Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
RAUL_duke

[Рецензия] Pirates of Black Cove (PC)

Рекомендованные сообщения

Когда Сид Мейер задумал попробовать себя в «пиратском» жанре, вряд ли он предполагал, какую бучу подымет в дальнейшем. Без преувеличения легендарная Sid Meyer’s Pirates! 1987 года породила волну подражателей, идейных наследников и прочих до чужого добра охочих. Впрочем, до численности постъядерных поделок морским разбойникам далековато.

Pirates of Black Cove задолго до релиза вызывал ассоциации скорее с Tropico 2: Pirate Cove, благодаря заявленному в своё время строительству и стратегическому взгляду с высоты. Первое впечатление оказалось обманчиво: по духу и по сути PoBC — новая инкарнация сидмейеровской игры. Только Nitro Games отважно отказались от наглого прикарманивания народного достояния: многие детали полетели за борт, оказавшись неуместными, освободив место для хорошо забытого старого.

И без того простецкая механика старинных «Пиратов» подверглась ещё большему упрощению: в топку перемен полетели надоевшие всем танцульки, губернаторы со своими поручениями, таверны и поиски сокровищ. Даже абордажный бой свёлся к неистовому мордобою одного-единственного матроса с экипажем неприятельского судна — что скорее исключение из правил, чаще посудины идут ко дну. Сражения происходят прямо на глобальной карте, которая перестала быть таковой и ощутимо сдулась. Пойти на корм рыбам теперь куда сложнее: в здешнем аркадном бою нетрудно одолеть даже самую толстобортую посудину — в этом здорово помогают комплекты мгновенного ремонта. Только не так уж это и нужно — угнать корабль для продажи не выйдет, а денег и так неплохо «отвалят» за выполнение заданий. И хотя битвы однообразны — пали со всех орудий да уходи из-под огня — их антураж порой доставляет даже больше удовольствия, чем сам процесс. Вы спасали кита из пиратского плена? А как насчёт дуэли с кракеном? Или вооружённое проникновение в логово к сладкоголосым сиренам?

29_th.jpg 33_th.jpg 30_th.jpg 27_th.jpg

Не меньший интерес вызывает сухопутная часть игры. В пиратских портах можно разжиться вооружёнными молодчиками для ваших чёрных деяний, грогом и прочими напитками для счастливой жизни бойцов и наняться выполнить энную работёнку за энную сумму. Побоища проходят по правилам классических RTS, тактические изыски сюда не завезли — и слава Богу. Капитан вашего судна, он же альтер-эго, он же главный герой вашего приключения, будучи в военно-полевых условиях способен творить всевозможные уловки, которые открываются по мере прохождения и напрямую зависят от личности, избранной вами своим полпредом перед стартом игры. Полпред хоть и дерётся как лев, но живучестью не отличается, так что будьте начеку.

Потенциальных приключенцев трое — традиционный мастер на все руки, отменный стрелок и сверхзвуковая барышня. Ваш выбор на сюжет не повлияет, а жаль; местный сценарий явно написан не от «балды», он пестрит колкостями, шутками и практически лишён нестыковок. Непредсказуемость принесена в жертву складности, туда ей и дорога. Что же зависит от игрока? На его совести выбор фракции, к которой примкнёт капитан вместе со всею командою. Таковых опять же три: пираты, буканьеры и корсары — авторов не смутило, что это синонимы. Внешне и по нутру головорезы отличаются кардинально: первые — классические бомжеватого облика пьянчуги, вторые — расфуфыренные надменные джентльмены, а третьи просто припыли с Востока. Принадлежность к тем или иным уголовникам откроет новые отряды наёмников, улучшения для вашего любимого корыта и, собственно, другие разновидности корыт.

26_th.jpg 31_th.jpg 28_th.jpg 32_th.jpg

Цель вашего путешествия — легендарные сокровища (разумеется!), вокруг которых ходят слухи о страшном проклятии (неудивительно — крупные суммы денег идут рука об руку с неприятностями). Немало берегов предстоит посетить: и пусть в большинстве случаев дело сводится к скучной резне, антураж снова спасает положение. Похищение губернаторов и их шантаж, «дружеский» визит к отшельнику-растаману (ямайские пираты слушают только Боба МАРРРРли) и прочие мероприятия, призванные обрушить на саму суть пиратской романтики лавину иронии.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для человека, жаждущего с бранью и ромом отправиться на поиски приключений, Pirates of Black Cove будет отдушиной. Пока «Акелла» всё тянет с продолжением «корсарской» серии, не стоит упускать возможность лишний раз порассекать на паруснике по Карибскому бассейну. И пусть сложность в игре поистине детская, а сама игра незамысловата, впечатления останутся неизменно положительными.

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, у нас пишет сам Рауль Дюк! *О*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ого, у нас пишет сам Рауль Дюк! *О*

Ну почему сам - литературные негры помогали-с ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Негры живы остались или подверглись кримации дабы следы замести?^_^

Да простят боги мое невежество, ЛКИ держал в руках лишь однажды, лет 10 назад... >_< Но статья все равно хорошая;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Негры живы остались или подверглись кримации дабы следы замести?^_^

Да простят боги мое невежество, ЛКИ держал в руках лишь однажды, лет 10 назад... >_< Но статья все равно хорошая;)

Спасибо) ЛКИ, кстати, с 2003 года выходит - 10 лет назад его не было. Кстати, он-то тут при чём?

Так себе сюрприз) Как автору мне чертовски далеко до Хорева или Домингеса, тем паче до Ленского (земля ему пухом). Свою элиту "Техномир" пастись в интернетах не выпускает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня так больше, чем на полчаса не хватило. Может, слишком Сид Мейерских пиратов желал, может ещё что, но продукт мне показался дико унылым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная рецензия. Прочитал с удовольствием, хотя и не собираюсь играть. Так держать!

Кстати, исправьте пожалуйста ошибку: не состыковок пишется слитно, а вообще лучше употребить "нестыковок".

Изменено пользователем Слепой Вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший текст. Все на простом и понятном языке.

Приятно, что в рецензии свои скриншоты, а не обычные красивые картинки от разрабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересная рецензия. Прочитал с удовольствием, хотя и не собираюсь играть. Так держать!

Кстати, исправьте пожалуйста ошибку: не состыковок пишется слитно, а вообще лучше употребить "нестыковок".

Да ты чо! В Google введи слово " состыковок " - ты очень удивишься.

Изменено пользователем DeVeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно как, я могу написать статейку вполне на таком же уровне, а меня в авторы не приняли, шикарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно вы себя переоцениваете. А может просто не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ты чо! В Google введи слово " состыковок " - ты очень удивишься.

Не то, чтобы я был против. Но набери в гугле слово "проэкт" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не то, чтобы я был против. Но набери в гугле слово "проэкт" :)

Ну и? "проэкт" исправляется автоматом на - проект. И чо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно понимаю, что на вкус и цвет и т.д. и т.п., но игра далеко не фонтан, на 8 балов она точно не тянет, мб фанаты пиратской романтики и скушают, но остальным, имхо, мимо...У данной игры очень много недостатков, как с технической, так и с геймплейной стороны., перечеслять не буду, всё и так прекрасно видно, даже невооружённым взглядом... 6.5, максимум 7, и то если натянуть практически за уши";]

Да и вообще у игрушки нету абсолютно ничего своего", на фоне остальных таких же унылых игр, она выделяется только пиратами... А c Сид Мейером её сравнивать по-моему просто кощунство"

Просто убивает, когда действительно крутым играм, которые вкатывают практически всем, т.д и фанам и не фанам, всем кароче по фану;]]ставят 8-9 балов, а такому вот серяднеку, для фанов и то не для всех, ставят то же 8, акстись....

Порой по количеству неадекватных оценок в рецензиях, этот довольно милый сайтик, переплёвывает даже игроманию... Хотя вторые, эту игру, оценили и то куда более достойно";D

Хотя да, опять же повторюсь., на вкус и цвет.., ага-да..;]

Изменено пользователем Thesunisclear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×