Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

SEGA увольняет 300 человек и смещает фокус к онлайн-играм

Рекомендованные сообщения

1.png

Компания SEGA уволит 300 человек до лета, почти половина из которых работают в американском офисе компании, штаб-квартира которой переместится из Сан-Франциско в Южную Калифорнию.

Цель руководства — смещение фокуса разработки к онлайн-играм для PC и смартфонов. Отныне консоли перестают быть приоритетным бизнесом для SEGA, в отличие от PC: серии Total War и Football Manager продолжают приносить компании стабильный доход. Уточняется, что уже анонсированные проекты сокращения не затронут.

Интересно, о каких онлайн-проектах идет речь? Надеемся, что не о каком-нибудь Sonic MMO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично меня огорчает два момента. Во первых Байонетта принадлежит Сеге, а значит может больше мы ее не увидим, разве что опять за счет кого то со стороны, как со второй частью получилось. А во вторых разработчика Якудзы жалко, мало того, что сама серия великолепна, так он еще смог сделать сверхвеликолепный Бинари Дамейн, то есть он способен создавать по истине хорошие игры даже за рамками дешевой Японщины.

Ну и боюсь Чужого мы больше не увидим>_<

ЗЫ. Напомнитека мне, а часом не Сега выкупила все стратегические наработки THQ?

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так перекурят лицензии, на чужого например уж точно кто-нибудь позарится.

Якудзы жалко

Кстати надеюсь это никак не скажется на выходе пятой части за пределами Японии. Не так давно анонс то был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печалька =( из под пера Сеги вышло много чего интересного за ближайшие годы(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и боюсь Чужого мы больше не увидим>_<

Всё зависит от того, сколько "20th Century Fox" потребовала от SEGA за игровую лицензию "Чужих". Если приличное число, а должная прибыль японцами ещё так и не получена, а сама лицензия ещё действенна, то игр по данному бренду мы вполне можем и получить в будущем. Сомневаюсь, что средне-провальные "Aliens vs. Predator" (2010) и "Aliens: Colonial Marines" принесли SEGA много денег. Сейчас хвалят только одну "Alien: Isolation", а "The Creative Assembly" уже осторожно намекает на сиквел.

ЗЫ. Напомнитека мне, а часом не Сега выкупила все стратегические наработки THQ?

Нет. Лучше всех тогда закупилась "Nordic Games" (гора проектов): //forum.zoneofgames.ru/index.php?showtopic=28371

Компания даже как-то урвала торговую марку THQ, которая теперь ей принадлежит.

Надеемся, что не о каком-нибудь Sonic MMO.

Я и не удивлюсь. Вполне возможно. У SEGA не так уж и много раскрученных брендов. "Ёж" — один из таких. Издатель уже давно пытается эту франшизу разместить на многих рынках, во многих проектах.

Кстати надеюсь это никак не скажется на выходе пятой части за пределами Японии.

Есть точка зрения, что в основном сокращение коснётся издательского отдела компании: http://www.gametech.ru/news/45057/

Печалька =( из под пера Сеги вышло много чего интересного за ближайшие годы(

Во всём можно найти плюс. Если SEGA заинтересовалась PC сегментом, она может портировать с консолей на нашу платформу что-то интересное. Велика вероятность. Самое главное, чтобы её стратегия не крутилась только вокруг одной P2P/MMO. Такие "подарки" на ПК мне и бесплатно не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дальше хуже, другие тоже приоритеты могут сместить постепенно в сторону копеечного в производстве, но доходного мобильного гамнеца. Чёртовы мобилки.

Изменено пользователем Hrendix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дальше хуже, другие тоже приоритеты могут сместить постепенно в сторону копеечного в производстве, но доходного мобильного гамнеца. Чёртовы мобилки.

Проблема то не в мобилках, а в людях - в людях, которые ничего лучше низкокачественного f2p не видели и не готовы покупать игры.

Изменено пользователем XPRerL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, полностью рынок больших игр утрачен не будет. Только останутся самые крупные, зубастые и конвеерные. Просто в последние годы качество и амбициозность крупных игр выросло в РАЗЫ, а так же количество. И такую жесткую конкуренцию многие просто не в состоянии тянуть. А SEGA вообще контора-лузер, из успешного платформодержателя скатилась к издательству, а потом и вовсе выпуску весьма не амбициозных и узконаправленных игр. За последние годы уже не мало погибло некогда весьма именитых издателей. SEGA возможно поступила единственно верным способом, что бы не повторить судьбу Atari и THQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дальше хуже, другие тоже приоритеты могут сместить постепенно в сторону копеечного в производстве, но доходного мобильного гамнеца. Чёртовы мобилки.

"Crytek" уже перешла на "тёмную сторону силы", но с SEGA совсем другая история.

Она и на консолях худо-бедно развивалась, ту же серию "Sonic" уже давно загнала в кризис. Либо с MMO/F2P у неё сложились отношения, кто-то начал покупать проекты подобно плана от неё, вот она и решил поменять свою политику, либо пошла на риски, открыв для себя новые сегменты рынка, т.к. на консольном поприще уже делать ничего толкового не может. Сложный вопрос.

Другое дело, что всё это может ей и боком обойтись, как, например, это случилось в 2001-ом, когда компания потеряла статус платформодержателя. Здесь дело в том, что многие надеяться заработать или быстро поправить своё финансовое положение проектами с микротранзакциями. Не факт, что получится, не всем здесь везёт.

Не стоит бояться за игроков. Как мне кажется, есть много геймеров, которым нужны сюжетные (большие) игры. Если даже и будет на рынке когда-то превалировать "сетевое игрище", то я всегда могу взять с полки что-то старенькое и "сингловое". Или вообще найти для себя другое хобби. Играть в MMO/F2P я вряд ли буду с таким удовольствием, как сейчас наслаждаюсь стандартными проектами, а пересиливать себе нет причины и желания.

За последние годы уже не мало погибло некогда весьма именитых издателей. SEGA возможно поступила единственно верным способом, что бы не повторить судьбу Atari и THQ.

Они погибли не из-за MMO/F2P, если уж на то пошло. И сгинули ли они вообще — вопрос на миллион. ATARI вдруг возродилась, анонсировав "Alone in the Dark: Illumination" и "Haunted House: Cryptic Graves". Не то, что ждёт большинство, но это вполне может быть и первым шагом к чему-то более толковому. Нельзя сказать, что погибла и THQ, если основные её активы удачно были распроданы, нашли себе хозяев, а сам бренд был перекуплен "Nordic Games". Явно для чего-то.

С SEGA же всегда были проблемы. Если компания "потеряла" свои консоли, то в кризисе она находится уже несколько лет. Что-то совсем непохоже, чтобы она оправилась от того шока. Текущая ситуация больше напоминает предсмертные судороги, как по мне. Её причины кроются в прошлом, а не в настоящем.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На рекламу SEGA слишком мало тратит, мне кажется. Она выпустила весьма не мало действительно хороших игр, многие из которых можно смело называть классикой и добавлять в золотой фонд игростроения. Но почему то все они если и не провалились, то продавались ну ОЧЕНЬ вяло. И это я даже не про самую провальную игру в истории игровой индустрии - Шенму. Это я про Якудзу, которая на западе выходила с запозданием 1-3 года и без рекламы совершенно, от чего ЭПИЧНО проваливалась в продажах (первая часть которую задержали на год, едва набрала 30к копий, вторая, которую ждали 2 года и 10к не набрала). Валькирия Хрониклс была одним из лучших эксклюзивов PS3 и в целом одной из лучших тактических стратегий является, а продажи так же весьма и весьма вялые. Байонетта которую без зазрения можно назвать лучшим слешером, в котором буквально все элементы игры можно назвать эталонными, так же продалась очень плохенько. Бинари Дамейн, кто бы что про нее не говорил, а по качеству исполнениия всех аспектов без исключения не уступит ни одному крупному ААА тайтлу, будь то Гири или Анчартед. И так же провал в продажах.

Я в принципе не могу даже припомнить ни одного издателя, у которого на столько ОГРОМНОЕ количество по истине великолепных игр которые явно не забудут игроки, столь печально проваливались в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в принципе не могу даже припомнить ни одного издателя, у которого на столько ОГРОМНОЕ количество по истине великолепных игр которые явно не забудут игроки, столь печально проваливались в продаже.

Ты старательно избегаешь Alpha Protocol - тебя она не впечатлила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в него даже не играл. И не планирую по ряду причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же Сега вообще переживала не лучшие времена со времен Сатурна. Как раз сегодня достал из коробки свой старый дримкаст, на шедевры потянуло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень и очень жаль а я так ждал продолжения Alien vs Predator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×