Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Комплект дискет с Doom 2 был продан за 3150 долларов США

Рекомендованные сообщения

Легендарный и на редкость предприимчивый геймдизайнер Джон Ромеро выручил за пять 3,5-дюймовых дискет с шутером Doom 2 целых 3 150 долларов (187 000 рублей по нынешнему курсу).

154858-4c05c92ea06f36.jpg

Джон разместил подобный лот на аукционе eBay. На оригинальных дискетах был представлен культовый шутер Doom 2, выпущенный в 1994 году, в версии 1.7. Известно, что в торгах, начавшихся 25 июня, приняли участие 31 человек, сделавших в общей сложности 83 ставки. Цена лота изначально составляла 10 долларов, но стремительно росла.

Сам Ромеро сообщил, что дискетам стукнуло 23 года, но все они находятся в отличном состоянии. Он также пообещал оставить на дискетах автограф по желанию покупателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что совсем денежки кончились ?! И чет дешево !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сам Ромеро сообщил, что дискетам стукнуло 23 года, но все они находятся в отличном состоянии. Он также пообещал оставить на дискетах автограф по желанию покупателя.

вот что-то мне сомнительно...

Дискеты НЕ держат инфу более 10 лет (обычно) , устаревшая технология ферро-магнитного напыления (бытовая - т.е. дискеты) не особо приспособлена под хранение и информации (на такие сроки), со временем , при отсутствии солидной защиты - деградирует...

хотел бы глянуть на инф-статистику файлов внутри - им тоже по 23 года или свеже-записанное на старые дискеты?) свежак на старые дискеты за 3.1к - глупость... а настоящая инфа , которой 23года и она Жива , да еще и на старых дискетах - это уже раритет , как минимум с точки зрения выносливости технологии.

===

p.s. пару-тройку лет назад устраивал очередной бардак и генеральный перенос старых технологий из дома в Нафиг. Под руку попался старый резервный комплект дискет с документами. Они лежали в коробке , обшитой фольгой (да - я слегка параноик при хранении данных) - полностью, относительно герметичной - около семи-восьми лет. Дабы не заморачиваться - просто решил все скопировать и потом разгр[censored] уже на компе. На каждой дискете было примерно по одному мегабайту мелких документов , примерно 10% от общего кол-ва Уже битые-мертвые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 точно не скажу но 10 выдерживают, прошлый год проверял старые дискеты то из 15 штук 9 были вполне живы. Кстати все живые были Verbatium, на то время самые дорогие у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм полез проверять, благо флоп есть. С какой то информацией сроком записи примерно 10-15 лет. где то половина инфы прочитаться не смогла. А вот пара древних загрузчиков с дос навигатором вполне себе загрузилось. Хотя будет постарше им более 16 лет. Тут скорее от производителя и серии зависит. Более старые дискеты ощутимо плотнее сделаны. И к примеру из хваленых вербаин дата лайф плюс, совсем без потерь 1 штука. А те же ТДК ХД почти все.

p.s. Скучно, решил в обще, старые носители информации, по тестировать. Барахлу больше 10тка лет точно. ДВД жесть, больше половины не читаются. Компакт диски в целом живы проблем с чтением нет, если совсем не сношенный. Здоровенная кингстоновская флешка на 64 мегабайта, до сих пор пашет без проблем, но информация там относительно свежая, кстати дискета с драйверами для нее пот вин 9х, тоже вполне себе работает. С древними винтаим тоже все норм ткнл 200 и 420 мегабайт все читается. Нашел 20 меговый но подключить такое не к чему. Старые дискеты 5 так же не к чему подключить флоп. 8 дюймовые, ненашел флопа только 1 дискетку. И точно бессрочное хранилище информации пачка перфокарт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×