Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Dead Space 2 (PC)

Рекомендованные сообщения

Прикиньте на пальцах: вам дана неподъемная задача (прямо таки задачища) сотворить Dead Space 2, да так, чтобы игра была лучше и пуще прежней, но при этом вы не имеете абсолютно никакого права дотрагиваться до святого — сути, души проекта. Что бы сделали вы? Конечно, сочинить лист исправлений размером с выдранный из тетрадки разлинованный клочок получится у каждого первого. Но если цель настолько всеобъемлюща (в нашем случае вывести сиквел на замусоренную орбиту мирового рынка и при этом не опростоволоситься), в направлении Visceral Games можно только сочувственно покачать головой. Но, как говорится, пока глаза боятся, руки делают. Что надо делают. В конечном итоге оформили товарищи из благословенной Калифорнии все в лучшем виде, а игрушечка наконец добралась до наших берегов в целости и сохранности.

Поднаторевшим на палубах милой сердцу Ишимуры посвящается

Каждый, игравший в Dead Space, помнит, какой беспредел творился на том самом корабле. Но, как мы помним по Aliens, ничему это людей не учит. Айзек, угодив из-за «убеждений» (в основном, конечно, Тайдмана) в местную психушку и пробыв три года в насильственной коме, приходит в себя в смирительной рубашке на захолустном спутнике Сатурна. Здесь, само собой, расчехляется форменный бардак.

59_th.jpg 68_th.jpg 74_th.jpg 65_th.jpg

Картина маслом. Ввезли юнитологи (местные фанатики) рукотворный клон обелиска нелегально, словно Золушкину тыкву. Хотят распилить и продать. Точнее, продать и распилить. Способствуем всячески этому воспрепятствовать. Придется пробежать насквозь всю станцию Титан, прошвырнуться на буре кровавой мессы им. Дзержинского, выйти в космос и посетить места боевой славы (это я про злачную Ишимуру). Вообще, возвращение на Ишимуру — очень удачный психологический ход, тут они превзошли себя — здесь каждый сюжетный изгиб мотивирован и объяснен сценарием. Да и Айзек, наконец, вытащил изо рта сценарный кляп, начав рефлексировать подобно нормальному человеку. И разыгрался в жилах адреналин, и разошлась рука, и посыпались ожесточенные убийства одно за другим...

В целях стратегического расчленения

Удары по Хиросиме и Нагасаки (ну и, разумеется, первая серия «Мертвого космоса») продемонстрировали, насколько точечными могут быть точечные удары. Такими они обязаны быть и в Dead Space 2. Швырнул стазис-поле, методично отстрелил конечности и прочие тентакли, а дальше ногоприкладство при надобности. Какие-то скованные, нерасторопные движения Айзека и отвратительное управление остались в прошлом. Теперь герой может даже бегать спиной вперед, а навыки, наработанные в первой серии, будут очень к месту и в сиквеле. Здорово облегчает игру и принудительный режим прицельного боя. Спасибо за него разработчикам. Учли.

Маньяки, садисты и просто любители не просто устроить бой, а заварить именно кровавую мясорубку, разочарованы не будут. Игра даже стала еще более брутальной в этом плане, во многом благодаря новому вооружению. Местный дротикомет словно кол из Painkiller’a знакомит мерзавцев с ближайшей стенкой, а огнемет с подствольником и дискомет незаменимы в контактном бою. Но стандартная плазменная пушка так и осталась панацеей для остальных ситуаций и поганцев разного пошиба, от мелких «деток» до страусоподобных «сталкеров». Кстати, ИИ котелком варит довольно успешно, прижимая затравленного Айзека по углам.

62_th.jpg 86_th.jpg 60_th.jpg 88_th.jpg

Привыкай. У меня все идеи такие.

Меня часто ругают за всепрощение. В большинстве случаев зря. Реже критикуют по делу. Сегодня всепрощать будем за динамичность произведения, за выпрямленный баланс и графику. Очень-преочень графику. Вызывающе-великолепным миром долго восторгаешься, особо напирая на отдельные достижения архитектурной мысли. Нарядные текстуры, невероятно скрyпулезный левел-дизайн, жизненные ситуации, сочувствие Кларку — всего этого тут в избытке.

Сидя в комнате с выключенным светом и напялив наушники, читаешь про себя мантру: «Я помню — я солдат. Я не боюсь ничего, даже названия игры». Звуки монстров натуральны и не дают повода усомниться в их авторстве. Озвучение рода человеческого, представленного в игре, тоже нареканий не вызывает. Наполненность бытовыми мелочами помогает гораздо глубже осознать атмосферу, а звуки мирного, казалось бы, времени здесь звучат чужеродно, нагоняя саспенса. Музыка... Музыку лучше побыстрее отключить. Ибо в комплексе страшно очень.

Помимо всего прочего, были расширены возможности вовлечения в дело живых людей. Сетевые побоища между одетыми в скафандры человеками и некроморфами стали данностью, но доброжелательность и широта души онлайн-геймеров не знает нижних пределов. Поэтому сыгранная команда из четырех людей оказывается абсолютно непобедимой. Но это уже придирки.

80_th.jpg 61_th.jpg 72_th.jpg 67_th.jpg

Наши победили!

По всей видимости, Visceral могут любую субстанцию вот так взять и превратить в конфетку. Точнее в симулятор налаживания контактов с инопланетным разумом с помощью безжалостной аннигиляции. Так умело доработать то, что уже числилось в разряде лучшего, — это надо постараться! Не зря EA Redwood Shores в свое время расформировали, ох не зря...

Короче говоря, Dead Space 2 отнял у меня 9 часов жизни и миллиона полтора нервных клеток. Пройдя через психоделические заигрывания Обелиска, через толпы жутких некроморфов, к которым Айзек уже успел привыкнуть, и обязательный героический поступок в финале понимаешь, что игра не превратилась в мертворожденный клон. Скорее, она стала немного походить на BioShock Кена Левайна. Та же ярмарка неудач бравого героя, та же густая атмосфера и несложные головоломки.

Все эти телодвижения аккуратно обрамляют проект, доводя сей шедевр игропрома до состояния, многими именуемого «почти совершенством», умело подводя под «Наш выбор». Вполне заслуженно подводя, кстати. Так что купите игру, и вам воздастся. Если конечно не пожалеете самой малости нервных клеточек.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все так расписывают, так расписывают, а мне так лень, так лень в нее поиграть.

Но, то что она страшная - я не верю! :D

Изменено пользователем Lamurchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ну не верь.. тупо включи в темной комнате с хорошими наушниками и нормальную сложность и поиграй ))) Конечоно, не Амнезия, но все равно стремно.. хотя и не так страшно как в первой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вопрос почему не так страшно как в первой части я отвечу одно, игроки уже привыкли что кто то вылезет из за угла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы было страшно, нужно еще чтобы дома никого не было, вот тогда пробирает до самых костей... А когда дома кто то есть, и кричит телик с кухни, совсем не страшно))

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все так расписывают, так расписывают, а мне так лень, так лень в нее поиграть.

Но, то что она страшная - я не верю! :D

Аналогично, но я как на человека пугливого все эти выпрыгивания из-за угла на меня срабатывают, а поиграть действительно лень, ну и нервов жаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не без удовольствия прошел на днях второй раз первую часть, поставил вот сегодня вторую, прошел пару глав, но, не знаю почему, ну не цепляет меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я уже писал, почему не страшно :) Прохожу сейчас первую, ибо купил лицку совсем недавно. Играю так же ночью, в наушниках (хороших-годных наушниках, я аудиофил нищеброд :D). Атмосферно, круто, звук супер, но не страшно :) Ибо после кодов, баттлфилдов и прочих шутеров в онлайне, стреляю я ну очень хорошо, так что с прокаченным здоровьем и самым первым резаком - 3 выстрела - минус, 5 выстрелов - минус, пулек достаточно, аптечек тоже, короче опасности никакой даж на харде :) Слишком айзек крут. Короче для меня между РЕ5 и Мертвым космосом отличий минимум)

Может если воткну геймпад - все изменится, ибо им я стрелять не умею.

Меня пугали первые тихие холмы, первый резик и прочие кол оф ктулху, ибо там перс ну никак не тащит. Задохлик какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:D прошёл 7 глав и ночью и в наушниках- затягивает - но насчёт страха пока не заметил - чертыхнулся пару раз а так пока ничего особенного в сысле ужасов как ни старался не нашёл - посмотрим дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то больно умная оказалось для меня лично статья (не знаю как для других). Но соот. из описанного всё есть правда, вторая часть состоялась успешно.

Страх, вскакивания с кресла, настольгия, монстры, ИИ, история -всё это было и получилось по новому, что и заставляло двигаться вперёд.

Как писали про Ишимуру, то если возвращение на неё использовали специально, как драматический ход - это отлично. Но меня возвращение и хождение по ней не порадовало, хотя в её коридорах было ОЙЙЙ как жарко и как обычно купленных патронов было НОЛЬ. Ожидал миссий в космосе больше. Что писали про графу и т.д. согласен конечно - всё также радует это.

Новые монстры: бегуны из-за углов, дети ноющие запарили меня больше всего своими звуками, мычанием, бегом в лоб, когда на спине осталось сразу красная полоска - жёстко конечно. Тяжёлый режим просто хорош в этой части, надо быть аккуратным.

Мультиплеер не нужен этой крутой игре, как я считаю (поэтому он наверное и не получился).

Как обычно плюсов у этой игры появившейся на свет больше и она одна такая, поэтому отличная 2 часть. Легко ставлю ей, как и автор статьи 9 баллов.

Может я этого не знаю и в игре чего-то не хватает, но страх компенсировал всё что нужно и желание перепроходить из-за костюмов. Игре РАД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dead Space 2 не пугает лишь тех кто перенасытился хоррорами, и тех кого ваще не когда не пугали страшилки. Вот например я мало играю в хорроры, но при оч темной обстановке, хорошей сложности и обязательно с крутым звуком, реально игра держит в напряжений и местами не хило пугает. В любом случае если игра вас даже пугать не будет, ее стоит попробовать, она хотя бы своей атмосферой затягивает и интересным геймплеем, при чем жестким на хорошей сложности, где реально приходится выживать.

Не, я уже писал, почему не страшно :) Прохожу сейчас первую, ибо купил лицку совсем недавно. Играю так же ночью, в наушниках (хороших-годных наушниках, я аудиофил нищеброд :D). Атмосферно, круто, звук супер, но не страшно :) Ибо после кодов, баттлфилдов и прочих шутеров в онлайне, стреляю я ну очень хорошо, так что с прокаченным здоровьем и самым первым резаком - 3 выстрела - минус, 5 выстрелов - минус, пулек достаточно, аптечек тоже, короче опасности никакой даж на харде :) Слишком айзек крут.

Дед Спайс 2 сильно отличается по сложности от 1-ой. Я тоже 1-ю прошел, даже не заморачивался, но 2-я дала попотеть еще как, ибо аптечек ваще жесть нет, патроны в 3 секунды улетают, монстры стали крепче, мощнее, агрессивней и ловчее, и в ситуаций всегда пихают в такие где сложно с ориентироваться и прицелится, то бишь типа в полной темноте с хилым фонарикам.

Изменено пользователем mc-smail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mc-smail, там вроде как есть режим с тремя сохранками на всю игру - вот думаю, если руки до нее дойдут - качну сохранки и рубану его) это уже вызов. это интерсено.

например в том же ДаО или Коде в сингле (да хотябы в сп конвиншон, чем черт не шутит) признаю только самый высоки уровень сложности. И подумать и метко стрелять заставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы было страшно, нужно еще чтобы дома никого не было, вот тогда пробирает до самых костей... А когда дома кто то есть, и кричит телик с кухни, совсем не страшно))

По большей части все предсказуемо, плюс монстры это не самый пугающий вид. Последнее от чего реально очко трепетало- это прогулка с ханом по тоннелю в метро 2033, вот там прям мурашки не отпускали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая статья. Как уже верно заметили выше, игра не пугает тех, кто пресытился хоррорами, или не боялся их изначально (да, и упомянутая выше Амнезия, тоже не заставляет вздрогнуть). Dead Space 2 берёт другим, очень хорошо проявлен главный герой, "ботан", как его беззлобно назвал кое-кто. Эмоции Айзека, его душевные сомнения, давление обелиска, всё это, да и многое другое, очень удачно складывается в одну цельную картину, отображающую глубины души человека. Начинаешь сопереживать, понимая и принимая во внимание все те отрывочные сведения, что мы находим в течении игры.

Да, нет уже эффекта испуга, от выскочившего из-за угла некроморфа, а только реакция - нажать на курок, "Peng!". Всё это осталось в первой игре, но эмоциональность, реалистичность окружающего мира окупает всё, и с лихвой.

Игра определённо удалась и поставила новую планку для разработчиков, ведь задел, на третью часть, остался немаленьким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • К сожалению, это баг игры. А какой первый предмет вызвал затруднения (хотя бы приблизительно)?
    • Насчет Sennheiser подтверждаю. Очень много брал разных, и несколько одних и тех же моделей от них же. На каких то перетерается стабильно провод. На каких то(если гарнитура) стабильно через пару лет выходит из строя микрофон. А вот заказал китайский микрофон с алика,  он дешевый, но имеет вполне качественный звук и работает уже 5 лет. Но процент отвратительной продукции, лишь бы продать, в Китае намного больше. Наткнуться на обман, некачественную продукцию, б/у при покупке, шансы очень и очень высоки. Я видел недавно  на обзоре сматрфон. Который позиционирует себя как один из флагманов.  То есть у него и настройках написано, что он флагман, и обьем памяти якобы как у флагмана, и внешне даже подсуетились, наклеив дополнительные камеры. Конечно на самом деле, он им не являлся. И цена у него была ожидаемо ниже. Я не говорю, что там только такие товары продаются, но их много. Очень много. И они тоже вносят вклад в мнение о китайских товарах.
    • Джеф Килли был впечатлен, увидев сумму, переведенную на счет.
    • Ничего себе, Ромка уже три года пишет новости, а я только заметил… 
    • «О май гад! Итс эмейзинг! Кен Левин дид Биошок 4 афтер 10 еарс синс Биошок 3! Nichego syebe! Ай эм сюпер эксайтед эбаут зис щит!» — Джефф Кили.  
    • Судя по словам Джеффа Кили, в Judas игрока ожидают все составляющие из серии Bioshock — это изолированный и своеобразный мир, интересный сюжет и яркие персонажи, взломы, шутер, плазмиды. Также в игре имеются своего рода элементы рогалика: с этим связан эпизод из трейлера, где героиня перепечатывает кисть руки. Игровой журналист и ведущий The Game Awards Джефф Кили посетил Ghost Story Games — стан разработки приключения Judas, взял интервью у самого Кен Левин (Bioshock), и даже сыграл в готовую на данный момент часть игры.  Джефф Кили оказался настолько впечатлён увиденным и прочувствованным в Judas, что помимо самого интервью выпустил небольшое видео со своим мнением после пяти часов игры. В котором старательно обходит спойлерные моменты и не углубляется в подробности, но не смотря на это ему удаётся в общих чертах обрисовать, что представляет из себя игра на данный момент. Судя по словам Джеффа Кили, в Judas игрока ожидают все составляющие из серии Bioshock — это изолированный и своеобразный мир, интересный сюжет и яркие персонажи, взломы, шутер, плазмиды. Также в игре имеются своего рода элементы рогалика: с этим связан эпизод из трейлера, где героиня перепечатывает кисть руки. Но над всем привычным из Bioshock и одновременно через всё это проходит линия, а точнее три линии из трёх ключевых, игровых персонажей — Том (Трой Бэйкер), Нефертити и Хоуп. Каждый из трёх персонажей как бы представляет свою фракцию со своими возможностями. На протяжении всей игры главной героине (Иуда) предстоит уживаться с этими очень живыми персонажами, которые в свою очередь требуют к себе внимание, должное отношение и реагируют на решения героини, как положительно, так и отрицательно. Злопамятность персонажей Джефф Кили сравнил с системой Немезида из Middle-earth: Shadow of Mordor. Любого персонажа из троицы можно брать на миссии. Взял одного, но именно на эту миссию хотел пойти другой, возможно во время игрового процесса этот персонаж проявит своё недовольство не просто словами, а в виде закрытия доступа к своим возможностям или подгадит ещё каким образом.  Так что, помимо вариативности основного сюжета, Judas подразумевает уникальный опыт и ситуации непосредственно по ходу самого геймплея. В данное время разработка Judas идёт полным ходом, у игры нет даже предварительной даты выхода.
    • Добрый день. Определенные предметы можно произвести только на фабрикаторах. Предполагаю, что возможно в игре в этих квестах идет небольшая загадка и нужно логически определить что производить, так как оплата за выполнение немного выше чем остальные. И как писал ранее в подобном квесте эта связь (для чего именно нужен этот предмет) четко прослеживалась. Если квази нейтрализатор, перевод правильный, возможно должна быть какая-то логическая связь с предметами производимыми в фабрикаторах ((квази - “как бы”) нейтрализатор)). НО в фабрикаторах ничего подобного и близко  с “как бы нейтрализаторами” чего либо нет. Возможно дело в названиях (или переводе) ресурсов производимых на фабрикаторах
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×