё анекдот. Да и в любом случае есть альтернативы.
Выключать адблок... Серьёзно? Нет, спасибо, никому ничего не должен.

romandviski
сообщение 3.2.2017, 22:58
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Цитата(SerGEAnt @ 3.2.2017, 22:41) *
Давайте меняться, друзья. Это не так сложно, нужно просто начать — а дальше оно пойдет как по маслу. Не нужно воровать из собственного кармана — это глупо, поверьте.

сайт в исключения AdBlock добавил, но по теме скажу так:
Пока игры стоили до тысячи я покупал всё стоящее, чаще на скидках, но покупал.
Сейчас я могу позволить себе в месяц половинку новой игры на PS4 или две игры на компьютер. Вот и захаживаю на торрент...
Извините, но не все такие уж плохие. sorry.gif

Сообщение отредактировал romandviski - 3.2.2017, 23:00

Dmitry141
сообщение 3.2.2017, 23:06
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Каюсь. У меня ad block. Рекламу ненавижу, денуву не терплю. Государственные каналы не смотрю. Роскомнадзор не понимаю. Т.е. практически пират, халявщик и дармоед.
Имею более 200 игр в стиме, включая ведьмака. Еще есть uplay и origin с хитами. Пытаюсь проверить игру перед покупкой, но денува, порой, этого не даёт и я прохожу мимо. Кидаю финансы на те же википедии и переводы игр.
Что со мной, доктор? )

p.s. Серж не обижайся, люди разные и у каждого своя правда. Компаниям надо приспосабливаться, новые стратегии вырабатывать, а не припоны людям ставить. То что касается zone of games - сайт классный, захожу почти каждый день, читаю что люди пишут. После умершего AG, этот лучший. Сделай бесконечную подписку на сайт без рекламы и я её куплю. Тебя и коллектив уважаю, хоть меня и не видно ).

Сообщение отредактировал Dmitry141 - 3.2.2017, 23:21

FocsVi
сообщение 3.2.2017, 23:12
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Такая бредовая статья. А почему вас волнует, что кто-то играет на халяву? Вот к примеру. Я взял коллекционное издание того же ведьмака 3. Потому что хотелось и были деньги. И меня заставили активировать в GOG. Я его терпеть не могу. Когда я попросил перенести ключи в steam. Разрабы мне отказали. Грубо говоря положили на мою просьбу. А кто-то из пользователей положил на них. И чего у вас так горит ? Вам не нравится, что кто-то оказался хитрее вас, кого-то совесть не имеет? Я вот об этом ни когда не думал. И даже сейчас не вижу в этом не чего плохого. У меня например и винда лицензионная, и офис, и антивирус. Хотя вот антивирус уже давно можно на бесплатный заменить. И мне как-то плевать, что кто-то сидит на пиратском. Причем мне кажется добрая половина форума сидит на пиратской семерке. Вы так же забыли про одну истину, кто не хочет покупать лицензию ее и не купит. Какую бы ты не поставил защиту, как бы ты ее не защитил. Если ее не взломают ее просто эти люди не купят. И не какой прибыли не будет. Так же вы забил одну существенную мелочь. Напомню Denuvo это кусок дерьма. И из-за этого дерьма немало игр на ПК превратилось в убогое дерьмище. И неиграбельный фаршь кода. Покрайне мере на старте.

Про нынешние консоли тоже сказано не верно. В корне. Наверно 60% в нашей стране просто покупают учетку в пол цены или снимают учетку за копейки. И если следовать вашей логике они тоже халяыщики, а издатель как и сама соня за это вообще не имеют ни копейки. И да заранее парирую ваш ответ, это запрещено. Вы можете дать игру другу, можете поделиться аккаунтом. Но не продавать его, и не сдавать за деньги.

На счет adbloc интернет сам виноват. Я довольно долго сидел без него. Но на примерно 50% сайтов реклама стала самовоспроизводиться да еще громче чем все остальное. На большенстве сайтах она орет дуром и запускается даже если ты еще не дошел до нее. Я уже не говорю про рекламу которая поверх сайта. Щелкаешь на сайт а у тебя на весь экран открывается другая страница с одной рекламой. На ютубе на некоторых роликах аж по 8-10 рекламных вставок.

Торенты вообще врядли когда исчезнут. Во первых хоть это и мамонт, но он очень удобный для раздаче хотя бы тех же ваших озвучек, переводов. Роскомнадзор это вообще чушь которая рандомно закрывает сайты которые кому-то не понравились. Вот кто-нибудь углядит в ваших действиях что-то неподходящее или на форуме увидит и вас прикроют. По этому я бы на него вообще не возлагал надежды. Это больше раковая опухал интернета чем его спасение.

И да читеры это самая большая головная боль. В тех же играх от ubisoft. Зайдите в ранговый бои. Вы от туда выйдете с горящей пятой точкой через минут 10. Вот это по настоящему больная тема для ПК. Которая решается только консолью. По крайне мере пока. Потому, что как говорится спрос рождает предложение.

А еще я такой плохой в стиме имею 281 игру. В uplay 22 игры. Две игры в GOG. И в origin 37. И почему-то я не когда не задумывался, что кто-то играл во все эти игры не покупая их )))))

Сообщение отредактировал FocsVi - 3.2.2017, 23:21

yokii
сообщение 3.2.2017, 23:26
Сообщение #20

Хранитель форумов
Иконка группы

Из: Самара

Цитата
епонятно, отчего миллион дармоедов должен получить бесплатно продукт, за который я заплатил честно заработанные деньги.

Обидка. Напоминает "А Светке муж шубу купил!!!". Ну лично я хоть и радуюсь но не качаю все, что взломали. Просто ярки примеры с последними играми где была денува и напрочь отсутствовала оптимизация под что-то хуже чем i7+1080 (Arkham knight; deus ex; dishonored 2), издатель откровенно наплевал на интересы покупателей и потратил деньги не на приведение оптимизации к идеалу а на то шобы главное на халяву никаму не досталося. Их поведение именно напоминает именно войну с тем кто пиратит а не желание делать хороший продукт для тех кто его покупает. И такие защиты как денува только помогают издателям ничего не делать в плане технического качества игр на пк.

26 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2017, 12:09
Zone of Games © 2003–2017 | Реклама на сайте.
Использование материалов сайта «ZoneOfGames.RU» возможно только с разрешения .
Все торговые марки являются собственностью соответствующих компаний-владельцев.
Система Orphus
Рейтинг@Mail.ru