Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Рецензия] The Wolf Among Us: Episode 4 — In Sheep’s Clothing (PC)

Рекомендованные сообщения

Telltale Games заметно увеличила темп работы. Не прошло и двух месяцев с релиза A Crooked Mile, как мы увидели следующий эпизод The Wolf Among Us, а ведь в этом промежутке компания еще успела выпустить продолжение второго сезона The Walking Dead. По последнему особенно заметно, что такая скорость сказывается на проектах Telltale Games: сценаристы успевают прорабатывать лишь основной сюжет, забыв о развилках и нелинейности. In Sheep’s Clothing страдает ровно от этой же проблемы.

Волк на пределе

Авторы продолжают историю об убийствах в городе Фейблтаун, куда из сказочного мира попали известные нам с детства персонажи: Белоснежка, Красавица с Чудовищем, Икабод Крейн и многие другие. Мы же примеряем на себя роль Бигби Вульфа, он же — Страшный Серый Волк. По какой-то причине именно Бигби стал хранителем закона и порядка в означенном необычном поселении. Однажды в городе начинают твориться страшные вещи: кто-то убивает его волшебных обитателей. С этого стартует сюжет игровой The Wolf Among Us (если кто не в курсе, основана она на комиксе Fables). На протяжении трех эпизодов мы преследовали появившегося маньяка. Когда подозреваемый был пойман, казалось, справедливость вот-вот восторжествует. Но выяснилось, что происходящее куда сложнее, чем представлялось на первый взгляд. И покалеченному в финале A Crooked Mile Бигби уже приходится иметь дело не с простым психом-извращенцем, а с самым настоящим правителем подпольной империи — Горбуном. Погоне за ним и посвящена In Sheep’s Clothing.

8_th.jpg 19_th.jpg 6_th.jpg 16_th.jpg

После столь понравившегося всем финального сражения третьего эпизода, где перед нами во всей красе предстает Тот Самый Волк, врачу приходится долго зашивать главного героя. Бигби Вульфу, разумеется, нужен покой, но наивно полагать, будто он станет отлеживаться на диване. Закурив очередную сигарету и натянув рубашку, Бигби направляется в свой офис. Там его поджидает милая Нерисса, она же — Русалочка, которая наводит героя на новый след. К сожалению, увлекательная детективная история оказывается слишком коротка. Наш протагонист, перемотанный бинтами и держащийся за поломанные ребра, вмешивается в семейную ссору Красавицы и Чудовища, раскрывает Ужасную Тайну Фейблтауна и влезает в очередную разборку с нелицеприятным владельцем ломбарда. Последняя сцена, пожалуй, лучшее, что может предложить In Sheep’s Clothing. Потасовка в магазине поставлена с фантазией, она предлагает определенный выбор действий, да и предваряющий ее диалог полон напряжения.

Четвертый эпизод хорош в части развития характеров. Белоснежка, заняв пост мэра, становится более черствой, сам Бигби мечется между тем, что правильно по закону, и тем, что он считает правильным сам. Несмотря на то, что помимо драки в игре есть лишь диалоги, единственный мало что определяющий выбор и два момента, когда нам дают прямое управление персонажем, серия пролетает на одном дыхании. Частично потому что проходится от силы часа за полтора. Частично — благодаря атмосфере. Обстановка нагнетается ежесекундно, а в беседах героев просто приятно участвовать, как и изучать окружение в те редкие моменты, когда разработчики предоставляют возможность.

21_th.jpg 13_th.jpg 17_th.jpg 7_th.jpg

С режиссурой и общим сценарием у In Sheep’s Clothing все славно, Telltale Games умудряется стабильно держать игрока в напряжении и сохранять интригу до финальных титров. И оборвать повествование на самом интересном месте. Клиффхэнгер не шокирует, как в первом эпизоде, но заставляет с удвоенной силой ждать финала сезона. Проблема только в том, что создатели потеряли ту «изюминку», за которую игроки любили первые серии The Walking Dead: The Game. Она уже практически не ощущается как собственная история. Да, игра постоянно любезно подсказывает, что очередной персонаж «это запомнит». И да, когда-нибудь это аукнется неким диалогом или мини-сценкой. Но как была эта концепция придумана несколько лет назад, так с тех пор ничуть и не развилась. А точнее, даже деградировала: развилок стало определенно меньше, как и интерактивности в целом.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Перед нами новелла, к которой слово «интерактивная» все сложнее и сложнее применить. Она отлично поставлена, она заставляет полтора часа безотрывно следить за развитием событий, она по-прежнему стильно выглядит. Дизайнеры и аниматоры, несмотря на общую статику мира, помогают поверить в его реалистичность. Преобладание холодных и кислотных цветов с общим «затемнением» картинки передают нужный настрой, атмосфера продолжает нагнетаться. Повествование прерывается на интригующей сцене и побуждает с нетерпением ждать финала. Финала, от которого зависит все: будут ли учтены наши решения за предыдущие четыре эпизода, или все это — дым в глаза?

Telltale пора привнести в свой сериал что-то свежее, иначе The Wolf Among Us может повторить судьбу многих ТВ-шоу: раньше вы с нетерпением ждали новых серий, но сейчас продолжаете смотреть его скорее по инерции. А ежели появится какая-нибудь конкурирующая новинка, данное творение рискует и вовсе быть заброшенным.

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый слабый эпизод, геймплея минимум, но показали много. Интриги не было, увы :(

Я бы для разнообразия взяла, и поставила 6,5/10, чтобы ясно показать, что с каждым эпизодом все хуже и хуже.

Изменено пользователем LindaBO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Линда, ну вы-то вообще за игры не платите, как вы можете их осуждать? Дарёному коню в зубы не смотрят - слышали об этом?

По рецензии - мне кажется, автор зря расписывает сюжет предыдущих частей. Я, например, в "Волка" не играл, жду выхода последнего эпизода и полного русификатора. Поэтому читать о подпольной империи и каком-то Горбуне мне бы не хотелось. Думаю, достаточно рассказать предисторию событий, но не упоминать сюжетные повороты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Линда, ну вы-то вообще за игры не платите, как вы можете их осуждать? Дарёному коню в зубы не смотрят - слышали об этом?

По рецензии - мне кажется, автор зря расписывает сюжет предыдущих частей. Я, например, в "Волка" не играл, жду выхода последнего эпизода и полного русификатора. Поэтому читать о подпольной империи и каком-то Горбуне мне бы не хотелось. Думаю, достаточно рассказать предисторию событий, но не упоминать сюжетные повороты.

Не волнуйтесь, это не сильно раскрывает суть, автор сокрыл все настоящие события. :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, последняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глупая и ненужная рецензия на 20% игры. До сих пор не понимаю зачем. Выйдет игра - сделаете отличную рецензию. Странно, что в Вульфе не сделали 17 рецензий на каждую главу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×