Windows 10 стала самостоятельно удалять μTorrent после одного из обновлений

Пользователи сети и журналисты обратили внимание на одну неприятную проблему, с которой могут столкнуться любители торрентов на Windows 10 после обновления 21H1.

180105-uTorrent.jpg

Часть владельцев ОС пожаловались на то, что встроенный антивирус Microsoft Defender самостоятельно удалил μTorrent и запретил его повторную установку. Отмечается, что отменить настойчивое решение защитника можно в пункте «Безопасность Windows», разрешив приложению работать.

Сообщается также, что схожая проблема наблюдалась в 2018 году — тогда ее решили с выпуском соответствующего хотфикса.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • ken2y 17 июн 2021 18:09:03

    ПРоблема решается установкой другой программы. Например, qbittorrent, который тупо удобнее, функциональнее и без рекламы

  • Dimon-1000 17 июн 2021 18:26:26
    ken2y в 18:09 17 июн 2021 сказал:

    ПРоблема решается установкой другой программы. Например, qbittorrent, который тупо удобнее, функциональнее и без рекламы

    лучше битторент, он за раздачу вознаграждение в виде BTT дает, мелочь а приятно)

  • sprayer 17 июн 2021 18:31:28

    @Dimon-1000 я на tixati перешел после долгих поисков, причем очень давно когда только реклама полезла в уторренте. По началу выглядит не очень, зато там богатый функционал, можно даже чат подключить

  • DeVeD 17 июн 2021 18:35:26

    Спасибо, отключил все обновления

  • lordik555 17 июн 2021 18:41:37

    @Dimon-1000 А это что такое и с чем кушается? Вкратце совсем можно :)

    @ken2y Ну или добавить в исключения того же Microsoft Defender’а.

    Кстати, в последних релизах Windows 10 убрали возможность полного отключения Защитника? В старых сборках (в LTSC по крайне-мере) была такая возможность (через GPO или реестр).

    qBittTorrent использую иногда, в чем-то действительно шустрее, чем uTorrent. Но почему-то остаюсь на старом-добром uTorrent’е пока :) Рекламу выключил всю и каеф.

    sprayer в 18:31 17 июн 2021 сказал:

    причем очень давно когда только реклама полезла в уторренте

    Отключается там реклама вся и ничего не мешает. Если нравится стандартный торрент ищите как отключить рекламу и пользуйтесь.

  • sprayer 17 июн 2021 18:45:12
    lordik555 в 18:41 17 июн 2021 сказал:

    Отключается там реклама

    Я знаю, но вроде бы не полностью отключалась, та давно на него забил меня tixati полностью устраивает, большой функционал и тоже без рекламы, главное обновляется ip таблицы обновляют чтобы видно было у кого качаешь)) и настроить можно все вплоть до шрифтов

  • lordik555 17 июн 2021 18:50:18

    @sprayer Когда вообще рынок этих torrent-трекеров изучал именно Tixati меня испугал своим видом :D

  • sprayer 17 июн 2021 18:59:35

    @lordik555 меня тоже но я решил посидеть на нем и не пожалел, собственно я на всех пробовал сидеть. И вот на удивление внешность оказалась обманчивая, в нем наверное больше всего возможностей чем у конкурентов. Есть irc, можно включить rss, можно обмениваться торрентами и тд. Мне понравилось что интерфейс можно настраивать, нет этого дерева — качается, скачено, раздается..точнее можно отключить

  • Blackoff 17 июн 2021 19:07:41

    тоже долго на нем сидел, отключал говно созданием файла update в доках ,предварительно удалив одноименную папку , с полгода сижу на qbit ,привык и доволен ...

  • Setekh 17 июн 2021 19:18:48

    Я откатил до 3.5.5 build 45966, последняя версия к которой у 10 нет претензий, любую более новую сносит. Причем началось это где-то 3 месяца назад. Так что что то авторы софтины намудрили.

  • sprayer 17 июн 2021 19:34:43

    @Setekh они вполне могли впихнуть какую-то вирусную рекламу, у читэнжина тоже было один раз в инсталляторе срань, что ее антивирус блокировал они потом убрали когда все кипишь подняли по этому поводу

  • Blackoff 17 июн 2021 19:46:13
    sprayer в 19:34 17 июн 2021 сказал:

    у читэнжина тоже было один раз

    она там вроде и осталась ...

  • lordik555 17 июн 2021 20:00:31

    @Setekh Я вообще на 3.0 сижу. Смысл обновлять до более новых? :)

  • Blackoff 17 июн 2021 20:24:19

    кэш диска кто юзает отличный от дефолта?

  • DedMoroz 17 июн 2021 20:32:51
    lordik555 в 20:00 17 июн 2021 сказал:

    Я вообще на 3.0 сижу. Смысл обновлять до более новых? :)

    Ориентироваться нужно на те ресурсы, которые вы посещаете, т.к. существуют различные списки запрещённых/нерекомендованных клиентов (либо полностью, либо конкретная версия), т.к. кто-то из них любит манипулировать статистикой, заниматься скрытой добычей криптовалюты, вставлять агрессивную рекламу. Например, не все версии того же qBittorrent рекомендуются. По этой причине у меня µTorrent уже давно стоит версии 3.2.3. Проблем не знаю.

    Setekh в 19:18 17 июн 2021 сказал:

    Я откатил до 3.5.5 build 45966, последняя версия к которой у 10 нет претензий

    Я был бы поосторожней с этой версией, т.к. µTorrent ещё в 3.4.2 вставлял "EpicScale" для "майнинга", плюс "софт" начал притормаживать. Помню, большой был скандал. Не знаю, убрали ли они это сейчас или нет. Версии от 3.4 и выше на многих ресурсах запрещены.

    sprayer в 18:45 17 июн 2021 сказал:

    Я знаю, но вроде бы не полностью отключалась, та давно на него забил

    Не знаю, как в новых версиях, но в старых реклама отключалась полностью.

  • sprayer 17 июн 2021 20:55:01

    @DedMoroz
    То есть по вашей логике нужно всю жизнь на старом софте сидеть пока он не перестанет работать? когда пошла реклама лишний повод забить на софт этой фирмы, к тому же достойных конкурентов полно.

  • Setekh 17 июн 2021 21:24:15
    DedMoroz в 20:32 17 июн 2021 сказал:

    Я был бы поосторожней с этой версией, т.к. µTorrent ещё в 3.4.2 вставлял "EpicScale" для "майнинга", плюс "софт" начал притормаживать. Помню, большой был скандал. Не знаю, убрали ли они это сейчас или нет. Версии от 3.4 и выше на многих ресурсах запрещены.

    Не знал этого, при запущенном торенте нагрузка на проц в диспетчере около 0.2%-1.5% на видяху вовсе нет, но таки наверное надо думать о другом торент-клиенте.

  • Puni$her.LS 17 июн 2021 21:24:30

    Недавно это чудо начало грузить процессор. Чуток погуглил проблему, создал пустой файлик (не помню как называется, он связан с рекламой и обновлениями), подменил и поставил “только для чтения” и всё нормализовалось. Потом прилетела обнова 21H1 и всё, перешёл на BitTorrent.

  • Star_Wiking 17 июн 2021 21:46:05

    Запустил ЮТоррент версии 3.4.9 — все пашет, ничего не удалено. Вин10 20Н1, все обновления (ОС) ставятся по мере их появления.

  • _Anon_ 17 июн 2021 22:04:08

    Зачем в 2021 пользоваться тормозным проприетарным клиентом, распространяющим рекламу и червей?

  • Chrigel 17 июн 2021 22:06:34

    Это обновление (21H1) ещё не всем прилетело.

  • CyberBear 17 июн 2021 22:50:05
    DedMoroz в 20:32 17 июн 2021 сказал:

    Я был бы поосторожней с этой версией, т.к. µTorrent ещё в 3.4.2 вставлял "EpicScale" для "майнинга", плюс "софт" начал притормаживать. Помню, большой был скандал. Не знаю, убрали ли они это сейчас или нет. Версии от 3.4 и выше на многих ресурсах запрещены.

    На 3.4.5 помнится слабые машинки тупить начинали.

  • UniversalUser 18 июн 2021 00:13:48

    Был некий utorrent клиент. Всё было норм, но начал его обновлять, попёрла какая-то реклама, и прочие “радости жизни”. Снёс его, и уже сколько лет Спокойно сижу на версии 1.8.2. и всё просто Прекрасно!)

  • Dimon-1000 18 июн 2021 01:42:50
    lordik555 в 18:41 17 июн 2021 сказал:

    @Dimon-1000 А это что такое и с чем кушается? Вкратце совсем можно :)

    btt ну монетка их внутренняя, (крипта) стоишь на раздаче тебе ее дают — это если вкратце

  • AthenaMyGoddess 18 июн 2021 01:52:07

    Интересно Win 11 вообще запретит использовать торрент?

    Пока что прилетали слабые угрозы от Дефендера на установочный файл, но на большее не решался.

  • DedMoroz 18 июн 2021 03:09:43
    sprayer в 20:55 17 июн 2021 сказал:

    @DedMoroz
    То есть по вашей логике нужно всю жизнь на старом софте сидеть пока он не перестанет работать?

    Здесь дело не в том, чего вы хотите, а какие правила выставила администрация того или иного ресурса, с которого вы качаете. Если вы используйте запрещённую версию, то вас могут и забанить, либо начнутся проблемы с той же статистикой, а вы всё равно смените рано или поздно клиент. Списки создаются самими же пользователями, методом проб и ошибок. Не следуя им, вы идёте просто против системы, что нелогично.

    Смысл любого обновления — привнесение новых возможностей в приложение. Если update привносит рекламу или тот же "майнинг", какой смысл брать тогда новый релиз? Лично я "софт" обновляю, но на всякий случай всегда делаю backup приложения, если новая версия принесёт какие-то bug'и (не всегда, но бывает). Торрент-клиенты являются своеобразными исключениями: наоборот, нужно использовать старые (проверенные временем) версии, которые до сих пор нормально работают, т.к. они стабильные, а новые, судя по статистике, Windows и блокирует из-за спорных нововведений.

    sprayer в 20:55 17 июн 2021 сказал:

    когда пошла реклама лишний повод забить на софт этой фирмы, к тому же достойных конкурентов полно.

    Это не вариант, т.к. почти у всех торрент-клиентов реклама и прочий мусор в новых версиях. Проще поставить старую и забыть.

  • pa_ul 18 июн 2021 09:08:16

    Версию uTorrent 1.8.2., которая без рекламы, не удаляет.

  • Axels 18 июн 2021 09:21:31

    После того как у меня просто на ровном месте слетели настройки utorrent и пришлось 2 дня пытаться его безуспешно реабилитировать я понял, что нужно что-то менять. Перешёл на qbittorrent. Не пожалел ниразу. Опенсурс проект написанный на QT. Никакой рекламы, работает без сбоев, интерфейс близкий к utorrent. Уже третий год катаю, полёт нормальный.

  • lordik555 18 июн 2021 09:34:29
    DedMoroz в 20:32 17 июн 2021 сказал:

    Ориентироваться нужно на те ресурсы, которые вы посещаете, т.к. существуют различные списки запрещённых/нерекомендованных клиентов (либо полностью, либо конкретная версия), т.к. кто-то из них любит манипулировать статистикой, заниматься скрытой добычей криптовалюты, вставлять агрессивную рекламу. Например, не все версии того же qBittorrent рекомендуются. По этой причине у меня µTorrent уже давно стоит версии 3.2.3. Проблем не знаю.

    DedMoroz в 03:09 18 июн 2021 сказал:

    Здесь дело не в том, чего вы хотите, а какие правила выставила администрация того или иного ресурса, с которого вы качаете. Если вы используйте запрещённую версию, то вас могут и забанить, либо начнутся проблемы с той же статистикой, а вы всё равно смените рано или поздно клиент. Списки создаются самими же пользователями, методом проб и ошибок. Не следуя им, вы идёте просто против системы, что нелогично.

    Смысл любого обновления — привнесение новых возможностей в приложение. Если update привносит рекламу или тот же "майнинг", какой смысл брать тогда новый релиз? Лично я "софт" обновляю, но на всякий случай всегда делаю backup приложения, если новая версия принесёт какие-то bug'и (не всегда, но бывает). Торрент-клиенты являются своеобразными исключениями: наоборот, нужно использовать старые (проверенные временем) версии, которые до сих пор нормально работают, т.к. они стабильные, а новые, судя по статистике, Windows и блокирует из-за спорных нововведений.

    Перечитал вчера ваш пост, сегодня с утра — ничего не понял, что вы хотели сказать :)

  • Setekh 18 июн 2021 09:46:48

    В общем почитав в сети о uTorrent, снёс его и поставил себе BitTorrent. И он ничуть не хуже.

  • Samum2000 18 июн 2021 13:36:28
    Setekh в 09:46 18 июн 2021 сказал:

    В общем почитав в сети о uTorrent, снёс его и поставил себе BitTorrent. И он ничуть не хуже.

    Сижу на qBittorrent - полный клон, только без рекламы. Сижу давно на нем и клиентам его ставлю.

  • kolyan197 18 июн 2021 14:41:45
    james_sun в 18:01 17 июн 2021 сказал:

    μTorrent

    Если чесно то уж и не помню когда пользовался торрентами)))

  • dr_shtopor 19 июн 2021 01:25:58

    Ого, а система Вынь10 оказалась поумнее подавляющего большинства безмозглых комков биомассы, по ошибке именующих себя “человек разумный” и устанавливающих проткнутый мюторрент. Что о многом говорит, на самом деле.

    qBittorent — вот выбор разумного, психически устойчивого белого человека.

  • Schwifty 19 июн 2021 16:12:38
    Dimon-1000 в 18:26 17 июн 2021 сказал:

    лучше битторент, он за раздачу вознаграждение в виде BTT дает, мелочь а приятно)


    мне в μTorrent этого хватило :skull:

  • Godius 19 июн 2021 16:36:27
    lordik555 в 20:00 17 июн 2021 сказал:

    @Setekh Я вообще на 3.0 сижу. Смысл обновлять до более новых? :)

    1.8.3 лучшая версия)

  • Мимик 21 июн 2021 05:54:23

    удобней и визуально наглядней uTorrent ничего нет. на рутрекере том же регулярно сборка выходит с вырезанной рекламой. пробовал страшный куторент и битторент все неудобно, вырвиглазно и плохо читабельно выглядит что закачалось, качается вообщем банально визуал убогий, сортировка, ближе всех к замене подобрался кометторент, но тоже хреновый — хочу я скачать определенную серию передачи или сериальчика в мюторенте все удобно, запуск торент файла сразу кнопка снять выбор со всех серий, автоматом стоит сортировка по названию серии, а не как в комете сортировка по размеру в авто, и таких мелочей набирается достаточно чтобы считать мюторент лучшим. ах да самый главный косяк, что при запущенных остальных торентах, на тв посмотреть ИПТВ невозможно, мюторент как то не жадничает дает и тв достаточно скорости автоматом, не надо лазить по настройкам ограничивать его, чтобы потом как иптв не нужен менять обратно. а по чистой скорости закачики все торенты абсолютно одинаковы ограничены лишь шириной канала.

  • lordik555 21 июн 2021 09:13:41
    Мимик в 05:54 21 июн 2021 сказал:

    удобней и визуально наглядней uTorrent ничего нет.

    Вот тут в точку!

  • Kellen 21 июн 2021 10:43:36

    Далась вам реклама в uTorrent? Она отключается парой галочек в расширенных настройках, надо лишь погуглить каких. Я после установки сразу отключаю и рекламу вообще не вижу. :beach:

  • iWaNN 21 июн 2021 11:49:33
    Kellen в 10:43 21 июн 2021 сказал:

    Далась вам реклама в uTorrent? Она отключается парой галочек в расширенных настройках, надо лишь погуглить каких. Я после установки сразу отключаю и рекламу вообще не вижу. :beach:

    Спасибо за наводку — действительно все быстро и удобно отключается. Не то, чтоб сильно мешало — но так еще лучше :D

  • Мухаморыч 21 июн 2021 17:21:36

    Биллу Гейтсу (Уильяму Генри Гейтсу III) виднее. Хотя у меня нет рекламы и вирусов тоже.

  • Dimon-1000 21 июн 2021 22:18:04
    lordik555 в 09:13 21 июн 2021 сказал:

    Вот тут в точку!

    напишите чем принципиально отличается utorrent от bittorenta? По мне они взаимозаменяемые

    Мимик в 05:54 21 июн 2021 сказал:

    удобней и визуально наглядней uTorrent ничего нет.

    Наверное больше к тебе вопрос выше