Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Превью] Trine 3: The Artifacts of Power (PC)

Рекомендованные сообщения

 

banner_st-pv_trine3artifactsofpower_pc.jpg

Серия Trine выстрелила нежданно-негаданно. Не самый известный финский разработчик Frozenbyte выпустил первую часть пять лет назад; она подкупала изящным симбиозом сказочной атмосферы, увлекательного кооператива, разнообразного игрового процесса, где находилось место и физическим головоломкам, и захватывающему платформеру. Сиквел не заставил себя долго ждать и предлагал прежнее удовольствие, только еще обильнее и еще лучше — словом, был сделан по всем лекалам «правильного» продолжения. Третья часть немного задержалась, но в этом году мы снова сумеем окунуться в волшебный мир в компании неординарных героев. И судя по нескольким доступным в ранней версии проекта уровням, Trine 3: The Artifacts of Power собирается продемонстрировать нечто более оригинальное, чем стандартные усовершенствования привычной уже механики.

22_th.jpg 34_th.jpg 13_th.jpg 23_th.jpg

На половинку измерения больше

После событий последней части герои наконец сумели разойтись каждый своей дорогой (напомним, что ранее их жизни переплелись из-за артефакта под названием Trine). Впрочем, бравые приключенцы не особо думают о мирной жизни: разве что маг Амадеус потягивает коктейли в бунгало на живописном берегу океана, а вот толстяк Понтиус совершает подвиги — спасает бедных животных из лап чудовищ, воровка Зоя все так же верна своему делу и охотится за сокровищами. Вдруг Королевство столкнулось с новой напастью: на сей раз миру грозят громадные могучие титаны, которых не берет магия. А значит, протагонистам опять пора объединять усилия и спасать положение. Пусть и не совсем по своей воле.

В ранней версии содержится лишь несколько уровней, однако по ним прекрасно видно, что создатели сумели сохранить сказочную атмосферу. Trine 3, как и предшественницы, похожа на ожившую сказку. Художники из Frozenbyte в очередной раз сумели по-настоящему удивить. Внешне игра потрясающе красива: яркая, сочная, переливающаяся всеми возможными цветами. Хочется просто любоваться ею и каждые несколько секунд нажимать на кнопку, отвечающую за снятие скриншотов. Что уж там, Trine 3 выглядит приятнее, чем подавляющее большинство «некстген»-проектов.

35_th.jpg

В проекте появились длительные «полетные секции»... которыми можно залюбоваться и улететь из-за этого в пропасть

Основная идея проекта не изменилась. Мы по-прежнему управляем одним из трех героев за раз, переключаясь между воином, магом и лучницей по мере необходимости. Кооператив с друзьями прилагается. Каждый протагонист обладает уникальными способностями, которые надо активно применять для решения головоломок разной степени сложности. За полтора часа, проведенных в компании игры, большинство задачек «щелкались» на лету, и лишь несколько заставили остановиться и призадуматься на пару минут. Впрочем, по нашему мнению, баланс соблюден удачно: несмотря на отсутствие изощренных задач, после прохождения уровня возникает чувство удовлетворения собственной смекалкой. Как бы то ни было, нынче акцент смещен именно на пазлы: драться почти не приходится (по крайней мере, во вступительной части игры). Хотя это еще может измениться. Пока что бои ощущаются очень грубыми и недоработанными: движениям героев не хватает плавности, анимация порой дергается, а физика тел заставляет противников совершать неестественные кульбиты. Причина такого «сырого» состояния — появление полноценного третьего измерения... ну, почти полноценного.

Пусть преимущественно приходится бежать слева направо, как в классическом платформере, зато появилась возможность перемещаться «вглубь». Временами Trine 3 и вовсе превращается в приключенческую игру от третьего лица. На данном факте построен ряд задачек; вдобавок благодаря ему возникли различные пути прохождения определенных участков. Это повлияло и на сражения, и на телекинез Амадеуса не лучшим образом — в первую очередь, из-за не шибко отзывчивого управления. Герои не всегда смотрят туда, куда вы хотели бы, и прыгают порой не совсем в нужную сторону. Не забываем, что это лишь альфа-версия. С другой стороны, это действительно что-то новое. Если сиквел казался качественным и добротным, но все-таки улучшением оригинала, то The Artifacts of Power уже выглядит иной и дарит свежие ощущения, хотя сохраняет дух серии и формулу механики.

21_th.jpg 33_th.jpg 10_th.jpg 16_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

После завершения доступных сюжетных карт открывается режим «песочницы», где на обширной локации можно подурачиться со всевозможными кубиками и прочими геометрическими фигурами, полюбоваться на физическую модель. Frozenbyte проделала огромную работу по улучшению и усложнению механики своей серии, не забыв и об атмосфере. Сейчас Trine 3 видится потенциально одной из увлекательнейших сказок последних лет. За ней определенно стоит следить, а любителям серии можно и купить раннюю версию. Она короткая, но даже за полтора часа дарит больше ощущений, чем иные полновесные проекты.

Trine 3: The Artifacts of Power поступит в продажу в этом году на PC. Разумеется, игра посетит и другие платформы — они будут представлены позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошел обе части, как платформер очень неплох. Подождем и третью.

п.с. будь я разработчиком Trine, мне было бы до жути обидно от того, что время потраченное на выдумывание и прорисовку задников в тысячу раз больше времени, которое среднестатистический игрок тратит на созерцание готового результата за секунды пробегая локацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая часть шедевр. Когда начал играть во вторую, то от новой графики рот долго не мог закрыть. Единственное, что не понравилось во второй части, то, что нельзя было находить предметы, чтобы их потом надеть. Вот с третьей частей они по любому не срубят столько бабок, сколько с предыдущих 2-х частей. Самая большая ошибка всех разработчиков, это когда какой-то 2D хит, они пытаются перевести на 3D. Из-за этого теряется весь смысл серии. Посмотрел скрины и они меня не впечатлили. Да, красочная графика выдержана в той же стилистики, но трёхмерность всё губит. Лично я 3-ю часть ждать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я уже купил. И самое смешно, что но просто не работает на моей машинке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я купил и поиграл, и могу вас заверить третье измерение нисколько не портит игру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×