[Рецензия] Life is Strange: Episode 1 — Chrysalis (PC)

 

banner_st-rv_lifeisstreangee1_pc.jpg

Удивительно, что именно французы первыми догадались создать игру по современным канонам американского независимого кино. Причём сделали это сейчас, когда оные перестали быть чем-то неординарным для кинематографа, а фестиваль «Сандэнс» вовсе сделался мейнстримным и даже открыл собственный канал, производящий сериалы по тем же правилам инди. Но для игр означенный подход свеж, особенно если реализован людьми, которые чувствуют жанр, знают правила постановки и умеют красиво рисовать.

46_th.jpg

В игре много возможностей ничего не делать. Можно лечь на кровать или сесть на диван и оставаться в данном положении сколько угодно, слушая Хосе Гонсалеса и хандря.

Dontnod Entertainment заявила о себе неоднозначно: после Remember Me стало понятно, что в студии работают большие ценители женщин, хорошие режиссёры и одни из лучших художников в индустрии, но также сделалось очевидным и то, что они могут не до конца продумать геймплей или написать слабый, отчасти вторичный сценарий.

Life is Strange уже на первом эпизоде (всего будет пять) подтверждает половину перечисленных качеств. Она выглядит невероятно стильно и завораживающе, и для этого ей даже не нужен никакой DX 11, она не заставляет ваш компьютер стонать независимо от настроек, словно какая-нибудь Dreamfall Chapters. Она доказывает, что при наличии прямых рук, таланта и чутья можно создавать прекрасные, всегда актуальные вещи, а хроматические аберрации не менее эффектны, чем тесселяция.

54_th.jpg

Вы не поверите, но они не лесбиянки.

В пастельный, разрисованный исключительно тёплыми цветами мир авторы помещают целую группу симпатичных людей, большинство из которых — юные девушки (совершеннолетние по паспорту, а внешне — не очень). Ярко выделяется главная героиня, которой недавно исполнилось 18, а выглядит она как обыкновенная неуверенная в себе 15-летняя школьница. Мечтая стать профессиональным фотографом, она поступила в престижный колледж, поэтому постоянно таскает с собой «Полароид», снимает бабочек и слушает учителя-красавчика, рассказывающего про Диану Арбус и селфи. Но мир вокруг неё не настолько ванильный, насколько хотелось бы, и однажды у героини выдаётся очень странный и сумбурный день. Начинается он с того, что девочка обнаруживает в себе способность перематывать время и менять ход истории — примерно так, как перевирались воспоминания в Remember Me.

Однако вскоре выясняется, что в Dontnod хотят делать не фантастику, а бытовую драму и что фантастическое допущение здесь сугубо для того, чтобы продать эту историю (и заодно игру) как можно большему количеству людей. Подавляющая доля случаев, в которых игроку позволят переписывать события, будет прозаичными ситуациями вроде «Узнать заранее ответ на вопрос», «Не позволить фотографиям испачкаться», «Не допустить, чтобы птичка разбилась об окно». Можно сказать кому-нибудь правду, а потом передумать, отмотать время назад и солгать. И каждый раз в левом верхнем углу станет появляться оповещение о том, что ваше действие будет иметь последствия (иной вариант уже меметичной фразы Telltale Games о том, что персонаж «это запомнит»). Пока о важности выбора говорить рано — результаты станут понятны лишь с последним эпизодом, но в пилоте действия игрока почти не влияют на сценарий.

51_th.jpg 43_th.jpg 50_th.jpg 34_th.jpg

Впрочем, Life is Strange сойдёт с рук даже полная линейность. Авторы откровенно заходят на поле компании Telltale, но безоговорочно уделывают её по всем фронтам. Они не втюхивают бессмысленное «мыло», а развивают сразу несколько, пускай и не очень оригинальных, зато серьёзных сюжетных линий: сначала вводят подростковую социальную драму, затем детектив, семейную драму, затрагивают ПТСР и обещают символичный фильм-катастрофу в духе то ли «Серьёзного человека», то ли «Укрытия» с Майклом Шенноном. Они не возились пять лет с одной и той же деревянной анимацией и банальными операторскими планами, их персонажи живее, а постановка — креативнее и душевнее. Они создали романтизированный, но уютный, грустный, но добрый киношный мир, в котором не хочется идти по сюжету, а интересно бродить по округе, сидеть на качелях, рассматривать многочисленные вещи, играть на гитаре и заниматься много чем ещё. Чувствуется во всём этом искреннее желание сделать что-то хорошее, а нас — лучше.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Telltale умерла, да здравствует Telltale.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • c47_m4ch1n3 10 фев 2015 11:50:57

    По всем фронтам не уделывают -_- игра до сих пор не запускается :)

  • Yoshemitsu 10 фев 2015 12:10:10

    Chrysalis (PC)

    Смысл таращится на кинцо в монитор?

    для этого есть 100 дюймовые телевизоры

  • MrBogush 10 фев 2015 12:23:35

    игра супер просто!!!!наши ребята талант,перевели замечательно.Сюжет классный,фишка с временем супер!!!жду следующие эпизоды и переводы!!!

  • SleeperX 10 фев 2015 13:24:44

    Согласен с оценкой, 9/10 игра, первый эпизод, заслуживает более чем. Впрочем, думаю и насчёт последующих эпизодов опасаться не стоит и будет всё классно, не хуже, чем в первом.

    Chrysalis (PC)

    Смысл таращится на кинцо в монитор?

    для этого есть 100 дюймовые телевизоры

    Ты про что? 0_о Хотел видеть приставку PS4 или ещё что? Скажу по секрету, компьютер великолепно подключается к любому телевизору, абсолютно любой джойстик можно подключить к PC. В итоге и графика при достойной начинке и оптимизации игры - качественнее консольной, и комфортно играть перед TV, сидя в удобном кресле, с джоем. Собственно, сам так и играю, с джоем, на PC, подключённом к 32" телевизору, который полностью заменяет монитор уже года 2. Так же и другой друг сидит со связкой PC + TV. А брат другого друга и вовсе, 60" TV использует для игр, в WoWку с него гоняет. :happy:

  • Korgan_F_NC 10 фев 2015 14:06:28

    Сценарий всё-таки слабоват. Наблюдать за "бытовухой" школьников/студентов, да ещё и от лица излишне пассивной героини удовольствия не так много. Лучшеб они нормально в социальную фантастику углубились, без глупо-метафоричных ураганов да призрачных оленей. Тем более что предпосылки есть, пропавшая Рэйчел почти наверняка обладала схожими способностями.

  • MaDSailoOR 10 фев 2015 14:41:46

    Я думал профессиональное мнение, которое достойно глаз публики, не должно быть пропитано ненавистью и открытым хейтерством того или иного продукта. Я всегда замечал, что рецензии слабоваты. Но вот это писулька в один параграф просто критике не поддается. Позор какой-то.

  • Гоша_Берлинский 10 фев 2015 14:45:29

    Хейтерство?

  • Celeir 10 фев 2015 16:00:45
    профессиональное мнение [...] не должно быть пропитано ненавистью и открытым хейтерством того или иного продукта

    Аж заинтриговал. Можно пример?

  • AndreKOM 10 фев 2015 16:06:53
    Я думал профессиональное мнение, которое достойно глаз публики, не должно быть пропитано ненавистью и открытым хейтерством того или иного продукта. Я всегда замечал, что рецензии слабоваты. Но вот это писулька в один параграф просто критике не поддается. Позор какой-то.

    Так игра продолжительность один параграф.

    И да почем ГГ сделали плоскодонкой

  • Фристайл 10 фев 2015 18:03:21

    хм.. нужно будет глянуть проект. Спасибо за обзор.

  • akidaki99 10 фев 2015 18:19:32

    предзаказал задолго до выхода. попрыгав в бубнами смог запустить. подожду пока все таки все эпизоды выйдут. переводчики родимые сделают качественнейший перевод, а разрабы таки выпустят патч.

    автору отдельный плюсик, за краткость и четкость формулировок в рецензии

  • Hater 10 фев 2015 19:47:52

    Кажется, единственной эпизодической игрой, которой первый эпизод обосрали настолько, что он так и остался единственным - Sin Emergence (да и та не адвенчура).

  • onelastemperor 10 фев 2015 20:58:48
    Вы не поверите, но они не лесбиянки.

    ну вот и пропал единственный смысл играть)

  • allyes 10 фев 2015 22:16:02
    И да почем ГГ сделали плоскодонкой

    Потому что тренд! Не хотят дамы отращивать вторичные половые признаки. Это если я правильно понял ваш вопрос :D

  • steam_shady 10 фев 2015 22:16:11

    Поливать говном Telltale стало настолько модным, что у меня покидает ощущение что я читаю блог Логвинова, (Который боготворит реально дерьмовые игры, стремный Destiny в пример). У каждой студии свой стиль, свои геймплейные фишки, и неповторимость. Я рад что Dontnod создали уникалный проект, который действительно заворожил.

    Все кто пишет, "ой да в таких играх клешированные сценарии и диалоги", видимо вы зажрались, ибо игр которые увлекают сюжетом, (именно сюжетом а не сиськами, руганью, мясом и насилием) я не видел очень давно. А те кто жаждет геймплея...-ребят будем откровенны, это жанр, игровой сериал, ты пьешь кофе, смотришь его с девушкой, вы выбираете диалоги и наслаждаетесь своей историей.

    От себя жду новых эпизодов, такие уникальные проекты не жалко поддержать рублем. Когда заканчиваешь университет, понимаешь что игры а-ля Evolve уже не затягивают как раньше, а игры жанра Квест 2.0 - Сериалы, всегда "заходят" после тяжелого дня.

    Square Enix одна из немногих студий, которая не только возродила все франчайзы Eidos, но и создает уникальные новые.

  • DedMoroz 11 фев 2015 04:23:34
    ну вот и пропал единственный смысл играть)

    К 5-ому эпизоду они вполне могут ими и стать. :D

    Потому что тренд! Не хотят дамы отращивать вторичные половые признаки. Это если я правильно понял ваш вопрос :D

    И всё какие-то короткостриженые "под мальчика", а только одна Лариска щеголяет с "хвостом". Я об этой проблема (моде, тенденции) ещё здесь когда-то говорил: //forum.zoneofgames.ru/index.php?...st&p=533157

  • mrShotgun33 11 фев 2015 11:58:16

    Это рецензия?? Вот эти полтороа абзаца? Вы серьезно?

  • DedMoroz 11 фев 2015 13:26:56
    Это рецензия?? Вот эти полтороа абзаца? Вы серьезно?

    Здесь вполне работает и обратная критика: "Dontnod Entertainment", эта игра? Вот этот ОДИН эпизод из 5-ти? Вы серьёзно?

    Но частично я с вами согласен. Вообще считаю, что игры аля "Telltale Games", поделённые на эпизоды, нужно разбирать и анализировать только тогда, писав по ним те же рецензии, когда выйдут все серии. Обзор тогда будет более честным, полным, объективным и взвешенным, т.к. будет видна уже вся картина, а не n-ый её кусок.

  • Orochi90 11 фев 2015 15:19:27

    согласен с дедушкой, а то придется читать рецензию и на 2й 3й 4ой 5ой части что ли? с картинкой "не поверите не лесбиянки" .....

  • Morfius354 11 фев 2015 15:42:59

    Есть люди, которые покупают и проходят эпизоды по мере выхода, а им интересно узнать чем новый эпизод отличается/лучше/хуже предыдущего. И им важны рецензии на каждый эпизод.

    И если что рецензия не должна быть овер 10к знаков, а иначе - не рецензия. Рецензия должна давать полное представление о проекте.

  • Orochi90 11 фев 2015 15:46:53
    Есть люди, которые покупают и проходят эпизоды по мере выхода, а им интересно узнать чем новый эпизод отличается/лучше/хуже предыдущего. И им важны рецензии на каждый эпизод.

    И если что рецензия не должна быть овер 10к знаков, а иначе - не рецензия. Рецензия должна давать полное представление о проекте.

    для этого есть скрины и ютуб

  • DupaVoz 11 фев 2015 16:23:21
    для этого есть скрины и ютуб

    А, окей: рецензии не нужны, есть скрины и ютуб.

  • OlympicBear 12 фев 2015 16:51:01
    Telltale умерла, да здравствует Telltale.

    Всё правильно написал. Если Telltale не начнут что-то кардинально менять в своём кинце, то вскоре от них отвернутся даже самые преданные фанаты.

    A Dontnod молодцы, очень старательно подошли к созданию Life Is Strange.

  • RahXephonn 12 фев 2015 19:06:36

    То что я и ожидал... игра полная лажа...

  • lRavenl 12 фев 2015 23:33:21

    То что я и ожидал... игра полная лажа...
    Молодец.
  • JackJensen 14 фев 2015 20:48:41
    Вы не поверите, но они не лесбиянки.

    Ещё не вечер. :D Скрестим пальцы.

    Оценка в самый раз. Очень жду продолжение.

  • giperforg 16 фев 2015 14:07:14

    Игра не плохая, но чересчур женственная как по мне.

  • Nimonys 03 мар 2015 09:48:59

    Прикольная игра, давно хотелось свежего дуновения, стиль Telltale хорош, но приелся, да и игры у них только в сюжете отличаются. Тут же новый визуальный стиль, немного нф, современный мир и вся она такая более реальная, а то что сопливая так вышел только первый эпизод, может она в следующих будет как Арни с крыши сигать и пулемет за собой таскать.

  • allyes 25 апр 2020 00:30:54

    Первым делом хочется отметить локализацию на русский язык(надеюсь, там можно выразиться). Она замечательна! Тут локализовано всё, до последней текстуры. Прекрасно(вот всем бы так)! Теперь об игре. Это очень хороший подростково-молодёжный триллер, который по началу прикидывается адвенчурой или даже новеллой. А мне так она сначала вообще показалось "нэнси дрю для тех, кому можно покупать спиртное". Но игра гораздо серьёзнее и интереснее, чем триллерок для девочек. Иногда даже может выдать хоррор с мурашками:ohmy: В общем, крайне рекомендуется любителям молодежных триллеров и хорроров. Особенно, учащимся:)

  • Оставить комментарий