Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] Beat Hazard (PC)

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые. Для начала, разрешите вас поздравить. То есть как это, с чем? Конечно же, с возвращением на наши винчестеры представителей древнего и, как думали многие, вымирающего жанра Shoot’em Up, а в частности, его крайне редкой разновидности — Чумовых Аркад. Стоп, я слышу недовольный говор в зале? Позвольте, всех «ну-просто-мега-хардкорных» и просто ворочащих нос от игр подобного рода прошу сразу же удалиться из зала — вам сегодня ловить здесь будет решительно нечего. Для всех же, кто остался, я сообщу радостную весть: господа, у нас есть причина для радости, из туманных консольных стран в наше захолустье прибыл гость, да какой! И пускай кто-то из вас любит аркады «сбоку», кто-то — «сверху», сегодня мы будем едины в своей радости, потому что Beat Hazard — не просто хорошая, это прямо-таки отличная игра. А отличные игры любят решительно все!

Космос, музыка и сотня струй

Сказать по правде, объект нашего разговора сегодня является второй на моей памяти игрой, которая успешно превращает такую тонкую, и, казалось бы, неуловимую субстанцию, как музыка, в нечто осязаемое, со своими физическими границами и законами. Первой игрой, конечно же, был Audiosurf. Правда, погрузиться в вашу композицию там было возможно лишь после её трансформации в трассу с оригинальными поворотами, изгибами и кубиками в качестве очков. Авторы Beat Hazard пошли другим путём — здесь буквально всё живёт самой музыкой, начиная от главного меню, в котором она встретит вас миллионами огней и красок, и заканчивая фоном непосредственно в игре, который чутко прислушивается к играющей мелодии и адаптируется к ней, образуя завораживающие картины и узоры... Такого мы ещё не видели, непередаваемые ощущения.

11_th.jpg 34_th.jpg 23_th.jpg 36_th.jpg

Но от лирики давайте перейдём к самому к самому главному — геймплею. Итак, в пользование нам выдают небольшой, но очень гордый космический кораблик, который вынужден противостоять наседающим противникам в двух режимах — «Обычная игра» и «Выживание». В первом каждая песня, которую вы выберете, окажется своеобразным уровнем на время, ограниченным, соответственно, длительностью выбранной композиции. Задача каждого уровня здесь одна — выжить, уничтожив при этом как можно больше супостатов.

«Выживание» сделано немного интереснее — выбранный трек является лишь отправной точкой всего веселья, дальше игра сама будет выбирать музыку из открытой вами папки, вашей же целью становится продержаться как можно дольше, сделав что?.. Правильно, уничтожив как можно больше супостатов.

Вроде бы всё стандартно, правда? Не совсем так — в обоих режимах музыка играет роль не только и не столько привычного «фона для мочилова»; впервые в жанре аркад она оказывается как вашим противником, так и вашим основным оружием. Каким образом? Всё просто — чем длиннее и динамичнее композиция, соответственно, тем больше и чаще будут направленные на вас атаки, и тем сильнее будут потоки ваших лазерных орудий.

Конечно, приличный скролл-шутер не может обойтись без бонусов, здесь их обитает четыре вида, из самых полезных стоит отметить два: один увеличивает громкость играющей мелодии, заодно усиливая мощность ваших пушек, а второй добавляет им лазерных «струй», превращая ваш кораблик в подобие смертоносной космической «лейки».

35_th.jpg 3_th.jpg 33_th.jpg 37_th.jpg

Так же стоит упомянуть о шикарно выполненных боссах — хотя они поменьше некоторых собратьев по цеху, чтобы их победить, придётся изрядно попотеть, порхая вокруг как бабочка, уничтожая их по кускам и уворачиваясь от ответных молодецких залпов.

Вспышки в глазах

Если говорить откровенно, Beat Hazard чем-то похож на великолепный Geometry Wars: Retro Evolved — тот же разумный и сбалансированный минимализм (не в плане графики, а в плане количества противников), сумасшедший драйв... А так же бесподобный стиль и невероятное количество спецэффектов на квадратный сантиметр экрана. Стоит поставить в качестве уровня что-нибудь вроде Rammstein, как все эти выстрелы и разваливающиеся на части корабли, накладываясь на постоянно меняющийся фон, превращаются в подобие жутко дорогого, но очень красивого фейерверка. В принципе, это можно назвать ещё одной сильной стороной проекта... Если бы не одно маленькое «Но»: во всей этой какофонии взрывов можно запросто потерять сам кораблик, а это в большинстве случаев приводит только к одному — «Гамоверу» и сожжённым нервам.

---------------------------------------------------------------------------------------—

Да, господа, такие дела. Хотелось бы напоследок обратиться к тем из вас, кто, прочитав всё вышенаписанное, стремглав помчится качать из интернета ломанные версии, а также тех, кто сие сомнительное мероприятие уже проделал. Зря, товарищи, очень зря. Поскольку тем, кто не пожалел 10 долларов на покупку этого шедевра, достались система рангов и несколько приятных бонусов, с ними связанных, плюс отсутствие амнезии на уже сыгранные песни, которой как раз и страдают эти (не)уважаемые «пиратки». Многим, конечно, это не важно, им куда важнее желанная халява, но они, в отличие от вас, уважаемые, не умеют читать между строк. Игры, подобные этой, сделанные с огромной любовью и тщанием, всё-таки выпускаются не каждый день и даже не каждый год. Так почему бы нам не поощрить тех талантливых авторов, чей труд вызывает столько положительных эмоций? Благо просят они немного.

Сама же игра, повторюсь, великолепна. Зрелищная, динамичная, глубокая и очень неглупая — такое нынче на вес золота.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне хватило пол часа, чтобы игра надолела(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раз уж тут собрались такие любители не подскажите ли название игры:

небольшим космическим шатлом летающим вокруг земли нужно защищать эту самую землю от астероидов,

но если же все таки астероид попадал в цель то от земли отпадал кусок...игра ооооочень старая..буду благодарен напомнившему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данная игра - отличный тест на то чтобы узнать подвержены Вы фотосенситивной эпилепсией или нет (ни капли сарказма или иронии - всё очень серьезно). Как бы не вышло повторение случая 1997 года в Японии - когда пострадало около 13 000 человек (в основном дети). Да и других прецедентов не мало.

А если непосредственно по геймплею, то игра (как и было замечено чуть ранее) способна увлечь на очень непродолжительное время - попросту скучно и однообразно. Классические scrolling shooter`ы куда более интересны и разнообразны (чтобы далеко не ходить за примером назову Lethal Judgment 4 - Deluxe, который у меня установлен в данный момент): и бонусов там далеко за 4 вида (они обычно исчисляются десятками), и пейзажи "за окном" более интересные, и сам геймплей более разнообразный и не такой пресный. Так же в данном жанре есть представители с возможностью выборочного апгрейда кораблей и их всяческих узлов, оружей и доп устройств и т.д. - другими словами оценка данная игре в рецензии вызывает непонимание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто еще один хлам на ПК не понимаю, зачем вообще делать такое (Г)......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один человек, который совершенно не умеет высказывать оценку игре, зато ляпнуть что-то - за милое дело. Эх, откуда ж такие берутся-то?

Жаль, жаль, что база данных слетела, знатная тут переписка была. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут были воспоминания о лучших годах таких аркад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, а ещё как раз по поводу таких недо-высказываний

еще один хлам на ПК не понимаю, зачем вообще делать такое (Г)
и, в общем, игра была признана безопасной для нормальных людей что бы там кто не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра очень однообразная для 9 балов, не согласен с рецензией, да и вообще на игру не очень похоже, скорее просто визуализация к песням, если играть под музыку, то можно и в контр-страйк с ботами и то веселее)

Мне кажется сейчас пошла мода на выкалачивание денег за пару красивых скриншотов, при чем только за картинку платишь а не за игру, еще один пример puddle - тоже оригинальная задумка но игра проходится за пол часа, по окончании я был в шоке, не успел даж игру оценить, а тут хотя бы музыку свою можно послушать ))

Изменено пользователем sprayer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Updates to Beat Hazard have been released. The updates will be applied automatically when your Steam client is restarted. The major changes include:

Added iTunes/m4a/aac support via DLC (This is to cover the acc licensing costs)

Added Two Player Mode: Co-Op. Cooperate with a friend to complete a track

Added Two Player Mode: Head to Head. Gloves off! Who can get the highest score?

Added Suicidal Difficulty

Improved auto gain for quieter songs

Added Preference file see here for details: http://forums.steampowered.com/forums/show...d.php?t=1276610

Added Preference file command to turn off News Feed

Added Preference file command to keep music volume at a constant level

Added Preference file command to allow custom screen resolutions

Added AZERTY key mappings

'Space' or 'Xbox X' now skips a track in Chill Out Mode

Fixed preview play for folders with +50 tracks

Fixed mouse limit problem

Fixed Superbomb fired on button press (not button release)

Изменено пользователем Dogma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не проникся, наверное потому что слушаю спокойную музыку. За 15 минут только посадил глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил недавно Ультру. Не пожалел. Правда, глаза вырезывало прямо в меню, но после первого пройденного на все 100% трэка... Вуууу!!! Это ж одна из крутейших музыкальных игр!!!

P. S. Не забываем про не рвы. Они вспыхивают, как и глаза. Особенно, если до конца оставалось четыре секунды. Эх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×