Некоторые пользователи пожаловались, что Steam принудительно сменил им регион, в том числе обратно на Россию

На DTF сразу несколько игроков сообщили о принудительной смене региона своих аккаунтов.

У автора поста регион поменялся с Турции на США, в комментариях есть примеры смены региона на Францию, большинство же «вернулось» обратно в Россию.

212202-f7f5587c77587cc8ae5eb50e39defcbcc

Судя по всему, пострадали только те, кто занимался продажей скинов и других предметов, обходя таким образом необходимость «светить» банковскую карту, пополняя кошелек Steam.

Это уже третья проблема, возникшая у россиян с западными игровыми площадками. Ранее сообщалось о единичных случаях блокировки турецких аккаунтов PlayStation, а также о массовом бане доступа к Xbox Live со стороны Microsoft.

12.05.2023 29 GameMAG: Ошибка 0x80a40401 возникла случайно, но Microsoft не будет ее решать по политическим причинам

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • tommycat91 27 май 2023 21:23:44

    ничего страшного, таких ничего не учит, так и будут искать лазейки:laugh:

  • Alex Po Quest 27 май 2023 21:41:37
    SerGEAnt в 21:22 27 май 2023 сказал:

    Судя по всему, пострадали только те, кто занимался продажей скинов и других предметов, обходя таким образом необходимость «светить» банковскую карту, пополняя кошелек Steam.

    Не понял! Чего-то какая-то непонятка. o_O

  • romka 27 май 2023 21:42:11

    Погуляли и хватит. Пора домой! :D

  • Sefir0t 27 май 2023 21:43:38

    А мне даже по запросу отказались менять на Россию.

  • Сильвер_79 27 май 2023 21:46:28
    romka в 21:42 27 май 2023 сказал:

    Погуляли и хватит. Пора домой! :D

    Не только домой. Переселяют и в Европу с США. Сбываются мечты эмигрировать из России.:D

  • Alex Po Quest 27 май 2023 21:48:13
    Alex Po Quest в 21:41 27 май 2023 сказал:

    Не понял! Чего-то какая-то непонятка. o_O

    А, понял — прочитал, подробнее, на DTF о “случаях”.

    Sefir0t в 21:43 27 май 2023 сказал:

    А мне даже по запросу отказались менять на Россию.

    И “где” вы сейчас?

    Цитата

    А я напоминаю. Так что еще легко отделались, по-хорошему вальв должны такие аккаунты блокировать.

    P.S. Взято с DTF.

  • Sefir0t 27 май 2023 21:50:41
    Alex Po Quest в 21:48 27 май 2023 сказал:

    И “где” вы сейчас?

    Кыргыстан. Ну это не в связи с этой ситуацией, а уже наверное полгода с момента регистрации аккаунта. Причем желания мутить какие-либо махинации с регионами не было вообще. Стим за меня всё порешал, где я живу.

  • MaxysT 27 май 2023 21:57:02

    Решил проверить, вдруг и меня перенесли в Казахстан (дружаня год живёт в Турции и до сих пор аккаунт за РФ держит, игры не “дарит” гад). Увы, всё ещё патриотично в России. Что ж, купим Паука у Буки.

  • 6PuJIJIuaHT 27 май 2023 22:03:58

    А скоро и баны раздавать будут))))) Ожидайте русские турчане))))

  • azmon 27 май 2023 22:04:24

    хороший магаз не то что егс

  • Rinats 27 май 2023 22:23:00

    Так не продавайте скины и все, в чем проблема?

  • Сильвер_79 27 май 2023 22:29:23
    Rinats в 22:23 27 май 2023 сказал:

    Так не продавайте скины и все, в чем проблема?

    Некоторые так кошелек пополняют.

  • CorneliaRose 27 май 2023 22:39:28

    Пополняла турецкий кошелек стима, обменивая наборы из humble bundle, на tf2 ключи. Было выгодно. И менять и покупать. Пыталась купить пару длс к одной игре, выдало ошибку и перебросило меня в Украину. Видимо мои дни лицушницы подходят к концу. Региональные цены в Украине никогда не были гуманными, а после недавнего изменения цен это вообще пи**ец. Ну хотя бы успела накупить кучу всего что нужно и не очень. Да и цены в турции ползут вверх семимильными шагами. Гейминг становится очень дорогим куда не плюнь :cray:

  • Rinats 27 май 2023 22:58:06
    Сильвер_79 в 22:29 27 май 2023 сказал:

    Некоторые так кошелек пополняют.

    можно с олдубила пополнять

  • azmon 27 май 2023 23:09:58

    @CorneliaRose регионалки давно в стиме сложно назвать адекватными,особенно от японских издателей

  • Сильвер_79 27 май 2023 23:10:21
    Rinats в 22:58 27 май 2023 сказал:

    можно с олдубила пополнять

    Откуда?

  • Alex Po Quest 27 май 2023 23:12:29
    Сильвер_79 в 23:10 27 май 2023 сказал:

    Откуда?

    “OlduBil” — турецкая виртуальная карта.

  • Сильвер_79 27 май 2023 23:34:23
    Alex Po Quest в 23:12 27 май 2023 сказал:

    “OlduBil” — турецкая виртуальная карта.

    Понятно. Но ведь проблема в том. что её тоже как-то пополнять надо.

  • bodryachock 28 май 2023 00:07:26
    Rinats в 22:58 27 май 2023 сказал:

    можно с олдубила пополнять

    У меня друг пополнил со своей пласткиковой турецкой карты (живёт в РФ) и получил бан, еле смог доказать что всё легально и его отпустили с чем-то вроде: “мы знаем что вы нас обмнываете, но не знает конкретно в чём, поэтому один раз разблокируем, но ещё одна ошибка и забаним навсегда”. А ты говоришь про виртуальную карту, с неё уже давно регион нельзя сменить, а ты говоришь про пополнение.

  • ЛамповыйЭх 28 май 2023 02:19:23

    Не зря я ссусь и не использую все эти костыли с аккаунтами … единственно что делал это менял в нинтендо регион что бы ешоп открыть и подписку на год активировать .

  • piton4 28 май 2023 02:31:42
    ЛамповыйЭх в 02:19 28 май 2023 сказал:

    Не зря я ссусь и не использую все эти костыли с аккаунтами … единственно что делал это менял в нинтендо регион что бы ешоп открыть и подписку на год активировать .

    Казахстанский аккаунт завести для стима без vpn, я думаю довольно безопасно. Можно даже ничего не покупать, а чисто игры дарить с него, если есть возможность.

  • ЛамповыйЭх 28 май 2023 02:41:32
    piton4 в 02:31 28 май 2023 сказал:

    Казахстанский аккаунт завести для стима без vpn, я думаю довольно безопасно. Можно даже ничего не покупать, а чисто игры дарить с него, если есть возможность.

    Я даже такого делать не буду что бы не рисковать аккаунтом с 300 играми , мало ли что …. некоторым приходило сообщение типа - на вашем акке замечена подозрительная финансовая деятельность ловите пермабан бб , береженный аккаунт Бог бережет .

  • Dusker 28 май 2023 06:48:40
    CorneliaRose в 22:39 27 май 2023 сказал:

    выдало ошибку и перебросило меня в Украину.

    А реальная страна проживания тоже Украина?

    Ну то что стим борется тем, что люди подешевле покупают игры из-за разницы курса валют в Турции, это понятно. Но причем тут именно скины — не понятно. У меня есть кейсы и скины с кс го, если я их продам меня переведут в другую страну? Бред.

  • shingo3 28 май 2023 07:11:34

    Я лично пополняю через Peyberry и покупаю на других площадках, либо мне камрады заграничные дарят игры.

    Сказ о том, как медведь регион не менял.

  • SatirDog 28 май 2023 07:20:15
    ЛамповыйЭх в 02:19 28 май 2023 сказал:

    Не зря я ссусь и не использую все эти костыли с аккаунтами … единственно что делал это менял в нинтендо регион что бы ешоп открыть и подписку на год активировать .

    Поддерживаю, во-первых мне даже лень все эти махинации проворачивать, а во-вторых чем чёрт не шутит, возьмут и заблокируют аккаунт, а у меня там вся серия готики, вся серия ведьмака, наконец СКАЙРИМ три раза купленный, таким добром я не готов рисковать.

  • Rinats 28 май 2023 07:29:55
    Сильвер_79 в 23:34 27 май 2023 сказал:

    Понятно. Но ведь проблема в том. что её тоже как-то пополнять надо.

    Ее можно через binance пополнять. Покупаешь через киви доллары, потом лиры на доллары меняешь

    bodryachock в 00:07 28 май 2023 сказал:

    У меня друг пополнил со своей пласткиковой турецкой карты (живёт в РФ) и получил бан, еле смог доказать что всё легально и его отпустили с чем-то вроде: “мы знаем что вы нас обмнываете, но не знает конкретно в чём, поэтому один раз разблокируем, но ещё одна ошибка и забаним навсегда”. А ты говоришь про виртуальную карту, с неё уже давно регион нельзя сменить, а ты говоришь про пополнение.

    Хз, с прошлого года (как перевел акк на турцию) ни одного предупреждения даже нет(не говоря уж о бане). Пополняю баланс картами пополнения (продают на плати.маркете) , когда не хватает часть денег с олдубила списывается. Игры где то раз в 2 месяца там покупаю (иногда раз в месяц).

    Регион сменить на плати.маркете можно, там за символическую сумму вам поменяют (рублей 200) хоть на Турцию, хоть на Казахстан

  • CyberPioneer 28 май 2023 09:07:34
    SerGEAnt в 21:22 27 май 2023 сказал:

    большинство же «вернулось» обратно в Россию

    Добро пожаловать в родную гавань :beach:

  • Сильвер_79 28 май 2023 09:28:11
    Rinats в 07:29 28 май 2023 сказал:

    Ее можно через binance пополнять. Покупаешь через киви доллары, потом лиры на доллары меняешь

    Да ну нах такие костыли.

    Rinats в 07:29 28 май 2023 сказал:

    Хз, с прошлого года (как перевел акк на турцию) ни одного предупреждения даже нет(не говоря уж о бане).

    Явление, как понимаю, не массовое. Отдельные случаи, непонятно по каким признакам отловленные. Хорошо, если вас не тронут.

  • CorneliaRose 28 май 2023 10:45:30
    Dusker в 06:48 28 май 2023 сказал:

    А реальная страна проживания тоже Украина?

    Ну то что стим борется так с тем, что люди подешевле покупают игры из-за разницы курса валют в Турции, это понятно. Но причем тут именно скины — не понятно. У меня есть кейсы и скины с кс го, если я их продам меня переведут в другую страну? Бред.

    Да, живу в Украине. Торговая площадка тут при том, что это обходной путь пополнения, который полностью игнорирует кредитки и т.д. и таким образом я пополняю стим уже очень давно, более нескольких лет. Конкретно меня по делу принудительно перевели. Мне кажется скоро за жопу возьмут и тех, кто использует подарочные карты. По сути это то же самое — обходной путь. Все хорошее когда ни будь заканчивается, эх.

  • Dusker 28 май 2023 11:10:49
    CorneliaRose в 10:45 28 май 2023 сказал:

    Да, живу в Украине. Торговая площадка тут при том, что это обходной путь пополнения, который полностью игнорирует кредитки и т.д. и таким образом я пополняю стим уже очень давно, более нескольких лет. Конкретно меня по делу принудительно перевели. Мне кажется скоро за жопу возьмут и тех, кто использует подарочные карты. По сути это то же самое — обходной путь. Все хорошее когда ни будь заканчивается, эх.

    Я...все еще не понимаю. Вы как то связали одно с другим.

    Цитата

    обменивая наборы из humble bundle, на tf2 ключи.

    Дело же не в этом. Вы просто решили для себя, что вас поймали так. Типо вы карту не светите, значит страна проживания другая. Но так переводить куда то людей это пальцем в небо. Если вы действительно переедете в Турцию, но будете продолжать пополнять таким же способом, вас что опять в Украину переведут? Ну бред же.

    Стим собирает достаточно информации чтобы понимать откуда вы заходите в него и без таких странных методов.

  • DeeMan 28 май 2023 12:07:46

    Бугага. По тихому начинают браться за мигрантов. Продолжаем наблюдать :)

  • докДог 28 май 2023 20:02:25

    На всякий пооверил регион. Остался казахом

  • Star_Wiking 28 май 2023 20:09:29

    В Турции щас выборы, там щас безопасность “шерстят” оперативно. Причем оба “лагеря”. Так что на это время стоило придержать активность.

  • piton4 28 май 2023 20:29:56
    SatirDog в 07:20 28 май 2023 сказал:

    чем чёрт не шутит, возьмут и заблокируют аккаунт

    Так а с чего заблокируют то? Максимум заблочат сделанный Казахстанский, а основной то с чего блокировать? Ты ведь с ним ничего не будешь делать, чего не делал раньше.

  • edifiei 29 май 2023 02:26:42

    Я почитал ,даже некоторых турков перевели в другие страны)

  • Trueman 01 июн 2023 14:53:15

    Всё хорошо, пока что никакой принудиловки не прилетало.