[Превью] Divinity: Original Sin 2 (PC)

Я так и не осилил последнюю Divinity, но о потраченном времени не жалею совсем. Да и оценку сегодня ей тоже не снизил бы… хотя помню все проблемы D:OS, что помешали её допройти. Взяв мощный старт, она прекращала любое развитие: унылая прокачка, одинаковые тактики, излишне размытая сюжетная линия и набитый почти идентичными предметами инвентарь. Даже первый город, который должен был стать воротами в нечто большее и проработанное, оказался самой интересной и сильной стороной проекта. Впрочем, любить Original Sin поводов не меньше, а потому на сиквел возлагают немало надежд.

banner_st-pv_divinityos2_pc.jpg

Стоит сразу заметить, что сейчас в нём присутствуют лишь самые базовые из нововведений: например, чтобы сменить список активных навыков и заклинаний, больше не надо «забывать» временно ненужные, и, считаясь с лимитом памяти героя, их перечень можно изменить в любой момент. Или вот количество очков действий в бою, которое удачно сократили для простоты подсчёта, или появление влияющей на диалоги и нюансы игры расы персонажа. Но больше — ни-ни! Разве что изменилась сама графическая обёртка, став значительно более детализированной… что не всегда значит «красивей». Хотя сами по себе пейзажи ну очень хороши, оценить их в полной мере мешают сразу два существенных фактора. Во-первых, вне по-прежнему красочных подземелий гамма напоминает о блёклом осеннем солнце, которое светит, но не греет, и после пышущей сочными цветами предшественницы это может расстроить. Во-вторых, высота камеры заметно уменьшилась, сильно мешая не то что проникнуться величием окружения, но даже просто осмотреться по сторонам. То, что запечатлено на скриншотах, снято без приближения ради демонстрации персонажей — всё вот так и выглядит, и необходимость рассматривать колышущиеся затылки да десяток метров вокруг часто выводит из себя. Что характерно, когда удаётся-таки поднять камеру за счёт пролёта над высоким объектом, fps не проседает. В чём же тогда был мотив?

93_th.jpg

Не удивляйтесь, это норма. И ни одна из «луж» не создана по инициативе игрока.

Ещё одна особенность заключается в том, что игра воспринимается как будто более пустой. Не покидает ощущение, что здесь сильно меньше объектов на локации и передающих историю деталей, меньше персонажей и событий вообще. Конечно, это легко списать на разгон вступительных глав и сам ранний доступ — вот только смущает сама расстановка триггеров и точек интереса. Она видится, хм, искусственно равномерной; время от времени даже начинаешь подозревать, что между каждым боем и желающим пообщаться здесь абсолютно равные расстояния… Но, похоже, правило всё же чуть сложней. Подкрепит неясное впечатление и музыка за авторством не Покровского: если раньше мелодии задавали чуть ли не половину всего настроения, то теперь просто играют на фоне. Или не играют вовсе — да так часто, что это наверняка не спишешь на художественный приём.

96_th.jpg

Навык общения с животными по-прежнему важен, но скорее из-за разговоров с интересными персонажами, а не поиска подсказок и ключей.

Собственно, во время изучения окрестностей больше всего не достаёт именно звуков. Настолько, что вместо них ощущается огромная пустота. Зато есть диалоги, и они многое окупают! Писатели выбрали нетипичный и, чего уж там, просто шикарный стиль изложения, когда в вариантах ответа не видно конкретных слов, только общее описание. Совмещающее и фразу, и действие, оно отлично решает проблему передачи интонации и подтекста без чужеродных условностей вроде цвета фраз или слов-ключей. Интереса добавляет и то, что в прибавившей визуальной реалистичности игре и проблемы персонажей стали более мрачными. Если первая OS была набором шутеек да хохмочек, то в сиквеле преобладают уже приятно-сложные темы; удивить сможет даже процесс активации телепорта. Так держать! Эффект подкрепляют и роль предыстории или расы каждого из персонажей: пускай они редко меняют ход диалогов существенно, но сама идея подстраиваться под собеседника ещё до начала общения точно заслуживает внимания. А по большей части однобокое раскрытие этих веток (скажем, бывший раб исступлённо ненавидит власть имущих, а изгнанный принц всегда надменный) нет-нет да и удивит откровенными и качественными поворотами вплоть до самоанализа и схожих направлений. Но и простецкий юмор тоже никуда не исчез. Да, его стало меньше, и он сосредоточен лишь на полоумных, детях и животных; но даже в таких количествах хорошо оттеняет серьёзные разговоры, как бы невзначай напоминая, что «все здесь люди» и могут опускаться до житейских проблем. Житейское проявляется и в некоторых игровых механиках: так, хозяин непременно хватится украденной вещи и станет настаивать на досмотре окружающих, угрожая отнять вообще все когда-либо украденные игроком вещи. Нельзя не заметить и то, что в локациях появилась просто уйма лесенок и лиан, позволяющих срезать путь или избежать потасовок… Тем более что сами бои — внезапный источник давнишних проблем.

105_th.jpg

Ура, больше никакого «Камень-ножницы-бумага»! Только сверка параметров или, как здесь, выбор одного из ответов.

Несмотря на то, что в бою действуют всё те же формулы и правила, сражения могут решительно быстро скатиться в неуправляемое не пойми что. Порой складывается впечатление, что в новом Ривеллоне никто не получает ран или бытовых царапин — только сразу взрывается! Какой бы у персонажей ни был запас жизней, какой бы ни была толщина обоих типов брони (физической и магической), на следующем ходу их могут совершенно внезапно взять да испепелить. Раньше как было? Если вокруг ядовитые пары, то обе стороны понимали: для своей же безопасности надо сменить огненное оружие и притормозить с заклинаниями пиромана. Но сейчас эту смесь вам любезно создаст да хоть посреди чиста поля любой маг или монстр — и всего за ход. А с их-то скоростью перемещения пытаться не подпустить к себе опасных чудил чаще можно и не надеяться. Так что даже с прокачкой, когда отряд заметно матереет, любой бой всё равно может порадовать мгновенной смертью… «Спасает» здесь лишь ИИ. Не понятно, что именно в нём изменилось, но ведёт он себя крайне неадекватно. Потратить ход на то, чтобы отбежать на пять метров и сразу вернуться, лишившись очков на атаку? Пожалуйста! Телепортироваться на другой край поля боя, чтобы тут же побежать к недавнему соседу? Можно и так! А ещё допускается ринуться через все огненные лужи и умереть, автоматически усеяв поле новыми гремучими стихийными сочетаниями. Или не вступать в бой, игнорируя вдруг разлившееся под ногами огненное море, или долбить «Тараном» подножье трёхметрового уступа, на котором (даже не на краю) притаился враг. Вменяемый, тактический ход сражений сейчас может быть только в потасовках с воинами и лучниками; маги же одним чихом раскрашивают экран во все цвета убийственной радуги, вмиг взрывая и чужих, и своих. Отпугнуть от OS2 может и то, что, прячась за подобной вакханалией, все интересные места разнесены по дальним углам да подземельям, отчего первые часы тянутся довольно вяло и не настраивают на верный лад. История разворачивается через много поколений после событий оригинала, и уже это одно должно бы развязать руки сценаристам — что хочешь, то и твори! Но из всех вариантов те выбрали набившую оскомину завязку о скомпрометированном Источнике, обещанном Избранном и злобной инквизиции. Достойный потенциал в этом всём обнаруживается лишь часов через десять, стоит только перевалить за ключевой сюжетный поворот.

109_th.jpg

До этого момента присутствие торговцев воспринимается как насмешка: денег не хватает ни на что.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так или иначе, но пока что Divinity: Original Sin 2 выглядит очень непохожей на предшественницу. Более строгая, менее яркая, повзрослевшая… с изменившимся балансом, но и старым ворохом проблем. Обе схожи в механиках, но воспринимаются совсем по-разному. А хорошо ли это, зависит лишь от личных взглядов: кто-то осуждает большой отход от «канона» оригинала, а кто-то, наоборот, против «повторной продажи» едва изменившейся игры.

Celeir в 10:27 24 сен 2016

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Zefaldi 24 сен 2016 11:06:30

    Думается мне, ты больше хотел бы высказать негатива в обзоре =)

    По поводу развития жанра и игр в целом, считаю что уже давно игрострой скорее стоит на месте, нежели движется вперед. Тот же графоний уже не меняется с той скоростью, с какой он менялся ранее. Так же и с сюжетами к тем же РПГ: все словно одно, за исключением нюансов.

    За обзор благодарю.

  • Celeir 24 сен 2016 11:13:50

    Негатива и было больше, пока я не дотоптался до упомянутого сюжетного поворота (который далеко и поздно). Да и вообще сложновато перестроиться с развесёлой игры на такую вот (это как если бы вслед за Human Revolution DE:MD вышла в розовых тонах - уж сильно большой контраст, о котором PR-щикам стоило бы предупреждать значительно чаще), пускай это и не главная из проблем.

  • Upper2 24 сен 2016 12:14:21

    Зачем написано это "Превью" абсолютно непонятно.

    Какую мысль оно должно донести? Что игра совсем никудышная? Разработчики попутали берега и вместо всеми ожидаемой отличной РПГ хотят втюхать полный отстой?

    До релиза ещё как минимум полгода + игра ещё полгода будет потом допиливаться и обрастать разными дополнениями.

    Пустой мир заполняется как правило на последнем этапе.

    Камень-ножницы ещё в первой части сделали необязательным - достаточно нажать пробел и спор выигрывает персонаж с более высоким обаянием.

    ИИ уже в первой части работал как нужно - не было ни у кого никаких лишних телодвижений. Все обходили огонь и ядовитый дым. Взрывали этот дым нанося урон и своим и чужим и никто никуда огненное оружие не убирал. Или вы считаете, что разработчики такие идиоты, что настолько ухудшили игровую механику?

    Всё "Превью" - сплошная предвзятость. Даже не хочется его все разбирать.

    Реально то, что игру выпустили в альфу, чтобы собрать денег для дальнейшей разработки, узнать мнение и выслушать советы игроков, (к которым в отличие от подавляющего большинства Larian Studios прислушиваются).

    Рано на неё ещё обзоры писать.

  • Celeir 24 сен 2016 13:05:18

    >Рано на неё ещё обзоры писать... До релиза ещё как минимум полгода + игра ещё полгода будет потом допиливаться и обрастать разными дополнениями. Конечно. Но превью писать уже ничего - вообще ничего - не мешает. Хотя бывают игры, где первые сборки такого права не дают, и тогда их (ранние сборки) игнорируют.

    >Зачем написано это "Превью" абсолютно непонятно. Какую мысль оно должно донести? Мысль о том, что невзирая на закономерно ожидаемые грешки Раннего доступа, уже можно делать совершенно обоснованные суждения. Как о плохом, так и об откровенно хорошем.

    >вместо всеми ожидаемой отличной РПГ хотят втюхать полный отстой? Как раз таки отыгрыш я хвалил. Наверно, стоило прочитать дальше первого абзаца.

    >Пустой мир заполняется как правило на последнем этапе. Отчасти. В первой D:OS в РД было гораздо-гораздо больше... всего. Локации буквально ломились от объектов. Я это помню, потому что в первый заход это сильно конфликтовало с моей игровой клептоманией.

    >Камень-ножницы ещё в первой части сделали необязательным А теперь вообще убрали. Не сходится?

    >ИИ уже в первой части работал как нужно. Вот прям потому и удивляюсь. Уже ж работал, зачем разломали? На ровном месте проблемы, как будто не было никакого опыта разработки и полировки - ни на этом движке, ни с этими идеями.

  • Arkanar 24 сен 2016 13:09:03
    Я так и не осилил последнюю Divinity, но о потраченном времени не жалею совсем. Да и оценку сегодня ей тоже не снизил бы…

    +1 за не осилил))) но Оценку бы свою ей на Зоге я поднял. Жаль низя...

  • Entvy 24 сен 2016 13:54:48
    Да и вообще сложновато перестроиться с развесёлой игры на такую вот

    о, хорошая новость, м.б. хоть во вторую часть смогу поиграть.

    первая оказалась слишком "развеселой" для меня, из-за меня хватило всего на неск.часов, хотя и пробовал раза 3 начать играть.

  • lREM1Xl 24 сен 2016 14:09:45

    Уплыли с острова, пара квестов осталось, которые непонятно как сделать.

    Понравилось намного больше первой части.

    Ориджины героев тоже прикольно работают.

    Еще бы писали их подробнее, а не просто одно предложение,

    чтоб хоть знать чего ожидать. А то подбегают там всякие и обвиняют в убийствах)

    P.S.: Животных точно никак воскресить нельзя?

  • RajiDragon 24 сен 2016 17:28:18

    Первородный грех играл, по мне так игра разнообразна но тактику тут уже от скилов зависит. Единственный минус это саунтрек, как и тут описано ощутил от прочитанного то же самое. Такое ощущение что музыку запихнули тупо в плеер и проигрывают, будь то драма или интересный момент или ироничный момент, все время одно и тоже играет несколько треков. Треки в бою по моему один всего, будь то эпик битва с кучами противников в одном моменте или обычная стычка. Единственная русская песня в конце времен удалась. В остальном по звуку разрабы сдулись. В первой дивинити музыка была самым главным аспектом. А тут плеер с чутком музыкальных треков. В этой новой походу такая же система.

  • lREM1Xl 24 сен 2016 17:59:14

    Здесь зачастую музыки вообще нет.

    Звуки тоже иногда пропадают.

    Это ж альфа.

  • aafex 24 сен 2016 22:29:04
    ...музыка за авторством не Покровского: если раньше мелодии задавали чуть ли не половину всего настроения...

    Увы Покровский умер, больше небудет божественной музыки в Divinity.

  • Valsharess24 24 сен 2016 23:09:04

    унылая прокачка, одинаковые тактики, излишне размытая сюжетная линия и набитый почти идентичными предметами инвентарь.

    В коопе с другом не заметил такого.

  • Celeir 25 сен 2016 11:17:30
    Увы Покровский умер, больше небудет божественной музыки в Divinity.

    Помним и скорбим. Но, может быть, какой-нибудь моддер подменит новую музыку треками из оригинала.

    унылая прокачка, одинаковые тактики, излишне размытая сюжетная линия и набитый почти идентичными предметами инвентарь.

    В коопе с другом не заметил такого.

    У каждой специализации есть один наиглавнейший стат и один второстепенный; остальные - мусор.

    Из всех перков реально необходимые только штуки две-три; остальные - от нефиг делать.

    Одинаковых одёжек и оружия очень быстро скаплаивается столько, что перечитывать их статы уже влом. Тем более что там обычно рзница в единицы урона.

    Но про сюжет да: если с другом играть, можно и без сюжета. Хотя лично мне тяжело найти кого-то, достаточно усидчивого для такой долгой игры и играющего в одно со мной время суток.

  • lREM1Xl 25 сен 2016 11:22:21
    Хотя лично мне тяжело найти кого-то, достаточно усидчивого для такой долгой игры и играющего в одно со мной время суток.

    Это какое?

  • Celeir 25 сен 2016 13:28:25

    Я обычно утром играю, до работы (хорошо, что не на 9). Или совсем ночью.

  • khaxd 25 сен 2016 17:07:10

    перевод этой игры планируется?

  • lREM1Xl 25 сен 2016 17:21:15
    перевод этой игры планируется?

    Русский перевод по идее должен с релизом появиться.

  • SI- 25 сен 2016 19:22:57
    о, хорошая новость, м.б. хоть во вторую часть смогу поиграть.

    первая оказалась слишком "развеселой" для меня, из-за меня хватило всего на неск.часов, хотя и пробовал раза 3 начать играть.

    То есть, тебя устраивает что каждый няписяев при встречи будет выбражать и всячески придуриваться? <_<

  • Entvy 25 сен 2016 19:43:02
    То есть, тебя устраивает что каждый няписяев при встречи будет выбражать и всячески придуриваться? <_<

    что?

  • aafex 25 сен 2016 20:48:10
    перевод этой игры планируется?

    Включаем русский язык. Заходим в папку с игрой, далее Data, находим папку Localization. Открываем файл language.lsx блокнотом или Notepad++

    Видим это:

    <?xml version="1.0" encoding="UTF-8" ?>

    <save>

    <header version="2" time="1442303468" />

    <version major="2" minor="0" revision="0" build="0" />

    <region id="Config">

    <node id="root">

    <children>

    <node id="ConfigEntry">

    <attribute id="MapKey" value="Language" type="22" />

    <attribute id="Type" value="1" type="5" />

    <attribute id="Value" value="English" type="20" />

    </node>

    </children>

    </node>

    </region>

    </save>

    Находим строку <attribute id="Value" value="English" type="20" />

    и меняем на <attribute id="Value" value="Russian" type="20" />

    Сохраняемся

    В алфе мало что переведенно.

  • Миша 2 25 сен 2016 21:55:52

    Приветствую. А где можно скачать заглавную мелодию?Уж больно она мне понравилась.

  • Celeir 26 сен 2016 01:03:37

    Кстати говоря, а перевод первой ОС переделали? Помнится, там книги/рецепты были сокращены раза в три.

    А где можно скачать заглавную мелодию?
    , например.
  • Трумен 30 сен 2016 18:47:48

    Без карт и маркеров заданий играть не буду. Не тот уровень игры, что бы выставлять - пойду туда не знаю куда. Да же в серии TES только у Морровинда есть такое право.

  • lREM1Xl 30 сен 2016 18:56:05
    Без карт и маркеров заданий играть не буду. Не тот уровень игры, что бы выставлять - пойду туда не знаю куда. Да же в серии TES только у Морровинда есть такое право.

    Маркеры здесь есть, только работают они как-то странно.

  • moitreker 09 фев 2018 18:37:46

    Ребята, всем привет, помогите пожалуйста, если есть, скиньте сохранёнки до этого момента или хотя бы близко https://youtu.be/hrZXZrWmYaA?list=PLF2cYgyf7Ctf4Mg2...qe2qm&t=3739
    А то установил новую версию, а перед нею поудалял старую версию и случайно мои сохранёнки !
    Заранее спасибо Вам всем!

  • Оставить комментарий