Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WIRTuzzz

[Рецензия] Fable 3 (Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

Вплоть до официального релиза Fable 3 напоминал форменное шапито с желтыми петухами, извергающими газы на улицах в лицо друг другу людьми и нездоровым пристрастием к нетрадиционной любви. За всей той чепухой, которую со странным удовольствием рекламировала Lionhead Studios, так до конца и не было понятно, что же нас ждет. Классическое продолжение хорошей, в общем-то, игры без сюрпризов или же рассказы о том, что мир Альбиона действительно ждет настоящая революция, не были басней от любимца публики Питера Молинье. Правильными оказались, как ни странно, оба варианта.

Нищета ведёт к революции, революция — к нищете.

Виктор Гюго, писатель

Пряничная революция

Главный герой, выбранный традиционно крайне тривиально (мальчик или девочка — ни больше не меньше), — принц голубых кровей. Спит сутками, играет с собакой, тренируется в фехтовании, примеряет новые костюмы — ведет, в общем, праздный образ жизни. Идиллия рушится незаметно: за окнами королевского замка бастуют нищие крестьяне, на троне восседает тиран-самодур. Душа героя не выдерживает уже после первого судьбоносного выбора, лишение не проходит безболезненно, и юный революционер уходит в подполье со своими верными, хоть и малочисленными приспешниками. Возглавив восстание, уже через некоторое время он сам окажется на троне короля и прочувствует всю тяжесть властных решений.

48_th.jpg 19_th.jpg 33_th.jpg 40_th.jpg

Сценарий Fable 3 по сравнению с прошлыми частями действительно стал куда стремительнее, быстрее и жестче. Если не засиживаться в деревеньках и мелких городках, то путь к трону окажется не таким уж и длинным, а череда встреченных приспешников не будет приедаться. Вот низкорослый саркастический старикашка подтрунивает над вами, вот он уже рушит стены под вашим началом, а вот уже толпа выкрикивает ваше имя в сочетании с заветным «Герой». Для меланхоликов здесь конечно припасены и мелкие квесты, которые игра периодически заставляет выполнять, переодевания в курицу и уменьшение до размеров оловянного солдатика присутствуют и, к слову, сопровождаются типичным для серии английским юмором и отличными диалогами, так что решения хозяйственных и животноводческих проблем врядли превратиться в скучную, механическую рутину. К тому же игрока частенько ставят перед серьезным выбором — классическое убить или помиловать сменяется детскими примерами современной политики и убийствами миллионов, но об этом чуть ниже.

Что же касается тех вещей, о которых требует писать формат, то тут все в порядке. Почти как в прошлой части. Экшен-механика практически не изменилась, знай себе стреляй направо и налево — анимация великолепна, холодное оружие также реагирует на частоту нажатия кнопки X, а вот магам повезло больше всего — никаких ограничений в виде энергии или усталости. Собачка же любезно добивает отлетающие трупы. Lionhead Studios даже постарались упростить систему набора опыта — она здесь осталась лишь в зачаточном состоянии, чтобы не испортить атмосферу сказки и не перегружать ее бесконечными плюсиками, тоннами «экспириенса» и вообще чем-либо рутинным. Вместо шкал умений и навыков здесь присутствует какая-то параллельная реальность с сундучками и воротами, открывающимися после очередного геройского свершения. Есть и штаб квартира для переодеваний, быстрого перемещения по миру и связи с другими игроками в системе Live — все делается опять же по нажатию одной кнопки, никаких трудностей.

42_th.jpg 29_th.jpg 50_th.jpg 25_th.jpg

После всего перечисленного выше закономерным был бы, наверное, вывод о том, что Fable 3 это, по сути, все та же вторая часть с тем же желтым, будь он проклят, петухом. Так оно, в общем-то, и есть, но нельзя не сказать, что игра Молинье — это отличный пример преемственности всего того, что было в прошлых частях, тех мелких деталей. При условии, что вы просматривали первые главы Fable хотя бы в срочном порядке, в голове вспыхнет та самая шкатулка, та самая мелодия, тот самый сказочно большой снег и атмосфера книжной басни.

Но берет новая игра Lionhead Studios не нахлынувшими воспоминаниями. Fable 3, как оказалась, гениальное политико-философское пособие для самых маленьких. К финалу игры ваш герой окажется волен делать со своим народом что угодно. За отведенный год вам представится возможность создать приторное и не интересное демократическое общество или же превратить Альбион в пристанище тоталитаризма. Выводы получится сделать лишь в финале, когда каждый осознает, что расходы на социальные нужды, бесплатное образование и гибкую налоговую систему часто никому не нужны без гигантских расходов на национальную безопасность каждого конкретного села, собственно именно поэтому предвыборные обещания практически невыполнимы, а сколотить государственный бюджет даже искусной игрой на лютне невозможно.

Не совсем, впрочем, понятно, зачем и без того пристойной игре о дистиллированном добре и зле такие сложные ухищрения, второе дно и не самое логичные размышления. Почему не ограничиться хорошими шутками, битвами с бандитами, оборотнями, прочей сказочной нечистью и работой пироженьщика. Почему разработчики выставляют в качестве противодействующей силы аморфную «тьму» — додумывайте, мол, сами, на ее же месте могло быть что угодно: стихийные бедствия, нашествие захватчиков или зеленых человечков. Тут главное даже не символизм, а послание, которое автор адресовывает каждому игроку. Нужно отметить, что у Питера Молинье в очередной раз получилось.

3_th.jpg 53_th.jpg 28_th.jpg 35_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Играть в Fable все также интересно, а именно в этой стезе и были сомнения до релиза. Конечно, концепт и механика изживает себя, картинка несовершенна и технологии уже не те. Но при всех прочих равных, Fable 3, безусловно, остается одной из лучших предновогодних покупок, это праздник, это сказка, а предпраздничное настроение к этому и располагает. На этом трилогия закончена. Дальше будет что-то большее.

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну подождем на пк хоть выглядеть лучше будет.

Не факт. Может портанут абы как, в последнее время это стало нормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь - портанут нормально.

А когда на ПК выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется о качестве порта не стоит беспокоится,у lionhead полно времени,тем более они обещали полностью переработать игру и добавить в неё что-то новенькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Держите карман шире =) Ладно, надеюсь и в правду портируют как положено. На консоли играть удобно, но отсутствие озвучки угнетает. Во второй части она была очень и очень хороша. А в третьей будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fable III ох как я её ждал, считал дни и не мог дождался появилась я был несказанно рад запустил и начал играть и тут же подумал о мой подопечный научился говорить круто (полностью не реализовано и открывает он рот очень редко), обана мне нужно сразу с лёту решить судьбу нескольких людей (что тут говорить это застало меня в расплох и я убил сельчан) обана я леняю с замка хммммммм чё за хрень ведь есть много других способов занять престол братцу нож в спину или яда в хаву и всё но мне почемуто навязывают побег зачем? Наш подопечный герой в конечном счёте разнёс бы всех но нет ладно леняем…. Прошел половину и занят чёрти чем завоёвываю доверие городов, людей даю обещания мда очень круто принц бегающий по болотам куда не шло но принц бегающий по канализации это нонсенс ладно нам не страшны ни огонь ни вода не медные трубу (последние в буквальном смысле), доп. Квесты отдельная тема да они забавны, но большинство упирается на какой-то фигне (пара исключений связано с квестом про книгу мертвых этакий привет из 2й части и про игру внутри игры). Но налаживание отношений заткнёт всё (пожалуй использовать принца в качестве курьера дело обычное хотел бы и я так мол принеси мне тото и мы друганы до гроба только вот толка от дружбы с простым нпс я не увидел) мало того что у нас есть возможность танцевать, целовать и делать почти всё с горожанами, как с женщинами так и с мужчинами. Так это есчё и не контролируется нами, и получаем мы, в итого персонажа, который танцует и целует всех без разбору начиная от попрошаек, заканчивая элитой. (Хм элитой та некого назвать, пожалуй, зажиточные горожане на порядок страшнее простых крестьянок) даже не спросив меня какой я та ориентации? Видимо я был 5м колесом ладно ладно забили я же есчё не видел правления!!!! Ну, добрался я и победил чтоже тут блин происходит мало того что врубили отсчёт до тотального покоса всего и вся. Так мне определили в помощники перса, который по разговором первым из казны тащит (думаю про себя казнить гада, а нет такой возможности нет, какое-то однобокое правление получается) чтоже первым делам решить судьбу братца распрекрасного и тут выбор казнить, помиловать (не удивляет непрадали) но блин какого? где пытать или бросить в тюрьму где запереть в клетке и бросить на милость людей, где это? Почему царь должен кого-то слушать и выбирать одно из 2х где мой собственный путь? Как я могу отличиться и выйти из серой массы? Я любил Fable всегда за предоставленный выбор, но эта чась пошла дальше и сделала меня правителем птица высокого полета, почему должна сдерживаться и парить над водой, а ведь у меня были грандиозной идеи по правлению и описать их всё просто не возможно…. Ладно скрепя зубами вибераем 1 из 2х и что видит добрый герой? А видит он то, что добрым быть ой как накладно казна стремительно улетает в минус благо денег персональных дофига и девать их некуда так хоть делу послужат, но вот вопрос братец та тираном был и куда же все деньги та подевались? И вот что примечательно выбор который я делал в начале игры абсолютно не на что не влияет серовно как ты вёл себя ты получишь либо белые крылья либо по-моему красные да в прицепе не суть важно в итоге серовно большинство людей помрёт (смысла от крыльев ваооооообше нет) лично у меня после прохождения было желание раздолбать диск к чертовой бабушки блин мне даже шанса реализовать свои идеи не дали….. Да и почему именно козна определяла то сколько людей умрут почему например нельзя было лучше тренировать солдат или попытаться поставить барьер ну в конечном счёте создать что-то типа бункера это для меня остаётся загадкой…. Полностью посивное правление полностью посивные действия эхэхэ мда…. Каждая часть Fable что 2я что 3я разочаровывала всё больше и больше эх я пошел в угол плакать.. А да и сюжет полная фигня…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aminst, походу нахавался каких-то таблеток...

А я прошел 1 раз давно и вот сейчас прохожу на 2-х с девушкой. Только в прошлый раз я неправильно все сделал и у меня все померли в мире, а сейчас пройду нормально, чтобы все четко было. хы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Держите карман шире =) Ладно, надеюсь и в правду портируют как положено. На консоли играть удобно, но отсутствие озвучки угнетает. Во второй части она была очень и очень хороша. А в третьей будет?

На Xbox 360 озвучка английская, т.е только субтитры. Английская озвучка, кстати, шикарна, так что...

P.S наконец-то хоть какие-то комментарии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхх.. еще ждать и ждать на ПК. Ну хоть рецензия уже есть =) правда только подогревает интерес лишний раз =)

Хмм.. кстате говоря, я тут подумал, то есть меня заинтересовало. Аможно про доп квесты по подробнее? их суть конечно раскрывать не надо, я имею виду по больше деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хмм.. кстате говоря, я тут подумал, то есть меня заинтересовало. Аможно про доп квесты по подробнее? их суть конечно раскрывать не надо, я имею виду по больше деталей.

P.S.Соори за 2 сообщения подрят, хоть убей не вижу кнопки редакта =)

Ok.

Ну их среднее количество, если считать по меркам среднестатистической RPG . Большинство приходятся не очень сложно, но их фишка в мини сюжетных ответвлениях. Иногда отправляешься в мир сказки той книги, которую искал для квеста, в одном общество магов уменьшает до размера мыши, чтобы поиграть тобой в D&D, есть стандартные вещи в духе "спаси моего ребенка", там же эпизоды когда приходится водить девочку за ручку и отбиваться от волков.

В общем, очень мило, с юмором и сказочно. Дальше наверно не буду палить контору, а то будет не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Любопытство по поводу побочных квестов удовлетворено, радует что не все так банально как везде, будет разнообразие =)

А что на счет этого самого королевского правления? там все банально и тупо? или есть хоть над чем подумать и из чего выбрать? (то есть не тупо либо одно либо другое, а как то будет над чем поразмыслить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. Любопытство по поводу побочных квестов удовлетворено, радует что не все так банально как везде, будет разнообразие =)

А что на счет этого самого королевского правления? там все банально и тупо? или есть хоть над чем подумать и из чего выбрать? (то есть не тупо либо одно либо другое, а как то будет над чем поразмыслить)

Об этом уже сказано в рецензии, читайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензию я прочитал, там описано довольно коротко =) А мне хочется более подробно =) с деталями так сказать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×