«Принц» без защиты: пан или пропал?

Менеджер по работе с комьюнити Ubisoft Крис Истон (Chris «UbiRazz» Easton) подтвердил, что PC-версия «Принца Персии» действительно выпущена без защиты. «Учитывая огромное количество негативных отзывов по работе DRM-защиты, а также то, что ее называют одним из главных виновников пиратства наших продуктов, мы решили выпустить Prince of Persia вообще без какой-либо защиты от копирования, чтобы посмотреть на результат». Крис подчеркнул, что онлайн-магазины и сторонние компании-распространители вольны ставить свою защиту на игру — ее нет только на копиях для обычных магазинов.

В этом году Ubisoft уже дважды обожглась на защите с использованием DRM. Релиз Assassin's Creed был омрачен жуткими проблемами излишне агрессивной политикой SecuROM, а некоторые и вовсе отмечали улучшение производительности игры после удаления защиты из AC. А в июле Ubi из-за проблем с патчем для Rainbow Six: Vegas 2 официально выпустила NoCD, который был разработан одной из хакерских групп.

SerGEAnt в 14:05 12 дек 2008

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • ToXa 12 дек 2008 14:23:51

    Ну вот щас и посмотрим на тех кто орал во всю, что скачавает игры только ради теста, чтобы потом пойти и купить... ну а я от своих слов не отказываюсь, если русская будет без защиты-куплю!

  • NRGMetallurg 12 дек 2008 14:24:32

    Ну совсем уж без защиты это немного опрометчиво, но ход достоин уважения со стороны честных покупателей.

    Ubi +1

  • Postall 12 дек 2008 14:29:21

    Да, молодцы, если Акелла ещё не накосячит с защитами, то надо будет купитЬ!

  • npu3pak 12 дек 2008 14:48:39

    ЩАЗ! Акелла пади опять свой старфорс влепит =(

    Я от своих слов тоже не отказываюсь. Скачаю, посмотрю и в случае фана куплю.

  • AngelD 12 дек 2008 14:49:12

    Молодцы Юбики!))). Теперь главное что бы Акелла выпустила Принца без защиты))

  • ST GT 12 дек 2008 14:58:58

    акелла на это не пойдет, опять купит старфорс который взломают через день =))

    нет такой защиты которая не ломается, одни придумали, другие додумали принцип прост! ;)

    это вам не нанотехнологии =)

    так зачем спрашивается делать игру вообще с защитой, когда защита это вопрос времени.

    с другой стороны АТАРИ пираты помогли,не стали убивать игру, и компания потихоньку расцветает )

    так что иногда стоит делать такие вещи.

    а вообще на консолях,в частности Хбокс вообще нет защиты, один раз консоль взломали и пиши сиди диски и проблем нет. никаких активаций через Лайв.

  • npu3pak 12 дек 2008 15:45:21
    никаких активаций через Лайв.

    Зато если просекут, что консоль чипанутая - никакого Лайва. Ток оффлайн. Вероятность конечно не 100%, но очень высока.

  • Great Atreides 12 дек 2008 16:58:47
    ЩАЗ! Акелла пади опять свой старфорс влепит =(

    Я от своих слов тоже не отказываюсь. Скачаю, посмотрю и в случае фана куплю.

    Лучше бы её издавал 1С.

  • MaJIok 12 дек 2008 17:02:56
    Лучше бы её издавал 1С.

    упаси аллах,иисус и прочие,или ты засланный?

  • N3CRO 12 дек 2008 17:07:42

    Уби молодцы..сделали прекрасную игру и без защиты

    Бараны из Акеллы пускай для начала переведут нормально.А то атмосферу сказки могут испортить..

    Куплю только если будет нормал перевод,защита без разницы.проблема со старом была только раз на Кингс Баунти.

  • Great Atreides 12 дек 2008 17:23:33
    упаси аллах,иисус и прочие,или ты засланный?

    Нет, просто 1С не станет ставить защиту, если разработчик её сам не поставил.

  • ChArtist 12 дек 2008 17:39:54
    Уби молодцы..сделали прекрасную игру и без защиты

    Бараны из Акеллы пускай для начала переведут нормально.А то атмосферу сказки могут испортить..

    Куплю только если будет нормал перевод,защита без разницы.проблема со старом была только раз на Кингс Баунти.

    Ё-моё... убери этот аватар, иначе мы здесь сойдём с ума.

    А что касается темы, то этот шаг действительно достоин уважения. Жаль только на лицензионную версию денег нет, а качать теперь из принципа не буду, ведь Ubisoft - милейшие люди :happy:

  • NRGMetallurg 12 дек 2008 17:50:08

    Я на 99% уверен что акелла вставит свой любимый старфорс, т.к только в наших странах пираты умудряются свою "продукцию" свободно продавать.

    Правда акелле это все равно не поможет, старфорс натренировались ломать за считанные минуты.

  • Promedolum 12 дек 2008 17:51:41

    Молодцы что без защиты выпустили, даже на лицензию постараюсь тоже нагрести, главное что бы цена космической конечно не была.

  • B3ND3R 12 дек 2008 18:05:08

    обязательно куплю, чтобы поддержать разработчиков! если и русская лицензия будет без защиты, то ее, если с защитой — то зарубежную оригинальную версию.

  • Postall 12 дек 2008 18:51:59
    обязательно куплю, чтобы поддержать разработчиков! если и русская лицензия будет без защиты, то ее, если с защитой — то зарубежную оригинальную версию.

    Мужик! :drinks:

  • Boblen 12 дек 2008 20:01:39
    Нет, просто 1С не станет ставить защиту, если разработчик её сам не поставил.

    А разве в Фолл 3 они не влепили Стар вместо Секурома?

  • Goddy 12 дек 2008 20:21:30

    На Ф3 секуром

  • Postall 12 дек 2008 20:26:12

    Что тут не говори, а защиту всёравно поставят и нас даж не спросят, а потом её сломают и их даже не спросят...демократия...

  • Boblen 12 дек 2008 20:28:15
    На Ф3 секуром

    Успокоил... Просто с образом русской версии выкладывали AntiBSOD, вот я и решил, что защиту поменяли...

    Кстати, вроде Бесезда тоже выпускала игры с простым cd-чеком, особо от пиратства не страдая (по крайней мере публично).

    А для Уби это ж не первый такой шаг, Blazing Angels 2 тоже без всякой защиты были, если память не изменяет... Но тут масштаб другой.

  • DedMoroz 13 дек 2008 06:49:19
    Ну вот щас и посмотрим на тех кто орал во всю, что скачавает игры только ради теста, чтобы потом пойти и купить... ну а я от своих слов не отказываюсь, если русская будет без защиты-куплю!

    ToXa, разве в русской версии основная проблема лежит в плоскости защиты от копирования? Зная "Акеллу", уверен на 100%, что она поставит на игру свой излюбленный "StarForce". Разве у неё когда-либо выходили игры без защиты? Даже "Ubisoft" намекает, что сторонние компании будут этот вопрос решать самостоятельно. Вспомните ситуацию с "Mass Effect": под нажимом пользователей "1C/Snowball" отказались от онлайн-активации. А вспомните тогда "Акеллу": сколько не просили компанию, онлайн-активация в "Alone in the Dark" так и осталась.

    Меня в русской версии беспокоит исключительно перевод. "Акелла" халтурит и экономит часто, озвучкой в последние годы занимается редко, в субтитрах же делает массу ошибок, а если уж и переведёт что-то полностью, то и там не всё хорошо, как хотелось бы (взять хотя бы русскую версию "Assassins Creed", которая далека была до идеала). Если "Акелла" опять напортачит с локализацией, то уж лучше приобрести английскую версию игры, и дело здесь не в защите или в тесте.

    Меня, например, немного беспокоит и сама игра. "Ubisoft" в последнее время разочаровывает: пресный и однотипный "Assassins Creed", скучный "Far Cry 2". Не удивлюсь, если с "Prince of Persia" повторится та же самая история. Если так, то тогда вообще нет желания что-то приобретать: ни пиратку, ни лицензию, ни с защитой, ни без. Сейчас на многих форумах люди то ругают игру, то хвалят. Видно, что проект получился очень неоднозначным.

    А сама новость, конечно, хорошая, особенно для тех, кто покупает честно игры. Хотелось бы, чтобы это исключение стало правилом среди издателей. Другое дело, если человек изначально и не собирается покупать лицензию, то ему всё равно, есть ли защита в игре или нет. А вот для всех остальных это важно: купил честно игру – играй без проблем.

  • ChArtist 13 дек 2008 08:57:25
    Меня, например, немного беспокоит и сама игра. "Ubisoft" в последнее время разочаровывает: пресный и однотипный "Assassins Creed", скучный "Far Cry 2". Не удивлюсь, если с "Prince of Persia" повторится та же самая история. Если так, то тогда вообще нет желания что-то приобретать: ни пиратку, ни лицензию, ни с защитой, ни без. Сейчас на многих форумах люди то ругают игру, то хвалят. Видно, что проект получился очень неоднозначным.

    Именно, что их игры последнее время получаются неоднозначными: что Assassin's Creed, что Far Cry 2, да и вообще, о вкусах спорить - дело неблагодарное. Мне Assassin's Creed ну очень понравился, в каких играх нет однообразности? Даже в GTA присутствует.

    С другой стороны, если все будут выпускать игры без защиты, пользователи принаглеют и покупать их не будут.

  • LEX! 13 дек 2008 11:19:50

    Игра просто великолепна

    на неё и денег не жалко, отдать должное разрабам, они молодцы

  • OxotHik 13 дек 2008 14:17:37
    Именно, что их игры последнее время получаются неоднозначными: что Assassin's Creed, что Far Cry 2, да и вообще, о вкусах спорить - дело неблагодарное. Мне Assassin's Creed ну очень понравился, в каких играх нет однообразности? Даже в GTA присутствует.

    С другой стороны, если все будут выпускать игры без защиты, пользователи принаглеют и покупать их не будут.

    С чего-то пользователи покупать перестанут мне интересно?

  • _SCREAM_ 13 дек 2008 15:43:26

    Если игра офигенная она канечно она срубит не смотря на пиратство

  • Gocha 13 дек 2008 20:06:03

    Ubi ... официально выпустила NoCD, который был разработан одной из хакерских групп. :D

    А я что цитирую! Опит суровый учитель!

  • DedMoroz 13 дек 2008 23:41:13
    А в июле Ubi из-за проблем с патчем для Rainbow Six: Vegas 2 официально выпустила NoCD, который был разработан одной из хакерских групп.

    Я бы не сказал, что здесь был именно официальный выпуск NoCD. Проблема заключалась в том, что "Ubisoft" выпустила патч 1.03 для Direct2Drive-версии игры, а пользователи нашли в нём (точнее в файле "R6Vegas2_Game.exe") подпись одной из warez-групп ("Reloaded"). Ходили упорные слухи, что "Ubisoft" попросила одного из своих сотрудников отучить игру от диска (что применяется некоторыми компаниями, если игра уже давно вышла или распространяется через сеть), а он по глупости или по лени воспользовался крэком от той команды. Когда же пользователи сообщили об этом на форуме Ubi, тот злополучный патч убрали, пообещав, разобраться, но воз и поныне там. Здесь, скорее всего, был не официальный выпуск, а банальное разгильдяйство и халтура.

    С другой стороны, если все будут выпускать игры без защиты, пользователи принаглеют и покупать их не будут.

    С чего это люди откажутся от лицензий, если в них не будет никаких защит? Что ж сейчас все покупают официальные версии игр только по это причине? Конечно, же нет. Защиты и сейчас быстро ломают, они и сейчас не являются проблемой для любителей контрафакта, а это значит, не являлись бы и для тех, кто покупает их из-за наличия запрета на копирование. Связей здесь никаких нет. Как я говорил выше: тот, кто хочет и может приобрести лицензию, купит её при любом раскладе, а всем остальным подобная новость погоды не сделает – как покупали/скачивали пиратки, так и будут это делать. Здесь, как видно, захотели позаботиться о честных пользователях (либо решили на одном проекте сделать небольшой тест, хотя и не дешёвый – бюджет у "Prince of Persia", вероятно, немалый).

  • npu3pak 14 дек 2008 08:33:09

    Blizzard отучила от диска Diablo 2 и StarCraft в одном из последних патчей. Сдается мне, если б это сделали раньше - ситуация с продажами не изменилась бы. Все равно, эти игры если покупают то ради Battle.net. Microsoft за каким-то отучила Halo... Чтоб хоть как-то играли, наверное.

    Надеюсь, примеры поданные Ubi и Blizzard окажутся заразительными.

    Кстати... Как продвигаются продажи игры?

  • DedMoroz 14 дек 2008 14:05:29
    Blizzard отучила от диска Diablo 2 и StarCraft в одном из последних патчей. Сдается мне, если б это сделали раньше - ситуация с продажами не изменилась бы. Все равно, эти игры если покупают то ради Battle.net. Microsoft за каким-то отучила Halo... Чтоб хоть как-то играли, наверное.

    Из недавних проектов можно вспомнить и квест "Culpa Innata", и RPG "Two Worlds", в которых также официальные патчи убирали защиту. Правда, "Акелла", которая издавал эти игры у нас, зачем-то выпускала свои собственные заплатки с пресловутым "StarForce"! Комичность ситуации заключалась в том, что западные патчи без проблем ставились на русские релизы (ведь там локализация была неполная, а только текст). Ещё одно доказательство, что в новом "Prince of Persia" защита всё же будет, точнее будет в русской версии от "Акеллы".

    Если ещё покопаться, можно вспомнить официальный патч для "Unreal Tournament 3". Вот там "Новый Диск", который и издавал эту игру у нас, ничего с защитой и не делал (точнее с её отсутствием), за что ему низкий поклон.

  • npu3pak 14 дек 2008 15:48:56

    Только Two Worlds это не помогло. Игра собрала такую прессу, что вменяемым людям ее даром не нать.

    Хочу помянуть добрым словом 1С. Max Payne 2, Doom 3, Quake 4 остались без защиты. Это что, помешало играм плохо продаться? Или лучше вспомнить Resident Evil 4 от Нового Диска. Хотя лучше не вспоминать... Впрочем после дерусификации(очень хотелось бы увидеть в файловом архиве этого сайта), которая лежит на оффоруме играть становится приятнее. Защиты у игры нет. Только ввод серийника.

    А Акелла... Единственное, что я видел беззащитное от этой конторы - Resident Evil 1 и 2. А третью застарфорсили зачем-то. К тому же перевод бездарный, имхо.

  • dogmat73 14 дек 2008 16:00:10

    Игрушка красивая и качественная в плане графики и звука!Оптимизация отличная!По любому куплю лицензию!

  • DedMoroz 14 дек 2008 17:12:43
    Только Two Worlds это не помогло. Игра собрала такую прессу, что вменяемым людям ее даром не нать.

    Из-за этого, вероятно, и сняли защиту. Хотя игра вышла и на консолях (Xbox 360), и сейчас делают продолжение – "Two Worlds: The Temptation". Что-то, видимо, игра всё же заработала, если нашлись деньги на сиквел.

    Хочу помянуть добрым словом 1С. Max Payne 2, Doom 3, Quake 4 остались без защиты. Это что, помешало играм плохо продаться?

    "1C" в этом плане молодцы! Я могу вспомнить и "Сибирь 1-2", которая также вышла без защиты. Они чаще остальных так выпускают игры. А с "Max Payne 2" история понятная: на Западе игра вышла 14 октября 2003 года, а у нас (вдумайтесь!) – 20 января 2006 года. Смысл тратиться на защиту, если те, кто хотел, игру (пиратку) уже давно купили.

    А Акелла... Единственное, что я видел беззащитное от этой конторы - Resident Evil 1 и 2. А третью застарфорсили зачем-то. К тому же перевод бездарный, имхо.

    Да, здесь был развод из разводов. Помню, в некоторых печатных изданиях была реклама, где говорилось, что планируется ПОЛНОСТЬЮ перевести на русский язык трилогию "Resident Evil". И что же мы получили в итоге: 3-я часть локализована полностью, 2-ая – только субтитры, а 1-ая – оригинал. На такое способна только "Акелла"!

  • ChArtist 15 дек 2008 11:30:36
    С чего-то пользователи покупать перестанут мне интересно?

    С того, что их проще будет скачать.

  • AngelD 15 дек 2008 11:45:39
    С того, что их проще будет скачать.

    Кому как))

    Кому то дешевле купить, кому то скачать....

    По мне так хорошую игру стоит покупать...

  • ChArtist 15 дек 2008 11:57:45
    Кому как))

    Кому то дешевле купить, кому то скачать....

    По мне так хорошую игру стоит покупать...

    Полностью согласен. Так и делаю.

  • DedMoroz 15 дек 2008 12:08:19
    С того, что их проще будет скачать.

    Ну, не все же сидят на дешёвом, высокоскоростном и безлимитном тарифе. Даже на Западе с этим проблемы, а что говорить про нашу страну, в которой в некоторых городах провайдера сложно найти (либо он там единственный, предоставляющий посредственные услуги входа в Интернет). Скачать уж точно все не смогут, люди занятые. Да, и не у всех есть время искать раздачи и что-то там скачивать. Легче пойти и купить, как многие и делают.

    Притом сейчас есть какие-то особые сложности для тех, кто предпочитает контрафакт? Для них защита проблема? Они ставят NoCD и играют. Отсутствие защиты или её наличие для них особой роли и не играет, а играет она для тех, кто приобретает честно лицензии (проблемы с тем же "StarForce" на лицензионных дисках ещё никто не отменял).

    Разве есть какая-то особая зависимость между наличием или отсутствием защиты и низкими, высокими продажами игр? Их взламывают итак, но что-то не слышно, чтобы масса компаний вдруг обанкротилась из-за этого. Что же "Max Payne 2" или "Сибирь 1-2" плохо продались? Или взять, например, компанию "Stardock Entertainment", которая выпускает свои игры вообще без какой-либо защиты, но неплохо на них зарабатывает (даже создала билль о правах геймеров по этому поводу).

  • Boblen 15 дек 2008 20:17:16

    Кстати, 1С таки защитили Fallout 3 старом на какой-то фиг... А это значит, что если для него будут выходить какие-нибудь хитрые фан.моды, как на Обливион, то могут возникнуть неприятные проблемы.

  • npu3pak 15 дек 2008 22:44:33
    Кстати, 1С таки защитили Fallout 3 старом на какой-то фиг...

    За два дня до релиза сидел и играл. Игра еще выйти не успела - уже взломали. Смысл был ее защищать? Вообще раньше CD использовались для хранения ресурсов игр. А теперь...

    Впрочем, Анабиоз уже отучился от диска. См. последний патч.

    Больше всего порадовала ситуация с King's Bounty. Купил лицуху - дал другу. Так он неделю не мог найти кряк... Потом только появился мини-образ. И тем не менее абсолютно официальные патчи отучили игру от диска. Хвалим? Хвалим!

  • Boblen 16 дек 2008 19:31:18
    За два дня до релиза сидел и играл. Игра еще выйти не успела - уже взломали. Смысл был ее защищать? Вообще раньше CD использовались для хранения ресурсов игр. А теперь...

    Впрочем, Анабиоз уже отучился от диска. См. последний патч.

    Больше всего порадовала ситуация с King's Bounty. Купил лицуху - дал другу. Так он неделю не мог найти кряк... Потом только появился мини-образ. И тем не менее абсолютно официальные патчи отучили игру от диска. Хвалим? Хвалим!

    По мне, так это самый лучший вариант - отучать патчем через месяц-другой продаж.

  • DedMoroz 17 дек 2008 19:25:41
    По мне, так это самый лучший вариант - отучать патчем через месяц-другой продаж.

    Если бы такое происходило чаще. "Анабиоз", как раз, исключение (либо проект хорошо продался, либо плохо, либо сама защита вызывала какие-либо ошибки, вот и решили отказаться от неё в патче). Такие "подарки" разработчики нам дарят не так часто. А вот "Акелла" "порадовала", включив в русскую версию нового "Prince of Persia" свою любимый "StarForce 5.60" (кто бы сомневался)!