Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Back to the Future: The Game — Episode 1: It’s About Time (PC)

Рекомендованные сообщения

Telltale Games являет собой совершенно нетипичный пример того, как никому не известная студия, выбрав необычный способ выпуска своих игр, сначала просто привлекла внимание к своей персоне, а затем и вовсе укрепила всех во мнении, что она пришла всерьез и надолго. Ее адвенчуры отличает главное — они не пытаются выставить игрока дураком. Вам не придется судорожно перебирать десятки предметов или шерстить по огромным локациям в поисках неизвестно чего — практически каждое решение можно логически объяснить и принять на веру.

Каким-то образом судьба свела ее с брендом Back to the Future, права на который были тотчас приобретены. Страшно подумать, насколько перспективной казалась эта идея: хитроумные задачки в духе трилогии, постоянные трения с Тэнненами и неподражаемый Док Браун в эпицентре собственноручно творимой истории. Звучит все это красиво, но реальность заставляет поумерить свой пыл. Сильно поумерить.

Новые приключения героев стартуют спустя полгода с момента чудесного воссоединения Марти с Дженнифер и их прощания с семьей Дока, которая отправилась бороздить просторы времени на летающем чудопаровозе. За это время Биф окончательно превратился в покладистого раба своего бывшего одноклассника, по совместительству отца Марти Джорджа Макфлая, а лабораторию Дока собираются сносить из-за огромных долгов ее хозяина. Да и сам он куда-то пропал — хоть бы весточку какую послал! Сам Док этого сделать не мог, но помогла его предусмотрительность — запрограммированный на экстренный случай ДеЛориан как по волшеству появляется у дверей дома! Сидящий внутри машины Эйнштейн, больше похожий на пуделя-переростка, мало что может сказать — да и надо ли? Зачем сразу вываливать все карты на стол, так же можно убить всю интригу!

Вот так и начинается первая глава нового большого приключения любимых героев. Хотя можно ли назвать его большим? Время покажет, конечно, но увиденное мной в It’s About Time тянет, разве что, на покоцанный ножницами пролог. Персонажей очень мало (а новых — вообще всего один), все они моментально узнаются и радуют глаз одним своим появлением на экране. Ностальгия — страшная штука, способная затмить разум, который отчаянно отказывается смотреть правде в глаза: начатая здесь история полна всем известными штампами, а последующие события угадываются почти со 100%-ой точностью. Некоторые эпизоды и вовсе вчистую скопированы с фильмов.

1_th.jpg 3_th.jpg 2_th.jpg

В качестве основного времени действия была выбрана эпоха 30-х годов прошлого столетия, и теоретически за это авторов можно похвалить — в фильмах она вообще не была затронута. Но как она тут показана... Сходу вы никогда не отличите местное прошлое от настоящего — настолько одинаковый у них визуальный стиль. Да и развернуться-то там негде — из зданий Марти быстренько выгоняют, в парке никого нет, а доступных для общения героев нужно опрашивать в строгом порядке. Скучно.

Зевоты добавляет и навязчивая система подсказок. Постоянно всплывающие баннеры на полэкрана лишают процесс расследования всякой интриги, и это я еще не сказал о волшебной кнопочке «Советы», где решения разжевываются так, что даже самый тупой любитель шутеров в мире сразу догадается, на что и в каком порядке «тыкать». Кстати говоря, конденсатор потока в качестве курсора смотрится очень неудачно.

Примерно также смотрится и вся игра целиком. Ее внешний вид и так не хватает звезд с неба, а когда персонажи начинают хоть как-то двигаться, можно смело прятать голову в песок. Хотя превращение героев в говорящих кукол прошло более-менее безболезненно — и на этом спасибо.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Успех Back to the Future: The Game очевиден даже с такими недостатками, но до звезд игре по мотивам точно не добраться. Надееться можно лишь на то, что сюжет должным образом «раскрутится» и перестанет быть самопародией. Но сами понимаете, что шансов на это мало. Будем надееться, что шаг в сторону интерактивного кино у Telltale будет более успешным.

Итоговая оценка — 6,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таки нашел силы написать про что-нибудь =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда.... адвенчура подкачала - бывает, но не у всех проходит.

Рецензия норм, но после её изучения, сразу играть расхотелось((

Изменено пользователем LBS-3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то тоже ожидал много большего.. но может дальше разойдутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... А я прошел. Целиком и без подсказок.

Самопародию разработчики попытались использовать, как фишку серии. Ведь сиквел и триквел оригинального фильма по сути и являли собой самопародию в разных эпохах... Просто Telltale решили сделать тоже самое, но в 30-х годах. Согласен, вышло далеко не так, как у Земекиса и Гейла в своё время, но лично я играл с удовольствием. Фанат всё же...

Промо второго эпизода после завершения прохождения первого дало понять, что история будет развиваться и места той самой самопародии уже не останется. Но это мне лично так кажется. Как будет на самом деле, увидим во втором эпизоде.

Я бы поставил 7.0 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы то ни было, игра хороша. Приятно было вновь оказаться во вселенной Back to the Future. Я получил море положительных эмоций и нахлынули приятные воспоминания о фильмах. Фанатам трилогии и любителям квестов рекомендую. О внешнем виде игры не стоит говорить - это такой визуальный стиль у них. В Monkey Island графика была такая же, но её так сильно не гнобили, а даже наоборот. О подсказках: их можно отключить (да и этот всплывающий текст тоже, поначалу он в любом случае будет, так как идет обучение). Автор поленился заглянуть в настройки, но не будем его винить, ведь мы все порою совершаем ошибки. Всё же, спасибо за рецензию.

P.S. Это был бесплатный эпизод, поэтому делайте соответствующие выводы.

Изменено пользователем Richvsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну для меня это шедевр только за то, что игра позволила вновь насладиться приключениями Марти и Дока

9.5\10(Как безумный фанат трилогии и Telltale)

Изменено пользователем flexorus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензия из разряда: "Я такой специалист, давайте-ка покритикую!"

Самопародия? Мало новых персонажей? Нет, чудо супер запутанного сюжета?

Вы вообще смотрели фильм Назад в Будущее? Игра сделана по мотивам этого фильма, если что.

Про описание гемплэя. Вы запустили квест и вам не понравилось, что это квест?

Про интерфейс согласен.

Лично я получил удовольствие от прохождения.

Поставил бы игре 8 баллов.

Изменено пользователем _ZoRg_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я бы поставил 9.5 баллов. Интерфейс неплохой(сгодится), мне нравится. Хоть и персонажи выглядят, как будто мы смотрим мультик, но всё равно неплохо сделаны они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×