Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Рецензия] Call of Duty: Advanced Warfare (PC)

Рекомендованные сообщения

Call of Duty: Advanced Warfare была в сложном положении, ведь Modern Warfare 3 от самих отцов серии утонула в самоповторах, Ghosts и вовсе оказалась провальной пустышкой. Только Black Ops 2 от Treyarch смогла порадовать хоть какими-то подвижками в сериале. Sledgehammer Games — третья контора, которая отныне станет заниматься франчайзом, — решила так же попробовать поэкспериментировать. За три года разработки она действительно придумала немало интересных идей. Но, несмотря на все нововведения, основа механики не изменилась абсолютно. Для кого-то сей факт станет главным минусом, кто-то с пониманием скажет: «Это же CoD». Однако главное, что в нынешнем году аттракцион взрывов взаправду вышел увлекательным и с «искоркой».

Солдат будущего

Действие Advanced Warfare разворачивается во второй половине XXI века. Невзирая на технический прогресс, от войн человечество так и не избавилось, а США по-прежнему пытаются насаждать демократию по всему миру. С первых же кадров понимаешь, что все снова серьезно и что разработчики даже не думают о самоиронии. История повествует о нелегкой судьбе Джека Митчелла, который вступает в ряды американской армии вместе с лучшим другом — Уиллом. В первой же боевой операции на территории Сеула наш протагонист становится калекой, а его напарника постигает еще более ужасная участь. Но рожденный быть воином не знает мирной жизни. При трагических обстоятельствах герой встречает Джонатана Айронса — главу корпорации «Атлас», по сути частной военной корпорации с самыми современными гаджетами и примочками на вооружении, такими, что сам Бонд бы обзавидовался. Перед означенной красотой и технологичным протезом конечности сложно устоять

40_th.jpg 48_th.jpg 41_th.jpg 59_th.jpg

Activision не поскупилась на бюджет Advanced Warfare, о чем недвусмысленно свидетельствует кастинг. Главному герою, например, внешность и голос подарил Трой Бэйкер, известный по работам в Bioshock: Infinite и inFamous: Second Son. К сожалению, его талант тут израсходован зря. Рядовой Митчелл — самый типичный протагонист Call of Duty, который за всю историю говорит лишь несколько фраз и только радует узнаваемым лицом в роликах. О роликах, кстати, хочется упомянуть отдельно: перед нами красивейший CGI из тех, что когда-либо создавали в индустрии. Увы, в них не происходит ничего захватывающего; но можно восхититься тем, как далеко шагнули технологии. Куда более интересная партия досталась Айронсу, роль коего исполнил сам Кевин Спейси. Он довольно часто мелькает на экране и убедительно показывает личность антагониста: человека не столько злого, сколько целеустремленного и не гнушающегося никаких способов ради достижения цели. Но он один не в силах вытянуть в общем-то предсказуемый сюжет.

История подана дорого и красиво, однако ничем не способна удивить. С другой стороны, она не шита белыми нитками, она способна заставить следить за событиями и персонажами — а этого уже достаточно. Остальную работу доделывают голливудская постановка и захватывающий аттракцион. Нас снова помотает по миру с целью порадовать фантастическими пейзажами. Порой создателям воистину удается удивить картинкой. AW — первая часть со времен, вероятно, Modern Warfare 2, которая выглядит как минимум не устаревшей. Иногда задники отрисованы бедно, на второстепенные детали сил тоже особо не тратили, но в целом игра смотрится красиво: картинка насыщенная и сочная, персонажи проработаны до мелочей, на спецэффекты и освещение не скупились.

Добро пожаловать в Диснейленд

В последние годы сериал потерял то, за что его когда-то полюбили: изобретательность и постоянные уникальные ситуации. Ведь это не ежесекундные взрывы, как думает нынешняя Infinity Ward, а чувство чего-то нового, и именно такие ощущения пытается вернуть Sledgehammer Games. В своей шутерной механике Advanced Warfare мало чем отличается от предшественников. Несмотря на обещания про некстген, оружие все еще стреляет преимущественно как пластиковые игрушки (хотя звучит очень прилично, надо заметить), а попадание по противникам напоминает пальбу по манекенам. Впрочем, разработчики попытались разнообразить средний шутер всеми возможными средствами.

40_th.jpg

Над роликами работала отдельная студия, и учитывая статус главной звезды проекта денег на их бюджет Activision не пожалела

Арсенал не ограничивается банальными пистолетами-пулеметами. К примеру, нам дадут поорудовать импульсным дробовиком (одно из немногих оружий, каждый выстрел из которого отлично ощущается) и лазерным резаком. Даже обычный автомат может быть оборудован каким-нибудь приятным апгрейдом вроде прицела, подсвечивающего вражеские цели. Нельзя забыть и о программируемых гранатах. Всего их два вида: атакующие и тактические, зато использовать их можно с различными «настройками». Так, вспомогательные способны ослепить врага, обозначить местоположение всех противников или отключить электронику в радиусе поражения.

Войны будущего предполагают и технологичную экипировку. В середине этого века, по мнению создателей, ни один уважающий себя солдат не выйдет на поле брани без своего экзоскелета. Тот представляет собой отнюдь не броню Тони Старка, а простые усилители для конечностей, основанные на реальных разработках. Очень похожие вещи можно было видеть в фильме «Элизиум». Подобный «навес» позволяет быстро бегать и проводить уклонение (реактивный рывок в сторону), что заметно повышает маневренность в перестрелках. На руку играет и возможность усиленного прыжка. Со временем костюм даже можно прокачать на заработанные в процессе прохождения очки характеристик.

Для того чтобы мы могли применить названные особенности, Sledgehammer расширила привычные коридоры Call of Duty. Из-за «джетпака» появилось некое подобие «вертикального» геймплея, а сами локации стали более ветвистыми и сложными. Зачастую перед героем есть несколько путей, а иногда нас и вовсе выпускают в небольшую песочницу, что для серии в новинку. Да, это скромные шаги для сериала, но создатели, хочется верить, сумели проложить мостик к полноценной эволюции. Однако пока они не рискнули ломать старую формулу: основная кампания до сих пор представляет собой голливудский забег — зато он выполнен с толком и нужной долей фантазии. Помимо «усиливающих» свойств, экзоскелеты предоставляют и несколько уникальных возможностей, которые на протяжении прохождения постоянно тасуют гейм-дизайнеры. Если миссия предполагает обилие перестрелок, в нашем распоряжении окажется мобильный щит или возможность замедлить время. В заданиях, ориентированных на шпионские подвиги, предстоит пользоваться перчатками-липучками и крюком-«кошкой». С последним связаны, пожалуй, одни из лучших моментов в игре.

56_th.jpg

Как обычно, нам дадут сесть зап штурвал самой необычной техники

Никогда раньше Call of Duty не могла предложить незаскриптованную стелс-секцию или возможность запрыгнуть в вертолет, убить пилота, выпрыгнуть и схватиться за вражескую артиллерийскую пушку, подорвать ее и сигануть на балкон соседнего здания. Advanced Warfare непрестанно трансформирует геймплейные ситуации. Да, они завязаны в основном на стрельбе, но каждый новый уровень играется несколько иначе, чем предыдущий. А крутая постановка усиливает положительные впечатления. Прыжки по мчащимся по автостраде автобусам видятся одной из наиболее впечатляющих сцен года. В итоге сюжет превращается в парк развлечений, где следующий аттракцион предлагает новые способы удивить посетителя.

Пусть победит удачливейший

Футуристические примочки заметно освежили и мультиплеерную составляющую, которая топчется на месте уже несколько лет. Повышенная маневренность несколько изменила темп игры, заставив бойцов думать в трех плоскостях: карты сделались многоэтажными, они располагают к тактической смекалке. Хотя в основном Call of Duty остается больше хаотичным шутером, где выигрывает самый быстрый и удачливый. Иногда вы будете постоянно умирать прямо на точке «возрождения», иногда будете натыкаться на таких неудачливых оппонентов.

Тем не менее, мультиплеер Advanced Warfare дарит удовольствие. Режимов игры предостаточно: от классического командного боя до вариации на тему Counter-Strike, где одна группа минирует какой-либо из двух объектов, а вторая пытается предотвратить диверсию. Каждый найдет что-то по душе. Некоторые арены, на манер Battlefield 4, динамически изменяются, хотя и в несоизмеримо меньшем масштабе. К примеру, берег может затопить водой, или посреди строящегося научного комплекса появится новое здание. От действий участников это никак не зависит и происходит всегда автоматически. Не забыли авторы и про кооперативный режим, где напарникам предстоит отбиваться от прибывающих волн ботов. Обещают добавить и сетевую резню с зомби, полюбившуюся игрокам со времен World at War, но это будет в виде отдельного DLC.

57_th.jpg 46_th.jpg 47_th.jpg 54_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Call of Duty: Advanced Warfare изо всех сил старается шагнуть вперед. Разработчики выдумывают все новые способы как-нибудь удивить покупателей, но им не хватает смелости отпустить прошлое сериала. Новая часть ударяется в легкие эксперименты с песочницей и игровыми возможностями, но всему этому очень тесно в рамках стандартного CoD-аттракциона. Остается только надеяться, что в следующий раз что-то кардинально изменится. Впрочем, каждый год подобными словами заканчивается рецензия на очередную Call of Duty. Однако, пожалуй, именно сейчас действительно есть повод надеяться на революцию, а не лишь на качественный, но все еще «местечковый» прогресс.

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот говорят: "фильм для дураков", а мне понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне понравилось, с удовольствием прошел компанию. А еще Ghosts тоже в свое время прошел с удовольствием дважды, не считаю его провальным, там была -=атмосфера=-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С оценкой полностью согласен. В игре много свежих идей для серии CoD. Надеюсь Sledgehammer еще не раз приложат руку к разработке. С первым своим проектом они справились на отлично.

Изменено пользователем thatbelive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне и мультик по нраву пришелся)) клевые попрыгульки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так же с оценкой в рецензии полностью согласен. Одиночная компания удалась на славу, получился всё тот же голливудский экшен с захватывающим сюжетом и дорогими спецэффектами. Моя оценка даже немного выше - 9.0 баллов :good: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а кто-нибудь из комментаторов к рецензии сам купил игру ? Потому что за 1к рублей компания в игре на 6 из 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а кто-нибудь из комментаторов к рецензии сам купил игру ? Потому что за 1к рублей компания в игре на 6 из 10.

Я купил. И купил не за тысячу, а за 700. Как там кстати говорят?

По эмоциям отбила трижды (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а кто-нибудь из комментаторов к рецензии сам купил игру ? Потому что за 1к рублей компания в игре на 6 из 10.

Ну это твоё субъективное мнение и не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра удалась.

Даже стрелять никого не нужно можно целый день рисовать эмблемки и кастомизировать оружие и персонажа.

fad4d6da85e3.jpg

И это круто и именно из за отсутвия этого провалился титанфейл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За что тут восьмерка? Очередная колда, теперь с экзоскелетом. Вааааау! Тут максимум 6, и то, за мультиплеер и красивые постановочные ролики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а кто-нибудь из комментаторов к рецензии сам купил игру ? Потому что за 1к рублей компания в игре на 6 из 10.

Купил за 720 рубликов, по акции. Я компанию и оценивал в 9 баллов, мульт здесь согласен не меняется из года в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За что тут восьмерка? Очередная колда, теперь с экзоскелетом. Вааааау! Тут максимум 6, и то, за мультиплеер и красивые постановочные ролики.

Ну дык, напиши свой обзор, обоснуй по полочкам за что ей максимум 6 балофф, тебя может кто-то и послушает, через десять лет ты станешь авторитетом и гуру игровой индустрии, потом откроешь свой сайт и тебя будут боготворить как МихуЛогвинова.

Ну или напишешь что-то типа: "конвеер, движок старый, графона нет, баттла в миллион раз круче, прошел пиратко и никагда ни буду эта пакупать" и не будешь отличатся от тысячи хомякохейтеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За что тут восьмерка? Очередная колда, теперь с экзоскелетом. Вааааау! Тут максимум 6, и то, за мультиплеер и красивые постановочные ролики.

На эту серию еще обзоры делают?! Любую игру из серии взять прикрутить к ней (собаку, экзо) и получается новый кал + мегомаркетинг с селиконовой звездой и бобик снова вас имеет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все уже по привычке обсирают игру, а получилось то очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×