Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Dilla

[Рецензия] FIFA 13 (PC)

Рекомендованные сообщения

Пару лет назад Electronic Arts, изящно облажавшись с ПК-версией FIFA, пустила на трон главного и единственного конкурента — Pro Evolution Soccer. На следующий год канадцы поднажали и разом ускакали от японцев на десятки световых лет вперёд — с тех пор FIFA числится безоговорочным лидером, горизонт чист. В такие моменты легко впасть к колею стагнации — без конкуренции нет и развития — и закольцеваться на самой себе; обслуживать только многочисленную фанбазу, плюя на остальных.

Поначалу, кажется, что так и произошло: куцый список нововведений не содержит чего-то экстраординарного. Чуть улучшили физику — мячик ведет себя адекватнее, отскакивая от тех футболистов, которые в реальности получили прозвище «дерево». Подтянули графику — картинка давно неотличима от телетрансляций, но совершенству, как говорится, нет предела. Обновили составы — Ибрагимович с Тьяго Силвой в Париже, но вот Подольски до Лондона почему-то не доехал; зато на месте Халк — как бы кое-кому этого не хотелось.

В режиме тренерской карьеры наконец-то можно совмещать клубную работу и сборную — но такую честь ещё надо заслужить. Одерживайте победы, выигрывайте титулы — и когда-нибудь вам пришлют приглашение из государственного футбольного союза. Платить семь миллионов в год вряд ли кто будет, но определённые бонусы за Чемпионат мира есть — почётно!

86_th.jpg 87_th.jpg 88_th.jpg 85_th.jpg

Играя за тренера, первые годы приходится работать подвальными командами из вторых дивизионов, либо — если получиться проскочить в известный клуб — читать о себе газетные заметки в духе: «Кто разрешил человеку с улицы управлять „Манчестер Сити”?». Однако, можно схитрить: теперь карьера игрока (профи) заканчивается не абстрактным поздравлением, а вполне конкретным предложением заняться тренерской работой. Вы соглашаетесь — и получается почти сиквел, FIFA 13–2.

Вообще, режим игрока изрядно доработан — неудивительно, ведь это почти единственное, что уступало Pro Evolution Soccer, а сейчас силы уравнялись. Вам дают персональные задачи на игру (довольно глупые — нападающего, например, могут попросить три раза попасть в штангу) — от их выполнения зависит рост ключевых характеристик. Чем точнее следуете распоряжениям тренерского штаба, тем скорее окажетесь в стартовом составе. Ну, а там: слава, деньги и приглашение из «Барселоны». Став популярным игроком, можно вести с руководством клуба занятные беседы: требовать повышения зарплаты, угрожать разорвать контракт и заниматься прочими чудесными вещами, которые любят делать стареющие футболисты.

FIFA по-прежнему довольно недружелюбна к новоприбывшим — на неподготовленного человека вываливаются тонны информации: каскады из вкладок, кнопок и подписей сыпятся пачками. Игра считает своим долгом рассказать о реальном положении дел выбранного клуба (тот факт, что вы его случайно щёлкнули, никого особо не интересует), и тычет носом в непонятные очки.

На футбольном поле не легче: в онлайн — лучшее, что есть в FIFA — без приличного геймпада и пятилетнего стажа лучше не соваться: проиграете ещё до стартового свистка. Компьютер снисходительнее, но об клавиатурное управление сломаете все пальцы и запорете все (два) голевые моменты — геймпада у людей, не особо увлекающихся спортсимами, как правило, нет. FIFA не развлекает. Это тяжелый, гигантский симулятор футбола — почти как работа, почти как спорт. Здесь долго тренируются и по часу отрабатывают дальние передачи; всех любителей «полчаса перед сном» компьютерный оппонент укатывает в асфальт.

90_th.jpg 82_th.jpg 92_th.jpg 84_th.jpg

Поскольку такой подход отсекает значительную часть аудитории, EA Canada в кои-то веки пошла навстречу казуалам: появилась замечательная система обучения. Все важные навыки (управление мячом, пробивание штрафных, пасы) можно постигать согласно трёхступенчатой иерархии — от «бронзового» уровня до «золотого». Задачи ставят практичные, но далеко не простые — например, попасть в небольшую мишень с двадцати метров. Попали? Отлично — теперь попадите в ещё меньшую мишень с тридцати метров. А теперь в неё же — но мимо пробегающего защитника. Условия приближены к боевым — FIFA шаг за шагом знакомит вас с нюансами механики. Полезно даже для опытных игроков (я, без шуток, почерпнул много нового) — что уж тут говорить о новичках, для них это просто спасение.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В определённой степени, все рецензии на FIFA (да и на спортсимы вообще) условны и неактуальны — мало того, что приходится рассказывать про плановые обновления, так ещё и основной аудитории на все это глубоко плевать. FIFA 13 пришла согласно расписанию и привычно не удивляет — стандартный набор очередных микродополнений стоимостью в тысячу-другую рублей. Миллионы послушно пересаживаются, вытаскивая из привода диск с FIFA 12; альтернатив почти нет, а преемственность поколений в EA работает отлично. Новичков все так же не любят и не ждут, но теперь, хотя бы, их смогут чему-то научить — перед тем, как скармливать футбольным мастерам.

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря не рассказал про Ultimate Team, сам попробовал ее только в этом году... Оказалось безумно интересно!

Ну и в этом году главное вне геймпленое нововведение - EAFC, в котором появился магазин "плюшек". Ну и MatchDay тоже крутая штука, правда только для топ-чемпионатов.

Изменено пользователем gunodron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

gunodron, Ultimate Team появился еще в прошлом году; магазин - про него упомянуть можно, но он необязателен, Match Day интересный, но сильно не доработан - видимо, специально, чтобы было что улучшать в FIFA 14)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная аркада от ЕА, я всё же предпочитаю шахматную партию в ПЕС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очередная аркада от ЕА, я всё же предпочитаю шахматную партию в ПЕС.

К моему сожалению после 2010, пес катится в такую тьму, что просто жуть, сам пересел на ФИФА и там гораздо интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К моему сожалению после 2010, пес катится в такую тьму, что просто жуть, сам пересел на ФИФА и там гораздо интересней.

Наверное каждому своё, я просто не могу фифу воспринимать как футсим, как по мне обыкновенная аркадка хоть и дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
геймпада у людей, не особо увлекающихся спортсимами, как правило, нет.

Позволю себе отклонится от темы, ибо слишком уж слишком категоричное заявление так как есть люди увлекающиеся эмуляцией, (ну да я такой люблю придраться) :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, а я думал будут изменения в отличии от 2012, а в итоге изменили только интерфейс и предъигровую тренировку и добавили поддержку кинекта, и то, само собой только для бокса. Из-за этого платить я бы не стал, увы и ах, выше 6 я бы не дал, и то, из-за уважения серии .т.к. это типичный клон 2012 версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
симулятор футбола

Дальше можно не читать. Рецензия строго для фанбоев фыфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очередная аркада от ЕА, я всё же предпочитаю шахматную партию в ПЕС.

Это такая замечательная фраза по отношению к игре в футбол, что я ее пожалуй запишу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дальше можно не читать. Рецензия строго для фанбоев фыфы.

Фанбой "фыфы" за восьмерку меня придушил бы, ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году только 7.0 и то с натягом(за все баги в онлайн режимах, я бы вообще токо 6 поставил) 12 поразила больше. И если еще не более сильный провал ПСА, то давно свалил бы с фифы, но пес с каждым годом все хуже.

З.Ы, Вообще я сильно удивился увидев 8 баллов, не достойна игра такой оценки, не достойна.

З.Ы.2. Вообще у ЕА всегда были хрэновые нечетные части 7-9-11, теперь 13.

Изменено пользователем Csypo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще у ЕА всегда были хрэновые нечетные части 7-9-11, теперь 13.

Одиннадцатая была лучшая в новейшей истории по-моему)

Насчет багов: читал на форумах, что проблемы у людей есть, но сам как-то не столкнулся - получается, глупо резать оценку за то, чего не было. Ну и элементарно нет конкуренции; на безрыбье и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное каждому своё, я просто не могу фифу воспринимать как футсим, как по мне обыкновенная аркадка хоть и дорогая.

А ПЕС это футсим? за 5 мин можно в реальной жизни матч сыграть? Футсимов пока нет, да и вряд ли они кому то были бы интересны(хотя как знать), а из аркад ФИФА сейчас на порядок выше - до 2011 на ПК выше был конечно ПЕС, но с тех пор ФИФА выросла на порядок, ПЕС же топчется на месте. Я естественно говорю о игре по инету с живым человеком. Я не знаю может с компом ПЕС интереснее, но кто играет в футбол с компом?по-моему это бессмысленно.

Я кстати ФИФА 13 брать наверное не буду, поиграв у брата понял что дополнения качественные, но высокого скачка нет и смысла с 12 переходить мне нет, тк я играю не часто.

Изменено пользователем giperforg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А ПЕС это футсим? за 5 мин можно в реальной жизни матч сыграть?
Не не, ФИФА это не футсим, потому что после матча ноги не воняют)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×