[Рецензия] FlatOut 3: Chaos & Destruction (PC)

До недавнего времени нидерландские трэшеделы из Team 6 Studios были известны очень ограниченному кругу лиц, особенно отличившись в родной Голландии и, конечно, в странах Восточной Европы. Именно здесь, в краях нашей необъятной Родины с помпой выходили такие шедевры, как серия «Стритрейсер», всякие «Уличные экстримы» и прочие «Максимальные драйвы». Будоражившие умы миллионов отечественных геймеров, эти высеры тихо мирно существовали себе в нише «трэш обыкновенный» и никому особенно не мешали. Но тут вдруг в голову финансистам Team 6 пришла гениальная идея — выкупить права на оказавшуюся бесхозной серию FlatOut. Да-да, это те самые задорные аркады про разрушительные заезды по бездорожью, про игру в боулинг и дартс головой водителя и даже про выживание на смертельной арене. Не хватая звезд с неба, эта серия все равно позволила их финским родителям шагнуть в высшую лигу, а вот горе-издатель FlatOut, Empire Interactive, свое счастье проспал, умудрившись обанкротиться.

Поначалу Team 6 Studios, казалось бы, поступила мудро. Не рискнув сразу же совать нос в вотчину FlatOut, они выпустили пробу пера на хорошо знакомой им консоли Nintendo Wii, где обновленный FlatOut, следуя доброй нидерландской традиции, оглушительно провалился. Многие люди вообще были не в курсе, что та игра вообще вышла в свет — до того «тихим» вышел ее релиз. «Ну и ладно, чего лицензии-то пропадать, забацаем-ка мы настоящий сиквел для PC, пусть игроки порадуются!» — подумали бравые молодцы. И правда, отчего бы им и не порадоваться переходу любимой серии в разряд абсолютных нулей?

11_th.jpg 17_th.jpg 13_th.jpg 18_th.jpg

Забавный факт: издатель долгое время отказывался выдавать прессе игру, мотивирую это тем, что она еще толком не готова. И неважно, что она уже с месяц как продается в Steam — главное, чтобы покупатель не знал, ЧТО его ждет. Но вот, наконец, чудотворный патч вышел, и игра отправилась на рандеву с моим рабочим PC. Все, отговорки кончились, франкенштейн весом в одиннадцать гигабайт готов к препарированию.

Все иллюзии чудесного преображения голландцев были жестоко разбиты еще при запуске: выкрученная на максимум музыка, написанная пьяным рокером из соседнего кабака, предваряла жуткого вида компоновку меню. Заплутав в его хитросплетениях, я рискнул выкрутить ползунки, отвечающие за графику шедевра, на максимум, и отправился в недальний путь к звездам. С десяток раз прикоснувшись к клавише Enter, я, наконец, добрался до старта.

Не то, чтобы меня поразил внешний вид FlatOut 3 — примерный уровень картинки был понятен еще в момент анонса, случившегося за неделю до релиза в Steam. Но удивление на моем лице все же присутствовало, ибо в эпоху HD выпускать на рынок ЭТО... Ей богу, самый первый FlatOut, уж не говоря о второй части, выглядел гораздо лучше. Хотя чего удивляться, одного взгляда на предыдущие игры Team 6 более чем достаточно для окончательных выводов.

Но бог с ней, с графикой, изюминкой серии всегда были бесподобный дизайн трасс, «физика» разрушений и ощущение тотального, но все же управляемого хаоса. Забудьте, в Chaos & Destruction все это присутствует лишь номинально. О трассах хорошо говорит первая же гонка в Детройте: прямые углы, ужасно проработанное окружение, нелепые трамплины, установленные прямо на дороге... Отличить разрушаемый объект от монолитного можно лишь при пристальном их разглядывании, но у нас тут, все-таки, динамичная гоночная аркада, а не пошаговая тактическая схватка, и при местной «сверхзвуковой» скорости мозг просто не успевает среагировать на экзерсисы дизайнеров. У всех автомобилей тут, кстати, повально неисправные спидометры — приукрас в скорости как минимум трехкратный.

8_th.jpg 16_th.jpg 19_th.jpg 14_th.jpg

Отличия в покрытиях различных трасс лишь номинальны, а на деле отличить гравий от асфальта можно лишь по криво натянутой на поверхность текстуре. Автомобили здесь очень, ну очень плохо управляются, словно вы за рулем не легкой малолитражки, а какого-нибудь БТР. Корректно войти в поворот можно лишь на очень невысокой скорости, и никакое хитрое использование ускорения в симбиозе с ручным тормозом вам не поможет. Спасает лишь их (поворотов) исполинская ширина, но в подобных ситуациях можно легко наткнуться на какой-нибудь небьющийся или, того хуже, невидимый объект, который приведет к закономерному рестарту. Да-да, полное разрушение автомобиля приведет к неожиданному «Game Over» и требованию начать заезд сначала.

Понятно, что и в остальном тотальная халтура видна везде и всюду. Заявленные режимы, которых тут на удивление много, проработаны до того ужасно, что уж лучше бы авторы сделали ставку на сами гонки. Но нет, лучше сделать миллион развлечений, заготовив для каждого по одной (!) размноженной трассе или арене. Правильно, зачем игнорировать классический способ растягивания удовольствия, ведь можно развернуть трассу задом наперед и включить «ночной» режим?

Особенно обидно за режим «Дерби», который из-за ужасной «физики» превратился в не пойми что. Автомобили кувыркаются, как футбольные мячики, пролетают сквозь друг друга, регулярно оказываются в «мертвой» зоне, и все это украшено единственным спецэффектом под названием «летящие отовсюду прямые искры». Во что превратились классические боулинг и дартс, вы уже и так должны были догадаться. Даже ужасные модели людей из Ultimate Carnage, и те были гораздо презентабельнее резиновых кукол из C&D.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Проблемы FlatOut 3: Chaos & Destruction абсолютно неразрешимы, и никакие обновления и допиливания этому ходячему трупу не помогут. Большего провала просто быть не может: у этой, с позволения сказать, «игры» нет ни единого достоинства, после рандеву с ней испытываешь ощущение, как после экскурсии по городской помойке.

Итоговая оценка — 1,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

SerGEAnt в 14:31 10 янв 2012

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Bkmz 10 янв 2012 14:38:45

    ПК-эксклюзхив ч0^_^

  • boji 10 янв 2012 14:47:22

    для пк игры норм оценка :rolleyes:

  • PoliKarpium 10 янв 2012 14:53:19

    Для консольщика норм комментарий ^_^

  • Re'AL1st 10 янв 2012 15:25:51

    Почему они не купили вместе с торговой маркой ещё и приличный движок?..

    1.5 балла - это круто. это RIP

  • Слепой Вилли 10 янв 2012 15:37:36
    Будоражившие умы миллионов отечественных геймеров, эти высеры тихо мирно существовали себе в нише «трэш обыкновенный» и никому особенно не мешали.

    Мне кажется, на уважающем себя сайте такие словечки не должны использоваться. В последнее время обзоры на ZoG выросли в плане качества, поэтому я был особенно огорчён, прочитав ЭТО. Для грамотной литературной рецензии слишком грубо.

  • donjon 10 янв 2012 15:40:56
    Мне кажется, на уважающем себя сайте такие словечки не должны использоваться. В последнее время обзоры на ZoG выросли в плане качества, поэтому я был особенно огорчён, прочитав ЭТО. Для грамотной литературной рецензии слишком грубо.

    Ну дык... все нормально. Режет конечно слух, но... все нормально, закономерно. ;)

  • Chemer 10 янв 2012 15:54:00

    Вот это оценка, зачот. Что-то может быть хуже говна?

  • SerGEAnt 10 янв 2012 16:18:26
    Мне кажется, на уважающем себя сайте такие словечки не должны использоваться.

    Да ладно, вы те игры просто не видели. Их по-другому назвать нельзя.

  • summerrain 10 янв 2012 16:21:25

    очень конечно хотел увидеть оценку 0 или хотябы 0.0001 :))

    и номинации 'худьшая гонка своего времени'

  • Буслик 10 янв 2012 16:27:35

    Мда, как серж поиграл больше 5 минут в эту какешку - не понятно... Сочувствую... Игра хуже, чем постал 3

  • tawiscaron 10 янв 2012 16:50:32

    рецензия полна butthurt'a чуть более чем наполовину, примерно как данный высер - лурко**ством. И это печально.

  • Richvsm 10 янв 2012 16:55:47

    Даже не ожидал рецензии на эту игру. Это же позорище, они просто окатили поносом имя классного (в свое время, естественно) сериала. Видимо, автор давно хотел написать "злую" рецензию и эта игра удачно попалась под руку))) Она заслужила это, но всё же оценку я бы поставил ниже, так как они просто решили поиздеваться над фанатами взяв имя известного сериала (ведь многие повелись, купили).

  • PoliKarpium 10 янв 2012 17:18:57
    они просто окатили поносом имя классного (в свое время, естественно) сериала

    +100500, лучше бы сия участь настигла энфээс.

  • shnaps 10 янв 2012 18:17:37

    Оценка безбожно завышена.

  • Hater 10 янв 2012 19:48:23
    лучше бы сия участь настигла энфээс

    Не буду говорить где этот нфс уже давно, правда ЕАшные бюджеты это лихо маскируют, и не замечать этого предпочитают лишь упоротые ЕАшной же рекламой фоннаты.

    Да, мне хватило того, что машина управляется хуже, чем тарантасы в Dead Island. Из-за таких игр на вопрос "твоя любимая игровая серия" становится как-то неловко отвечать.

  • DupaVoz 10 янв 2012 20:10:08

    Ещё, помню, рецензент на пегаче плакал кровавыми слезами из-за того, что ему пришлось играть в это. А оно ещё на работало и в стим-поддержке ему вообще говорили, мол, мужик, давай мы тебе на что-нибудь другое поменяем, а он такой, нет, для работы надо.

    В общем, Сержант, мужик. Герой. Такое через себя пропустить.

  • [Silent Man] 10 янв 2012 21:01:16

    А если гвоорить честно, то опечатка вышла, ведь настоящая оценка 10,5 )

  • frezzze 10 янв 2012 21:21:44

    Судя по рецензии, эту игру можно использовать как испытание в "Пиле". Или как способ очищения души через страдания в чистилище или аду, или где-то в том же направлении.

  • Egor007 10 янв 2012 21:26:34

    Рецензия понравилась. Когда играл в ЗТО, думал глаза вытикут. Столька Bloom_а я ещё не видел.

  • Csypo 10 янв 2012 23:12:46

    Пойду во вторую погоняю....

  • Стерх 10 янв 2012 23:19:58

    А обидно-то как.. В первую и вторую части ведь часами можно было играть. Такое удовольствие было, а тут..

  • ZwerPSF 10 янв 2012 23:22:48

    Так в 1-2 и сегодня отлично играется! Там и музыка, и графика, и физика, и геймплей вполне приличные и на сегодняшний день. Рецензии зачёт!

  • anfyrt 11 янв 2012 00:11:10

    Грустно. ТАКАЯ серия скатилась в говно... Я ещё в стиме увидел и смутился при виде мыла мыльного на скриншотах. Потом оно на трекерах помелькало. Первичное ощущение не обмануло: даже пиратку качать не хочу.

  • Behem0th 11 янв 2012 00:39:31

    Мне вот какой факт интересен.

    На страничке в стиме игр проставлен рейтинг в метаскор, например:

    FlatOut 2™ 76

    FlatOut 72

    Почему этого нет на странице с FlatOut 3: Chaos & Destruction? чтобы не пугать людей числом 24? И побольше лошков купило эту игру памятуя об ее предыдущих частях не прочитав обзоры.

  • tawiscaron 11 янв 2012 01:38:52
    Мне вот какой факт интересен.

    На страничке в стиме игр проставлен рейтинг в метаскор, например:

    FlatOut 2™ 76

    FlatOut 72

    Почему этого нет на странице с FlatOut 3: Chaos & Destruction? чтобы не пугать людей числом 24? И побольше лошков купило эту игру памятуя об ее предыдущих частях не прочитав обзоры.

    Хмм, действительно, вселенская несправедливость:) Совесть мешает сперва скачать игру с торрентов для предварительной оценки ее качества?

  • Bkmz 11 янв 2012 01:43:33
    Почему этого нет на странице с FlatOut 3: Chaos & Destruction? чтобы не пугать людей числом 24? И побольше лошков купило эту игру памятуя об ее предыдущих частях не прочитав обзоры.

    Скорее всего от того, что добавляются эти оценки в ручную, а ключики на обзоры начали выдавать буквально на днях и статистика стала только только появляться.

  • Werwulf 11 янв 2012 01:59:28

    С рецензией согласен полностью, но оценку поставил бы на уровне 0.5 балла. Я в это Г дальше первого поворота не смог играть. Мало того, что мозг у меня взорвался от того, что пришлось проделать за манипуляции что б добраться до гонки (то есть уже чувствовалось неладное), а когда началась гонка это вообще был тихий ужас. Не вписавшись в первый же поворот из-за дикого количества блюра и всевозможных эффектов из-за чего окружающая реальность просто размывалась во время движения авто, я снес это нафиг, а Сержант даже не одну гонку прошел. Герой. Ему нужно орден дать За мужество" :)

  • Bkmz 11 янв 2012 02:04:53
    Не вписавшись в первый же поворот из-за дикого количества блюра и всевозможных эффектов из-за чего окружающая реальность просто размывалась во время движения авто

    Это они пытались повторить фишку некоторых аркадных гонок. Помню в Андерграунд 1, уже на последних этапах, когда скорости жестоко возрастали, там смаз начинал работать так, что только в центре экрана можно было что то внятно разглядеть. Зато таким крутым себя ощущал когда вписывался на таких скоростях в поворот))

  • Fritz131 11 янв 2012 09:21:08

    Игра года же!

  • flexorus 11 янв 2012 15:11:40

    Ну ыв итгре ВСЁ хуже, чем в 1ой части, про вторую вообще молчу... Если бы ЭТО было первой частью и вышло в то время, то серию ни за что не полюбили бы... Вообщем R.I.P.

  • DSL 11 янв 2012 15:12:48

    Очень ждал рецензию. Хотел проголосовать как игра года, но небыло в списке. :tongue:

    А если честно, мне жаль Сержа за потраченное время на это убожество года. Эта игра недостойна носить бренд Флатоут.

  • tawiscaron 11 янв 2012 20:15:13
    Скорее всего от того, что добавляются эти оценки в ручную, а ключики на обзоры начали выдавать буквально на днях и статистика стала только только появляться.

    Да нет, что ты, очевидно же, что это заговор Team 6 и администрации Steam, направленный на ущемление прав и свобод современного геймера.

  • XuPOMAHT 12 янв 2012 12:27:21

    Оценка однако в 15 раз выше, чем на ПГ.

  • Re'AL1st 12 янв 2012 12:53:28
    Оценка однако в 15 раз выше, чем на ПГ.

    Там ноль что ли поставили? Как можно ставить зеро, если изначально есть балл за известное имя и полбалла за саму попытку?

  • XuPOMAHT 12 янв 2012 16:06:56
    Там ноль что ли поставили? Как можно ставить зеро, если изначально есть балл за известное имя и полбалла за саму попытку?

    Не 0, а 0.1, да и обзорчик вполне себе жизнеутверждающий. Как и везде на этот шлак.

  • Valeraha 12 янв 2012 16:53:54

    этой игре надо ставить -----------10000 такое гамнище я еще не видел, к сожалению флетоут 3 не такой как старые 2 части. censored позор, я бы лучше яду выпил чем отдать такой censored компании делать продолжение такой замечательной игры!

  • anfyrt 12 янв 2012 20:04:32

    Но на пэжэ такие поганые обзоры! Особенно этот гошаберлинский. Такой херотени наворочает, а школьники рукоплещут.

  • toNY 13 янв 2012 22:07:50

    Мне повезло больше. я полгода назад заценил сие чудо на Вии. Так что иллюзий не было. Всем сочувствую ибо FlatOut на мой взгляд было лучшей развлекаловой на ПК.

  • jewiknight 14 янв 2012 22:54:17

    Я с оценкой категорически не согласен, 10 из 10. Я очень удивлен почему выход этой игры в середине декабря не затмил выход бетмена и скайрим, и почему тотже самый ign и геймспай не заметили выхода этого шедеврального опуса голландских рубенсов бейсика и дизайна.

  • zaza 17 янв 2012 20:29:28

    Можно было даже не марать ручки, описывая достоинства этого г.

  • IYIoproT 17 янв 2012 21:35:48

    Настолько ужасные игры должны быть. Что-бы потом с интересом наблюдать за рецензентами - кто из них перещеголяет другого в своём праведном гневе.

  • tawiscaron 18 янв 2012 01:38:32
    Настолько ужасные игры должны быть. Что-бы потом с интересом наблюдать за рецензентами - кто из них перещеголяет другого в своём праведном гневе.

    Воистину, такое ощущение, что за самый гневный отзыв призы раздают. Давно не встречал подобного единодушия.

  • CyberBear 30 янв 2012 13:00:22

    Жаль серию, во Flat Out 2 играл с большим удовольствием - как сейчас помню трек Nickelbackа в игре.

  • Heltah_Skeltah 01 фев 2012 20:46:00

    хорошая рецензия. очень легко воспринимается. мне нравится то что вы называете вещи своими именами.

  • tawiscaron 01 фев 2012 21:15:25
    Жаль серию, во Flat Out 2 играл с большим удовольствием - как сейчас помню трек Nickelbackа в игре.

    Да, и вторая часть и ultimate carnage славны своим драйвовым саундтреком.

  • piratia 02 май 2012 20:13:41

    хорошая рецензия. очень легко воспринимается. мне нравится то что вы называете вещи своими именами так держать !

  • Dorrian 21 дек 2012 01:35:52

    Увидел в стиме, в новости что Flatout 3 - Update Released. И плюс цена со скидкой -80% Хорошо там отзыв был Сержанта. И я сэкономил 89 pуб*) надеюсь правильно сделал, хотя фанат серии. Раньше просто в эту часть не играл.

  • summerrain 21 дек 2012 02:32:06

    вот она - игра года ! )))))

  • Оставить комментарий