[Превью] Take on Mars (PC)

— А что мы будем делать сегодня ночью?
— То же самое, что и всегда: завоевывать мир!
Pinky & Brain

Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «симулятор лунохода»? Нечто большое, медлительное и принципиально тяжелое для освоения. Для кого-то нудное, для кого-то пленительно интересное — дело-то обстоит на Марсе. В общем, остается только радоваться, что корифеи PC из Bohemia всегда готовы поставить апологетов приставок в тупик своими деяниями. Те же просто не в состоянии оценить полет мысли: вот так вот взять и освоить красную планету. Да еще и смело пробы грунта взять!

Все любопытственней и любопытственней
Началось знакомство c Early Access ожидаемо скверно: вместо текстур в ранней Steam-версии — чернота одна со звездами, вместо планеты — мутное пятно, в лаборатории — пустота, самого вездехода тоже не видать. Зато пять «ачивок» за полчаса заработал, одна из которых вообще убойная: «Использовать хакерскую программу, чтобы снизить частоту до одного кадра на пять секунд». Это кто же такой добрый инноватор? Может быть, граждане из Bohemia, в следующем «Take on ..» (до этого ребята изучали вертолетный парк в Take on Helicopters) мы вообще увидим нечто из разряда «Умучить пре-версию до полной неработоспособности» или даже «Продержаться час в игре при частоте три кадра в секунду?». Словом, неравная борьба с упертой игрой закончилась моей полнейшей капитуляцией. Ну а сам вопрос частично разрешился уже через несколько дней: поскольку игра не является очередной жертвой портирования, болячки у нее типично компьютерные — относительно несложно отслеживаемые баги, плавно вытекающие из нежелания (или невозможности) Bohemia нанять команду тестеров. Частично потому, что вменяемо работают только ночные миссии. Ну да на безрыбье и попа — соловей. В конце концов, это ведь Early Access, почти гарантирующий такое положение дел.


Дом, милый дом
Игра, к счастью, сюжетом не оборудована. Нам предлагается принять бразды правления штаб-квартирой на себя, разобраться с документацией к аппаратуре, и в конечном итоге изучить три кратера, каждый из которых в диаметре составляет около четырех километров. Подобно всем уважающим себя отцам индустрии освоения космоса, начинаем мы в гараже. Гараж вместительный, в него влезает уйма плохеньких поначалу модулей. Стержнем же Take on Mars стала череда «околотехнических» загадок: популярные развлечения «сфотографируй этот кластер» и «исследуй тот камень с помощью лазерной установки», предварительно подобравшись к объекту на расстояние вытянутого манипулятора.

Как человеку, в целом, от космонавтики далекому, мне было довольно интересно с черепашьей грацией переваливать через барханы. Так как в большинстве случаев приходится пользоваться приборами ночного видения, а рельеф местности причудливо украшен буграми и холмиками, завален на первый взгляд безопасными метеоритными обломками, то приходится осторожничать с нашим любопытным дроном. Починить машину в игре нельзя. Зато ее можно замечательно испортить, даже не добравшись до нижних слоев атмосферы. Опять же, это вообще-то не японские роботы, которые всегда умеют летать и во что-нибудь превращаться, под настроение. Поэтому завалившийся на бок модуль — ситуация неоперабельная. Даже если удастся с помощью хитрых священнодействий и потока нецензурщины поднять его на ноги, вряд ли останутся целыми химические аккумуляторы и солнечные батареи. Сразу начнет барахлить система зарядки, и контакт с бесполезной железякой придется разорвать.


В техническом же плане игра достаточно подкована, чтобы не начать плеваться в первые же пять минут. Ландшафт выглядит именно как ландшафт, а дизайн вообще аккуратен, хотя я бы малость переработал интерфейс. Музыкальное сопровождение разве что изредка и мимоходом напоминает о себе, чтобы снова затихнуть, оставляя вас наедине с песком, иглами звездного света и одиноко торчащей рукой-манипулятором.

ГЕЙМПЛЕЙ



Море зовет
Препарировали, классифицируем. В наличии торжество истинных ценностей в форме покорения Марса дистанционно управляемыми роботами. Интересно, как космический симулятор путешествий по звездным системам может быть близким к правде, когда наши космонавты боятся сами долететь до Марса? Но основная чудаковатость игры связана не с диковинными воззрениями авторов — название Curiosity сегодня не слышал только глухой — и не с попытками создать нечто экстраординарное, а с самим жанром, от которого Take on Mars и унаследовала некую невнятность. Да и разве выжмешь драйвовый экшен из 900-килограммовой махины, которая на максимальном форсаже развивает целых 150 метров в час? Да и не за этим люди покупают такие игры, ой не за этим. Будем ждать полную версию.

Приобрести Early Access версию игры можно в Steam. Финальный релиз запланирован на конец года.
Goddy в 14:01 17 авг 2013

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • DupaVoz 17 авг 2013 19:57:27

    Интересная штука. Но, как я понимаю, она бесцельна? Или в полной версии ожидаются какие-то задания и апргрейдики?

    Ну то есть, это всё-таки игра?

  • Goddy 17 авг 2013 19:58:30

    Наверное да, т.к. для сима маловато

  • DupaVoz 17 авг 2013 20:07:29

    Круто. Хотеть. Только, чую, без вороха патчей от багемии вряд ли получится что-то рабочее.

  • awe3741 17 авг 2013 22:49:27

    Мой мини-обзор) Игра "почти" интересная.

    И в бета версии есть миссии (по сути компания и также одиночные миссии с редактором уровней). Мы в головном центре и апгрейдим его, ходим по комнатам, собираем с нуля по частям марсоход. После его посылаем на задания типа взять кусок камня, сфоткать поверхность чего-либо, анализ атмосферы. Но после этих пары минут игра реально надоедает. Понятно дело, что небыло самоцелью создать блокбастер но ездить по пустошам с кратерами как-то уныло.

    Марсоход можно сломать неудачно спустившись в обрыв, камшек, стена и тп.

    Теперь я включаю фантазию. Мне не нравится симулятор фермера слоупока! Мне хочется реально интересных открытий, путешествия по разным пещерам (в рамках Марса), разного рода планетам (реальным). Вроде бы и хочется поиска разных артефактом и внеземной жизни, но это уже было бы фантастикой, но блин!!!!, хочется какой-то интриги, а тут этого я не увидел. И платить за эту игру почти 500р - это явное издевательство тк таких денег она точно не стоит, разве что на распродаже купить, цена этой игре 250 р.

  • rembo1010 18 авг 2013 02:42:22

    Наши советские специалисты управляли луноходами с задержкой в 6 секунд(столько шёл сигнал с командой). Тут наверно такого не будет...

  • TanatosX 18 авг 2013 22:15:55
    Наши советские специалисты управляли луноходами с задержкой в 6 секунд(столько шёл сигнал с командой). Тут наверно такого не будет...

    Это было бы в высшей степени уныло, тк до марса минимальное время прохождения сигнала это минута... Да и тут как я понял марсоходом управляют с марса.

  • rembo1010 18 авг 2013 23:25:07
    Это было бы в высшей степени уныло, тк до марса минимальное время прохождения сигнала это минута... Да и тут как я понял марсоходом управляют с марса.

    Нууу... в пеперс плиз, тоже довольно уныло проверять документы и сверять инфу, но пипл вроде хавает...

  • Gusya 19 авг 2013 02:05:41
    Это было бы в высшей степени уныло, тк до марса минимальное время прохождения сигнала это минута... Да и тут как я понял марсоходом управляют с марса.

    Слово "уныло" вообще можно адресовать к ЛЮБОМУ симулятору, потому их и делают за такие деньги для узкой аудитории. Я вот не понимаю как кто-то тратит по 9 часов реального времени не полёты в майкрософтовских симах, но кому-то это нравится и значит есть и на это свой потребитель. Данная игра как и любой другой симулятор явно не для всех, это не замена какой нибудь доте или кризису. Если вам ПРЯМО И ЧЁТКО не хочется управлять луноходом, не надо покупать эту игру с надеждой что там вам дадут бластером отстреливать инопланетян. Там вы будете уныло и монотонно тыкать дрелью в камни через плоху камеру, но мне именно этого и хотелось и не нужно засовывать в эту игру "интересные" фишки, которые сделаю из неё очередной KSP. Просто жанр такой, это не вина игры.

  • giperforg 19 авг 2013 14:53:13

    Ну не знаю, тут все таки надо разобраться для чего в реальности исследуют тот же Марс - для того что бы сделать открытия. Возможно ли в реальности найти на Марсе что то новое, неизвестное? Конечно. А возможно ли это в игре? Конечно нет. Так что это вообщем то и не симулятор, ибо смысл просто тупо покататься по Марсу.

  • Gusya 19 авг 2013 15:41:09
    Ну не знаю, тут все таки надо разобраться для чего в реальности исследуют тот же Марс - для того что бы сделать открытия. Возможно ли в реальности найти на Марсе что то новое, неизвестное? Конечно. А возможно ли это в игре? Конечно нет. Так что это вообщем то и не симулятор, ибо смысл просто тупо покататься по Марсу.

    Ну тут есть вполне определённые цели, кататься смысла нет. Сделать снимки определённых мест и сделать определённые пробы. За эти пробы вам дадут кучу денег, на которые вы сможете сделать ещё несколько экспедиций. По мне так это очень интересно, хоть для большинство и не очень понятно. Свои небольшие открытия ты тут в любом случае делаешь. Тут оказывается кратер глубокий, а там за холмом странная температура. Плюс не понимаю с чего ты решил, что в игре НЕВОЗМОЖНО сделать какие-то открытия, при том что это ещё можно сказать демка и не совсем понятно что будет в финале? Может какую-то глобальную цель придумают на уровне огромного многоступенчатого поиска чего либо? Не знаю как можно так уверенно рассуждать о игре, которая ещё даже не вышла.

  • giperforg 19 авг 2013 18:46:15
    Ну тут есть вполне определённые цели, кататься смысла нет. Сделать снимки определённых мест и сделать определённые пробы. За эти пробы вам дадут кучу денег, на которые вы сможете сделать ещё несколько экспедиций. По мне так это очень интересно, хоть для большинство и не очень понятно. Свои небольшие открытия ты тут в любом случае делаешь. Тут оказывается кратер глубокий, а там за холмом странная температура. Плюс не понимаю с чего ты решил, что в игре НЕВОЗМОЖНО сделать какие-то открытия, при том что это ещё можно сказать демка и не совсем понятно что будет в финале? Может какую-то глобальную цель придумают на уровне огромного многоступенчатого поиска чего либо? Не знаю как можно так уверенно рассуждать о игре, которая ещё даже не вышла.

    Кратер глубокий и странная температура это на открытия как то не тянет. Я же не о зеленых человечках говорю - хотя бы неизвестный минерал найти, с более менее приличным описанием свойств или микроба завалящего на дне чего то похожего на канал высохшей реки - этого для начала было бы достаточно. А по поводу ранней версии - я во многие бетки и альфы играл и как то не замечал потом в релизных версиях глобальных отличии, но если здесь они будут я разумеется буду очень рад. В целом потенциал у игры конечно есть.

  • Gusya 19 авг 2013 19:36:07
    Кратер глубокий и странная температура это на открытия как то не тянет. Я же не о зеленых человечках говорю - хотя бы неизвестный минерал найти, с более менее приличным описанием свойств или микроба завалящего на дне чего то похожего на канал высохшей реки - этого для начала было бы достаточно. А по поводу ранней версии - я во многие бетки и альфы играл и как то не замечал потом в релизных версиях глобальных отличии, но если здесь они будут я разумеется буду очень рад. В целом потенциал у игры конечно есть.

    Ну замени слово "кратер" на "минерал" или "микроб", не суть важно. Я чисто пример привёл, а уж от него можно в разные стороны шагать.

    А по поводу ранней версии. Много игр в стиме из раннего доступа ты на релизе застал? Штук пять может насчитаешь? Почитайте разработчика, он сказал что в игре пока только основа готова, а все миссии и цели будут уже в поздней или релизной версии. Он это кажется даже в сообществе стима писал в каких-то топиках, их там вроде бы не так много и найти труда не составит. Добавление заданий и полноценной компании это не глобальное отличие, у разработчиков уже есть своего рода SDK и основная работа уже сделана, а с качественным эдитором и фанаты подтянутся.

  • Оставить комментарий