Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] «Battlefield 1: Они не пройдут» (Battlefield 1: They Shall Not Pass DLC) (PC)

Рекомендованные сообщения

Тема Первой мировой войны, которой целиком посвятил себя блестящий сетевой боевик Battlefield 1, с одной стороны, радует: как своей новизной (проектов в данном сеттинге и без того кот наплакал, а уж выполненных на таком уровне…), так и тем, что она пробудила интерес к одному из крупнейших конфликтов в истории человечества, о котором все как-то забыли. На другой чаше весов расположилось своеобразное недовольство: дескать, интерес-то разработчики пробудили, молодцы, вот только странные творятся дела. А где же самые важные участники конфликта — Франция и Россия, принявшие основной удар на себя? Ведь как известно, Антанта состояла из трех основных стран (не считая стран-союзниц), одной из которых (Великобритании) в оригинальной игре уделили достаточно много времени, в то время как двух других незаслуженно обошли стороной.

banner_st-rv_battlefield1tsnp_pc.jpg

Игровое сообщество (особенно та его часть, которую составляли выходцы из упомянутых стран) решило не оставлять столь вопиющее безобразие без внимания, что привело к появлению прошлым летом соответствующей петиции, направленной студии DICE и издательству Electronic Arts. Авторы петиции напоминали, что Франция и Россия понесли в той войне многомиллионные потери, а значит, их отсутствие в игре попросту недопустимо.

EA в итоге поступило хитро: прошлой осенью издательство заявило, что обе стороны обязательно появятся в игре, но… в виде платных дополнений. А значит, за возможность сыграть за одни из главных стран-участниц Первой мировой придется выложить свои кровные. Первое такое дополнение под меметичным названием They Shall Not Pass частично восстановило историческую справедливость, добавив на виртуальные поля BF1 французские войска, сыгравшие — на полном серьезе! — огромную роль в великой войне.

Грязь и красота

Для начала — немного сухих фактов. Дополнение They Shall Not Pass помимо Франции привносит в игру четыре новых карты, один игровой режим, один новый элитный класс, два новых вида техники, пятнадцать новых единиц вооружения, разнообразные модификации внешнего вида и возможность стать лидером команды.

theyshallnotpass_8_th.jpg

Во втором секторе «Высот Вердена» есть такой вот укрепленный бункер, который оборонять достаточно просто, а штурмом взять зачастую просто невозможно.

Следует отметить, что DLC в плане атмосферы заметно мрачнее и даже сильнее оригинальной игры. Несмотря на наличие в нем прекрасных светлых и просторных карт, на подсознательном уровне все равно ощущается настроение какого-то совсем уж явного отчаяния и самоотверженности, которые испытывали солдаты немецкой и французской армий на поле боя. Я бы даже сказал, что именно в They Shall Not Pass наиболее полно присутствует дух Первой мировой с ее грязью, разрухой и ничтожной стоимостью человеческой жизни. Да, пускай французы и удостоились появления лишь в отдельной кампании, но вот что удивительно, это с лихвой компенсируется атмосферностью сетевых сражений.

Причем определить, в чем именно выражается атмосферность, достаточно сложно. Возможно, в первую очередь играют роль умелая игра на контрастах и изменение цветовой палитры в сторону более темных тонов. Поддерживают гнетущее настроение и отличный саундтрек, и выкрики французских солдат, голоса которых преисполнены неподдельных напряжения и безнадеги. Честное слово, никогда бы не подумал, что в чисто мультиплеерном дополнении стану восхищаться не только какими-то внешними или сугубо практичными сторонами, но и чем-то более метафорическим. Мое почтение, уважаемая DICE.

Оказавшись в битве самолично, начинаешь понимать, откуда берутся те самые нотки в голосах бойцов: сражения на новых картах очень напряженные. Конкретно меня как любителя масштабных баталий особенно впечатляет просторный и солнечный Суасон, где две противоборствующие стороны сходятся в танковом бою не на жизнь, а на смерть. Особое удовольствие от карты получаешь в режиме «Операций» (операция «За Марной»), где происходит на редкость занимательная смена декораций. Скажем, буквально только что ты в открытом поле прятался в траве от грохочущих стальных монстров, а минут через десять как кузнечик скачешь между домиками деревушки, изо всех сил пытаясь не только не умереть, но и не дать танкам взять ее штурмом.

theyshallnotpass_16_th.jpg

Красота! Затишье перед бурей. Буквально через секунду воздух начнут сотрясать выстрелы, взрывы и крики раненых.

Тут же, кстати, можно опробовать еще одну новинку из дополнения — французский штурмовой танк «Сен-Шамон». Крайне удачный агрегат; отдельно радует конкретная его модификация, у которой один из пулеметов направлен в ту же сторону, что и основное орудие, это позволяет атаковать противника наравне с «командиром».

В случае проигрыша на арену виртуального сражения выходит еще один стальной гигант, куда более прочный и мощный, а именно сверхтяжелый танк Char 2C, разносящий своих меньших собратьев на счет раз и перемалывающий надоедливую пехоту в труху.

Следующей картой в операции «За Марной» становится, пожалуй, самая красивая карта дополнения — «Прорыв». Ее действие начинается на прекрасном маковом поле, перерытом траншеями с останками погибших танков. Любопытно, что поначалу в бою не участвуют самолеты, однако если французам удается вытеснить немцев к реке Эне, то к военным действиям присоединяются и они.

Другие две карты, равно как и состоящая из них операция «Дьявольская наковальня», напротив, во многом посвящены сражению на близком расстоянии — в окопах и бетонных лабиринтах. Наступающей стороной, в отличие от «За Марну», тут является немецкая армия, отчаянно стремящаяся прорвать французскую оборону.

theyshallnotpass_24_th.jpg

Временами на картах «Суасон» и «Прорыв» появляется туман. Смотрится он, конечно, красиво, но и видимость ограничивает будь здоров.

Начинается действие на высотах Вердена, посреди полыхающего леса. Атакующим сперва необходимо зачистить то, что осталось от мирного поселения, дабы впоследствии попытаться захватить укрепления обороняющихся. На последней части карты войскам немцев и вовсе приходится практически постоянно двигаться наверх к крепостям Вердена. Возвращаясь к разговору об атмосфере, замечу, что на данном последнем этапе виртуальное пламя от окружающего пожарища начинаешь чувствовать чуть ли не собственной кожей.

Интересно, что стороне, проигравшей в режиме «Операции», не выдают привычно в пользование стального гиганта, вместо этого ей предоставляют дополнительные ящики с элитными классами, среди которых затесался и новый — Окопный налетчик. У него нет оружия дальнего боя (не считая пистолета), он предпочитает воевать с противником в ближнем бою. Помогают ему в этом усиленный тип брони и несколько типов гранат на всякий случай.

Также все желающие могут воспользоваться услугами 9,2-дюймовой гаубицы BL с повышенной по сравнению с обычными переносными гранатометами огневой мощью.

Последней, четвертой картой в дополнении и второй в операции «Дьявольская наковальня» оказывается карта «Форт Во», запирающая воюющие стороны в тесных бетонных лабиринтах означенного форта. По напряженности и тягостности ограниченного пространства здешние сражения сильно напоминают знакомое поклонникам серии Battlefield «Метро». Или аналог из Battlefield 4 — «Операцию „Взаперти”», со всеми достоинствами и недостатками подобных развлечений.

theyshallnotpass_34_th.jpg

В Battlefield без глюков никуда.

Ну и на закуску — новый режим «Линия фронта», который разработчики и журналисты окрестили помесью классических «Захвата» и «Штурма». Больше всего он и правда напоминает своеобразное перетягивание каната, в котором обе команды сражаются за одну контрольную точку. В случае успешного захвата оной соответствующим образом смещается и линия фронта. Последней задачей выигрывающей стороны является захват двух телеграфных точек на базе противника.

Орудия победы и возможные проблемы

Как уже говорилось выше, не обошлось в They Shall Not Pass и без нового оружия, в том числе французского. И забавно тут то, что в реальности вооружение французской армии являлось чуть ли не худшим из того, чем воевали солдаты в Первой мировой; кое-кто из экспертов даже утверждает, что бравым французам приходилось справляться не только со всеми «прелестями» войны в виде стресса, опасного врага и вреда для здоровья, но и с «внутренней» проблемой в виде отсталого по всем параметрам вооружения. Тут особенно выделяется скандально известный ручной пулемет «Шоша», признанный одним из худших творений оружейников за всю историю. Тем не менее, в игре его отвратительные характеристики несколько выправлены в угоду балансу, отчего он не слишком уступает своим собратьям.

Кстати, раз уж речь зашла о балансе: с ним в дополнении, увы, не все так гладко. Особенно это заметно в операции «Дьявольская наковальня», где преимущество обороняющейся стороны слишком очевидно. Первые два этапа операции для наступающих — самый настоящий ад, пройти который часто можно либо в случае невероятного везения, либо же если скилл команды противника сильно ниже оного у сослуживцев.

theyshallnotpass_40_th.jpg

Наступление немецких войск в самом разгаре.

Далеко не все оказались рады измененной механике гранат, привнесенной в Battlefield 1 с обновлением, вышедшим почти одновременно с дополнением. Суть ее в том, что отныне вместо двух, скажем, газовых гранат у бойца есть лишь одна, но восполняемая со временем. Разработчики утверждают, что такое нововведение призвано в первую очередь ослабить «гранатный спам», но на деле каких-либо заметных положительных сдвигов не наблюдается. А вот ценность класса поддержки ощутимо снизилась, ведь теперь не нужно бросаться на поиски солдата поддержки после собственноручно выброшенного снаряда — достаточно отсидеться где-нибудь в укрытии, после чего снаряд аркадным чудесным образом вскоре появится в кармане сам. Наличие рядом ящика с боеприпасами хоть и ускоряет процесс, но в случае гранат отныне можно запросто обходиться и без него (речь, конечно же, не идет о классе штурмовиков — их противотанковые гранаты по-прежнему восполняются только классическим способом).

Да и «Линия фронта» вызывает определенные вопросы — в частности тем, что у режима нет никакого ограничения по времени, отчего чаще всего игроки выходят из игры не по окончании матча, а тупо из-за того, что они устали битый час «перетягивать канат».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В общем и целом, They Shall Not Pass получилось очень качественным и удачным DLC, которому, однако, жизненно необходимы правки в балансе. Об одной такой правке уже известно — в следующем патче разработчики собираются убрать отскок гранаты от союзника, находящегося на расстоянии ближе 10 метров.

Ну а следующее дополнение будет посвящено уже Российской империи, и если оно окажется выполнено как минимум на уровне текущего, ух… Тогда это точно будет великолепно.

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, "свои кровные" естественно придётся выложить - игру же тоже не бесплатно раздают.

Нет, где-то, конечно, может и раздают, но по задумке - нет. Так что ничего удивительного.

Главное чтоб честно отнеслись к реализации, а не с боевыми балалайками на медведях..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с рецензией,только отнял бы у итоговой оценки пол балла. ИМХО реально ожидаются 3 и 4 длс. Хотелось бы сражений и на суше и на море, а не просто в окружении воды как в навал страйк, ну и заключительный Апокалипсис должен вызвать этакое Ваауу! Если нет,то всё это уже было в бф 3, бф 4 ток под другим майонезом, и никто ничего не потеряет, если дождётся бесплатной раздачи всех длс, годика через два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×