Ubisoft винит пиратство в смещении приоритета на free-to-play

30560_big.jpg

Президент компании Ubisoft Ив Гильмо в очередной раз посетовал на высокий уровень пиратства на PC и объяснил этим фактом интерес Ubisoft к условно-бесплатным играм.

«Мы хотим развивать рынок PC, и система free-to-play позволяет нам это делать. Преимуществом этой модели является возможность получать прибыль в странах, которые ранее были закрыты для легального рынка, где играют в наши проекты, но не хотят платить за них. То есть, F2P позволит некоторым нашим брендам задержаться на рынке».

«C одной стороны, за F2P платит всего 5–7 процентов играющих людей, и это вроде бы немного», — сказал Гильмо. «Но и обычные игры покупает примерно столько же народа. Учитывая то, что за F2P люди готовы платить годами, разрабатывать такие игры выгоднее».

На Gamescom французское издательство представило сразу несколько F2P-игр: это три проекта из серии Might & Magic, Ghost Recon Online и Anno Online.

SerGEAnt в 14:24 22 авг 2012

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Lamurchik 22 авг 2012 14:42:53

    "Мы хотим много бабла и будем делать невменяемый треш с 500% окупаемостью, как ЕА".

  • Postall 22 авг 2012 14:53:01

    Я честно покупал их игры, пока они были интересными, но когда они начали лажать, я тупо перестал покупать и даже если и скачивал, то просто смотрел и удалял. Герои однообразный отстой после 3х, Анно уже давно далеко и глубоко многим по, Хост Рекон туда же (См. свежую рецензию). И при чём тут пираты? Игры УГ. Новых идей 0. Анно и герои в глубоком тупике. Я бы купил с удовольствием того же Принца забытые пески, но он так убог, что я скачал, так и не смог установить и тупо удалил. да и генералов бы купил с удовольствием, но та же фигня.

    З.Ы. 5-7% платят за обычные игры, это они загнули. Давно уже сказано, что скачавшие, это не ушедшая прибыль, а те кто и не купил бы.

  • XCHRONOSX 22 авг 2012 14:54:54

    Lamurchik +100

    За высер современного игропрома я платить не буду.

    Postall Пятые герои нормальные, конечно с третьими не сравнятся но всё равно хорошая игра, а вот шестые это уже надгробный камень для серии.

  • vasya198756 22 авг 2012 15:01:19

    Мнение этих говноделов очень авторитетно, да.

  • ArtemArt 22 авг 2012 15:12:34
    Мнение этих говноделов очень авторитетно, да.

    Диванные эксперты в треде.

  • SerGEAnt 22 авг 2012 15:12:51
    За высер современного игропрома я платить не буду.

    Если бы фраза была написана, как "в высер современного игропрома я играть не буду", то я бы прошел мимо. А так - пират обыкновенный.

  • Kalan2009 22 авг 2012 15:18:36

    Конечно, это же ПК-пираты виноваты, что I Am Alive провалилась в продаже на консолях! (качество игры тут конечно же не причем). И разумеется, пираты будут виноваты в низких продажах Splinter Cell: Blacklist...

    Они наверное никогда не поймут, что продажи игр зависят от качества исполнения... :no2:

  • james_sun 22 авг 2012 15:20:32
    продажи игр зависят от качества исполнения...

    Если б всё было так просто... гляди на пример Modern Warfare 3 и Lada Racing Club, а потом на Split|Second и Fallout.

    А вообще, "едкие" товарищи, не стал бы я так гневно к этому относиться... Щас такие речи задвигает ведь не только Ubisoft. Да и у каждого жеж бывают черные и светлые полосы... Я бы подождал Far Cry 3, проект вроде перспективный, авось с него и начнется новая Золотая эра.

  • Selefior 22 авг 2012 15:22:29

    Эх, если бы все брали пример с CD Projekt RED, но увы.

  • Lamurchik 22 авг 2012 15:41:27
    Диванные эксперты в треде.

    Ассасин и фуркруй с вотч догс ниилитное гумно для школоты же.

  • tpasha2006 22 авг 2012 16:11:37
    Если бы фраза была написана, как "в высер современного игропрома я играть не буду", то я бы прошел мимо. А так - пират обыкновенный.

    Совершенно верно. Я качал многие пиратки и качаю до сих пор однако, удаляю их не пройдя и половину. Например half-life 2 я хотел всегда купить, с самого начала его выхода, но не было лицензий в продаже, интернет нормальный у меня появился только в 2007, тогда я и приобрел эту игру, не смотря на то, что я ее прошел десятки раз. Вот простой пример.

    Что касается игр юбисофта, в большинстве шлак, который я пробовал качать и сразу удалял, ни одну пиратку от юбисофта я не прошел даже до середины, но я все равно пират, ведь я же скачал и запустил. На это я могу сказать - демок не было рябята!

    FARCRY 2 я купил в стиме, но играю в пиратку, потому, что она только английская. Кто виноват?

    Нет уж...

    НЕ НАДО НАМ МИХАЛКОВА В МАСШТАБАХ МИРА.

  • allyes 22 авг 2012 16:41:40

    Ну, уби о пиратстве ноет уже который год. Так же как и все остальные. И чесна говоря, они все правы. На pc интересную прибыль только с онлайна получить можно, типа как с wow

  • vasya198756 22 авг 2012 16:42:31
    Диванные эксперты в треде.

    Ну хоть не подрастающие киноманы.

  • Alekseius 22 авг 2012 16:45:23

    Не совсем понял сути изложенного, а фаркрай 2 в стиме можно руссифицировать, как и многие другие игры

    http://forum.csmania.ru/viewtopic.php?t=25986

  • OxotHik 22 авг 2012 16:51:28
    Ну хоть не подрастающие киноманы.

    Вот уж упрекнул - так упрекнул.

  • Kalan2009 22 авг 2012 16:58:52
    Если б всё было так просто... гляди на пример Modern Warfare 3 и Lada Racing Club, а потом на Split|Second и <_<Fallout .

    А вообще, "едкие" товарищи, не стал бы я так гневно к этому относиться... Щас такие речи задвигает ведь не только Ubisoft. Да и у каждого жеж бывают черные и светлые полосы... Я бы подождал Far Cry 3, проект вроде перспективный, авось с него и начнется новая Золотая эра.

    Ну, CoD это отдельный случай. Их покупают несмотря ни на что... )))) Split Second не очень хороший пример, так как игра своеобразна... Я ей даже не интересовался, не мое это (хотя гоночные игры люблю). А вот New Vegas разошелся более 5 млн. копий. Или это мало?

    Из адекватных издателей никто не жаловался :) А вообще, про пиратство самое правильно говорил Гейб:

    Пиратство — практически всегда проблема услуг, а не цен. Например, пираты предлагают какой-то продукт по всему миру, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, доступный прямо с вашего компьютера. В тоже самое время легальный продавец говорит, что у продукта есть запрет на какие-то страны, делает его доступным спустя 3 месяца после выхода в США, и продаёт только в обычном магазине. Естественно, что услуги пиратов более востребованы. Большинство DRM решений ухудшают качество продукта, затрудняя его использование или вовсе делая это невозможным.
  • Arhanasar 22 авг 2012 17:26:43

    Почему никто не обращает внимание на продажы Diablo 3. Продано около 11 млн копий, только из за хорошей системы защиты. Она конечно не удобна и глючна, но из за пиратов это возможно лучший вариант как для издателей так и игроков в настоящее время. Конечно тех кто впринципе не платит это не касается.

  • Qdin 22 авг 2012 17:34:13

    Ноют они конечно по делу,но при этом не забывают доить потребителей по полной,на бесконечных сериях и DLC =)

    Да многие помнят историю про Fallout и еще пары культовых игр,но те времена прошли давно и сегодня более менее приличная игра приносит деньги =) ну видимо для них этого мало и они хотят большего))

  • OxotHik 22 авг 2012 17:36:35
    Почему никто не обращает внимание на продажы Diablo 3. Продано около 11 млн копий, только из за хорошей системы защиты. Она конечно не удобна и глючна, но из за пиратов это возможно лучший вариант как для издателей так и игроков в настоящее время. Конечно тех кто впринципе не платит это не касается.

    Ну не только из-за защиты, но еще из-за оверхайпа и "это же Blizzard", но в целом все правильно, человеческой пиратки Diablo III-то так и нет.

  • Qdin 22 авг 2012 17:43:10
    Почему никто не обращает внимание на продажы Diablo 3. Продано около 11 млн копий, только из за хорошей системы защиты. Она конечно не удобна и глючна, но из за пиратов это возможно лучший вариант как для издателей так и игроков в настоящее время. Конечно тех кто впринципе не платит это не касается.

    При чём тут защита ?кому надо те конечно купили новый diablo в стилле Mmorpg :drinks: Пусть юбики прикручивают Всякие облочные сейвы,подгружают игру в онлайн режиме если они реально думают что это даст им больше прибыли ))

    Ну не только из-за защиты, но еще из-за оверхайпа и "это же Blizzard", но в целом все правильно, человеческой пиратки Diablo III так и нет.

    Надеюсь и не будет =) игра конечно продалась хорошо но назвать её культовой... :censored:

  • Grey Wolf 22 авг 2012 17:50:39
    Пусть юбики прикручивают Всякие облочные сейвы,подгружают игру в онлайн режиме если они реально думают что это даст им больше прибыли ))

    Ну, как бы облачные сейвы превращается в стандарт, это действительно полезно. А полезные вещи всегда генерируют прибыль от определенного круга лиц.

  • Qdin 22 авг 2012 17:56:20
    Ну, как бы облачные сейвы превращается в стандарт, это действительно полезно. А полезные вещи всегда генерируют прибыль от определенного круга лиц.

    Да мне тоже это фишка радует) однако пиратсво недаёт кому то покоя :tongue: или это просто отмазка что бы с чистой совестью перейти на f2p и доить народ годами))

  • IceFireW 22 авг 2012 18:17:23

    Я уже давно не покупаю и не скачиваю пиратки, мне проще пойти и купить. Пиратствую те, кто долбится во все подряд, а так как для компа стоящих проектов раз-два и обчелся - это не так накладно для бюджета. Думаю может продажи могли быть чуть выше повернись компания лицом к пс геймерам, как то обидно платить за кривые, безликие порты заточенные под приставки, имея железо стоимость которого в разы больше консоли.

  • Теренус 22 авг 2012 18:21:12

    Большинство компаний лишь прикрывают "пиратами" свою бездарность и отсутствие интересных идей. У меня очень много знакомых которые качают игры но почему то у большинства из них есть лицензионные копии таких игр как: Врата Балдура, Neverwinter Nights, Fable, Halfe-life, Mass Effect, список игр очень длинный.

    Почему те же: Bioware, Projekt RED, Blizzard, Valve не обвиняют пиратов?

    В общем у Юбиков похоже мания величия началась и они не видят, что все их последнии проекты в основном не заслуживают внимания.

  • gray_fox 22 авг 2012 18:46:48

    Пока игры издаваемые ими были мне интересны, пока они не стали пихать свою защиту - я покупал их. После этого, нет и не буду. Качать их?! А зачем? Не вижу смысла.

    Конечно, проще всего обвинить пиратство во всём. А сделать игры лучше, интереснее - нее, это нам не по зубам.

  • SDKop 22 авг 2012 19:14:59

    Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!!! :sad::rolleyes: Это я к тому , что в Советские времена взять, что плохо лежит, считалось неформальной нормой. Если, кто не понял... Гены великая вещь... Это я про то, что русский лучше скачает, чем купит. Исключение из правил, лишь подтверждает истину.

  • donjon 22 авг 2012 19:57:00

    ...ну и пусть, я не вижу смысла играть в мейнстримовые игры без соревновательного элемента.

    ...не того элемента, что де Вася набил там 100 очков, а я 102, а тот где я стучу Васю по виртуальному лицу виртуальным прикладом.

  • Qdin 22 авг 2012 20:05:01
    Я уже давно не покупаю и не скачиваю пиратки, мне проще пойти и купить. Пиратствую те, кто долбится во все подряд, а так как для компа стоящих проектов раз-два и обчелся - это не так накладно для бюджета. Думаю может продажи могли быть чуть выше повернись компания лицом к пс геймерам, как то обидно платить за кривые, безликие порты заточенные под приставки, имея железо стоимость которого в разы больше консоли.

    Думаю юбикам на*рать насколько крутое у вас железо,почти все компании делают игры под среднестатескическое железо...да есть исключения,но думают в этом плане врятли что изменится ) А порты мало чем отличаются,от игр заточенных более менее под среднее железо)

  • DedMoroz 22 авг 2012 20:17:02

    Лукавят французы! Какое пиратство, если я, например, без сожаления пропустил их "Assassin's Creed: Revelations", т.к. поднадоела мне эта серия уже основательно и почти всё уже реализовали авторы в "Assassin's Creed: Brotherhood". Лично у меня уже не было никакого смысла и желания в это играть, т.к. банально перенасытился. Если "Ubisoft Entertainment" нещадно "доит" и "пилит" свои игры, выпущенные стандартным способом, то в F2P-проектах, наверно, вообще будет твориться какая-то вакханалия, где нам предоставят некую альфа-бета основу, а всё остальное — докупай. Ещё можно поспорить, где выйдет дороже и качественнее. Не знаю, но мне лично симпатична старая схема, когда изначально приобретается уже готовый продукт.

    Последняя стоящая игра от данного издателя — "Rayman Origins", а всё остальное от него можно без сожаления и пропустить. "Хороший" тому пример — пустышка "Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier", хотя и до этого уже появлялись средненькие "Far Cry 2", "Prince of Persia: The Forgotten Sands", "Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent / Conviction"; как и экспериментальный "Prince of Persia" 2008-ого года, который канул в лету. Уже давно "Ubisoft" меня поражает, удивляет и огорчает. Выпускает много, но стоящего — кот наплакал. Преимущественно кормит нас одними продолжениями успешных серий, каждая из последующих частей которых становится хуже и слабее оригинала.

    Я, конечно, ещё надеюсь на "Far Cry 3", но многого от него не жду (пока как-то не цепляет), а уж про "Assassin's Creed 3" и говорить как-то не хочется. Если не считать новый сеттинг, разделку животных и лазанье по деревьям, пока кажется, что перед нами всё та же игра. Не удивлюсь, если в конечном итоге и её я пропущу, как в своё время и "Revelations".

    Понятно же, почему они вдруг сместили свои приоритеты. После "Crytek", "Activision", "Starbreeze Studios", "Digital Extremes" и "Valve" (которые высказали своё "за" такому явлению, как free-to-play) было бы глупо оставаться в стороне от подобной бизнес-модели. Конкуренты не дремлют, по-быстрому все места займут, а свободных может больше и не остаться. Застолбили сейчас на всякий случай, но кто же гарантирует, что эта концепция приживётся, понравится большинству и будет приносить неплохую прибыль? Я лично уже сейчас могу с полной уверенностью сказать, что их "Might & Magic", "Ghost Recon Online" и "Anno Online" мне и бесплатно не нужны.

  • SDKop 22 авг 2012 20:21:08
    ...ну и пусть, я не вижу смысла играть в мейнстримовые игры без соревновательного элемента.

    ...не того элемента, что де Вася набил там 100 очков, а я 102, а тот где я стучу Васю по виртуальному лицу виртуальным прикладом.

    Пираты, и здесь поработали... Были, (сам играл) и наверное есть и сейчас, давно не искал, левые сервера COD и т.п.

  • Ishafel 22 авг 2012 20:23:52

    вот когда у этих идиотов повысится качество игр тогда и можно говорить про пиратсво. Это тоже самое если бы какие нибудь поляки с их недо шутерами говорил про пиратсво

  • lREM1Xl 22 авг 2012 21:02:33
    Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent" и "Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction

    Вот в этих играх я ничего плохого не видел.

    С удовольствием прошел обе и имею лицензии.

    DA Даже на диске есть.

    Хотя после Теории Хаоса перепройти Двойного Агента уже не смог,

    тупо спалился в первой же миссии из-за непоняток)

  • ZeRoNe 22 авг 2012 21:08:30

    По ходу у Юбиков закончился ассортимент отговорок. Оригинальных или новых новостей по поводу РС я от них не слышал где-то с 2009-2010.

    Хотя зачем им это надо? Конкуренты уже сами давно не употребляют слово "пиратство".

  • gunodron 22 авг 2012 21:12:51

    Хм... Значит Watch Dogs будет условно-бесплатной?)))

    А если серьезно, то мне конкретно эти серии не жалко(другое дело, случай с Generals 2, о нем говорили как об ААА-игре). Допустим, если деньги, полученные с таких вот f2p проектов они будут пускать на ААА-игры, то я буду рад.

  • DedMoroz 22 авг 2012 21:39:56
    Вот в этих играх я ничего плохого не видел.

    С удовольствием прошел обе и имею лицензии.

    DA Даже на диске есть.

    Хотя после Теории Хаоса перепройти Двойного Агента уже не смог,

    тупо спалился в первой же миссии из-за непоняток)

    Я и не говорил, что они получились плохими. В общем, средние, не оправдавшие даже самые скромные мои ожидания, проекты, но и покритиковать их можно. Лично я в серии "Tom Clancy's Splinter Cell" на вершину ставлю "Chaos Theory". Нравится и играется с удовольствием до сих пор. "Double Agent" можно было и не выпускать (т.к. там уже чувствовалось топтание на одном месте — играл, зевая), а вот перезапуск ("Conviction") получился неоднозначным. По поводу него я своё мнение когда-то ещё здесь оставил: //forum.zoneofgames.ru/index.php?...st&p=342852 (самый низ, под спойлером!).

    С линейкой "Prince of Persia" всё ещё проще: люблю "Warrior Within", неплохо отношусь к "The Sands of Time" (даже есть желание переиграть), но не стоило выпускать "The Two Thrones" (т.к. нововведения в ней минимальны — можно сказать, получилась этакая копия "Double Agent"); так и не понял PoP (2008) и пустышкой стала "The Forgotten Sands".

    А вот с "Far Cry" творится фирменная "каша": 1-ая часть от "Crytek" проходилась с удовольствием (хотя игра получилась и не без недостатков). Потом "Ubisoft Entertainment" перекупила бренд, начав усиленно выпускать какие-то ответвления на консолях. Слышал, что не шибко и хорошие получились, но я в них не играл. 2-ая же часть имела потенциал (по трейлерам и скринам), но реализовано всё было не на высшем уровне, но погубили игру, конечно, многочисленные возможности, впиханные авторами, которые были криво реализованы, плохо скреплённые между собой и миром игры.

  • donjon 22 авг 2012 22:26:35
    Допустим, если деньги, полученные с таких вот f2p проектов они будут пускать на ААА-игры, то я буду рад.

    Все же они бизнесмены а не меценаты )

    они не станут вкладываться в убыточные проекты, какими бы шедеврами они ни могли стать.

    Но я уверен, что это от них все просто бла-бла, и если ассортимент обычных игр от них и сократится, то не скоро и не сильно.

  • Lamurchik 23 авг 2012 01:32:17
    Ну не только из-за защиты, но еще из-за оверхайпа и "это же Blizzard", но в целом все правильно, человеческой пиратки Diablo III-то так и нет.

    И все кому надо (кроме совсем уж асоциальных личностей наверное :D) таки в диблу поиграли/прошли, взяв погонять акк у друзей-знакомых, без вложения средств. И то, как ты верно написал, потому что это же БЛИЗЗАРД! ДИАБЛА!

    Пираты, и здесь поработали... Были, (сам играл) и наверное есть и сейчас, давно не искал, левые сервера COD и т.п.

    Канули в лету и не нужны никому сейчас они. Для основного мейнстрима аналогов лиц мульта нету.

  • Kvusha 23 авг 2012 02:21:01

    Опять это ссаное нытье

    Месите дальше свои сасинс криды на консольки и живите себе спокойно

    просто невероятно

  • maximovmax 23 авг 2012 02:43:55

    Конвеер "2х с половиной" фрашиз умеет еще лепить отговорки ?! :-)))))))

    Внезапно :-)

    ( А они уверены что их Ф2П ( кстати еще вопрос - не станут ли они П2В - ММО же вроде как ) вышеназыванные игры комуто нужны будут ? )

  • LuckyNeo 23 авг 2012 04:19:08

    DedMoroz, прекрасно написали в посте за №30! Согласен полностью. Видно, что вы понимаете что к чему. Многие слепы здесь. Пишут чушь, наподобии, что даже за шлак платить надо, чтбоы только пиратами не стать. Но это же бред! Я лучше солью, посмотрю, буду ли я играть, а затем куплю. ЗАЧЕМ мне тратить деньги на высер криворуких, алчных людей? Я отказываюсь. Денег у меня достаточно, но тратить я их умею. ;)

  • GERAS_81 23 авг 2012 05:44:49
    Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!!! :sad::rolleyes: Это я к тому , что в Советские времена взять, что плохо лежит, считалось неформальной нормой. Если, кто не понял... Гены великая вещь... Это я про то, что русский лучше скачает, чем купит. Исключение из правил, лишь подтверждает истину.

    каждый меряет окружающих по себе :big_boss:

  • yokii 23 авг 2012 23:04:05

    Игры бы научились делать хорошие сначала, а потом жаловаться. и выпускать пусть попробуют не через 2 месяца когда игра нужна только заядлым ПКарям или любителям терпеливым халявщикам.

  • Kauron 24 авг 2012 11:22:19

    Ну незнаю чем вам не порадовали 6е Герои , по мне так норм . Единственное чего не хватает это возможности обнулить покупки печенек ((( Как по мне самая лучшие были 4е герои - дескать меня они больше радовали так как это типо 3е герои , но тут есть герой - которого могут убить , герой который является героем , а не голосом с небес !!!

  • lREM1Xl 24 авг 2012 13:03:43

    т.е. они жалуются на пиратов,

    и тут же выпускают игру, которую когда то отменили из-за пиратов?

    King of logic :D

  • SDKop 24 авг 2012 19:17:16
    каждый меряет окружающих по себе :big_boss:

    Я меряю, по тому, что вижу, а не по себе.

  • maximovmax 24 авг 2012 21:40:32
    Я меряю, по тому, что вижу, а не по себе.

    Судя по фразе выше, видишь ты исключительно зомбоящик с соответствующими передачами и читаешь (веришь) таким вот деятелям что в новости !

    Зато, можешь гордится на тебя вся эта братия и расчитывает ;)