Electronic Arts начинает «прессовать» Steam

20110615origin.jpg

Компания Electronic Arts приступила к активному продвижению своей платформы для цифровой дистрибьюции Origin. Не мудрствуя лукаво, она просто убрала из Steam возможность приобретения Crysis 2.

Шутер от Crytek стал первой из уже вышедших игр, которая была убрана из каталога крупнейшего в мире игрового онлайн-магазина. Самое интересное, что других конкурентов EA «трогать» не стала: в Direct2Drive, Amazon, Gamersgate и Impulse Crysis 2 продолжает оставаться доступным.

Аналогичная ситуация сложилась с Alice: Madness Returns и Battlefield 3, в то время, как весь остальной каталог издателя [пока еще] доступен для приобретения в Steam.
SerGEAnt в 11:25 15 июн 2011

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Chemer 15 июн 2011 11:27:52

    Таки фейл или вин? Интересно будет посмотреть на цены

  • GRIZLII 15 июн 2011 11:38:44

    Обычные российские цены, на игры от ЕА.

  • pepsuper 15 июн 2011 11:45:48

    + в Origin есть, это цены для нашего рынка. Но лично я останусь в Steam, а продукцию от EA буду покупать в коробках.

    Возможно придется устанавливать Origin, если EA прикрутит его к своим играм.

  • Danko 15 июн 2011 11:47:09

    империя зла наносит ответный удар

  • lREM1Xl 15 июн 2011 11:48:09

    если они отвяжут Б3 от стима то я 10 раз подумаю покупать его или нет

    нахер велосипед то из хлама собирать?

    есть стим, работает нормально ну и пусть будет

  • pepsuper 15 июн 2011 11:48:53
    если они отвяжут Б3 от стима то я 10 раз подумаю покупать его или нет

    Покупать!!!!

  • Ismarell 15 июн 2011 12:28:21

    Странный ход ЕА , учитывая что стим всегда имел неплохие продажи. Возможно увидим Епик Фейл от ЕА ))

  • Fa11 15 июн 2011 12:34:43

    Да и пофиг, Origin удобный магазин, не такой монструозный как стим

  • Tarni 15 июн 2011 13:25:04

    Ход вполне нормальный - они свои игры привязывают к своей платформе и все. И продавать собираются через свою сеть. И перестают платить долю прибыли стиму.

  • donjon 15 июн 2011 14:30:09

    Ход конечно для многих обидный и неудобный, но он позволит Origin иметь свою аудиторию и не умереть, как бы не был крут Steam.

    Понимаю и не осуждаю ЕА.

    А если присмотреться к толерантным для нас ценам, то сабж даже весьма симпатичен.

  • Radeon 15 июн 2011 14:59:10

    Origin полное дерьмо в сравнении со Steam. Единственное, что там хорошо, российские цены.

  • GRIZLII 15 июн 2011 16:16:21
    Origin полное дерьмо в сравнении со Steam. Единственное, что там хорошо, российские цены.

    Помниться, про стим тоже говорили много не хорошего, когда он только запускался.

    И я не вижу не чего плохого, в том что ЕА хочет продавать свои игры через свою сеть.

  • Frost-Nick 15 июн 2011 16:22:56
    Origin полное дерьмо в сравнении со Steam. Единственное, что там хорошо, российские цены.

    Что-то я российских цен не заметил. Наверное, из-за того, что я не из России.

    Пойду Battlefield 3. Расширенное издание на гамазавре закажу. Там действительно российская цена.

    Купил в Steam по акции Red Faction Guerrilla и во время игры у меня доступны возможности Steam и Live. (и что забавно ключ для мультиплеера, который дал Steam не подходит в Live :( )

    А с играми от Электроников, купленными в Steam также будет (наверно его прикрутят в будущем в обязательном порядке или вообще исчезнуть со Steam).

  • Nikk 15 июн 2011 16:28:31

    Да пусть валят со стима и лишатся почти единственной прибыли от ПК.

    А их быдло-клиент никому не нужен...

  • Frost-Nick 15 июн 2011 16:45:33

    Клиент как клиент, такой беленько-серенький. Даже регится не пришлось, говорит что нашел мой акк (правильный пароль ввел со второй попытки). Надеюсь в нем есть голосовой чат. И что за фигня, почему я не могу закачать свой аватар.

  • GERAS_81 15 июн 2011 17:08:37

    если у вас есть недавние игры от EA, то можно их там зарегить и забыть про диски.

  • LBS-3000 15 июн 2011 17:16:02

    Steam размажет Origin, как Бог черепаху.

  • Uwe_Boll 15 июн 2011 18:01:35
    если у вас есть недавние игры от EA, то можно их там зарегить и забыть про диски.

    Давненько ничего не покупал от ЕА, но подошел код от когда купленной по глупости NFS Undercover - по крайней мере скорость загрузки игр (у меня) в разы выше чем со СТИМА.

    Я понимаю что это частный случай (провайдер мозги клюёт), но 2 мегабайта в секунду больше чем 100 килобайт, а это меня не может не радовать.

    Так что, меня пока устраивает.

    ЗЫ: Вот если бы они разрешили и старые (естественно ЕА-шные) игры активировать, было бы замечательно, давно хотел повыбрасывать старые диски.

  • Ishafel 15 июн 2011 20:07:28

    ох, еа продолжает фейлить :D

  • Fa11 15 июн 2011 21:25:30
    Пойду Battlefield 3. Расширенное издание на гамазавре закажу. Там действительно российская цена.

    Что то я не пойму разницы и там и там 999р

    ох, еа продолжает фейлить biggrin.gif

    В чем именно?

  • Lamurchik 15 июн 2011 21:28:16
    Что то я не пойму разницы и там и там 999р

    СНГ (Беларусь и прочие) кидает в европейский стор с ценами по 59 баксов. Вообще данный вопрос обещали решить. Им же самим не выгодно, кто будет покупать игры по таким ценам?

  • akidaki99 15 июн 2011 21:32:50

    EA тупят. таким образом они лично мне в душу плюнули. не полезу в их Ориджин принципиально.

  • Lamurchik 15 июн 2011 21:40:10
    EA тупят. таким образом они лично мне в душу плюнули. не полезу в их Ориджин принципиально.

    Он скорее всего будет в обязаловке во всех новых ихних проектах, куда ты денешься?

    Этому ориджину лет кстати.. ууу. Это просто ЕА Download мэнеджер, у которого поменяли шкурку и название.

  • Postall 15 июн 2011 22:14:33
    если они отвяжут Б3 от стима то я 10 раз подумаю покупать его или нет

    нахер велосипед то из хлама собирать?

    есть стим, работает нормально ну и пусть будет

    Собственно он и так-то не особо к нему привязан. Плохая Компания 2 не требовала стима, если я не ошибаюсь (ачивок точно нет), хотя и брал в нём. И кста можно спокойно ключ приобретённый к БФБК2 активировать в ЕА магазе, суть та же.

  • yokii 15 июн 2011 22:25:38

    Фанаты стима а в чем его крутость в играх ЕА? Не уж то в том, что вам нравиться запускать игру через оболочку стим, или стремитесь к огромному списку игр чтобы круто смотрелось?

  • jaha40 15 июн 2011 22:26:32

    Странно чем это ЕА плюнула о_О

    Россиянские игры все равно к стиму не привязаны, с патчами проблем не бывает, если они до ума ориджин доведут, то только за.

  • Frost-Nick 15 июн 2011 22:52:44

    Только что Origin обновился и цены дешевле не стали. Да и логин и пароль слетели.

    У кого в Origin есть Battlefield 3. Расширенное издание за 999 рублей, киньте скрин.

    И до какого дня можно делать предварительный заказ?

  • Postall 15 июн 2011 23:04:18
    Только что Origin обновился и цены дешевле не стали. Да и логин и пароль слетели.

    У кого в Origin есть Battlefield 3. Расширенное издание за 999 рублей, киньте скрин.

    И до какого дня можно делать предварительный заказ?

    Цены не дешевле, а ниже, дешевеет товар, а цена снижается.

    ВОТ всего 999

  • GRIZLII 15 июн 2011 23:09:28
    У кого в Origin есть Battlefield 3. Расширенное издание за 999 рублей, киньте скрин.

    вот.

    6038ae883d53t.jpg

    Цены ни чем не отличаются от того же гамазавра.И других магазинов.

  • Postall 15 июн 2011 23:48:44

    А вообще ход не совсем логичный, хотя маркетологам виднее. Но у Стима колоссальная база пользователей и реклама игры там повышает продажи неплохо, а Ориджин ещё должен эту базу набрать как минимум.

  • Bkmz 15 июн 2011 23:56:49

    В принципе понятный ход, но все-же ОЧЕНЬ хочется что-бы на ПК был единый сетевой сервис, дабы не метаться по всем углам.

  • lREM1Xl 16 июн 2011 00:00:56
    В принципе понятный ход, но все-же ОЧЕНЬ хочется что-бы на ПК был единый сетевой сервис, дабы не метаться по всем углам.

    +100500

    скоро каждый издатель замутит свою оболчку

    и мы тут повешаемся)

  • akidaki99 16 июн 2011 00:27:22
    Он скорее всего будет в обязаловке во всех новых ихних проектах, куда ты денешься?

    Этому ориджину лет кстати.. ууу. Это просто ЕА Download мэнеджер, у которого поменяли шкурку и название.

    ну тогда лицушные игры от EA буду не покупать, а качать тупо репаки. зачем приносить бабки компании, которая выкидывает такие фортеля странные

  • Bkmz 16 июн 2011 00:30:07

    ННу тогда ЕА тупо перестанет выпускать игры на ПК, тупые угрозу, когда даже со стимом продажи до консольных не часто дотягивают)

  • Frost-Nick 16 июн 2011 01:16:20
    вот.

    6038ae883d53t.jpg

    Цены ни чем не отличаются от того же гамазавра.И других магазинов.

    Круто, а у меня даже пункты меню типа На главную, Жанры, Товары, поиск, и т.д. на английском. Надеюсь скоро допилят.

    Не понравилось то, что Origin кидает свои части в c:\ProgramData\Origin\. Ему же ясно было сказано куда устанавливаться. Коряво как-то.

  • maximovmax 16 июн 2011 04:33:45

    А что забавно ! Новый виток идиотизма :-))) Скоро не за пиратство будут судить , а за то что имеешь 1 игру от разных издательств :-)))) А в трее будут висеть все эти клиенты стимов, оригинов , ГФВЛ , вон еще хбоксовый отдельно обещают в вин 8 присобачить .....и еще туева хуча менее известные ( а сколько народится то то ) ;-)))))

    Бедные ....бедные ...лицензо любители :-)))))))

    ННу тогда ЕА тупо перестанет выпускать игры на ПК, тупые угрозу, когда даже со стимом продажи до консольных не часто дотягивают)

    Черт опять ванга :-)))))))) Кстати по сути ЕА то и не выпускает ничего ;-))))

    А если серьезно :

    то все просто .... издательства начинают "шевелится" поняв таки ....( наконец ) что то про цифровые доставки и искать другие, чем они привыкли, "заманухи"/"привязывать юзеров к себе" !

    Короче просто новая форма борьбы за клиента :-)

    ЗЫ : мне на их пополозновения все так же наплевать :-)

  • Apppleman 16 июн 2011 04:52:52

    Это плохо. Стим - единственная на сей момент реальная альтернатива торрент-трекерам. Распыление аудитории по разнобрендовым коллекторам цифровой дистрибуции - это потеря и для стима и для нового сервиса ЕА. (ЕА, кстати вообще портит все, к чему прикасается). Многие при переезде не доедут до origin, как не доехали до uplay, а остановятся на полпути от стима - начнут качать репаки, от чего так долго пытался всех отучить стим своими скидками и паками.

  • Neroy 16 июн 2011 11:05:24

    Надеюсь будут ачивки, просто прикольно их зарабатывать. А так, я рад что сразу на русском.

    P.S. Ещё кто-то помнит что такое uPlay?))

  • Postall 16 июн 2011 11:27:10

    Странно, попытался перевести игру из стим в ориджин, используя ключ, но она просто перестала работать, по началу не мог войти в профиль, а теперь и вовсе вместо запуска предлагает установку, хотя и так установлена, после чего вылетает с ошибкой. Какие-то не приятные первые впечатления.

    Ап: повторное скачивание проблемы не решило, ориджин отправил отчёт и прекратил отображать список игр, типа грузит. Стим может не переживать.

  • sergejj 16 июн 2011 17:21:27

    как-то некорректно сравнивать Стим с какой-то там Origin. Или у стима база игр, наверное уже не одна тысяча, или EA со своим Origin и парой-тройкой десятка игр. Слон и Моська. Ачивок нет, скидки очень редко и маленькие и т.д.

    Так-что, не думаю что этот Origin представляет угрозу Стиму.

  • Lamurchik 16 июн 2011 19:22:01
    как-то некорректно сравнивать Стим с какой-то там Origin. Или у стима база игр, наверное уже не одна тысяча, или EA со своим Origin и парой-тройкой десятка игр. Слон и Моська. Ачивок нет, скидки очень редко и маленькие и т.д.

    Так-что, не думаю что этот Origin представляет угрозу Стиму.

    Предзаказ БФ3 за 299р - это маленькие скидки? Эх и нихера себе!

    Direct2Drive, Amazon, Gamersgate и Impulse

    А причем тут это? Стим это соц система, с интегрированием в игру и тд, так же как и ориджин. А это просто магазины.

  • jaha40 16 июн 2011 19:34:52
    На днях шутер Crysis 2 неожиданно исчез из каталога сервиса цифровой дистрибьюции Steam. Тогда многие решили, что таким образом Electronic Arts решила помешать прямому конкуренту и привлечь внимание к собственному цифровому магазину Origin. Однако на деле все оказалось немного иначе. Вчера представители Electronic Arts прокомментировали ситуацию с Crysis 2 и Steam.

    «Мы сожалеем, что шутер Crysis 2 был удален из каталога сервиса Steam. Однако это решение принимала не Electronic Arts, и наша компания никак на него не влияла», — говорится в официальном заявлении. В случившемся издатели обвиняют администрацию Steam. «Steam выдвигает ряд требований к разработчикам, которые хотят продавать свои игры через эту систему. К сожалению, у Crytek уже было соглашение с другим сервисом цифровой доставки, что нарушает правила Steam. Это привело к тому, что Crysis 2 удалили из каталога Steam. Однако игру все еще можно купить с помощью других систем цифровой дистрибьюции, в том числе GameStop, Amazon, Origin и т.д.», — рассказывают представители Electronic Arts. Получается, что в этой истории виновата не жадная ЕА, а Valve Software, которая решила обезопасить Steam от конкурентов, запретив разработчикам продавать свои игры через аналогичные сервисы.

    Есть для поклонников Crysis 2 и еще одна новость. Вчера на РС и Xbox 360 вышло новое загружаемое дополнение к игре. В состав Decimation Pack включены пять карт (5th Avenue, Chasm, Plaza, Prism и Apartments) и два вида оружия — дымовые гранаты и штурмовая винтовка FY71. На PlayStation 3 аддон появится немного позже. Жители США получат Decimation Pack 28 июня, а до Европы он доберется 29 числа.

  • Ishafel 16 июн 2011 19:35:18
    Предзаказ БФ3 за 299р - это маленькие скидки? Эх и нихера себе!

    0_о Упал чтоли?! Цена написана 599. За расширенное 999! :rtfm:

  • Bkmz 16 июн 2011 19:46:28
    0_о Упал чтоли?! Цена написана 599. За расширенное 999! :rtfm:

    ты просто проворонил акцию.

  • jaha40 16 июн 2011 19:51:41
    ты просто проворонил акцию.

    Вот фак, а когда она проводилась?(

  • Bkmz 16 июн 2011 19:53:00

    Месяц или полтора назад, точно не помню.

  • Слепой Вилли 16 июн 2011 20:08:50

    По поводу своего короткого общения со Steam могу сказать следующее: лицензионная "Мафия 2" у меня не запустилась, несмотря на то, что все инструкции инсталлятора были выполнены, какие-то обновления платформы и проч. лабуду скачал (точно не помню, около 600 Мб. Хорошо, что у меня безлимит, а если бы нет?..) Добавлю к этому мрачный чёрный дизайн и неприятную особенность программы прописывать себя в автозапуск (я хочу сам определять, когда запускать Steam). Поэтому я только рад появлению новых платформ, магазинов и проч. Конкуренция - это здорово, она позволяет снижать цены. Я считаю, что одна из глобальных проблем нашей экономики - это как раз отсутствие нормальной рыночной конкуренции. Что ни возьми - ЖКХ, городской телефон, цены на бензин - нигде нет реальной альтернативы этим услугам. Везде, где балом правят монополисты, мы переплачиваем. Кстати, цитируемая выше новость про исчезновение "Crysis 2" из продажи - это как раз отражение монополистических устремлений Steam. Какое право они имеют навязывать издателю тот или иной способ распространения товара? Цифровая копия игры в любом магазине одинакова - независимо от того, где ты её купил. И если компания хочет привлечь покупателей, ей нужно предложить НИЗКИЕ ЦЕНЫ и КАЧЕСТВЕННЫЙ СЕРВИС, а не навязывать продажу игры только через свою сеть. Поэтому, повторюсь, в данной ситуации я только "за".

  • pepsuper 16 июн 2011 20:43:10
    неприятную особенность программы прописывать себя в автозапуск (я хочу сам определять, когда запускать Steam)

    А галочку в настройках снять не судьба?

  • sergejj 16 июн 2011 23:14:56
    Предзаказ БФ3 за 299р - это маленькие скидки? Эх и нихера себе!

    А причем тут это? Стим это соц система, с интегрированием в игру и тд, так же как и ориджин. А это просто магазины.

    Это просто редкое исключение. В стиме-же скидки каждый день, плюс постоянные акции на выходные.

    Сейчас получается, что в стиме игры стоят довольно дёшево. По сравнению с той-же EA. Наши издатели стали привязывать игры к стиму и благодаря этому мы можем брать новинки по вполне разумной цене. 300 - 350 руб. На том-же плати.ру. (я не имею ввиду сами диски, а лишь ключи). У EA цены начинаются с 599 руб.(новинки). Хотя раньше было наоборот. В стиме было дороже.

  • DarkNorth 16 июн 2011 23:47:20

    нда, это они так видимо хотят простимулировать пиратку :), для меня стим удобен, покупаю в основном там.

  • Lamurchik 17 июн 2011 01:04:30
    Это просто редкое исключение. В стиме-же скидки каждый день, плюс постоянные акции на выходные.

    Сейчас получается, что в стиме игры стоят довольно дёшево. По сравнению с той-же EA. Наши издатели стали привязывать игры к стиму и благодаря этому мы можем брать новинки по вполне разумной цене. 300 - 350 руб. На том-же плати.ру. (я не имею ввиду сами диски, а лишь ключи). У EA цены начинаются с 599 руб.(новинки). Хотя раньше было наоборот. В стиме было дороже.

    Касается это только стимпаверед игр, таких как фолл, цива 5, коды и прочие. Новинку ААА класса в день продаж в стиме за 599р ты не купишь! Предзаказ за полцены не сделаешь.

    Еашные игры я покупаю по 450р в коробочках, можно купить на том же плати ру за 350р ключик. И этот ключик можно вбить в ориджин - и оно все будет прекрасно работать, как и со стим павередом. Что я кстати со своими играми и сделал. Притом можно без проблем выбрать любой из доступных я зыков, а не онди рашшан.

    Кстати у еа скидки также постоянно. 2 по цене одной 1, на праздники и прочее.

  • Frost-Nick 17 июн 2011 01:53:09

    Ну что за хрень с этим Origin! Второй раз обновился и слетели все настройки. Лучше бы сделали и мне российские цены, а не ерундой занимались. Черт, ради Battlefield 3 придется потерпеть. :angry:

  • Lamurchik 17 июн 2011 11:26:09
    Ну что за хрень с этим Origin! Второй раз обновился и слетели все настройки. Лучше бы сделали и мне российские цены, а не ерундой занимались. Черт, ради Battlefield 3 придется потерпеть. :angry:

    Купи/предзакажи ключик в любом русском магазине и все :)

  • Frost-Nick 17 июн 2011 12:47:31
    Купи/предзакажи ключик в любом русском магазине и все :)

    Угу, угу, так и сделал. Купил 2, себе и куму. Не, надо было брать 4 - был бы готовый сквад :)

  • pepsuper 17 июн 2011 22:02:01

    Alice: Madness Returns в Steam.

    Steam как всегда 49.99

    Origin цены для нас.

  • Nikk 20 июн 2011 06:40:46

    Alice: Madness Returns, цена в оригине 799,00 руб. Цена для "нас". Цифра всегда должна стоить дешевле...

    К тому же покупать игры в оригине приходится через одно место.. Зачем размещать цены в рублях, чтоб покупать их в еврах.

  • Sagilan 21 июн 2011 23:37:48

    Сейчас у Origin так же присутствуют скидочки. В основном до ста рублей. На предзаказ B3 скидка 99р.90к. (сегодня приобрел через вебмани :) ) Жаль, что они не озвучивают нигде свои небольшие акции и очень напрягает, что цена указана в рублях, а платишь в евро :(

    P.S. Alice со скидкой стоит 719,10р. ))