Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Гоша Берлинский

[Рецензия] Game of Thrones: Episode 4 — Sons of Winter (PC)

Рекомендованные сообщения

ВНИМАНИЕ! В рецензии могут раскрываться важные сюжетные повороты предыдущих эпизодов!
banner_st-rv_gameofthronese4_pc.jpg

Пока студия Telltale Games делала двухмесячный перерыв после третьего, кошмарного эпизода, выяснилось, что проблемы не только у игры, но и у телесериала. Мало того, что его сценаристы принялись нести откровенную отсебятину, так они вдобавок половину сезона протоптались на месте. Тут терпение стало иссякать даже у верных фанатов; вечно тормозящие западные критики тоже переключились с восторгов на ворчание; а шестой эпизод, вышедший в середине мая, получил рейтинги, больше свойственные дешёвому телевизионному трэшу канала SyFy. Вот что бывает, когда жадность берёт верх над здравым смыслом.

8_th.jpg 21_th.jpg 12_th.jpg 18_th.jpg

К счастью, Sons of Winter удачнее предыдущей серии. Впервые со времён пилота персонажи выбираются из того болота, куда их загнали сценаристы, которым нужно было как-то растянуть ма-а-аленькую историю на непривычные для Telltale шесть серий. Хотя вместо вышедших четырёх эпизодов можно было создать два, сделав те настолько насыщенными, что пресса засыпала бы их высокими оценками.

Впрочем, лучше поздно, чем никогда. Лёд тронулся. Все персонажи, до недавнего времени сидевшие сложа руки и разве что подставлявшие то левую, то правую щёки, наконец начали действовать. Правда, везде их пришлось подтолкнуть: одним оказали поддержку небольшим войском, вторым пригрозили смертью, третью лишили покровительства Тириона Ланнистера и Маргери Тирелл, вынудив делать хоть что-нибудь. Исключение составила лишь троица с Юга — эти персонажи и так весь сезон шагали навстречу Дейенерис; теперь им просто представился случай себя проявить да дракончиков погладить (а дракончики злые, кусаются, постоянно рычат, пока высокомерная Мать строит из себя великую освободительницу).

25_th.jpg

Живописные панорамы — единственное, за что можно отчасти простить стилистику GoT.

Есть моменты, когда стоит прекратить играть в молчанку и таки взять в руки геймпад. Преимущественно они сосредоточены во второй половине эпизода, и речь даже не о драках (в одной из них можно ничего не трогать, пускай тебя избивают, так сподручнее). Во-первых, дают поквитаться за все унижения, которым подверглись дом Форрестеров и конкретно героический инвалид Родрик. При желании можно показать его мужиком с яйцами, который и успешно блефовать способен, и до полусмерти избить может, несмотря на просьбы остановиться. Во-вторых, разработчики вдруг вспомнили, что умеют делать не только типа нелинейные диалоги и QTE, но и что-нибудь посложнее. В итоге есть необычно интерактивный для Telltale эпизод с Мирой, где нужно бродить по локации туда-сюда, подслушивать людей, а потом использовать добытую информацию в разных разговорах, чтобы рассорить кого следует.

С другой стороны, несмотря на количество трупов в новой серии, никто из значимых персонажей до сих пор не умер. А их и так чересчур много, и некоторые ужасно похожи между собой. Отважится Telltale на жесть в последних двух эпизодах или опять ограничится шуткой про Красную свадьбу? От ответа на данный вопрос зависит, будет ли Game of Thrones хоть частично стоить потраченных времени и денег. В конце концов, вряд ли кто-нибудь, кроме тех, кому не хватает негров в «Ведьмаке 3», играет в неё ради тупых истерик и раздражающих фрустраций наёмницы Бески. Крови и зрелищ! Валар моргулис!

19_th.jpg 17_th.jpg 13_th.jpg 24_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сериалу чуть полегчало, но ненамного.

Итоговая оценка — 6,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, жаль что после того бага (с отсутствием диалогов) в третьем эпизоде, я пока не могу сам узнать, что же происходит в этом сериале от TellTale. Ну что ж, надеюсь будет так, как написал автор и концу история зажжется словно Wild Fire :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С откровенной отсебятиной многие "книжные" фанаты уже смирились, в том числе и я. Помнится, как я возмущался, когда в пятый сезон решили запихнуть сразу два тома ПЛиО, но затем смирился. Для меня это совершенно два разных, так сказать, проекта. Главное, чтобы Ветра Зимы побыстрее вышли, и чтобы Мартин не слил их, во что мало верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если шестой эпизод сериала и ругали, то в восьмом наверняка все оценки вернули на место - ибо восьмой эпизод сериала просто бесподобен)

Чего не скажешь про игру, которая просто кошмар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×