[Рецензия] Worms Revolution («Worms: Революция») (PC)

Учёные пока не установили, под каким психотропным веществом находились в Team 17 во время создания Worms, но что какие-то вещества были — сомнений нет. Экстраординарная игра про войну червей, гениально смешивающая несколько противоположных жанров — Worms была стопроцентной инди за десять лет до того, как это слово выучили все игровые журналисты.

Как и большинство необычных проектов, Worms не смогли угнаться за временем: переход в 3D срубил серию под корень. Последние несколько лет Team 17 переиздавала классику, пока, наконец, не созрела до серьёзной, отдельной игры.

У Worms Revolution громкий подзаголовок, но не стоит обманывать себя — это все те же «червяки». Гранаты проносятся над головой, ракеты летят по кручёной траектории, мины весело детонируют. Можно долго планировать следующий ход, пуская в арсенал стратегические хитрости, но стоит чуть ошибиться, выстрелить немного выше — как все летит вверх дном. Никакие прогнозы в этой игре делать нельзя — даже если в вашем отряде остался один полумёртвый червяк, ещё ничего не потеряно. Worms по-прежнему остались стратегией с весёлым лицом, эдаким профессором, показывающим цирковые номера. Если хочется ещё большего градуса безумия — идите в онлайн, там каждый второй соперник взрывает бомбы в руках, радостно матерясь в игровом чате.

31_th.jpg 21_th.jpg 27_th.jpg 23_th.jpg

Червяки, наконец, подчинили себе воду — в этом смысле действительно произошла революция. Вы можете стрелять из водомета, кидать гранаты, наполненные жидкостью, и запрашивать поддержку с воздуха. Затопленный червяк сразу не умирает, но грустно сидит под водой, потихоньку теряя очки жизни — выползти бывает проблематично, лучше сразу слить все в раковину — её (раковину) червяк достаёт из-за пазухи.

Оружия, вообще, стало больше: точечные бомбы, ручное НЛО и портативный пулемёт, как в Team Fortress 2. Игра мягко предлагает созидать — укрываться балками и разбрасывать магниты — но, куда там; пользователь хватает базуку и рьяно бьёт в упор.

Перенося Worms в 3D, в Team 17 пеклись о традициях — но не забыли и про новейшие достижения в области технического прогресса. Червяки скользят и падают, куски декораций картинно гуляют по карте — наконец-то, железобетонный мир ожил, задвигался. И от этого ещё страшнее: когда огромный гаечный ключ летит в вашего беспозвоночного солдата, вряд ли дело кончится синяком. Хотя, какие-то повреждения неизменно будут — по мере ранения червяки обрастают ссадинами, фингалами и повязками; вид беззубого война, сжимающего гранатомёт, может стать визитной карточкой серии.

24_th.jpg 29_th.jpg 22_th.jpg 25_th.jpg

Пока на основной сцене идёт жестокая война, на заднем фоне разворачиваются шикарно анимированные сценки — и почему до этого раньше никто не додумался? Рамки контекста определяют содержание — если вы бьётесь возле заброшенного дома, то из могил вытягиваются чьи-то руки, жабы жутко ухают; в канализациях гигантские крысы шныряют в поисках еды. Задников, правда, всего четыре вида — видимо, их будут добавлять в DLC.

Team 17 имеет на свою единственную серию большие виды — им явно хочется превратить Worms в мощный мультиплеерный проект. Отсюда, наверное, деление на классы (пока бесполезное); отсюда же — жёсткое ограничение в контенте. Кто играл в классических червяков, знает — за одним выбиранием костюмов и командных гробов можно провести несколько часов. Здесь же ничего такого нет — нарядов по минимуму, а те, что есть, открываются за специальные очки.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но поводом для паники это, конечно же, не станет — даже немного скупые и прижимистые, Worms Revolution возвращают серию в высший пантеон инди-игр — сегмент, который когда-то с червяков и зародился.

Итоговая оценка — 9,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Dilla в 14:40 21 окт 2012

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Bkmz 21 окт 2012 14:49:34

    Поправочка, у них это не единственная серия, просто единственная успешная))

  • Dilla 21 окт 2012 14:55:35

    Alien Breed еще есть, да, но Worms все-таки единственная на данный момент - больше же они ничем не занимаются.

  • Brokeex 21 окт 2012 15:01:54

    интересно, на какой из платформ самые высокие продажи?

  • lREM1Xl 21 окт 2012 15:15:15

    стало больше оружия?

    а Армагеддон ты видел?)

  • Dilla 21 окт 2012 15:29:15

    Я видел все )

    Больше по сравнению с Worms: Reloaded и новейшими прочими переизданиями

  • ST GT 21 окт 2012 16:07:52

    купил давно, прохожу компанию не спеша

  • lREM1Xl 21 окт 2012 16:26:40

    я не понимаю почему бы просто не перенести тот же Армагеддон

    оставив все содержимое просто на новой движок,

    было бы намного лучше, чем эти обрубки вроде Reladoed и "Revolution"

  • akimaru 21 окт 2012 17:17:52

    за что ставить 9 баллов решительно непонятно, в игре есть всего 1 плюс, это прикольные задники, но и их всего ничего, кастомизации червей нет, гранаты с киселем не впечатлили, озвучка стала ощутимо хуже, из моих трех домашних компов, запустилась только на одном. Направление для возрождения червей они наконец выбрали верное (не то что всякая ересь, что выходила раньше), но почему мне пытаются продать 20% от вормс:Армагеддон, мне непонятно.

  • _VERGILIY 21 окт 2012 18:35:57

    Единственная вменяемая рецензия в рунете. Остальные все разнесли игру в прах, хотя это те же самые черви с приличными задниками и физикой воды геля .

  • fcAssasin 21 окт 2012 19:10:39

    Мне понравилась игра, отличная. Хотя я всегда любил эту серию и адекватно к ней относится не могу. С первой части в душу запала и не выходит от туда.

  • lREM1Xl 21 окт 2012 19:20:40

    лично меня не устроили только 2 вещи:

    маленькое количество оружия

    и всего 4 червя на команду

  • Valeraha 21 окт 2012 19:51:05

    Лучшие черви-это Армагеддон. Ничего не имею против этих, хорошие игры. Но до Армагеддона как от неба до земли.

  • Den Em 21 окт 2012 20:13:23

    Ох-ох. Как это 9? Игра ужасно плоха. Абсолютно ничего нового хорошего нет, а старое всё урезано. Плюс наискучнейший диктор с наискучнейшим голосом всё затягивает до ужаса. Такого скучного обучения я давно не встречал и его ещё и не пропустить. В игре абсолютно нет динамики. Она настолька динамична, как и местная вода... гель.

  • Egor007 21 окт 2012 20:35:02

    9 баллов за "обрубок"? Увольте... :russian_roulette: Не революция, а деградация.

  • fcAssasin 21 окт 2012 21:34:54

    Можно ругать игру, но в червях главное - живой противник. Для сетевой баталии достаточно двух вещей - гранаты и базуки. Так что все отлично.

  • Doctor Evil 21 окт 2012 22:34:27

    9,0 - Почти шедевр! И главное за что?! Этот огрызок еще хуже Reloaded'а!

    Непристойно малое количество карт и ленивый генератор,выдающий одно и тоже. Уродливые форты,больше похожие на кучи Г, в которых кто-то успел порыться. Ублюдошного вида новые червяки. Я думал хуже бледных глистов из Reloaded уже не придумают. Эх,милые розовые создания из WWP и Armageddon,на что вас променяли?

    Также стоит сильно пнуть сетевой код. Он конечно будет получше Reloaded,где ожидание хода следующего игрока,молго длится чуть ли не по минуте! Но тоже не обошлось без выкрутасов.

    Периодические вылеты в главное меню,жесткий рассинхрон,когда играешь с фантомами(игроками много ранее покинувшими матч). Или маразм в выше упомянутых фортах,когда играешь с другом,а у него предметы не такие как у тебя. Например: у него - лежит дохлая рыба, у меня на том же месте - бутылка с водой. Феерично!

    Даже озвучку порезали,по самое не балуй! "Дочки-матери" тоже оказались кастрированы. Шапку одеть можно, а усы,пардон,нет!

    Последний гвоздь - Пустые сервера. Максимум 4-5 штук на протяжении дня. При создании собственного,часто можно смело пойти,посмотреть серию любимого сериала.Чем тупо сидеть в ожидании игроков,под нескончаемый писк крысы.Чудесный эмбиент,не так ли?

    Вот такое мое ревью))

    P.S.

    В стиме болтается некий "Season Pass",в котором содержатся новые карты,вещички и прочее барахло. Просят за него еще 300 рэ и подождать до... ИЮНЯ 2013!!! Я типа,что,купил только половину игры?! Чем же господа из Team17 занимались все это время?

    Еще,(возомжно чисто мои проблемы) игра периодически вылетает с ошибкой "OpenGL lost connect".

  • akidaki99 21 окт 2012 23:59:24

    червячок по имени govnoed посмешил.

  • Мангуст 22 окт 2012 16:08:27

    4 червячка на команду - это, простите, лол. Со времён World Party, где их больше было не вставляет играть в эту серию, если в ней карты с потолком и мало вояк.

  • Flash_CSM 22 окт 2012 18:03:14
    раковину
    - слив
    портативный пулемёт
    - туррель
    ручное НЛО
    - на радио управлении

    ЗЫ. После WA физика туповатая //_-

  • LBS-3000 22 окт 2012 19:27:55

    На мой взгляд, самые лучшие черви - Worms World Party.

  • crazy_gamer 23 окт 2012 18:14:45

    Очередная гениальная рецензия от афтора.

  • Оставить комментарий