Сравнивая витрины Steam и EGS

fTPdFHF4YSI.jpg

Решил сравнить ассортимент игр, представленный на двух страницах Steam и Epic Games Store.

Со Steam взяты все страницы популярных новинок.
С Epic Games Store взяты все игры без учёта невыпущенных.

Steam

  • Игры, выпущенные в 2019-м: 15
  • Игры, выпущенные в 2018-м: 16
  • Игры, выпущенные в 2017-м: 15
  • Игры, выпущенные в 2016-м: 7
  • Игры, выпущенные в 2015-м: 10
  • Игры, выпущенные в 2014-м: 9
  • Игры, выпущенные в 2013-м: 8
  • Игры, выпущенные в 2012-м: 3
  • Игры, выпущенные в 2011-м: 2
  • Игры, выпущенные в 2010-м: 2
  • Игры, выпущенные в 2009-м: 1
  • Игры, выпущенные в 2008-м: 2
  • Игры, выпущенные в 2007-м: 3
  • Игры, выпущенные в 2006-м: 1

[В данном случае возникает вопрос: Почему в популярных новинках вместе с играми, которые были выпущены больше трёх месяцев назад, присутствуют и игры годовой и куда большей давности? И нормально ли это?]

======================================

Epic Games Store

  • Игры, выпущенные в 2019-м: 23
  • Игры, выпущенные в 2018-м: 12
  • Игры, выпущенные в 2017-м: 10
  • Игры, выпущенные в 2016-м: 13
  • Игры, выпущенные в 2015-м: 4
  • Игры, выпущенные в 2014-м: 2
  • Игры, выпущенные в 2013-м: 2
  • Игры, выпущенные в 2012-м: 2
  • Игры, выпущенные в 2010-м: 1
  • Игры, выпущенные в 2009-м: 2
  • Игры, выпущенные в 2008-м: 1

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Среди 15 игр, находящихся в популярных новинках Steam и выпущенных в 2019 году:
7 - Free2Play (MOBA / Idler)

Рейтинг на Metacritic:

90+: 0
80+: 4
70+: 2
60+: 0

Игр без оценки: 9

======================================

Среди 23 игр, находящихся на главной странице Epic Games Store и выпущенных в 2019 году:
1 - Free2Play (MOBA / Idler)

Рейтинг на Metacritic:

90+: 2
80+: 3
70+: 11
60+: 3

Игр без оценки: 4

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Steam предусматривает куда больше возможностей для поиска, в то время как в Epic Games Store есть только главная страница со всеми играми сразу.

Тем не менее, витрина, которая должна знакомить потенциального покупателя с популярными новинками в Steam, представляет ему довольно диковинный ассортимент, состоящий из немалого числа бесплатных идлеров и игр без оценок, когда несовершенная витрина Epic Games Store представляет покупателю куда больший выбор новинок среднего уровня и выше.

0wn3df1x в 17:05 15 июл 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Freeman665 15 июл 2019 17:25:22

    а почему в описаниях игр в ЕГС нет даты их выхода? Или я просто не там смотрю?

  • tyht 15 июл 2019 17:31:54

    У Стима была идеальная витрина в четвёртой версии.

    Просто ребята зачем-то решили следовать моде на убогий плиточный дизайн и в итоге мы имеем то, что имеем.

    В той версии был отличный поиск по издателю и разработчику, по году выпуска и ещё многим позициям, которые в поиске текущей версии или исчезли, либо работают криво.

    Собственно, если бы Эпики на релизе выдали что-то вроде такой витрины, то есть более удобный и информативный интерфейс, чем есть сейчас у Стима и привлекли покупателей низкими ценами, у них был бы шанс серьёзно потеснить лавочку Гейба. Сейчас такого шанса у них уже нет.

  • rainmind 15 июл 2019 17:40:15
    0wn3df1x в 17:05 15 июл 2019 сказал:

    Тем не менее, витрина, которая должна знакомить потенциального покупателя с популярными новинками в Steam, представляет ему довольно диковинный ассортимент, состоящий из немалого числа бесплатных идлеров и игр без оценок, когда несовершенная витрина Epic Games Store представляет покупателю куда больший выбор новинок среднего уровня и выше.

    Стоп, витрина, которая знакомит покупателя с новинками у стима — это https://store.steampowered.com/

    Поэтому что-то не очень понятно, что и главное зачем вы там сравнивали. Если вы сравнивали:

    https://store.steampowered.com/search/?filter=popularnew&sort_by=Released_DESC&os=win

    с титульной страницей эпиков, то вы сравнивали не витрины. Вы сравнивали выдачу поиска у Стим, с витриной у эпиков. Это разные вещи.

    @Freeman665 Мне пришлось прокрутить 3 экрана вниз, что бы добраться до реальных игр минуя предзаказы и ранний доступ. Правда потом опять один за другим пошли экраны предзаказов и раннего доступа.

  • Siberian GRemlin 15 июл 2019 17:46:16

    Простите, а где списки самих игр?! Что это за абстрактные циферки?!

  • Grisaill 15 июл 2019 17:54:35

    Мне одному кажется странным сравнивать “старика” с “ребенком”? образно выражаясь

  • Andrey1986_sid 15 июл 2019 17:57:51

    Раньше, когда забывал про игры на пару месяцев, возвращаясь в стим легко обнаруживал новую популярную игрушку, сейчас же это 100500 инди + пару позиций то что нужно + ненужные рекомендации. Поэтому что купить выбирается на торентах (если конечно есть взлом), читаю каменты, иду в нужный магазин, покупаю — играю.

    К примеру тот же PSStore имеет много недостатков, но лучшие хиты или тот же середнячек легко отыскивается среди разного рода хлама (скидки в пример не беру.). Стим же сейчас напоминает помойку.

  • tyht 15 июл 2019 18:11:19
    Andrey1986_sid в 17:57 15 июл 2019 сказал:

    К примеру тот же PSStore имеет много недостатков, но лучшие хиты или тот же середнячек легко отыскивается среди разного рода хлама (скидки в пример не беру.)

    Легко?

    Классические примеры — Last of Us и Beyond two souls.

    Найдите мне их с помощью поиска в русском магазине

    Grisaill в 17:54 15 июл 2019 сказал:

    Мне одному кажется странным сравнивать “старика” с “ребенком”? образно выражаясь

    Почему же странно? С такой кучей бабла , которой у Вентилей не было при запуске Стима, Эпикам можно было придумать хотя бы что-то на уровне Юбистора, Ориджина или того же ПССтора

  • 0wn3df1x 15 июл 2019 18:17:35
    Freeman665 в 17:25 15 июл 2019 сказал:

    а почему в описаниях игр в ЕГС нет даты их выхода? Или я просто не там смотрю?

    Вместо этого площадка предлагает квест по поиску даты релиза через поисковые системы.

    Справедливости ради стоит отметить, что Steam иногда использует дату выхода игры конкретно у себя на площадке вместо даты выходы игры на PC вообще. Так у Knights and Merchants стоит 2013-й год вместо 1998-го, а у Quake Live стоит 2013-й вместо 2010-го. Есть, конечно, и иной случай, когда на странице самой игры стоит правильная дата выхода, но на витрине в поиске используется дата добавления в Steam. Так у корсаров при поиске выдаёт 2018-й год, а у I Have No Mouth, and I Must Scream стоит 2013-й.

    rainmind в 17:40 15 июл 2019 сказал:

    Стоп, витрина, которая знакомит покупателя с новинками у стима

    Как раз таки нет. Steam с расширенным функционалом использует 7 витрин.

    Первая витрина — это витрина скидок.
    Вторая витрина — это витрина популярных будущих игр, где идут идут продукты, которые больше всех предзаказывают и вносят в список желаемого
    Третья витрина - это витрина будущих игр, где сплошное мессиво из добавляемых за 100$ игр, прошедших автоматическую модерацию
    Четвёртая витрина - это витрина лидеров продаж в регионе потребителя
    Пятая витрина — это лидеры продаж во всём мире
    Шестая витрина - это витрина новинок, где сплошное мессиво из выпускаемых ежедневно куч игр
    Седьмая витрина - это витрина популярных новинок, в которой (по логике) должны быть представлены новые игры с хорошими продажами и рейтингом, но на деле игры с 2018 по 2007 год, среди которых преобладают фритуплей продукты.

    То есть седьмая витрина - это то самое подобие первой витрины в обычном магазине, где стоят самые крутые новинки, но она работает неправильно.

    =====

    Siberian GRemlin в 17:46 15 июл 2019 сказал:

    Простите, а где списки самих игр?! Что это за абстрактные циферки?!

    epicgames.com/store/ru/
    https://store.steampowered.com/search/?sort_by=Released_DESC&category1=998&os=win&filter=popularnew

    Grisaill в 17:54 15 июл 2019 сказал:

    Мне одному кажется странным сравнивать “старика” с “ребенком”? образно выражаясь

    Ну, Steam не такой уж и старичок, он просто не очень хорошо выглядит с тех пор, как заболел директом.
    А сравнивать можно и нужно. Я об этом часто говорю, что требование к EGS добавить минимальный функционал для удобства так же актуально, как требование к Steam заставить этот функционал работать нормально. Иначе выходит, что в EGS (магазине без функционала) взять с витрины хорошую новую игру проще, чем найти её в многофункциональном Steam. Вопрос вообще в поиске.

    То есть из всех игр, вышедших в 2019-м, как популярное я получаю это?
    O87u_S81jnE.jpg

    Там есть игры вплоть до 2007-го, но нет таких проектов 2019-го года, как Devil May Cry 5, Sekiro или Bloodstained. Как, таким образом, эти игры найдёт человек, который про них не знает? Не роясь на полках.

    Это как если мерчендайзер в магазине поставит самые популярные соки в бытовую химию, позади бутылок крота.
    Вот так и идёшь купить соки, а хороших соков нет, взял такие себе. А через неделю решил раковину прочистить, зашёл за кротом, а там крутой сок стоит, вот это да.

  • Freeman665 15 июл 2019 18:18:00
    tyht в 18:11 15 июл 2019 сказал:

    С такой кучей бабла , которой у Вентилей не было при запуске Стима, Эпикам можно было придумать хотя бы что-то на уровне Юбистора, Ориджина или того же ПССтора

    зачем? Тим своих граблей понаставит, сам же об них расшибет лоб и пойдет всем рассказывать, что так и задумано и индустрия от этого выиграет.

    0wn3df1x в 18:17 15 июл 2019 сказал:

    То есть из всех игр, вышедших в 2019-м, как популярное я получаю это?

    да, это недочет. Логичнее было бы назвать “Популярные И новинки”.

  • Andrey1986_sid 15 июл 2019 18:22:22
    tyht в 18:11 15 июл 2019 сказал:

    Легко?

    Легко. Вбиваем одни из нас или те же last — результат на скрине. Хотя играя на консоли, вы должны были знать что игрушка переместилась в хиты PS.

    Скрин

    3ad653e1cae0a29b8d6985ff6bbe7ac7.jpg

  • tyht 15 июл 2019 18:23:09
    0wn3df1x в 18:17 15 июл 2019 сказал:

    То есть из всех игр, вышедших в 2019-м, как популярное я получаю это?
    O87u_S81jnE.jpg

    Там есть игры вплоть до 2007-го, но нет таких проектов 2019-го года, как Devil May Cry 5, Sekiro или Bloodstained. Как, таким образом, эти игры найдёт человек, который про них не знает? Не роясь на полках.

    Всё это было в четверке. Та система поиска был идеальна.2631BA321DEA9807A178698AF021920241580FD9

    Andrey1986_sid в 18:22 15 июл 2019 сказал:

    Легко. Вбиваем одни из нас или те же last — результат на скрине. Хотя играя на консоли, вы должны были знать что игрушка переместилась в хиты PS.

    Скрин

    3ad653e1cae0a29b8d6985ff6bbe7ac7.jpg

    причём тут Одни? игра называется The Last of Us. Последние из нас, если уж переводить дословно.

    Найдите мне этот хит по его оригинальному названию на PS4 в поиске

  • Grisaill 15 июл 2019 18:29:08
    0wn3df1x в 18:17 15 июл 2019 сказал:

    Там есть игры вплоть до 2007-го, но нет таких проектов 2019-го года, как Devil May Cry 5, Sekiro или Bloodstained. Как, таким образом, эти игры найдёт человек, который про них не знает? Не роясь на полках

    К примеру как я нашел секиро на пиратском ресурсе в популярных новинках )

  • rainmind 15 июл 2019 18:30:13
    0wn3df1x в 18:17 15 июл 2019 сказал:

    То есть седьмая витрина - это то самое подобие первой витрины в обычном магазине, где стоят самые крутые новинки, но она работает неправильно.

    Ну, это уже какое-то фантазирование. Если уж сравнивать, то равноценно. Страницу с выдачей поиска сравнивать с титульной потому что они вроде как по функционалу должны быть похожи — это как слишком сильно притянуто за уши. Поэтому такое себе сравнение.

  • Andrey1986_sid 15 июл 2019 18:31:23
    tyht в 18:23 15 июл 2019 сказал:

    игра называется The Last of Us

    Давайте не натягивать сову на глобус? Если вы пользуетесь PSStrore, то должны знать если игра не находится по англ. названию, находится по русскому. Да и косяк этот только в ру сегменте. Только это не говорит о том что psstore идеален или помойка. Совсем нет. У меня к нему много претензий, вот только данный магазин не засоряет мне индюшатиной “витрину”, а позволяет выбрать вполне достойные проекты.

  • Tuve 15 июл 2019 18:31:35

    Знаете, даже интересно стало, что предложит steam на чистом аккаунте.

  • Siberian GRemlin 15 июл 2019 18:32:24
    0wn3df1x в 18:17 15 июл 2019 сказал:

    Предлагаешь мне «сравнивать витрины»?! Нафиг тогда здесь твой «монументальный труд» с этим громким заголовком?!

  • tyht 15 июл 2019 18:35:18
    Andrey1986_sid в 18:31 15 июл 2019 сказал:

    Давайте не натягивать сову на глобус? Если вы пользуетесь PSStrore, то должны знать если игра не находится по англ. названию, находится по русскому. Да и косяк этот только в ру сегменте. Только это не говорит о том что psstore идеален. Совсем нет. У меня к нему много претензий, вот только данный магазин не засоряет мне индюшатиной “витрину”, а позволяет выбрать вполне достойные проекты.

    Так и Стим не засоряет.Чуть пролистываешь вниз — вот тебе разделы новинок, лучших продаж, скидок.

    А индюшатину вообще можно отключить в настройках по тегам, как и анимэ игры, ММОРПГЭ и прочую нечисть

  • Faverman 15 июл 2019 18:36:27
    0wn3df1x в 17:05 15 июл 2019 сказал:

    Со Steam взяты все страницы популярных новинок.

    Ты откровенно лжешь. Беру первую станицу актуальных новинок. Специально не залогинился, чтобы никак не искажать результат. Список игр получился такой.

    37xqwc09jgs.jpg

    и так далее, все в экран не влезло. теперь идем на метакритик.

    Streets of Rogue — пользовательский 82
    Blazing Chrome — 79
    EARTH DEFENSE FORCE 5 - пока нет оценок
    Kingdom Wars 2: Definitive Edition - пока нет оценок
    FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers — 92
    F1® 2019 Anniversary Edition — 87
    My Friend Pedro — 80
    Steel Division 2 — 73
    They Are Billions — 77
    Bloodstained: Ritual of the Night — 84
    OCTOPATH TRAVELER™ — 80
    Void Bastards — 81
    SpellForce 3: Soul Harvest — 80
    Minion Masters - нет оценок
    Total War: THREE KINGDOMS — 85
    все игры в списке выпущены в стиме в 2019 году. По оценкам

    90+: 1
    80+: 8
    70+: 3
    60+: 0

    На лицо искажение результатов.

  • Andrey1986_sid 15 июл 2019 18:36:42
    Tuve в 18:31 15 июл 2019 сказал:

    Знаете, даже интересно стало, что предложит steam на чистом аккаунте.

    Я после продажи ПК, отдал 5-ти летний стим аккаунт (2 года назад). Сейчас куплены 3 игры.

    тык1

    d52c9e714cdd2850489e61d2ee72ac90.jpg

    Тык2

    45c6d9098c83eaff82f5a3efa6ee4fd5.jpg

    Листать далее желания нет.

  • rainmind 15 июл 2019 18:38:06
    Freeman665 в 18:18 15 июл 2019 сказал:

    да, это недочет. Логичнее было бы назвать “Популярные И новинки”.

    И на самом деле истина где-то рядом. В английской версии ссылка на “витрину”, которую рассмотрел автор называется Popular New Releases Т.е. это все таки именно определенная выдача поиска, а вовсе не витрина.

  • Siberian GRemlin 15 июл 2019 18:42:48
    Freeman665 в 18:18 15 июл 2019 сказал:

    Тим своих граблей понаставит, сам же об них расшибет лоб

    Кто-нибудь, привяжите на других концах топоры, чтобы наверняка.

  • Tuve 15 июл 2019 18:42:57

    @Andrey1986_sid в целом да, без регистрации, стартовая страница вызывает сомнения.

  • lordik555 15 июл 2019 18:45:18
  • Andrey1986_sid 15 июл 2019 18:52:18
    lordik555 в 18:45 15 июл 2019 сказал:

    Я делаю выборку по качающим (витрина торента)

    Скрин

    9f0f60ef38eae7c94add0c5204951a3e.jpg

    Листаем первые 1-4 страницы, как раз все что нужно.

  • 0wn3df1x 15 июл 2019 18:52:21
    Faverman в 18:36 15 июл 2019 сказал:

    искажение

    Вот страница популярных новинок:
    https://store.steampowered.com/search/?sort_by=Released_DESC&category1=998&os=win&filter=popularnew
    Выше с неё скрин скидывал. :)

    Grisaill в 18:29 15 июл 2019 сказал:

    К примеру как я нашел секиро на пиратском ресурсе в популярных новинках )

    И это удивительно. Почему какой-то пиратский трекер может, а зарабатывающий миллиарды цифровой дистрибьютор - нет?

    Siberian GRemlin в 18:32 15 июл 2019 сказал:

    Предлагаешь мне «сравнивать витрины»?! Нафиг тогда здесь твой «монументальный труд» с этим громким заголовком?!

    Ну, изначальный вариант ведь вас не устроил и вы захотели побольше данных. Пожалуйста, прямо из источников.
    Так сказать, боржом от мира цифровой дистрибуции.

  • Andrey1986_sid 15 июл 2019 18:55:25
    0wn3df1x в 18:52 15 июл 2019 сказал:

    Вот страница популярных новинок

    А где там что-то нормальное кроме инди?

    PS Одиссею увидел в конце списка )))

  • Faverman 15 июл 2019 18:57:17
    0wn3df1x в 18:52 15 июл 2019 сказал:

    Вот страница популярных новинок:
    https://store.steampowered.com/search/?sort_by=Released_DESC&category1=998&os=win&filter=popularnew
    Выше с неё скрин скидывал.

    ок. Но по-моему честнее было сравнивать с этой страницей https://store.steampowered.com/explore/new/
    где новинки без всякой фильтрации. В “Популярных новинках”, как я понял, первое слово важнее второго.

  • Siberian GRemlin 15 июл 2019 18:59:20
    0wn3df1x в 18:52 15 июл 2019 сказал:

    Ну, изначальный вариант ведь вас не устроил и вы захотели побольше данных.

    Я захотел видеть что-то кроме титульного листа и заключения. Сама работа где? Её нет?! Так и надо говорить. Неуд.

  • datra51 15 июл 2019 18:59:59

    Никогда не захожу в популярные новинки, лучше зайти в лидеры продаж.

  • Andrey1986_sid 15 июл 2019 19:00:17
    Faverman в 18:57 15 июл 2019 сказал:

    ок. Но по-моему честнее было сравнивать с этой страницей

    Вы серьезно? Открываю я магазин и вижу стратегию и новинку аркаду про банан. Далее вообще неизвестное инди.

    datra51 в 18:59 15 июл 2019 сказал:

    Никогда не захожу в популярные новинки, лучше зайти в лидеры продаж.

    Так себе альтернатива

    тык

    c18c68bafc56bde516d7475b9ae0a040.png

    80% инди.

    Из остальных предзаказы и CS с PLAYERUNKNOWN и Dota.

  • Faverman 15 июл 2019 19:08:10
    Andrey1986_sid в 19:00 15 июл 2019 сказал:

    Вы серьезно? Открываю я магазин и вижу стратегию и новинку аркаду про банан.

    Абсолютно. Аркада про банан вообще одна из лучших инди-игр этого года. Наглядно видно как стим поддерживает инди-разработчиков. На странице новинок очень много инди, при этом очень достойных, пусть и малоизвестных. А мог бы все обложить девилмейкраями и ассассинами о которых и так все знают. На мой взгляд, такая политика достойна уважения.

  • 0wn3df1x 15 июл 2019 19:11:21
    Andrey1986_sid в 18:55 15 июл 2019 сказал:

    А где там что-то нормальное кроме инди?

    У They Are Billions, Total War: TK и MK 11 рейтинг неплохой.
    Но, опять же, They Are Billions на любителя RTS, TW TK на любителя серии тотал вар. MK на любителя файтингов, хотя в самом стиме стиме у неё рейтинг не слишком высокий.

    В то же время на витрине EGS мы имеем такие портированные хиты, как Heavy Rain или Journey. И если говорить, что их приводить нельзя, то, позвольте, якудза вполне считалась. Так что всё можно. Из области стратегий в противовес можно привести Anno 1800.

    В популярных новинках Steam я не вижу хоть и средненького в плане качества шутера Rage 2, хотя вижу кучу инди без оценок, среди которых ни одного шутера нет. А в EGS вижу прекрасную Metro Exodus.

    Даже говоря об инди. Взять Flower, которая портирована с PS4 и доступна на обоих платформах. В EGS она прямо на главной, а в Steam задвинута куда-то на задворки. Хотя это игра c рейтингом 91.

  • Andrey1986_sid 15 июл 2019 19:11:40
    Faverman в 19:08 15 июл 2019 сказал:

    такая политика достойна уважения.

    В плане поддержки независимых разработчиков согласен. Вот только из них можно выделить 2-3 студии, остальные игроделы студенты которые ваяют “на коленях” и втюхивают игрокам (среди этой массы дерьма “бриллиант” очень сложно найти, тем более за свои деньги желающих будет совсем не много). ИМХО Стиму пора разгребать инди помойку, иначе это даже не смешно.

    0wn3df1x в 19:11 15 июл 2019 сказал:

    Даже говоря об инди. Взять Flower, которая портирована с PS4 и доступна на обоих платформах. В EGS она прямо на главной, а в Steam задвинута куда-то на задворки. Хотя это игра c рейтингом 91.

    вы не поверите, но большинство инди хитов я нашел не благодаря стиму, а торренту или данному форуму. Та же Detention прошла мимо меня, но благодаря добрым пиратам я благополучно приобрел в origin и с удовльствием прошел (хотя впервые услышал про игру на ZOG, зашел в торентики, почитал благодарных пользователей — купил).

  • rainmind 15 июл 2019 19:30:36
    0wn3df1x в 19:11 15 июл 2019 сказал:

    В популярных новинках Steam я не вижу хоть и средненького в плане качества шутера Rage 2, хотя вижу кучу инди без оценок, среди которых ни одного шутера нет. А в EGS вижу прекрасную Metro Exodus.

    А почему он там должен быть, если игра по сути проволилась?

    И, слушай, давай будем по честному. “На витрине” ты метро эксоду в ЕГС не видишь. Она там то ли на 10-ом, то ли на 11 экране (у меня 1080р) И с Flower ситуация такая же. Она то ли на 14 то ли на 15 экране, т.е. тоже на задворках только на этот раз ЕГС.

    И да, приравнивать бесконечный скролл с “витриной”, еще одна твоя ошибка. В стиме на главной тоже бесконечный скрол и там полно всего.

    Лучше признай эту затею сравнивания результатов выдачи с титульной странице с бесконечным скроллом провалившейся и забудем об этом фэйле.

  • SerGEAnt 15 июл 2019 19:37:23
    rainmind в 19:30 15 июл 2019 сказал:

    А почему он там должен быть, если игра по сути проволилась?

    Давай пруф.

  • 0wn3df1x 15 июл 2019 19:38:03
    rainmind в 19:30 15 июл 2019 сказал:

    А почему он там должен быть, если игра по сути проволилась?


    Ну, у игры рейтинг так-то 73. Это повыше, чем у нескольких популярных новинок, не говоря о тех, у кого рейтинга нет вообще. Она не AAA, но такой среднячок. И неплохой шутер с открытым миром, опять же, на безрыбье. Игра куда более достойная, чем раскраска или мозаика из этих самых популярных новинок.

    И разница всё таки есть. Одно дело скроллинг, другое дело щелканье и переходы по страницам.
    Правда в популярных новинках Steam скроллинг не работает, а при переходе на следующие страницы по щелчку можно обнаружить лишь игры 2017-2007 года. Не знаю, правда, что это за мерка новинок такая, но очень напоминает скандинавский подход к продуктам. Так скажем, сюрстрёминг от мира игровых новинок.
    Обнаружить же реальные популярные новинки можно через путешествия и щелчки по всему магазину.

    Элементарно на примере:
    Скроллинг - это когда я подошёл к магазинной витрине и просмотрел всё с 1 по 10 полки, взял сыр и молоко.
    А в Steam я сталкиваюсь с ситуацией, когда мне нужно не только глазами сверху-вниз посмотреть, но ещё через кучу витрин пройти, потому что мерчендайзер не понимает, что он делает.

  • AthenaMyGoddess 15 июл 2019 19:38:36

    К чему вообще эта “новость” была приплетена?

  • rainmind 15 июл 2019 19:42:44

    @SerGEAnt Так это игра блокбастер от Бафезды. Зайди на профиль стима и увидишь, что там последние отзывы смешанные и общий итог отзывы тоже смешанные. Для блокбастера - это провал. Игру толком никто не рекомендует, поэтому и выдачах ее не часто увидишь. Т.е. речь идет именно о низкой для блокбастера репе в Стиме. Мы же это сейчас обсуждаем?

  • SerGEAnt 15 июл 2019 19:43:52
    rainmind в 19:42 15 июл 2019 сказал:

    @SerGEAnt Так это игра блокбастер от Бафезды. Зайди на профиль стима и увидишь, что там последние отзывы смешанные и общий итог отзывы тоже смешанные. Для блокбастера - это провал. Игру толком никто не рекомендует, поэтому и выдачах ее не часто увидишь. Т.е. речь идет именно о низкой для блокбастера репе в Стиме. Мы же это сейчас обсуждаем?

    Ах, ты про Rage 2. Я думал про Метро.

  • rainmind 15 июл 2019 19:53:42
    0wn3df1x в 19:38 15 июл 2019 сказал:

    Ну, у игры рейтинг так-то 73.

    Это на метакритике он 73. В Стиме свой рейтинг.

    0wn3df1x в 19:38 15 июл 2019 сказал:

    Это повыше, чем у нескольких популярных новинок, не говоря о тех, у кого рейтинга нет вообще.

    Там мы уже определились, что это результаты выдачи такие, которые работают по своим алгоритмам. А то, о чем ты пишешь это то как работает титульная страница для каждого игрока.

    0wn3df1x в 19:38 15 июл 2019 сказал:

    Она не AAA, но такой среднячок.

    Т.е.? Это ААА игра от Бафезды.

    0wn3df1x в 19:38 15 июл 2019 сказал:

    И неплохой шутер с открытым миром, опять же, на безрыбье. Игра куда более достойная, чем раскраска или мозаика из этих самых популярных новинок.

    Поэтому вполне возможно она присутствует на витрине у многих пользователей.

    0wn3df1x в 19:38 15 июл 2019 сказал:

    И разница всё таки есть. Одно дело скроллинг, другое дело щелканье и переходы по страницам.

    Да, конечно разница есть. Но но просколлить десяток экранов и оказаться сразу на титульной — это разные вещи. Я например про flower в ЕГС вообще не знал. А что бы найти его на простыне проскроллил ее до конца и использовал поиск по странице.

    0wn3df1x в 19:38 15 июл 2019 сказал:

    Обнаружить же реальные популярные новинки можно через путешествия и щелчки по всему магазину.

    Нет, они появляются на титульном экране. Где ты можешь скроллить в свое удовольствие.

    0wn3df1x в 19:38 15 июл 2019 сказал:

    А в Steam я сталкиваюсь с ситуацией, когда мне нужно не только глазами сверху-вниз посмотреть, но ещё через кучу витрин пройти, потому что мерчендайзер не понимает, что он делает.

    Я вообще не знаю, что и как ты делаешь в Стиме судя по этой статье

  • MadMixa81 15 июл 2019 19:59:03

    уххх. Нажористая тема )

  • AthenaMyGoddess 15 июл 2019 20:06:10
    MadMixa81 в 19:59 15 июл 2019 сказал:

    уххх. Нажористая тема )

    Присоединяйся.

  • FooS 15 июл 2019 20:18:27

    Есть слух о том, что новым 007 будет черная девушка, ей Джеймс Бонд передаст свой номер агента. Споры о Steam и EGS меркнут)

  • Re'AL1st 15 июл 2019 20:22:36
    MadMixa81 в 19:59 15 июл 2019 сказал:

    уххх. Нажористая тема )

    по десятому кругу одни те же лица. и Сибирский Гремлин снова на острие атаки.

    :beach:

  • BlackEvangel 15 июл 2019 20:35:31

    Вы меня конечно извините… но какое-то неадекватное сравнение… А по результатам, так вообще такое чувство, что делано в угоду эпику.
    Надо переделывать и делать всё более визуально и информативно.

  • systemus 15 июл 2019 20:38:37
    FooS в 20:18 15 июл 2019 сказал:

    Есть слух о том, что новым 007 будет черная девушка, ей Джеймс Бонд передаст свой номер агента. Споры о Steam и EGS меркнут)

    Это не слух.

  • DarkHunterRu 15 июл 2019 20:43:03

    @0wn3df1x Вы смотрите список, который составляется благодаря популярности у пользователей, но оценку смотрите от “критиков”, где логика? Хотите понять почему список именно таков — смотрите оценку пользователей. Много инди? Не мудрено, оно популярно т.к. именно инди разработчики делают больше всего интересных игр. (И многие интереснее тех же ААА. Это вскусовщина, но стим показывает популярность у пользователей в целом, а не у конкретного субъекта) Нет оценок? А много ли инди обозревают “критики”? Только то, что на слуху, поэтому опять возвращаемся к пользовательским оценкам.

    Про это уже говорили, но глупо сравнивать титульную страницу ЕГС с выборочной (объективность уже сломалась) Стима.

  • Andrey1986_sid 15 июл 2019 20:55:59
    DarkHunterRu в 20:43 15 июл 2019 сказал:

    Не мудрено, оно популярно т.к. именно инди разработчики делают больше всего интересных игр

    Вы забыли добавить имхо. К примеру лично для меня, за 18 год игрушки (интересней которых нет, для меня же) RDR2, Spidierman, GOD18, Days Gone, Metro, lara croft, wolfenstein и т.д. и близко не стоят с инди, в точности и своими сюжетами.

    Опять же, ИМХО, есть только две инди игры, которые вырываются в перед относительно ААА, это brothers a tale of two sons и не превзойденная To the Moon (которую, по моему мнению, до сих пор не переплюнула ни одна игра ААА уровня в плане сюжета .)

  • Siberian GRemlin 15 июл 2019 20:56:10
    BlackEvangel в 20:35 15 июл 2019 сказал:

    А по результатам, так вообще такое чувство, что делано в угоду эпику.

    Намекаешь, что это заказуха?

  • DarkHunterRu 15 июл 2019 21:51:46
    Andrey1986_sid в 20:55 15 июл 2019 сказал:

    Вы забыли добавить имхо

    Разве? Как вы читаете я не пойму или Вам надо обязательно конкретное слово?

    Цитата

    И многие интереснее тех же ААА. Это вскусовщина, но стим показывает популярность у пользователей в целом, а не у конкретного субъекта

    А еще приводить в пример экзы консолей в теме, где обсуждают ПК платформу очень кстати… Ну а те, что не экзы, проекты весьма спорные (в том плане, что их ни одна инди не переплюнет) Но, мнение у всех разные, разумеется.

  • edifiei 15 июл 2019 22:06:18
    DarkHunterRu в 21:51 15 июл 2019 сказал:

    Разве? Как вы читаете я не пойму или Вам надо обязательно конкретное слово?

    А еще приводить в пример экзы консолей в теме, где обсуждают ПК платформу очень кстати… Ну а те, что не экзы, проекты весьма спорные (в том плане, что их ни одна инди не переплюнет) Но, мнение у всех разные, разумеется.

    К слову о экзах консолях сегодня увидел интересную инфу ( что в принципе подтверждает мое мнение что в США и Европе консоль это не то что берут ради экзов а как относительно недорогой и простой в использование прибор(относительно ПК) для игры в массовый продукт. Экзы конечно хорошо но отсутствие колды не один экз не уравновесит.

    NPD Group провела исследование и выявила самые продаваемые игры для консолей Nintendo, Playstation и Xbox от сторонних разработчиков.

    При исследовании учитывались продажи физических копий начиная с 1995 года, а с 2012 года — также и цифровые копии. Считалось не количество проданных копий, а заработок в долларах.

    Первое место заняла GTA 5. Семь игр из топ-10 — это части серии Call of Duty. Самые популярные из них — первая и вторая часть Black Ops, которые заняли второе и третье место соответственно.

    Также в топ-10 вошли две музыкальные игры: Guitar Hero III: Legends of Rock и Rock Band.

    Топ-10 самых продаваемых игр на консолях

    1) GTA 5
    2) Call of Duty: Black Ops
    3) Call of Duty: Black Ops II
    4) Call of Duty: Modern Warfare 3
    5) Guitar Hero III: Legends of Rock
    6) Call of Duty: Modern Warfare 2
    7) Rock Band
    8) Call of Duty: Black Ops III
    9) Call of Duty: Ghosts
    10) Call of Duty: WWII

    Я особенно не копал но что я нашел по поводу самой” не успешной “игры из списка. Через пять дней активижнно продала ВВ2 на 550 кк из них 57 процентов на пс 4 то есть примерно 5.5-6кк копий за 5 дней, я даже не знаю что из экзов продалось так хотя бы за 2 недели(может только что то от найти догс или очередная зельда с Марио и то не уверен)

  • Andrey1986_sid 15 июл 2019 22:16:34
    DarkHunterRu в 21:51 15 июл 2019 сказал:

    А еще приводить в пример экзы консолей в теме, где обсуждают ПК платформу очень кстати…

    По моему ЗОГ не только ПК платформа. Тут обсуждают игры а не железки , за исключением различного рода фанатиков.

    Да и сам контекст с ваших слов мол инди изобретают самые интересные игрушки. Тут я с Вам в корне не согласен. На то что реагируют хомячки — дело десятое. Жать “пальцы вверх” — средняя температура по больнице (мягко сказано).

    DarkHunterRu в 21:51 15 июл 2019 сказал:

    Разве?

    Да, к “сожалению” многие не ставят инди игрушки в качестве примера “двигателя индустрии”.

    edifiei в 22:06 15 июл 2019 сказал:

    относительно недорогой и простой в использование прибор(относительно ПК) для игры в массовый продукт

    Это вброс?

    Так как любому дураку и так понятно что консоль это продукт для ИГР. Там не нужны дрова, винда и т.д. и т.п., там не нужен мониторинг температур и фпс, там просто включил игру и играешь. И я ...уже достаточно старый, выбираю в качестве платформы консоль, так как апгрейдиться и сидеть скрючившись перед моником уже достало. Я хочу заплатить деньги за игру и на все забить, развалившись на диване перед большим ТВ. Ну это дело такое, выбор каждого.

  • edifiei 15 июл 2019 22:25:50
    Andrey1986_sid в 22:16 15 июл 2019 сказал:

    По моему ЗОГ не только ПК платформа. Тут обсуждают игры а не железки , за исключением различного рода фанатиков.

    Да и сам контекст с ваших слов мол инди изобретают самые интересные игрушки. Тут я с Вам в корне не согласен.

    Инди не то что изобретают “самые интересные игрушки” а они не боятся экспериментировать с жанрами,механиками и сюжетами чего не могут позволить себе ААА. Инди это такие опытные производства ,НИИ а ААА это уже Фабрики и заводы

    Andrey1986_sid в 22:16 15 июл 2019 сказал:

    Это вброс?

    Неа, тут есть граждане которые почему то считают что консоль это нечто элитарное и возвышающиеся их среди всех)

    Я сам покупал на страте поколения консоль(ps4) но потом понял что в игры которые в основном играю на ней не выходят (а те серии продолжения которых я ждал либо сильно задержались либо не вышли вообще) и продал))

  • Andrey1986_sid 15 июл 2019 22:31:18
    edifiei в 22:25 15 июл 2019 сказал:

    Инди не то что изобретают “самые интересные игрушки” а они не боятся экспериментировать с жанрами,механиками и сюжетами чего не могут позволить себе ААА. Инди это такие опытные производства ,НИИ а ААА это уже Фабрики и заводы

    Да, я согласен, та же to the moon у меня, взрослого мужика вызвала такие чувства, вообщем я давно так не рыдал как маленькая девочка. И если я бы был с этим не солгасен….отнюдь. Но вот не все то что инди есть такое произведение искусства как выше сказанное. В основном шлак, который просто рекламируется и вызывает чувство — “на пк играть не во что”. Все. Вот я открываю стим и нет желания что-то купить. Один NoName с возгласами — “попробуйте” — “попробуйте”. За свои деньги? Я лучше на торрентиках почитаю и в 90% случаях там игры которые не стоят своего потраченного времени.

    PS Почему нет на главной to the moon? Сам не понимаю. Логика у стима достаточно интересная.

  • edifiei 15 июл 2019 22:36:08
    Andrey1986_sid в 22:31 15 июл 2019 сказал:

    Да, я согласен, та же to the moon у меня, взрослого мужика вызвала такие чувства, вообщем я давно так не рыдал как маленькая девочка. И если я бы был с этим не солгасен….отнюдь. Но вот не все то что инди есть такие произведения искусства как выше сказанное. В основном шлак, который просто рекламируется и вызывает чувство — “на пк играть не во что”. Все. Вот я открываю стим и нет желания что-то купить. Один NoName с возгласами — “попробуйте” — “попробуйте”. За свои деньги? Я лучше на торрентиках почитаю и в 90% случаях там игры которые не стоят своего потраченного времени.

    Undertale попробуйте очень затянула(она правда не новая уже..но какая она крутая)

  • Andrey1986_sid 15 июл 2019 22:38:30
    edifiei в 22:36 15 июл 2019 сказал:

    Undertale

    Спасибо, как раз на плойке есть в продаже.

  • Tuve 15 июл 2019 22:44:30

    @Andrey1986_sid , отличная кстати игра, а пожалуй попробую to the moon

  • Andrey1986_sid 15 июл 2019 22:49:27
    Tuve в 22:44 15 июл 2019 сказал:

    попробую to the moon

    Тут маленький обзор. Игра стоит 200 р.. Не пожалеете.

  • edifiei 15 июл 2019 22:51:30
    Tuve в 22:44 15 июл 2019 сказал:

    @Andrey1986_sid , отличная кстати игра, а пожалуй попробую to the moon

    Andrey1986_sid в 22:38 15 июл 2019 сказал:

    Спасибо, как раз на плойке есть в продаже.

    Кстати у ребят в 17 году вышла ещё одна игра Finding Paradise

  • Andrey1986_sid 15 июл 2019 22:55:00
    edifiei в 22:51 15 июл 2019 сказал:

    Кстати у ребят в 17 году вышла ещё одна игра Finding Paradise

    Да, на волне to the moon прошел и ее, но все же, немного не дотягивает до их первого шедевра, имхо.

    Tuve в 22:44 15 июл 2019 сказал:

    to the moon

    https://www.zoneofgames.ru/games/to_the_moon/

    По этой ссылке русификатор. Спасибо ЗОГ-у ))))

    Качал , если не ошибаюсь, самый объемный.

  • BlackEvangel 16 июл 2019 06:37:19
    Siberian GRemlin в 20:56 15 июл 2019 сказал:

    Намекаешь, что это заказуха?

    Я не утверждаю что это заказуха… просто слишком как-то много различных переменных и условий сравнения, что в итоге всё это показывается в том свете, словно в EGS вышло больше игр и эти игры имеют более высокие оценки, но на деле то это не является достоверной информацией.
    Да и в целом вообще общее направление статьи не особо понятно в отношении того, что хотели показать и зачем.

  • svarogue 16 июл 2019 10:05:50
    edifiei в 22:06 15 июл 2019 сказал:

    Считалось не количество проданных копий, а заработок в долларах.

    Как-то глупо сравнивать заработок тогда и сейчас, тут тебе и инфляция доллара, и размер самого рынка несравним.

  • 0wn3df1x 16 июл 2019 10:06:06
    BlackEvangel в 06:37 16 июл 2019 сказал:

    Я не утверждаю что это заказуха… просто слишком как-то много различных переменных и условий сравнения, что в итоге всё это показывается в том свете, словно в EGS вышло больше игр и эти игры имеют более высокие оценки, но на деле то это не является достоверной информацией.
    Да и в целом вообще общее направление статьи не особо понятно в отношении того, что хотели показать и зачем.

    В данном случае часть людей видит то, что хочет видеть.
    Суть моей претензии заключается в сломанности раздела популярных новинок, в котором:
    Во-первых, как минимум не должно быть игр трёхмесячной давности и больше. И это не вопрос к переводу, ибо раздел что в российской версии называется популярные новинки, что в английской называется popular new releases. Не может быть новинкой игра, которой не то, что больше 5 лет, а даже больше 10.
    Во-вторых, на 4 страницах 94 игры, из них 56 - бесплатные онлайн MOBA и идлеры. Ненормально, когда 60% витрины занимает Free2Play. Эти игры должны быть убраны из этого раздела, для них уже есть раздел “бесплатно” который выплывет первым при наведении на вкладку “игры”. Иначе это слишком напоминает уровень Google Play.
    В-третьих, исключив указанные бесплатные продукты, из игр 2019 года на первой странице останутся только:

    • EARTH DEFENSE FORCE 5
    • They Are Billions
    • Kingdom Come: Deliverance Royal Edition
    • Total War: THREE KINGDOMS
    • MORDHAU
    • Mortal Kombat 11
    • RESIDENT EVIL 2 / BIOHAZARD RE:2

    И всё что ли? Это популярные новинки 2019-го?

    В-четвёртых, в вопросе новинок магазину следует опираться в том числе и на агрегаторы оценок печатных и цифровых изданий, дабы на витрине была свежая чёрная икра, а не только двухнедельный омлет из холодильника, который “ваще нормальный омлет”.

    В итоге и получается, что на единственной странице EGS куда больше хороших новинок, чем на специально предназначенной для этого странице Steam, чего совершенно быть не должно. Если у тебя есть преимущество перед конкурентом, то это преимущество должно работать нормально.

  • BlackEvangel 16 июл 2019 10:24:25
    0wn3df1x в 10:06 16 июл 2019 сказал:

    В данном случае часть людей видит то, что хочет видеть.

    Ну вот теперь понятно хотя бы есть чёткие векторы того, что хотел передать автор статьи и какие именно вещи он хотел подчеркнуть. Но даже в данном случае остаётся один вопрос, а именно в том… к чему нужно было именно проводить сравнение с эпиком, если можно было просто осветить проблему каталогизации стима? Просто рядовой читатель во всём этом начинает путаться и не понимать что вообще тут происходит и куда смотреть. Он может в итоге подумать на примерах сравнения, что в стиме почти не выходит никаких интересных проектов, а самые интересные игры выходят исключительно в Epic Game Store. К примеру даже отсутствие учёта игр в самом списке сравнения. Как показывается что в EGS вышло за 2019 год целых две игры с оценкой выше 90 баллов, а это я так понимаю Flower и Journey? При этом что Flower присутствует в стиме, да и в целом обе эти игры только на PC вышли в 2019 году, а так то они далеко не 2019 года.

    По этому с моей точки зрения нужно было написать пост не как сравнение, а именно как обсуждение проблемы в оформлении и удобстве использования базовых функций стима. А то и правда всё больше сбивает с толку и ставит под сомнение актуальность факторов сравнения при подобных условиях сопоставления двух магазинов.

  • Skat_N1 16 июл 2019 13:32:15

    Я один не понимаю смысла сравнивать, а тем более хейтить, отдельно взятые цифровые магазины компьютерных игр?

    По-моему, Эпик делает полезное дело, пытаясь заставить Стим снизить требования к разработчикам. Косяк же в разработчиках, которые переметнулись к Эпикам, уже после анонса их игры в Стиме.

    В остальном, Эпик ещё вырастет и расширится, как в плане ассортимента, так и функционально. Стим, если что, тоже вырос из простого зелёного окошка.

  • Andrey1986_sid 16 июл 2019 14:55:09

    На счет инди

    Как это можно пройти ?

    И что за игрушка? Я что-то похожее купил, оказалось не оно.

  • Freeman665 16 июл 2019 18:30:47
    Andrey1986_sid в 14:55 16 июл 2019 сказал:

    Как это можно пройти ?

    есть такая программа: CheatEngine, в ней есть функция Speedhack, позволяющая любое приложение запускать с нужной тебе скоростью. Или ты спрашивал, как пройти ее честно? Тогда ответ — как любой японский буллет-хелл типа серии touhou.

  • lost-odin 16 июл 2019 20:34:40
    Andrey1986_sid в 14:55 16 июл 2019 сказал:

    И что за игрушка? Я что-то похожее купил, оказалось не оно

    Это ж “I Wanna Be the Guy”, это в принципе игра созданная для страданий игрока, одна из сложнейших игр и всё такое прочее.

    и это, скорей всего, далеко не самый сложный босс там))

  • Freeman665 16 июл 2019 20:50:12